Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Иррина » 09 июл 2013, 15:16

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2
Часть 3: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3
Часть 4 : Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Способ с правиться с гневом:
Скрытый текст: Показать
Еничка писал(а):Первое - нужно понять, откуда идет гнев. Где ты его накапливаешь. И, само собой, постараться с этим источником что-то сделать. Взять под контроль или, наоборот, расслабиться и отпустить - по обстоятельствам.
Тут тоже не так все просто. Например, бывает так: понимаешь, что становишься агрессивной, когда что-то не успеваешь. Вроде бы несложно: успевай и все будет пучком! Ан нет, разбираешься и понимаешь, что "не успеваю" - это лишь частный случай "не соответствую", то есть "я не такая, как должна быть, я хуже". То есть - глубже проблема лежит. И сразу вспоминается, что не только по запарке становишься агрессивной, но и когда ребенок на людях устраивает цыганочку с выходом, и когда что-то не получается, и т.д. и т.п.
И, стало быть, как проработать эту агрессию? Понять, что внутри тебя так плачет по соответствию. Чему и почему ты хочешь соответствовать? Часто в сердце этого чувства - стремление порадовать мамочку, чтобы мамочка любила (или папа). Мама-папа уже сто раз гордятся, а страх несоответствия все остается, и выливается во вспышках ярости.


Или, например, так. Мама все может принять, кроме прямого сопротивления. Если ребенок упирается рогом, мама выходит из себя. Как тут проработать свой гнев? Понять, откуда растут ноги у желания немедленно подавить бунт. Чаще всего - тоже из детства. Разрешить себе бунтовать в некоторых обстоятельствах. Дать себе свободу быть "плохой" - но не абы как и со своим ребенком, а в других, более безопасных вещах (например, работу прогуливать, если, конечно, работа это позволяет). Или лениться целый день. Или оставить семью без ужина (если семья это позволяет, в принципе). И тогда потихоньку легчает...

В общем, принцип ясен? Найти и обезвредить источник беспокойства. Самой это сделать нелегко с непривычки, но хотя бы начать самоанализ это очень хорошее дело.


А хорошие рецепты ситуативного поведения есть, конечно, но они скорее обезболивают, а не решают проблему.
1. Осознать, что ты сердишься, и сказать об этом громким противным голосом.
2. Постараться расслабить тело. Лучше всего - немедленно лечь. Можно подрыгать ногами. Ну хотя быть сесть. В общем - изменить
положение тела на более расслабленное.
3. Если гнев рождается из фрустрации - перевести злость в слезы, гнев в грусть (вот мне реально помогает). Поныть. Хотя бы нос сморщить, как будто плакать собираешься - гнев сразу ослабевает, а в носу начинает щипать.



Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно. http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/ ... benkom_kak
Ирина Молодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему: http://4itaem.com/book/kniga_dlya_neide ... emu-186320
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:

Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

http://www.psy-stydia.ru/2013/01/20/%D0 ... %BE%D0%BC/
http://propsiholog.ru/node/483
http://www.babyblog.ru/user/ProfPapa/454581
http://www.minchanka.by/minchanki/yana_ ... ka_by.html

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/


Планируемая встречалка: Встречалка некричащих
Последний раз редактировалось Иррина 10 окт 2013, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
nyurach
Старожил
Сообщений в теме: 72
Сообщения: 925
На форуме с 29 ноя 2010, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение nyurach » 04 ноя 2013, 15:12

Да, это про нашего папу мы тогда говорили...
Девочки, мы сегодня баластимся дома ВСЕЙ семьёй. Как же я долго этого ждала, требовала, переживала. Сейчас все мои любимые сопят и спят: муж, сын, доча. А меня гнетёт опять.... Что же это мы лежим и так бездарно проводим время. Надо же погулять, почитать и прочее. Сама лежу и понимаю-бред. Наслаждайся ты моментом. Но червяк грызет. Что же это такое!!
:yes ОСАГО быстро со скидкой до 50%, :good: КАСКО, страхование жизни, от несчастного случая, путешественников, :dance3 страхование недвижимости
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Лосик » 04 ноя 2013, 15:21

nyurach, Аня, если тебе легче будет, то я признаюсь.
Скрытый текст: Показать
У меня такая же шиза. Я не понимаю почему и что это значит. Все время чувство преследует, что как-то не так досуг проводим

А у нас вчера был чудный день и особенно вечер. Папа работал. Днем бабуля в гости приезжала, мы втроем погуляли, объедались целый день, ленились и тд. Вечером папа пришел, и они с сыном что-то так строили из кубиков, машины ремонтировали, шлагбаум туда-сюда открывали, дышали ингалятором (сами пошли :rat , без моих напоминаний), потом они купались. А я валялась на диване, пила чай с лимоном и смотрела "Москва слезам не верит"... Суперрр. И за весь день мне ни разу не захотелось голос повысить, закричать и я не раздражалась :girl_in_love . К слову и ребенок мой вел себя на 5+!
Аватара пользователя
Нюточка
За справедливость!
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2876
На форуме с 27 мар 2009, 20:04
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Нюточка » 04 ноя 2013, 18:29

Лосик, поздравляю!!!! Молодец муж, ещё не совсем потерян ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Лосик » 04 ноя 2013, 19:16

Аня, спасибо. Он у меня вообще замечательный, а вот с женой ему не повезло...
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 75
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение kotya » 04 ноя 2013, 19:26

девочки, привет! на минутку к вам забегу :dog мы с сегодняшнего дня болеем, самое веселье, походу, впереди, готовлюсь :matrix
ну так вот. еще один способ чем занять ребенка :mosking уже несколько недель мои парни практикуют целыми днями. театрализованные постановки разных сказок и мультиков. реквизит - подручные средства (фитбол, палки, мамин шарф :mosking ) сказки - любые. от Колобка до СУтеевских. обалденно :girl_in_love главное, маме ничего не надо делать. меня садят на первый ряд дивана и играют спектали для одного зрителя :cheesy так круто! ребенку очень нравится, он прям по-настоящему играет, реплики одает, гримасничает :mosking

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Лосик писал(а):с женой ему не повезло...

