Внутричерепное давление

Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Внутричерепное давление

Сообщение МаНюша » 24 июн 2014, 08:33

а что кому назначали при легкой степени гипертензии с 2 сторон (по эхо=эс определили нам в детской краевой, хотя в ПЦ до этого всё в норме было)? нам 4года. иногда бывали сильные головные боли.
Кушай настоящий мёд, хворь вся враз твоя уйдет!
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Внутричерепное давление

Сообщение xabpapa » 24 июн 2014, 18:06

ArmoGhetto писал(а):Ситуация такая что в перенаиальном центре нам поставили этот диагноз при нсг, придя к платному неврологу она нам сказала тоже самое и назначила пить диакарб, аспаркам, кавинтон и колоть кортексин, у меня ребенок от этих таблеток стал диким просто, переговорив 10 раз с этим же врачом и изменив дозы ребенку лучше не стало, истерики жуткие...ребенка жалко. Переступив через свои принципы я пошла к бесплатному неврологу она не увидела на нсг никакого давления и запретила пить какие либо таблетки, вы знаете через 2 дня у меня ребенок изменился координально, нет психов истерик, сам укладывается, на прогулке без истерик гуляем по 3-4 часа, как сказал мне врач я лечу здорового ребенка, а эти суки платные даже на детях делают деньги...докатилась наша страна....


Постами выше было написано раз сто, что ВЧД не измеряется НСГ или УЗИ или СКТ...
Если бы мне стали колоть в зад...у иголками, то мое поведение то же координально изменилось.
Вы думаете, что ситуация плохая?! Нет! Не плохая. Она ужасная. К великому сожалению ситуация такая, что никто не делает деньги на Вашем ребенке, они просто искренне верят в правильность своих диагнозов. А это гораздо страшней!

МаНюша писал(а):а что кому назначали при легкой степени гипертензии с 2 сторон (по эхо=эс определили нам в детской краевой, хотя в ПЦ до этого всё в норме было)? нам 4года. иногда бывали сильные головные боли.


Повторюсь, что ЭХОм нельзя измерить ВЧД....
А сильные головные боли бывают и у меня и у Вас и у Вашего ребенка могут быть...но это ТОЧНО не говорить о том, что у него повышенное ВЧД.
Так что яблоки, персики, клубника, зелень с грядки, закаливание, прогулки, мороженое и все такое полезное :-) можно назначить в Вашем случае при легкой степени гипертензии...
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (Толстой Лев Николаевич)
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Внутричерепное давление

Сообщение МаНюша » 25 июн 2014, 08:49

xabpapa писал(а):Повторюсь, что ЭХОм нельзя измерить ВЧД....
А сильные головные боли бывают и у меня и у Вас и у Вашего ребенка могут быть...но это ТОЧНО не говорить о том, что у него повышенное ВЧД.

А как его измерить? У меня никогда не бывает головных болей, тем более сильных. А деть бывало просыпался и плакал, что очень сильно головка болит жаловался или днём. Причём боли сзади в районе затылка, а не где лоб :tap .
Кушай настоящий мёд, хворь вся враз твоя уйдет!
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Внутричерепное давление

Сообщение xabpapa » 25 июн 2014, 20:35

Несколькими постами выше.
В медицине есть всего 2 способа измерения вчд 1-ый; сделать пункцию спинного мозга и подключить монометр ,2-ой способ:пропункцировать желудочки мозга и к ним подключить монометр( такой способ используют чаще ,он наиболее точный).[/quote]
Измеряют ВЧД для расчета ЦПД (центрального перфузионного давления), и еще внезапное повышение ВЧД (показателей) служит маркером масс-эффекта (у больного с ЧМТ образовалась гематома)... Речь идет о больных с ЧМТ.
На данный момент существуют показания и противопоказания для установки датчика ВЧД у больных с ЧМТ.
Таким образом сухие цифры ВЧД измеренные датчиками в желудочках мозга ничего не значат!
Самое главное:
Нейросонография (УЗИ мозга), эхоэнцефалография, эхоэнцефалоскопия, КТ не показывают внутричерепное давление, на них видны грубые нарушения...
Если Вам ставят диагноз повышенного ВЧД, ПЭП увидев заключение вышеперечисленных исследований (хотя после клинического осмотра ваш ребенок здоров), то сразу ищите другого невролога! Ну а еще быстрее ищите другого невродога, если на основании УЗИ мозга вашему ребенку назначают внутримышечные инъекции сомнительных препаратов (церебролизин, пирацетам, винпоцетин, актовегин и т.д.). Лучше на эти деньги купите ребенку фруктов, сводите в кино, в зоопарк...и просто любите... Пользы будет больше!
К слову сказать многие из вышеназванных методов исследований, препаратов и диагнозов можно встретить только в России!
Однако в любом случае решать только вам...я лишь высказал свое мнение!
С Уважением![/quote]

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
МаНюша писал(а):
xabpapa писал(а):Повторюсь, что ЭХОм нельзя измерить ВЧД....
А сильные головные боли бывают и у меня и у Вас и у Вашего ребенка могут быть...но это ТОЧНО не говорить о том, что у него повышенное ВЧД.

