Синдром отличника

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Синдром отличника

Сообщение Пуня » 11 июл 2013, 22:42

Последнее время меня задевать стало, когда родители хвастаются успехами ребенка в школе, причем речь идет только об оценках или о том, что он(она) - лучший ученик (ученица). Что кругом одни пятерки, ну иногда (почти случайно) бывают и четверки. Что учитель хвалит, что школа гордится.
И вот думается мне - а так важны ли оценки? являются ли они показателем успешности, хорошести ребенка? Не влияет ли это стремление к высшим баллам слишком серьезным испытанием для ребенка? Есть у тебя 5 - ты молодец, а если не 5, а 3? Позор семьи?
Переживаю я за своего младшего. Идет он в школу в этом году. А синдром отличника уже есть((( Хочет быть только победителем. причем всегда и во всем. Тяжело это, да и не нужно. вот не знаю как бороться. Стараюсь объяснять, что оценки - это лишь субъективная оценка одного человека другим, и ничего более. Что оценки не важны в принципе. Что в школу ходят за знаниями, а не за оценками. И я знаю , что говорю, потому что часто тихий троечник знаний приобрел за время школы больше, чем отличник. Да и психологически является более "успешным", если можно так сказать, верней, более счастливым.
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 11 июл 2013, 23:04

Синдром отличника, лидера-это уже заложено природой, на мой взгляд.Если это есть-ребенок будет нести это всегда.Да, это тяжело.Особенно когда лидер в классе не один.Страдают некоторые сильно..
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Синдром отличника

Сообщение веселая мамаша » 11 июл 2013, 23:30

Пуня, это очень тяжко, поверь. Жуткий напряг. Без права на ошибку.
Тут дело в том, как на это реагируют родители. Мои считали, что так и должно быть, до сих пор сохранились листочки итоговые из дневников)) А мне никакой радости эти успехи не доставляли.
Так что, когда мальчик твой неизбежно столкнется с трудностями, ты ведь его будешь поддерживать ;-)
А не требовать, чтобы он всегда и во всем лучший был :heat
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Куколка17
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 11 июл 2013, 23:53
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синдром отличника

Сообщение Куколка17 » 12 июл 2013, 00:37

Мне кажется, что в сегодняшнее время лучше иметь иммунитет троечника, чем синдром отличник, уж очень тяжело им учиться, а потом выходя из школы сталкивается с первыми неудачами в институте и.... начинается... и руки опускаются, и ничего не хочется, или на работу приходит и от начальства выслушивает о своих ошибках - троечник справляется легко, а отличник себя съест :haos
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Синдром отличника

Сообщение Пуня » 12 июл 2013, 08:01

Муличка писал(а):Синдром отличника, лидера-это уже заложено природой,

пожалуй, не соглашусь! Лидер - и отличник - разные в общем-то вещи. Лидер обладает некой харизмой что ли, которая заставляет к нему прислушиваться. Отличник - это вот именно "синдром", он приобретенный. Излишним вниманием окружающих - родителей, учителей и т.д. - именно к оценкам. Именно к тому, чтобы быть лучше всех за счет такого смешного показателя как оценка педагога. Не для кого ни секрет, что есть педагоги, которые снижают оценки за поведение, за исправления и т.п. Как это влияет на знания? Да никак. Я могу на своем личном примере это доказать - у меня в школе одни пятерки, всего то ли 4 то ли 5 "четверок", ничего вообще не знаю. Ну пожалуй, разве что пишу более-менее грамотно, но и то вряд ли это заслуга школы, скорей именно по недосмотру школы я пишу относительно правильно. Английский - ноль, математика - "минус один", история - "минус один", физика - просто пробел и т.п.
веселая мамаша писал(а):Так что, когда мальчик твой неизбежно столкнется с трудностями,

я у него стараюсь изжить этот синдром. Это ему на тренировках и в садике внушили его. Нафиг-нафиг. пусть будет троечником :pleasantry Зато без психологических проблем в будущем и настоящем ;-)

