Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Иррина » 09 июл 2013, 15:16

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2
Часть 3: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3
Часть 4 : Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Способ с правиться с гневом:
Скрытый текст: Показать
Еничка писал(а):Первое - нужно понять, откуда идет гнев. Где ты его накапливаешь. И, само собой, постараться с этим источником что-то сделать. Взять под контроль или, наоборот, расслабиться и отпустить - по обстоятельствам.
Тут тоже не так все просто. Например, бывает так: понимаешь, что становишься агрессивной, когда что-то не успеваешь. Вроде бы несложно: успевай и все будет пучком! Ан нет, разбираешься и понимаешь, что "не успеваю" - это лишь частный случай "не соответствую", то есть "я не такая, как должна быть, я хуже". То есть - глубже проблема лежит. И сразу вспоминается, что не только по запарке становишься агрессивной, но и когда ребенок на людях устраивает цыганочку с выходом, и когда что-то не получается, и т.д. и т.п.
И, стало быть, как проработать эту агрессию? Понять, что внутри тебя так плачет по соответствию. Чему и почему ты хочешь соответствовать? Часто в сердце этого чувства - стремление порадовать мамочку, чтобы мамочка любила (или папа). Мама-папа уже сто раз гордятся, а страх несоответствия все остается, и выливается во вспышках ярости.


Или, например, так. Мама все может принять, кроме прямого сопротивления. Если ребенок упирается рогом, мама выходит из себя. Как тут проработать свой гнев? Понять, откуда растут ноги у желания немедленно подавить бунт. Чаще всего - тоже из детства. Разрешить себе бунтовать в некоторых обстоятельствах. Дать себе свободу быть "плохой" - но не абы как и со своим ребенком, а в других, более безопасных вещах (например, работу прогуливать, если, конечно, работа это позволяет). Или лениться целый день. Или оставить семью без ужина (если семья это позволяет, в принципе). И тогда потихоньку легчает...

В общем, принцип ясен? Найти и обезвредить источник беспокойства. Самой это сделать нелегко с непривычки, но хотя бы начать самоанализ это очень хорошее дело.


А хорошие рецепты ситуативного поведения есть, конечно, но они скорее обезболивают, а не решают проблему.
1. Осознать, что ты сердишься, и сказать об этом громким противным голосом.
2. Постараться расслабить тело. Лучше всего - немедленно лечь. Можно подрыгать ногами. Ну хотя быть сесть. В общем - изменить
положение тела на более расслабленное.
3. Если гнев рождается из фрустрации - перевести злость в слезы, гнев в грусть (вот мне реально помогает). Поныть. Хотя бы нос сморщить, как будто плакать собираешься - гнев сразу ослабевает, а в носу начинает щипать.



Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно. http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/ ... benkom_kak
Ирина Молодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему: http://4itaem.com/book/kniga_dlya_neide ... emu-186320
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:

Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

http://www.psy-stydia.ru/2013/01/20/%D0 ... %BE%D0%BC/
http://propsiholog.ru/node/483
http://www.babyblog.ru/user/ProfPapa/454581
http://www.minchanka.by/minchanki/yana_ ... ka_by.html

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/


Планируемая встречалка: Встречалка некричащих
Последний раз редактировалось Иррина 10 окт 2013, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Золотуля
*Златовласка*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2671
На форуме с 08 янв 2010, 20:04
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Золотуля » 05 ноя 2013, 15:57

Суоми писал(а):Это был какой-то лечебный како?

какао был обычный, но случай был наверно за неделю 10, "налей чай, а ...я не хочу чай, налей морс, а морс расхотел налей какао" :listen И все это время я наливала, выливала...
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Суоми » 05 ноя 2013, 16:01

Золотуля, А сколько вам? Может кризис?
Ой хорошо что у меня ребенок только воду пьет...
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Золотуля
*Златовласка*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2671
На форуме с 08 янв 2010, 20:04
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 174 раза

Сообщение Золотуля » 05 ноя 2013, 17:09

Суоми, кризис уже пол года точно, нам 3,6.
Аватара пользователя
Нюточка
За справедливость!
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2876
На форуме с 27 мар 2009, 20:04
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Нюточка » 05 ноя 2013, 17:14

Золотуля, пока не посмотрела возраст вашего ребенка, думала, что ему лет 7 уже. Вы его не взрослите? И откуда он взял эти слова "уйду к другой маме", сам бы он точно не додумался до такого. Кто-то из вас или ваших близких так говорит?
Изображение
Аватара пользователя
Золотуля
*Златовласка*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2671
На форуме с 08 янв 2010, 20:04
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 174 раза

Сообщение Золотуля » 05 ноя 2013, 17:20

Нюточка, он у меня говорит много чего, откуда не известно. недавно выдал, " уходи из моего дома, это мой дом" а потом услышала это в мультике винни пух диснеевском, там пяточек так говорил, стих какой то что ли учил. Вот и не знаю откуда такие слова.
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 121
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение LyLy » 05 ноя 2013, 17:27

Золотуля писал(а):Девочки, все хочу спросить, ваши малыши злословят? Я уже прямо немогу от этих бесконечных "пи...к, по..к, кака..к" я понимаю, что ребенок пока не понимает, что это говорить не культурно, но иногда он может такое в саду выдать.


