Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Elichka_88
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10
На форуме с 06 мар 2013, 01:56
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 5 раз

Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Сообщение Elichka_88 » 15 июл 2013, 19:04

Здравствуйте!Я бы наверное долго об этом не узнала, пока с утра не услышала как дочь перед работой плачет! Я конечно как мама в шоке, спрашиваю что случилось... История оказалась такова... Моя дочь после заочного поступления,чтобы мне было полегче материально, первый раз в жизни решила устроиться на работу.Искала работу в сфере торговли. Подвернулось предложение работать кассиром в супермаркете.Опыта естественно нет, ей всего 18 лет, вот ее и взяли с испытательным сроком на 3 месяца. отработала 2 недели.И тут произошла эта неприятная ситуация... 3 дня назад на ее кассу подошел молодой человек. и попросил продать бутылку пива. паспорт у него не спроила, т.к была уверена что он старше 20 - ти. Она пробила покупку и тут к кассе подошли сотрудники полиции с камерой, и предьявили ей обвинение в продаже алкоголя несовершеннолетнему. Она написала обьяснительную, что мол визуально оценила его возраст 22- 25 лет.вызвали директора магазина, потом сказали дочери ждать повестку в суд. обьяснили что это грозит штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.Директор магазина сказала дочери что штраф будет выплачивать только она, магазин никаких последствий не несет.Когда она устроилась, с ее ИНН и паспорта сняли копию. и все. Никакого трудового договора у нее на руках нет, они даже трудовую ей не оформили. Сказали только что после испытательного срока ее оформят официально.И вот она решилась все мне рассказать.На работу ходит угнетенная, перестала даже гулять. очень переживает за этот штраф, что больших денег у нас никогда не было.И зачем я вообще устроилась на работу, Я просто хожу и не знаю чем ей помочь.сама за нее очень переживаю...Я ее спрашиваю, неужели на испытательном сроке с тобой на кассе не стоит другой кассир, который подсказывает что да как,? она сказала нет мам в тот день я была одна в зале. вот и все. И теперь я не знаю законно ли это вообще, и неужели директор магазина не понесет никакой ответственности? Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Сообщение mica » 15 июл 2013, 19:29

Elichka_88 писал(а):Никакого трудового договора у нее на руках нет

А вообще он есть? Или она неоформленная имеет доступ к материальным ценностям?
Нужно обратиться в комиссию по труду в первую очередь
Изображение
Elichka_88
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10
На форуме с 06 мар 2013, 01:56
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 5 раз

Re: Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Сообщение Elichka_88 » 15 июл 2013, 19:46

mica писал(а):А вообще он есть? Или она неоформленная имеет доступ к материальным ценностям?

ей сказали что оформят договор после испыт.срока. и сняли копию паспорта а в комиссии по труду что нужно говорить?
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Сообщение mica » 15 июл 2013, 20:23

Что с ней не.заключили трудовой договор. Факт работы, кстати отражен с полицейском протоколе
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Сообщение Свистулька » 15 июл 2013, 20:32

Elichka_88, пусть уходит из торговли, это раз, а во-вторых ждет суда и там пытается доказать, что внешне парень походит на возраст больше, чем ему есть. Скорее всего ей присудят штраф 30 т.р. Пусть не переживает, его можно будет оплатить частями, там уже с судебными приставами договорится.
Изображение Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Сообщение Богдана » 15 июл 2013, 21:31

При проведении проверки в протоколе будет указано лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения. Как правило наказывают организацию, так как в таком случае штраф больше. При расследовании обстоятельств нарушения будут исследоваться обстоятельства, кто продал, подписывал ли продавец инструкцию о правилах продажи товара, в которой указано о запрете реализации любого алкоголя несовершеннолетним, висела ли на стенах информации о том, что данное заведение не продает алкоголь лицам, не достигшим 18 лет. Кроме того, решение можно пробовать обжаловать.
Следует отметить, что, запретив продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, законодатель не обязал продавца в любом случае выяснять у покупателей возраст, требовать предъявления документов, удостоверяющих их возраст. Предполагается, что эта обязанность возникает лишь в случае, если у продавца (посредством визуального восприятия) возникнут сомнения в возрасте покупателя.
При визуальном восприятии у продавца не возникло каких-либо сомнений относительно достижения покупателем совершеннолетия, в связи с чем не было оснований для выяснения возраста и для истребования документов, подтверждающих возраст покупателя, а также отказа в совершении покупки. Но это в теории а на практике обычно не заморачиваются этим.

Добавлено спустя 34 секунды:
Если был составлен протокол по статье 14.16 КоАП РФ, заплатить продавец должен штраф в размере указанном в протоколе - в данном случае тридцать тысяч рублей. В зависимости от того, на кого он наложен. Если на продавца, то - продавец, если на организацию, то организацию.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок может быть привлечение к ответственности виновного лица по статье 20.25 КоАП РФ.
Дожидаться суда необходимо лишь в том случае, если продавец или организация не согласны с наложенным наказанием. Если обжаловать акт не будете, то оплачивайте штраф не дожидаясь суда. А в случае, если материалы поступят в суд, то в соответствии со статьей 20.25 суд может назначить либо двойной размер уплаты штрафа, либо административный арест до пятнадцати суток.
Причём назначение судом штрафа в двойном размере не освобождает от обязанности уплатить первоначально наложенный штрафа. Соответственно если до суда оплатите только тридцать тысяч рублей, то после суда оплатите уже девяносто - первоначальные тридцать и плюс ещё в двойном размере - тридцать х2 итого - девяносто.
Последний раз редактировалось Богдана 15 июл 2013, 22:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Сообщение Свистулька » 15 июл 2013, 21:49

Богдана, а где автором сказано, что уже вынесено постановление о признании ее виновной и привлечении к административной ответственности и назначении ей штрафа. Был составлен только протокол и взято объяснение и сказали ждать повестку в суд. Значит постановление о привлечении к административной ответственности будет выносит суд. И только согласно ему и оплачивается штраф. Так же она имеет право обратится в суд о рассрочке в выплате штафа. Что-то слишком много жути вы нагнали.
Изображение Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Сообщение Богдана » 15 июл 2013, 22:19

Это один из возможных вариантов ,может к ней и не относиться ,что бы знали возможные варианты развития ситуации,т.к. еще в принципе много чего неизвестно, это если ее привлекут сотрудники полиции к ответственности по ст.14.16 КоАП, а если суд то нужно ждать судебного разбирательства и там сообщить свои доводы о своей непричастности .
Добавлено спустя 38 минут 26 секунд:
А то что не заключен официально трудовой договор, это не говорит о том, что она не работала, так как согласно трудовому законодательству а именно ст. 16 ТКРФ одним из основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем считается фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.
НО за это собственник магазина тоже может быть привлечен к административной ответственности и уплате штрафа ,если будет установлено ,что она не платила налоги на работника , и не делала отчисления в страховые организации.
Так что собственник малой кровью может не отделаться , и будет иметь важное значение конечно проводила ли собственник или иное должностное лицо инструктаж с продавцом под роспись о правилах продажи, где было указано, что запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним. При проведении проверки, я бы посоветовала настаивать на том, что внешне был похож на совершеннолетнего, никакого инструктажа не проводили со мной (если действительно это невозможно будет доказать работодателем).В магазине должно было быть видеонаблюдение, а также поставлен в известность хозяин, копию процессуальных документов должны были вручить продавцу.
На суде нужно заявить ходатайство об истребовании видеозаписи, которая будет являться доказательством возраста покупателя.




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»