А как его измерить? У меня никогда не бывает головных болей, тем более сильных. А деть бывало просыпался и плакал, что очень сильно головка болит жаловался или днём. Причём боли сзади в районе затылка, а не где лоб :tap .


Что бы найти причину головной боли не обязательно измерять ВЧД.
Вы поймите меня правильно. Я не против обследований, лечений...я против безумства.
Мне кажется Вы согласитесь со мной, что у здорового ребенка, как и взрослого может болеть голова, он может устать, он может перегреться на солнце, он может набегаться, он может носиться по улице и не пить водичку (забыть), ну и так далее...это же не говорит о том что он болен. Да конечно если головные боли мучительные, частые, то тогда стоит обратить на них внимание и обследоваться, но точно Вам говорю что церебролизинами, ноотропилами и всякими препаратами улучшающими мозговой кровоток Вы их не вылечите, все гораздо сложней. Гораздо проще лечить сонограммы, ЭХО и т.д., потому что это очень боагодарное дело...они пройдут. Еще можно лечить гиперактивность, гипоактивность, задержку развития на две три недели и так далее...
Я прекрасно Вас понимаю, я понимаю как Вам тяжело, но все таки здравый смысл и материнские чувства они безобманны. Смотрите передачу доктора Комаровского.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (Толстой Лев Николаевич)
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Внутричерепное давление

Сообщение МаНюша » 26 июн 2014, 21:43

xabpapa писал(а):
Скрытый текст: Показать
Что бы найти причину головной боли не обязательно измерять ВЧД.
Вы поймите меня правильно. Я не против обследований, лечений...я против безумства.
Мне кажется Вы согласитесь со мной, что у здорового ребенка, как и взрослого может болеть голова, он может устать, он может перегреться на солнце, он может набегаться, он может носиться по улице и не пить водичку (забыть), ну и так далее...это же не говорит о том что он болен. Да конечно если головные боли мучительные, частые, то тогда стоит обратить на них внимание и обследоваться, но точно Вам говорю что церебролизинами, ноотропилами и всякими препаратами улучшающими мозговой кровоток Вы их не вылечите, все гораздо сложней. Гораздо проще лечить сонограммы, ЭХО и т.д., потому что это очень боагодарное дело...они пройдут. Еще можно лечить гиперактивность, гипоактивность, задержку развития на две три недели и так далее...
Я прекрасно Вас понимаю, я понимаю как Вам тяжело, но все таки здравый смысл и материнские чувства они безобманны. Смотрите передачу доктора Комаровского.

Да я и не лечу ничем пока, т.к. пока жалобы стали не такие сильные и частые как раньше. Тогда после очередного ОРВИ голова у неё болела не просто от усталости- это видно по ребёнку, он плачет именно от боли, я была в панике и собиралась делать томограмму, но таким маленьким сказали не выйдет, не сможет лежать так долго, а СКТ вредно всё-таки. Кололи кортексин тогда и пили магне В6. Делали РЭГ и ЭЭГ. по ним снижение кровотока во всех отделах при повороте головы назад. Поставили вегетососудистую дистонию. еще глицин она иногда пила. назначили глиатинин, но пока его не применяли. Сейчас не до головы, лечим желудочно-кишечный тракт :yes .
Кушай настоящий мёд, хворь вся враз твоя уйдет!
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Внутричерепное давление

Сообщение xabpapa » 27 июн 2014, 07:51

МаНюша писал(а):
xabpapa писал(а):
Скрытый текст: Показать
Что бы найти причину головной боли не обязательно измерять ВЧД.
Вы поймите меня правильно. Я не против обследований, лечений...я против безумства.
Мне кажется Вы согласитесь со мной, что у здорового ребенка, как и взрослого может болеть голова, он может устать, он может перегреться на солнце, он может набегаться, он может носиться по улице и не пить водичку (забыть), ну и так далее...это же не говорит о том что он болен. Да конечно если головные боли мучительные, частые, то тогда стоит обратить на них внимание и обследоваться, но точно Вам говорю что церебролизинами, ноотропилами и всякими препаратами улучшающими мозговой кровоток Вы их не вылечите, все гораздо сложней. Гораздо проще лечить сонограммы, ЭХО и т.д., потому что это очень боагодарное дело...они пройдут. Еще можно лечить гиперактивность, гипоактивность, задержку развития на две три недели и так далее...
Я прекрасно Вас понимаю, я понимаю как Вам тяжело, но все таки здравый смысл и материнские чувства они безобманны. Смотрите передачу доктора Комаровского.