чой-то? чего так все себя не любят-то? :coffee
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение оксана2205 » 04 ноя 2013, 20:14

Лосик,Оля, что за самокритика? Низзя :-)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Иррина » 04 ноя 2013, 20:48

Лосик, Щас училкой буду :zanuda Вот за это:
Лосик писал(а):А я валялась на диване, пила чай с лимоном и смотрела "Москва слезам не верит"... Суперрр.
тебе 5+ МОЛОДЕЦ!
а вот за это:
Лосик писал(а): а вот с женой ему не повезло...
двойка с минусом. Нет, двойки много. Ноль тебе. Вот откуда ты это вообще берешь?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
nyurach
Старожил
Сообщений в теме: 72
Сообщения: 925
На форуме с 29 ноя 2010, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение nyurach » 04 ноя 2013, 21:53

Да девочки, пошутила Оля, наверное. Может и не так серьезно она.
:yes ОСАГО быстро со скидкой до 50%, :good: КАСКО, страхование жизни, от несчастного случая, путешественников, :dance3 страхование недвижимости
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Лосик » 04 ноя 2013, 22:11

Все, девочки, все. Тут смайлик с покаянным лицом.
Аватара пользователя
Нюточка
За справедливость!
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2876
На форуме с 27 мар 2009, 20:04
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Нюточка » 05 ноя 2013, 07:58

Лосик, чего все? Где собака зарыта? Или это сарказм был? Или чего ему не повезло то?
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Иррина » 05 ноя 2013, 14:54

Лосик писал(а):Все, девочки, все. Тут смайлик с покаянным лицом.

Оля, меня правда это очень беспокоит. Чего-то мне кажется, что даже если это и шутка была, про мужа, которому с женой не повезло, то только отчасти. Как-то я уже не в первый раз это от тебя слышу. :tap
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Лосик » 05 ноя 2013, 15:05

Ира, мне не чего тебе ответить. Наверно, это не совсем то место для обсуждения.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Иррина » 05 ноя 2013, 15:26

Лосик писал(а):Ира, мне не чего тебе ответить. Наверно, это не совсем то место для обсуждения.

Я думаю, ты права.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Золотуля
*Златовласка*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2671
На форуме с 08 янв 2010, 20:04
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Золотуля » 05 ноя 2013, 15:31

Девочки, всем здравствуйте ;-) Вот я снова к вам вернулась. Вроде поулеглись мои переживания внутренние, и я снова могу учиться не кричать на своего ребенка :heat Я вас читаю постоянно, мне очень понравилось про папу, который любит, но был не прав, я не могу объснить своему ребенку почему они с папой не поладили, теперь вот смогу ответить если что.
Девочки, все хочу спросить, ваши малыши злословят? Я уже прямо немогу от этих бесконечных "пи...к, по..к, кака..к" я понимаю, что ребенок пока не понимает, что это говорить не культурно, но иногда он может такое в саду выдать. Например сегодня, шел в садик в плохом настроении, хотел спать, хотел, чтобы его непременно мама отвела, а не папа. Я понимаю его состояние (сама, когда не высплюсь готова всех порвать). Звонит знакомая и расскзывает она своих в садик привела и слышит Женя на всю группу кричит "пи..ка" ему воспитатель делает замечание, Женя это не хорошее слово его говорить нельзя, а он еще сильнее "п..кааааа" :spiteful Мне, если честно, смешно, у меня сегодня тоже настроение было с утра это слово поорать, так на работу не хотела, но сейчас пойду за ним в сад, а мне там лекции начнут читать :listen Я ему уже и сказку рассказвала про тучу, которая появляется над человеком если он говорит злые не приятные слова, бесполезно. Может сказать, что убьет меня или иди вон отсюда :fofan
А еще недавно у нас было противостояние. Я прямо горжусь собой, и своим поведением :sun Сын попросил какао, я ему намешала, он говорит "не хочу, хочу чай с медом" так как это было не в первый раз я говорю "выпьешь какао получишь чай". И тут началось, минут 40 сын ходил за мной злился и говорил, что уйдет от меня к другой маме, которая дает ему чай,пытался чем нибудь швырнуть в меня, я стойко без злости (хотя внутри все уже закипало) повторяла, что чай налью, когда выпьет какао. Он даже стул на кухню принес, чтобы самому налить, все это сопровождалось нытьем. И вот мое терпение уже было на пределе, он подошел и спокойно мне говорит "мам, ну погрей мне какао, я его сейчас выпью, а потом чай" И я поняла, что это победа, хоть он и пытается манипулировать, если этого не позволять, манипуляции нет, и это можно решить без скандалов и истерик с моей стороны. :congr
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Суоми » 05 ноя 2013, 15:52

Золотуля писал(а):Я уже прямо немогу от этих бесконечных "пи...к, по..к, кака..к" я понимаю, что ребенок пока не понимает, что это говорить не культурно

Ой кошмар какой, ужасно не кульурный ребенок! Зачем просто так говорить слово писька? Что за баловство! Нееет мой так не говорит, мой говорит "Твою ж мать!" "Ёпперный театр!" или что ни будь другое культурное, а про письки разговоры только когда что-то с той писькой случится, или прищемит, или испачкает, тогда про нее может поговорить.
Золотуля писал(а):И я поняла, что это победа

А какой в ней смысл? Это был какой-то лечебный како?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»