Куколка17 писал(а):лучше иметь иммунитет троечника, чем синдром отличник

вот очень хорошо сказано, буду прививать иммунитет своим детям! ;-) Хотя школа, конечно, очень сильно сопротивляется. "Ваш мальчик может получать 5!" ,а я говорю, что "да, может, но не получил и это нормально"
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 12 июл 2013, 08:40

У нас в классе был случай, девочка отличница долго болела, пришла после в школу и не знала что надо было выучить стих.учитель поставил 2!!! ! Она была в таком шоке, что снова заболела-очень пережмвала .родители пришли разбираться. .а учитель говорит, вашему то ребенку не допустимо это...ну как так??!!!
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Синдром отличника

Сообщение Пуня » 12 июл 2013, 11:02

Муличка, ну так я об том же. Сами затравят ребенка, что у него одни пятерки должны быть, а потом в школу ходят разбираться :tap Бедная девочка, жалко ее. Нет поддержки ей, так и будет за отметки жизнь проживать. Страшно, что это все дальше школы потом идет - вся жизнь с оглядкой - что люди скажут? как оценят? лучше ли у меня все чем у других? достиг ли я высот? взобрался по социальной лестнице на ее вершину? или кто-то меня обогнал? :shock1 :shock1
Интересно, вынесли ли урок из этого случая родители? :tap
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Синдром отличника

Сообщение Натюэль » 12 июл 2013, 11:27

Пуня писал(а):И вот думается мне - а так важны ли оценки? являются ли они показателем успешности, хорошести ребенка? .

У нас в классе нач. школы девочка отличница всегда пятерки получала, а на контрольной годовой две тройки получила....вот и думайте -это показатель успешности? Сына мой сидел с ней полгода, говорит она постоянно у него списывает и смеётся сам, что отличница у него списывает )(хотя мы хорошисты)
А вообще, никто не знает как судьба распорядится...со мной в институте девушка училась, на 2 красных диплома шла...получила их и в итоге не нашла работу, устроилась секретарем обычным. А двоешниц папа на управляющих всунул...так что учиться на отлично -не показатель успешности в будующем.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Синдром отличника

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 12 июл 2013, 11:57

Пуня писал(а):Интересно, вынесли ли урок из этого случая родители? :tap

На месте родителя, я сделала бы все, чтобы урок вынесла учитель.
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Синдром отличника

Сообщение nastasia9 » 12 июл 2013, 12:01

Самый лучший вариант - когда учишься и стремишься узнать что-то новое, что-то познать, при этом стараешься и за такое "стремление и старание" получаешь высокие оценки (потом медали, дипломы).

Но к сожалению часто бывает, что (как все тут правильно, конечно же, написали) - пятерка - это и есть цель, а не знание, которое должно быть высоко оценено. Вобще, мне кажется, граммотный человек всегда определит (чутьем, интуицией, логикой) как ребенок учится. Для одних детей на самом деле оценки не важны - у них и так крепкая психика и главное есть какие-то таланты в определнных областях. Мой бывший одноклассник к примеру - был троешник по многим предметам. Но очень любил физику, математику, компы (хотя поведение было у него не айс и даже по этим предметам не было пятерок). Так вот он в итоге поступил на программера и сейчас классный спец еще и в универе преподает. Хотя и отличники есть знакомые, которые "без блата" выросли на своем рабочем месте и довольно-таки успешные люди.

Одно знаю - не выросли "истинные двоешники" - которые ни к оценкам, ни к заниниям не стремились никогда.

Из моего личного опыта - я не скрываю - был у меня синдром отличника. Всегда была отличницей - и в школе и в универе. Именно хотела получать оценки высокие. Да - в начальных классах сильно преживала, если вдруг троечка выскакивала. Но родители никогда меня не гнали, не попрекали, не ругали. Я сама стремилась все исправить. Сама стремилась к своей "золотой" медали. Мама перед экзаменом мне говорила: "Не переживай - не получишь медаль, ну и ладно" (хотя и видела как она искренне за меня переживала, когда результаты ЕГЭ ждали).
В универе также - на сессии садилась учить - и за 2-3 дня выучивала лекции (хотела пятерки, хотела стипендию "отличника"). Однако, мне это помогало. Знаю, что если бы не стремилась к оценкам - "не заставила бы себя прочитать и запомнить". В итоге уровень языка был бы точно хуже... Логика и знания, думаю тоже.

