Кап.ремонт, благоустройство и член.взнос - от кв.м.квартиры?

Аватара пользователя
Ангел
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1693
На форуме с 15 сен 2009, 13:45
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 31 раз

Кап.ремонт, благоустройство и член.взнос - от кв.м.квартиры?

Сообщение Ангел » 14 июл 2013, 09:13

Приветствую всех ТСЖ-шников.
У нас пришли квитанции где в строках кап.ремонт, благоустройство и членский взнос расчитываются из-расчета за 1 кв.м. общ. плащади квариры. Меня интересует законно ли это?
И причем здесь благоустройство и квадратура твоей квартиры? Благоустраивают (типа :mosking ) ведь не мою кваритиру а придомовую.
Та же история и с кап ремонтом (дом сдан как 5 лет).
Подскажите что мне должно по моему заявлению на разъяснение вышеперечисленных вопросов предоставить ТСЖ и в какой срок?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Кап.ремонт, благоустройство и член.взнос - от кв.м.квартиры?

Сообщение Eugeny » 30 авг 2013, 10:14

Здравствуйте!

Плата за капитальный ремонт вносится всеми собственниками помещений в доме с момента возникновения права собственности независимо от "возраста" дома. Эти деньги накапливаются до тех пор, пока собственники не примут решение о проведений работ по капитальному ремонту. Эта обязанность установлена жилищным законодательством. Ставка платы исчисляется в рублях за кв. метр площади помещения (квартиры).

Плата за благоустройство, если она присутствует в квитанциях отдельной строкой от платы за содержание жилья, может иметь право на существование, если соответствующее собрание (всех собственников или только членов ТСЖ) приняло решение об установлении такой дополнительной платы. То же самое - в отношении членских взносов. Но при этом членские взносы могут существовать только для тех, кто является членом ТСЖ. Собственники, не являющиеся членами ТСЖ, членские взносы не платят.

Для проверки законности установления той или иной платы и её размеры обратитесь в ТСЖ с письменным запросом о предоставлении вам информации об основаниях для начисления этих платежей. По идее, вам должны сообщить о том, что данные платежи введены на основании решения таких-то собраний. Можно (и даже нужно) запросить копии протоколов этих собраний. Если таких документов у ТСЖ нет, то начисление отдельной платы за благоустройство и членских взносов незаконно. По плате за капитальный ремонт есть смысл таким образом проверять не сам факт начисления, а размер установленной ставки для начисления.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»