Обучение детей плаванию ОПАСНО

Аватара пользователя
vercha
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 206
На форуме с 30 июн 2011, 09:32
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение vercha » 18 июл 2013, 00:32

Натульчик а мы туда платно ходили 2 месяца! сын очень хотел в бассейн, я беременная уже на последних сроках, а политеновский бассейн все не работал... Тренером мужчина был. Персонал разный, но в основном не разрешали смотреть за занятиями. Тренер категорически не разрешил зайти хотя бы на одном занятии поприсутствовать. И когда сын пожаловался что его мальчишки "в шутку" топили, а тренер им ничего не сделал. тут же ушли оттуда. поругавшись с администрацией. А как только сдали наш политеновский, мы сразу туда.2 года уже почти прошло. все хорошо
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Simba » 20 июл 2013, 15:00

buksol писал(а):Simba, ответ могу выложить, только что он вам даст. Из ответа следует, что на пробных занятиях, когда присутствовали все чиновники от города и спорта все прошло хорошо и без замечаний. Так же ответили, что на всякий случай провели дополнительную работу с руководством клуба

Подождите, вы же ссылаетесь на то, что бассейны не предназначены для обучения плаванию детей.
Вот и интересно, что ответило вам Управление по фк и с на этот момент. Почему администрация перечисляет деньги в организации, которые не могут обеспечить процесс обучения плаванию элементарным требованиям?
Это простите уже материалы на уголовное дело о халатности. Специалисты не знают какие требования к бассейнам? Основные деньги осваивает "контур".
В каком НПА фигурирует требование к глубине 80 см.? Или вы это только с чьих то слов знаете?
Пенетка
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 65
На форуме с 13 янв 2012, 22:14
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Пенетка » 24 июл 2013, 10:02

тоже очень интересно, дочь 6 лет надо учить плавать..собираем инфу пока
buksol
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 15 июл 2013, 12:26
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение buksol » 25 июл 2013, 22:18

Simba, я ссылаюсь на Свод правил по проектированию и строительству «СП 31-113-2004 Бассейны для плавания»
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Simba » 25 июл 2013, 22:56

buksol писал(а):Simba, я ссылаюсь на Свод правил по проектированию и строительству «СП 31-113-2004 Бассейны для плавания»

Это рекомендации при строительстве НОВЫХ бассейнов. Уже имеющиеся могут им и не соответствовать.( Во всяком случае новых бассейнов у нас не много)
Никакого нарушения здесь нет.
По сути, для обучения плаванию не обязателен специализированный бассейн с наименованием "для обучения плаванию", может использоваться и спортивно-оздоровительный, тогда вообще эти требования по глубине к нему снимаются.
Если уж говорить о санпинах, то
СанПиН 2.1.2.1188-03 устанавливает глубину (не больше 0,6 м.) только для дошкольников).
В общем нет нарушения, во всяком случае по этим документам.
Единственное, что стоит еще поискать программу (или методичку) по обучению плаванию школьников, где возможно есть какие то рекомендации по вопросам глубины.
Пока я встречала только указание, что обучать нужно в мелкой части бассейна (на глубине 90 см.)
buksol
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 15 июл 2013, 12:26
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение buksol » 28 июл 2013, 19:20