Сразу скажу, что мне давались пятерки в школе и универе НЕ СЛОЖНО. Да я стремилась, потому что знала, что могу. И никогда не зубрила (разве что лексику в языках). Всегда старалсь разобрать прочитанное, вуделить главное и вот эти главные мысли старалась запомнить (именно не зазубрить, а запомнить суть). В универе это мне всегда помогало на экзаменах, так как из одной только фразы, которую я вспоминала, могла сразу на целый ответ "навоять".

Теперь в детях своих родственников и знакомых школьного возраста я сразу определяю - есть ли потенциал или "если отличник даже, то только из-за того что родители подстегивают и оценки нужны хорошие". Иногда правда в течение 10-11 лет школы у детей меняется мировоззрение и отношение к учебе (хотя часто уже с первого-второго класса примерно понятно как будет учиться ребенок). То есть одна моя родственница была "отличницей", много участвовала в общественной работе школы, в олимпиадах, потом "загулялала с подружкой" - в итоге школу намного хуже закончила, чем реално могла бы. Да и поступила в худжий универ, чем могла бы. Другая же родственница с точностью до наоборот - сначала даже троечки были, потом перешла в другую школу, и проснуля интерес к учебе. В итоге ЕГЭ в этом году шикарно, как я считаю, написала:).

Так что считаю, так - если в ребенке нет потенциала, желания, интереса - не нужно его "засавлять быть отличником и приобретать данный синдром". А вот если есть желание к учебе (и пусть даже и к оценкам) то надо всячески "подогревать" это желание.
Изображение
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Синдром отличника

Сообщение Мари Я » 12 июл 2013, 12:41

Я даже не думала никогда про этот синдром :unknw а как определить есть он или нет :unknw
Аватара пользователя
Маленькая Фея
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 465
На форуме с 03 ноя 2010, 23:25
Реальное имя: -
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Синдром отличника

Сообщение Маленькая Фея » 12 июл 2013, 13:01

Куколка17 писал(а):Мне кажется, что в сегодняшнее время лучше иметь иммунитет троечника, чем синдром отличник

Абсолютно согласна!
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Синдром отличника

Сообщение Пуня » 12 июл 2013, 13:21

ВАСИЛЬКОВА, а какой урок должна она вынести? что нельзя спрашивать ребенка, если она только что с больничного? почему? Ну а если она спросит чего-то другое? Да неважно. Ужас не в том, что двойка, а в том, что девочка так расстроилась, что заболела. С чего бы ей болеть не будь у нее "синдрома отличника". Ну пошла бы и назавтра сдала этот стих, будь он неладен. Учитель субъективен. И если есть уверенность, что у именно этой девочки должна быть "пять" и никак не меньше, это тот же самый субъективизм ;-) А если бы девочка пришла с ПМС? или просто голова вчера болела? Или с подружкой поругалась? заболел серьезно родственник и т.п.? да мало ли каких уважительных причин есть у незнания стиха! Учитель не может и не должен знать об этих причинах. Не знала стих - получила два. Не логично? По мне так логично. Стих можно было дома поучить пока болела , как будто она с одноклассниками не созванивалась. ;-)

nastasia9 писал(а):А вот если есть желание к учебе (и пусть даже и к оценкам) то надо всячески "подогревать" это желание.

зачем подогревать интерес к оценкам? стремление к знаниям и стремление к высоким оценкам - это в общем-то не одно и тоже.
nastasia9 писал(а):То есть одна моя родственница была "отличницей", много участвовала в общественной работе школы, в олимпиадах, потом "загулялала с подружкой" - в итоге школу намного хуже закончила, чем реално могла бы.