Да я и не лечу ничем пока, т.к. пока жалобы стали не такие сильные и частые как раньше. Тогда после очередного ОРВИ голова у неё болела не просто от усталости- это видно по ребёнку, он плачет именно от боли, я была в панике и собиралась делать томограмму, но таким маленьким сказали не выйдет, не сможет лежать так долго, а СКТ вредно всё-таки. Кололи кортексин тогда и пили магне В6. Делали РЭГ и ЭЭГ. по ним снижение кровотока во всех отделах при повороте головы назад. Поставили вегетососудистую дистонию. еще глицин она иногда пила. назначили глиатинин, но пока его не применяли. Сейчас не до головы, лечим желудочно-кишечный тракт :yes .

Томограмму, СКТ и любые другие обследования делают все, если есть показания. И маленьким и грудничкам и всяким другим. Что касается вредности СКТ, то более вредно болеть.
Так или иначе заочные консультации, тем более с детьми дело пагубное...но лечение ПЭП, повышенного ВЧД и кстати дисбактериоза таблетками и уколами, даже при очном посещении абсолютно бесполезное дело.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (Толстой Лев Николаевич)
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Внутричерепное давление

Сообщение наталек » 27 июн 2014, 09:01

xabpapa, А вы врач? Невропаталог?
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Внутричерепное давление

Сообщение МаНюша » 27 июн 2014, 10:29

xabpapa писал(а):Томограмму, СКТ и любые другие обследования делают все, если есть показания. И маленьким и грудничкам и всяким другим. Что касается вредности СКТ, то более вредно болеть.Так или иначе заочные консультации, тем более с детьми дело пагубное...но лечение ПЭП, повышенного ВЧД и кстати дисбактериоза таблетками и уколами, даже при очном посещении абсолютно бесполезное дело.

Делают то делают, но под наркозом, обычно. :( Я бы конечно при необходимости убедила и детя лежать и не двигаться долго и врача делать томограмму без наркоза, но Слава Богу, пока не вижу в этом большого смысла. Согласна, что решения принимать надо взвешенно. СКТ кишечника, например, мы делали (это быстро и без наркоза там вылежит практически любой ребёнок по крайней мере от 3-4 лет точно), т.к. были боли в животе и по СКТ обнаружили полип, который удалили при колоноскопии. А лечим запоры и дуоденит в 12 перстной кишке, а не дисбактериоз :listen .
Кушай настоящий мёд, хворь вся враз твоя уйдет!
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Внутричерепное давление

Сообщение xabpapa » 27 июн 2014, 17:37

МаНюша писал(а):
xabpapa писал(а):Томограмму, СКТ и любые другие обследования делают все, если есть показания. И маленьким и грудничкам и всяким другим. Что касается вредности СКТ, то более вредно болеть.Так или иначе заочные консультации, тем более с детьми дело пагубное...но лечение ПЭП, повышенного ВЧД и кстати дисбактериоза таблетками и уколами, даже при очном посещении абсолютно бесполезное дело.

Делают то делают, но под наркозом, обычно. :( Я бы конечно при необходимости убедила и детя лежать и не двигаться долго и врача делать томограмму без наркоза, но Слава Богу, пока не вижу в этом большого смысла. Согласна, что решения принимать надо взвешенно. СКТ кишечника, например, мы делали (это быстро и без наркоза там вылежит практически любой ребёнок по крайней мере от 3-4 лет точно), т.к. были боли в животе и по СКТ обнаружили полип, который удалили при колоноскопии. А лечим запоры и дуоденит в 12 перстной кишке, а не дисбактериоз :listen .


