Какой пластик отравляет питьевую воду?

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Чумадан13
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 12
На форуме с 24 июн 2013, 11:31
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 2 раза

Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение Чумадан13 » 16 июл 2013, 18:59

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Неделю назад на каком-то хабаровском форуме случайно прочла, что пластиковая тара для бутилированной воды бывает двух разных видов. И один из них может плохо влиять на воду – выделяет какие-то вредные вещества.
Вначале я не задумалась об этом, покупаю воду в больших пластиковых бутылках давно, вроде никаких проблем не было, доверяла производителю.
Но вчера присмотрелась к бутылкам – вижу, что пластик старый – мутный, местами расслаивается. Я не хочу экономить на своём здоровье и тем более на здоровье ребёнка. Но если уж тратить на это деньги – надо понять что нам продают.
Как назло не могу вспомнить, где я читала про эти виды пластика и как их отличить. Может, кто-нибудь что-то слышал по этой теме.
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение Шанталь » 17 июл 2013, 14:14

Какая маркировка на вашей таре?

Элемент нумерованного списка PET или PETE — Полиэтилентерефталат. Обычно используется для бутылок минеральной воды, безалкогольных напитков и фруктовых соков, упаковка, блистеры, обивка. Такие пластики являются потенциально опасными для пищевого использования.
PEHD или HDPE — Полиэтилен высокой плотности. Некоторые бутылки, фляги, а также в более общем плане полу-жесткая упаковка. Считаются безопасными для пищевого использования.
ПВХ или PVC — Поливинилхлорид. Используется для труб, трубок, садовой мебели, в напольных покрытиях, для оконных профилей, жалюзи, бутылок моющих средств и клеенки. Материал является потенциально опасными для пищевого использования, поскольку может содержать диоксины, бисфенол А, ртуть, кадмий.
LDPE и PEBD — полиэтилен низкой плотности. Брезенты, мусорные мешки, пакеты, пленки и гибкие ёмкости. Считается безопасным для пищевого использования.
PP - Полипропилен. Используется в автомобильной промышленности (оборудование, бамперы), при изготовлении игрушек, а также в пищевой промышленности, в основном при изготовлении упаковок. Считается безопасным для пищевого использования.
PS - Полистирол. Используется при изготовлении плит теплоизоляции зданий, пищевых упаковок, столовых приборов и чашек, коробок CD и прочих упаковок (пищевой плёнки и пеноматериалов), игрушек, посуды, ручек и так далее. Материал является потенциально опасным, особенно в случае горения, поскольку содержит стирол.
Чумадан13
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 12
На форуме с 24 июн 2013, 11:31
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение Чумадан13 » 18 июл 2013, 11:58

Спасибо большое. Да, точно речь шла о таре РЕТ. Сейчас погуглю что о ней пишут подробнее. Только как мне узнать в какой таре нам привозят воду? Сегодня спросила у доставщиков, они говорят, что не в курсе.
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение Шанталь » 18 июл 2013, 12:39

Чумадан13, маркировка на таре должна быть, я же выше спрашивала
Чумадан13
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 12
На форуме с 24 июн 2013, 11:31
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение Чумадан13 » 21 июл 2013, 12:51

Сегодня смогла выкроить немного времени, чтобы погуглить про РЕТ-упаковку. Примерно за полчаса поисков нашла вот это:
«Американские ученые пришли к выводу, что продукты в ПЭТ-упаковке могут оказывать негативное влияние на здоровье человека. В производстве ПЭТ-упаковки используются эфиры фталевой кислоты, на что указывает само название сырья – полиэтилентерефталат, или, точнее, его последняя составляющая - фталат.
Группа исследователей из Национального института здоровья США пришла к выводу, что они способны оказывать негативное влияние на развитие репродуктивной системы мальчиков и вести к бесплодию. Впрочем для уже родившегося ребенка фталаты также представляют опасность».
(Это отсюда: http://news.unipack.ru/19067/)