ну и что? это в жизни ее как-то отразилось? в чем "хужесть" была? что хуже других? хуже того уровня, что ей поставили родные? Может она именно против этого уровня и "бастовала"? Просто устала быть отличницей?
Мари Я писал(а):а как определить есть он или нет

ну наверное так, что - есть ли у ребенка желание быть лучше и шибче всех в глазах других? являются ли для него оценки других людей принципиально важными? страдает ли он от того, что вдруг получил "плохую" на его взгляд отметку ( и неважно заслуженно или нет)? Что разговоры не про новые знания, а про хорошие оценки в основном. Наверно, так))
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Синдром отличника

Сообщение Мари Я » 12 июл 2013, 13:29

За плохую отметку точно не страдает, им тренер и тройки ставит и даже без оценки :crazy А в школе в основном пятерки, но и четверки бывают, не расстраивается никогда :unknw Но ей нравится быть лучшей в классе, говорит мне я умная :crazy это синдром :shock: что-то напугала ты меня.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Синдром отличника

Сообщение nastasia9 » 12 июл 2013, 14:33

Пуня писал(а):зачем подогревать интерес к оценкам? стремление к знаниям и стремление к высоким оценкам - это в общем-то не одно и тоже.

А где я написала к оценкам? Я написала к учебе. А если ребь действительно способный и у него есть интерес к учебе, то скорее всего и оценки будут высокие. А "подогревать" это можно разными способами кстати. К примеру записать на английский (китайский, японский) или курсы программеров, если человеку интересно, купить ему энциклопедии или набор чего-нибудь (чем увлекается), книжки давать читать такие.
Опять же - это именно для тех, кто действительно способен "учиться и получать оценки". (для меня это самое высокое достижение для школы к которому я стремилась).
Кстати как пример - мне история в школе не нравилась.. Вернее то, как ее преподают. А папа большой любитель ее. Вот он мне рассказывал своими словамим такие факты интересные:))) И главное потом, когда я это рассказывала на уроке (по теме) учительница хвалила и думала всегда, что я энциклопедии читаю:)) Ну и конечно 5-ки ставила. Так у меня с папиных рассказов гораздо больше по истории в голове осталось:)

Пуня писал(а):ну и что? это в жизни ее как-то отразилось? в чем "хужесть" была? что хуже других? хуже того уровня, что ей поставили родные? Может она именно против этого уровня и "бастовала"? Просто устала быть отличницей?


Нет, именно "не устала" быть отличницей. Я же писала у нее был интерес к учебе, ну и за это естественно получала пятерки. В жизни - да отразилось. Не было медали - в итоге на бесплатное не попала (тогда еще медаль имела в этом значение), плюс не попала в хороший ВУЗ. Я же писала.

Пуня писал(а):ну наверное так, что - есть ли у ребенка желание быть лучше и шибче всех в глазах других? являются ли для него оценки других людей принципиально важными? страдает ли он от того, что вдруг получил "плохую" на его взгляд отметку ( и неважно заслуженно или нет)? Что разговоры не про новые знания, а про хорошие оценки в основном. Наверно, так))

Я страдала, когда получала 3:))) ну конечно не так как девочка, которая заболела. Просто переживала. Настроение было плохое после 3-ки. При этом лучше других мне выглядеть вообще никогда не хотелось - всегда списывать давала по этой причине:) Ну чтоб не выделяться и не быть "ботаничкой".

Про разговоры - не помню - ну точно не про оценки и учебу (ну разве что перед контрольной):)) С одноклассами есть гораздо более интерсные темы...

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
А вообще я анализирую сейчас и вспоминаю "отличников-одногруппников". Да, была парочка "зубрилок", которые реально зубрежкой добились медали, а потом и красного диплома, но в основном люди с большим потенциалом. Умные и старательные. Конечно кто-то был умнее, кто-то менее сообразителен, но в большинстве своем молодцы все наши "отличники". Да и сейчас в основном у всех хорошая работа. Троечники 50/50 - у кого-то хорошая работа, у кого - то не очень (лениься то сложно в одночасье отучиться). Плюс многие "троешники" у кого хорошая работа устроились благодаря мамам-папам.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Школы»