Очень рад, что Вы так взвешенно подходите к рекомендациям.
Думаю, что Вы лучше меня знаете где и что почитать, но так, на всякий случай...
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (Толстой Лев Николаевич)
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Внутричерепное давление

Сообщение наталек » 27 июн 2014, 18:48

xabpapa, А мой вопрос проигнорировали. Интересно почему?
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Внутричерепное давление

Сообщение МаНюша » 27 июн 2014, 19:34

xabpapa писал(а):
Скрытый текст: Показать
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425

Почитала :yes
Скрытый текст: Показать
Нам длительно принимать дюфалак 3раза в день назначили и пить оливковое масло по 1ч.л. натощак. даю пока только масло. стул пока через день, поэтому сомневаюсь надо ли дюфалак или нормазе ещё пить, т.к. через день это нормально считается, а лишние лекарства давать не хочется, хотя, может, и надо бы давать раз прописали:stars. Давно ещё нормазе 1раз в день пили несколько дней и эффекта я не видела почему-то вообще:tap . Ещё какие-то бифидобактерии назначили, вот их попьём попозже. По СКТ ещё и мегадоликосигма - увеличен кишечник.
Кушай настоящий мёд, хворь вся враз твоя уйдет!
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Внутричерепное давление

Сообщение xabpapa » 27 июн 2014, 22:59

наталек писал(а):xabpapa, А мой вопрос проигнорировали. Интересно почему?

Я видимо не увидел Ваш вопрос...прошу прощения, злого умысла не было...
Я врач, реаниматолог и тема касаемая головы и мозга очень близка мне, в силу специфики своей работы.
Опережу Ваши сомнения.
Я не берусь и не консультирую и тем более не даю никаких рекомендация. Я просто подхожу к некоторым вопросам с доказательной точки зрения.
И точно знаю, что есть препараты с недоказанной эффективностью, которые принимать не стоит, в любом случае.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (Толстой Лев Николаевич)
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Внутричерепное давление

Сообщение наталек » 28 июн 2014, 00:08

xabpapa, поняла, спасибо за ответ.
Я не хотела напрашиваться на консультации. :-) Очень рада слышать что у нас в городе все же есть врачи которые знают о доказательной медицине.
Потому как к сожалению, у меня ребенок шунтированный (гидроцефалия). Нас ведет врач с Москвы, в Хабаровске нам не помогли.
Тут на хм есть тема, в поиске была, писала.
Правда невропатолога нашла, которая нас просто наблюдает. И не назначает нам ноотропы, кортексины итп. Правда долго мы сней к этому шли. И с русмедсерва ей информацию печатала носила.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
xabpapa, вот что у вас можно узнать, может знаете как реаниматолог.
Есть ли где в городе курсы по оказанию первой помощи? Для не врачей
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Внутричерепное давление

Сообщение xabpapa » 28 июн 2014, 20:51

В Хабаровске на базе мед университета открыт симулиционный центр, где для реаниматологов и врачей других специальностей преподают основы сердечно легочной реанимации. Я точно не знаю, но может они и для населения организуют такие курсы.
На 27 регионе есть человек, доктор, который проводил такие курсы, но сейчас, насколько я знаю нет...тема была вот тут
http://www.27region.ru/forum/viewtopic. ... 3#p1443663

ЗЫ: Вам здоровья, сил, терпения!
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (Толстой Лев Николаевич)
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Внутричерепное давление

Сообщение antonyna_k » 02 июл 2014, 12:14

xabpapa, т.к. ваши слова заставляют задуматься может и в мою сторону выскажитесь - гулять+мороженное или все же медикаменты?
Ребенку 1,3 года, появились приступы - он шатается как пьяный, при этом кроме шатаний все в норме - играет, смеется (через какое-то время), ходит как может. Это состояние может длиться несколько часов, последний такой приступ был весь день, всего их было 3 (1-в декабре 2013, 2,3- в мае с промежутком неделя). В ПЦ нам поставили эпилепсию (ночная генерализованная)
Мы в поисках неволога-эпилиптолога попали на прием к платному специалисту. Не буду описывать весь осмотр, только главное.
Она сказала, что у ребенка форма черепа какая-то..., при том что ни у меня,ни у мужа такого нет (круто выступающий лоб и плоские виски) предположила, что что-то с рогами, желудочками и сосудами. Хороший осмотр окулиста у меня на руках (ему год) и свежее узи - все ее предположения этими бумагами подтверждаются. В наст.вр. мы ждем месяц, чтобы проследить реакцию печени на хроносферу, а потом она нам что-то будет прописывать. За год, а то и больше эти рога и желудочки не пришли в норму и если не лечить, то вряд ли придут.
Я пока думаю над этой инфой и не знаю с кем посоветоваться...можно с вами?
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»