Как же так получается, что наших детей травят какой-то фигнёй, и никому до этого нет дела?
Самое смешное, что большинство статей посвящено вредному влиянию РЕТ-упаковки на пиво. Вот тут: «Если пиво долго хранится в пластиковой бутылке (ПЭТ-упаковке), то им можно и отравиться» (http://news.unipack.ru/18740/), например тут: «Авторы всех трех исследований пришли к выводу: в результате хранения пива в ПЭТ-таре в нем образуется вещество дибутилфталат. "При попадании в организм человека дибутилфталат может наносить вред здоровью, в частности эндокринной и нервной системе, может быть одной из причин онкологических заболеваний; является ядом, вызывающим токсический гепатит"» (http://foodmonitor.ru/drinks/2009-09-21-10-20-28/7929..), тут: «во время производства тары используется весьма токсичный пластификатор дибутилфталат, «который, выделяясь из ПЭТ-тары, переходит прямо в пищевую продукцию» (http://www.internovosti.ru/text/?id=68990).
Можно подумать, что безопасность пьющих мужчин – это самое главное. Да они от этого пива больше вреда получат, чем от любого пластика. Почему только в Америке в первую очередь беспокоятся о детях, а не об алкоголиках?
Чумадан13
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 12
На форуме с 24 июн 2013, 11:31
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 2 раза

Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение Чумадан13 » 21 июл 2013, 23:27

Извините за назойливость. Вчера привезли воду. Попыталась найти на бутылке какую-то маркировку и ничего не увидела. Может, я что-то упустила? Вот, выкладываю фотографии. Подскажите пожалуйста - из какого пластика эта бутылка? РЕТ или не РЕТ?
Вложения
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение МаНюша » 22 июл 2013, 08:22

А нам возят анненсую и хехцирский лес. Иногда тоже такие старые бутылки :shock1 бывают. вот у хехц. леса как они говорят бутылки из чего-то экологичного. Может кто-то скажет безопасна ли их тара.
Кушай настоящий мёд, хворь вся враз твоя уйдет!
Чумадан13
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 12
На форуме с 24 июн 2013, 11:31
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение Чумадан13 » 24 июл 2013, 12:06

А скиньте фото бутылок, вместе маркировку поищем. на моих бутылках их что-то не видно, и это подозрительно - зачем скрывать из чего бутылка, если с ней всё в порядке
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 31 июл 2013, 00:16

Чумадан13 Посмотрите на этикетку, там же у вас написано РЕТЕ - вы пьёте из того самого пластика, который специалисты считают опасным. Кстати, посмотрела на свою тару на ней "РЕТ", как понимаю, это тоже не очень хорошо.

Изображение
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение jersan » 31 июл 2013, 00:36

опять очередная истерика? ;-) :crazy
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Viktoriya
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 194
На форуме с 15 фев 2010, 13:29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение Viktoriya » 31 июл 2013, 00:43

Чумадан13, я тоже фоксэль не люблю. что зэ пэ не выплатили? или диспетчеры как клиентке вам нахамили ;-)
Чумадан13
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 12
На форуме с 24 июн 2013, 11:31
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение Чумадан13 » 02 авг 2013, 23:06

Viktoriya писал(а):Чумадан13, я тоже фоксэль не люблю. что зэ пэ не выплатили? или диспетчеры как клиентке вам нахамили ;-)


С чего вы взяли? ))) В СР я сроду не работала, хамства с их стороны не было.
И вообще меня всё устраивало, пока эту ерунду про пластик прочитала. Сейчас в сомнениях.
А вы за что фоксель не любите? )))
Чумадан13
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 12
На форуме с 24 июн 2013, 11:31
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 2 раза

Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение Чумадан13 » 03 авг 2013, 10:29

ВАСИЛЬКОВА писал(а):Чумадан13 Посмотрите на этикетку, там же у вас написано РЕТЕ - вы пьёте из того самого пластика, который специалисты считают опасным. Кстати, посмотрела на свою тару на ней "РЕТ", как понимаю, это тоже не очень хорошо.

Изображение

Спасибо, я не заметила. Вы будете пить воду из этого пластика, или будете искать безопасную тару? Девочки, может кто-нибудь нашел лучшую замену РЕТ, подскажите.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение jersan » 03 авг 2013, 10:32

Чумадан13 писал(а):Вы будете пить воду из этого пластика

я буду! ;-) мне вообще чихать какой там где пластик... ;-)
Скрытый текст: Показать
то фосфаты в порошке у них то пластик в воде... кто то в интернете сделает грамотный вброс... и у хомячков бОшки раздуваются от псевдопроблем...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Чумадан13
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 12
На форуме с 24 июн 2013, 11:31
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какой пластик отравляет питьевую воду?

Сообщение Чумадан13 » 06 авг 2013, 12:46

jersan, Безумству храбрых поём мы славу ;)))




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»