Simba, вы в точности цитируете, ответ администрации города и комитета по спорту. Могу предположить, что или вы их писали или работаете в Word Classe и знакомы с этим происшествием. Вы не правы. Все бассейны были когда-то строящимися и строились они по определённым нормам, в зависимости от их предназначения. И если бассейн имеет глубину 140 см значит он не предназначен для обучения детей плаванию, он проектировался для других целей. СанПиН 2.1.2.1188-03 «Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к проектированию, строительству и режиму эксплуатации плавательных бассейнов, качеству поступающей и содержащейся в них воды и ее обеззараживанию, а также к уборке и дезинфекции помещений. Выполнение предъявляемых требований обеспечивает эпидемическую безопасность в отношении грибковых, вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний, передаваемых через воду, и предупреждает возможность вредного влияния химического состава воды на организм человека, в т.ч. раздражающего действия на слизистые и кожу и интоксикаций при поступлении вредных веществ при дыхании, через неповрежденную кожу и при заглатывании воды (прилож. 2)». То есть данные правила ни как не регламентируют технологические нормы проектирования (глубина, длина, ширина и т.д.) бассейнов различного назначения. В тоже время Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2.568-96, которые утратили свою силу с момента ввода в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.1188-03, имели п.п. 2.4 в котором говорится, что виды и размеры бассейнов, соответствующие их назначению, и допустимая нагрузка указаны в табл. 1. Согласно данной таблице, бассейны для детей 7-10 лет должны иметь размеры ванны: длина 10-12,5 м, ширина 6 м, глубина не более 0,85 м. Во вновь принятых Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.1.2.1188-03 п.п. 2.4 имеет совсем другую трактовку: «Санитарно-гигиенические требования к устройству бассейнов в соответствии с их назначением указаны в табл. 1», а вот как раз, технологические нормы проектирования были перенесены в документ «Свода правил по проектированию и строительству СП 31-113-2004 Бассейны для плавания», который был принят позже, 23 апреля 2004 года и одобрен к применению 30 апреля 2004 года.
Я думаю, что прокуратура разберётся.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 29 июл 2013, 08:12

buksol, да нет. Я в декрете сижу и с происшествием знакома с ваших слов.
Но вы же сами пишите, что санпины 96 года утратили силу...
Честно, я в данной ситуации на вашей стороне. Вы можете написать в прокуратуру, но в прокуратуре люди подымут те же документы. И за неимением специалистов в области плавания обратятся за разьяснением в управление по ФК и С.
Как вы думаете, что вам ответят?
На мой взгляд, здесь возможен только иск в суд, если для вашего ребенка эта ситуация имела последствия: психологические, физические.
Но ответчиком будет WC. Здесь тонкостей я не знаю.
В любом случае попробуйте, напишите в прокуратуру, но свое мнение относительно результата я вам озвучила.
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение мамалина » 29 июл 2013, 13:40

Юська писал(а):могу уточнить инфу.

Уточните, пожалуйста! :flower:
Аватара пользователя
Юська
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 130
На форуме с 02 авг 2009, 19:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Юська » 29 июл 2013, 14:48

мамалина, уточнила) Обучают детей от 7 до 9 лет, за 36 часов. На брошюре написан телефон 89098570367. Имя не указано(
Изображение
NNika
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1507
На форуме с 03 дек 2008, 00:10
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение NNika » 31 июл 2013, 01:14

buksol, периодически хожу туда же. Я не знаю КАКИЕ именно у них корочки, но то что тренеры занимаются по 1, практически всегда, за все время 2 раза наблюдала, что их было 2. Как они говорят, они прошли стажировку.... но меняются так как .... очень часто. Может это и хорошо, что ребенок не привыкает к одним требованиям, у 1 одному поучится, у другого другому, но мне лично эта ситуация не очень нравится. А еще складывается впечатление, что они там работают с детками, потом переходят на индивидуальные занятия (где денежку можно заработать), потом другой приходит, поучит деток (или сам поучится с ними работать это же ему тоже практика) и тоже на индивидуальные занятия.... те это поставлено на поток.
А по поводу судится это хорошо, правильно. Но думаю не сильно что изменится. У меня девочка знакомая ходила на Тургенева. Там тоже были проблемы, они тянули волынку пока абонемент практически не закончился. Здесь ничего делать не хотели. В конечном итоге она стала звонить и писать напрямую в Москву в головное. Оттуда приходили официальные ответы. После этого у нее сдвинулось с мертвой точки (хоть и другая история немного, но тоже, что температура не соответствует положенной, что согреться в парной нельзя, тк она не член клуба, а "наблюдатели" не должны и тд)
А потом здесь ей заявили, что вы сразу в Москву "настучали".... В общем осадок остался ОЧЕНЬ большой... больше они не ходят.