Я грешна, злословлю... Частенько. Ну и Настя соответственно тоже. Пи..ки, кака..и это вообще ерунда, и екарный бабай, тоже ерунда... У нас бывает похлеще. Я очень долго работала в мужском коллективе, и бывало пока не загнешь трехэтажный, тебя просто никто не понимает и не слышит. :chert Привычка у меня такая, отвратительная, конЭшно при ребенке стараюсь не выражаться, а если вырвется, говорю: Прости родная, у мамы вырвалось плохое слово, я больше не буду так говорить. Ну я конечно, на нее НИКОГДА матерных слов не говорю... :nea: Это как правило адресовано предметам или в целом могу выразиться, на ситуацию. Недавно Настя про собаку сказала: "пи...а ты растакая!" Это вообще неизвестно откуда :unknw Это не мое выражение, я бы по-другому сказала. А вот услыхала где-то...
Изображение
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 75
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение kotya » 05 ноя 2013, 17:30

Нюточка, ну почему не додумался бы? Зря вы так :mosking мой вот недавно папу решил нового купить, после того, как наш его перестал устраивать ( не стал читать 8 или 9 сказку перед сном). Сказал, что пошел в магаз, вернулс с ракеткой от бадминтона, типа- это новый папа. Ну мы и говорим, вот пусть он тебе сказки всю ночь и читает ;-) ответ: "это молчаливый папа, уже поздно, всех хороших днем раскупили."потом пришел а папке мириться, что тот папка вообще скучный :lol:
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 121
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение LyLy » 05 ноя 2013, 17:36

А у нас радость! Новый жилец появился, Мартин! очень пушистый, рыжий котенок! Настя радостная! :girl_in_love Про предыдущих кошек рассказала ей байку, что они к кошачей бабушке уехали. Настя хотела нового кота с ними познакомить... :unknw
Изображение
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 75
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение kotya » 05 ноя 2013, 17:41

LyLy, главное, что не хотела тоже к бабушке отправить ;-)
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Лосик » 05 ноя 2013, 19:02

kotya писал(а):"это молчаливый папа, уже поздно, всех хороших днем раскупили."

:xaxa :xaxa
Ой,девочки, подскажите, не знаю что делать. Мой архаровец плеваться полюбил. Плюется везде, в магазине, в аптеке, дома. Уже неделю, хожу и зудю, про то что "Мы не плюемся", "давай плеваться будем в ванной" и т.д. Не помогает. Что делать?
Аватара пользователя
stalin65
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1026
На форуме с 25 мар 2011, 20:28
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение stalin65 » 05 ноя 2013, 19:33

Лосик, у нас та же проблема, тоже советы послушаю. Раньше просто плевалась, с высоты например, а теперь в детей плюется, не знаю, что и делать...
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Суоми » 05 ноя 2013, 23:03

Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 75
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение kotya » 05 ноя 2013, 23:13

Лосик писал(а):Ой,девочки, подскажите, не знаю что делать

честно сказать?
Скрытый текст: Показать
я неверным методом, не педагогическим, но отучила за один раз. он, вообще-то, почти до трех лет и не плевался ни разу, я счастлива была, потому что терпеть это не могу :chert прямо не выхожу, вылетаю из себя :shock: так вот, только он успел где-то это увидеть и повторить, я сразу пресекла. просто шлепнула по губам. не больно совсем, но ему хватило, чтоб испугаться и зависнуть. потому что , вообще-то, я его никогда не бью :mama конечно, сначала я несколько раз проговорила, почему это очень плохо, и мы так не делаем. но, если честно, пацана моего это только развеселило еще больше. а уж как уморительно было в маму плюнуть! :rat ну, тут-то он и огреб :crazy после этого, я его сразу обняла , поцеловала, сказала, что он самый лучший , и я его очень люблю:mama но всегда, когда он будет плеваться, он будет получать по губам :( потому что этого делать нельзя ни в коем случае. никогда :nix как бабка отшептала. уже неск. месяцев повторить не пытался.
наверное, это радикальная мера, и меня многие осудят. но самобичеванием я уже давно не занимаюсь, слава богу, поэтому переживу, конечно :-)
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение Лосик » 05 ноя 2013, 23:26

kotya, тоже задумывалась о таком методе. Потому как иногда всякие безобразия, которые ребенок вытворяет, можно пресечь (толкает-бьет детей, можно ручку перехватить). А тут как остановить? Слова "мы так не делаем" вообще результата не имеют. Вот думаю, мож сказку сочинить, про плюющего героя какого-нибудь. Но фантазия моя что-то не работает в эту степь.
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 75
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Сообщение kotya » 05 ноя 2013, 23:35

Лосик, я не успела сочинить :girl7 но, помня свое состояние, я бы такое сочинила :crazy , что лучше было бы по губам, наверное :mosking
давным -давно прочитала цитату (было подписано Д.Хармс :mosking )
"бить детей нельзя. но что-то же надо с ними делать!"
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»