Говорят в Глобале получше в плане раздевалки для детей, но не знаю. сама там не была.
Аватара пользователя
SweetMOM
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 150
На форуме с 08 июн 2011, 14:41
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение SweetMOM » 01 авг 2013, 09:36

Существуют различные методики обучения детей плаванию ... В том числе на глубокой воде ( с использованием вспомогательных средств ) .
Изображение
Аватара пользователя
Мыдволфп
*Оригинальный ник*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1135
На форуме с 22 май 2009, 12:09
Реальное имя: Мыдя
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Мыдволфп » 10 авг 2013, 12:00

Мы отдавали ребенка в 6 лет на плавание в 27 школу на Горьком. И те ужасы которые вы рассказываете - для меня новость. Да у нас была один тренер, но за детьми (группа не более 12 человек) кроме нее наблюдал еще один сотрудник в обязательном порядке. И глубина бассейна была нормальная, какие там 140 см., если ребенку по грудь было...

Моему сыну 9 лет, он уже давно в ДЮСШ и он входит в тройку лучших пловцов Хабаровска своего года и на год старше. По брасу и 50 м. по спине имеет второй юношеский, по всем остальным дисциплинам - первый юношеский :sun И обожает плавание, живет и дышит им. Огромное спасибо только могу сказать этой гимназии и его тренеру Халазий - когда она его к себе забрала он просто попер вперед...

Тоже было быстрое обучение плаванию, правда в те времена еще платно. Но нас потом в ДЮСШ забрали где то меньше чем через год наверное...
Аватара пользователя
Ника-Лёка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1645
На форуме с 18 июн 2010, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Ника-Лёка » 18 сен 2013, 15:53

Отдала ребенка учиться плаванию за приличные деньги в Наутилус. Материально осилили два месяца. Не умеющих плавать детей отправили сразу учиться во взрослый бассейн. Тренер обучал всегда один. Дети сами выходили после душа в бассейн и дожидались тренера. Пока он выйдет, дети развлекались как могли. Наша группа в основном состояла из мальчишек 7-9 лет. Один раз сын тонул - спасли. Даже не хотел ходить плавать, но я уговорила. Потом удалось перевести на бесплатные месячные занятия (за счет государства). Но в бесплатных есть подводный камень - пропустил занятия, пусть даже и по болезни, занятия не продлеваются. А среди лета от болезни слегло больше половины нашей группы. Научился только держаться на воде.
Но больше всего удивляла в целом организация процесса. Есть с чем сравнить - сама в таком же возрасте училась плавать.
1. Дети, хоть и были в душе, но там не мылись и за этим никто не следил.
2. Врач также их не проверял (в мое время нас заставляли перемываться).
3. В бассейне занималось сразу несколько групп детей + взрослые дятьки с тетками по годовому абонементу.
Пришла к выводу, что нужно учить ребенка плавать самой, там где есть разовое посещение, а не только годовой абонемент. И деньги целее и ребенок под присмотром. А бесплатное обучение - это всего лишь отмытие денег.
Аватара пользователя
Аннета
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1055
На форуме с 28 июл 2010, 21:09
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Аннета » 19 сен 2013, 13:31

Мы тоже ходим обучатся плавать в бассейн политехнического университета. Отдали после 8 лет из расчета на то что ребенок подрос хотя бы на мелком месте мог опереться на ноги. Первые занятия муж ходил тоже в бассейн параллельно с сыном приглядывал , показал как и что с ячейками и душевой. Детей сначала обучают на мелкой зоне так сказать нарабатываю технику, а когда они уже умеют держаться на воде уже тогда по очереди плывут на глубину при этом детям всегда выделены дорожки с бортиками и в случае если устал всегда можно там передохнуть. Я думаю это все от тренера зависит, а не от бассейна . Сыну нравится, хотя изначально записывала и таскала на аркане.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Да, к стати в 7 гимназии бассейн глубина не превышает 140 см .
Изображение
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Хабаровская_зайка » 02 янв 2014, 19:29

подскажите пожалуйста, а где проводятся эти некие бесплатные занятия с детьми от 7 до 9 за 36 часов?
у нас с 80 бассейне тоже объявление такое висит, красивое с этим текстом
а когда я спросила у администрации про эти занятия, на меня глазками посмотрели так и сказали, что не знают и нет такого :pleasantry




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»