Домашнее обучение

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Домашнее обучение

Сообщение Мамантина » 02 июл 2013, 09:46

Собираемся в первый класс. Идем на учителя, и чтобы быть уверенным, что попадем именно к выбранному педагогу, учительница предложила оформить домашнее обучение, поскольку "домашниками" занимается именно она. Инвалидности у нас нет, но и диагнозов хватает, то есть все основания для ДО. :mama
Подскажите, кто оформлял эту форму обучения, как это сделать пошагово: куда обращаться, какие документы собирать. Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Домашнее обучение

Сообщение Summerwine » 09 июл 2013, 17:03

Мамантина, сходите на Кубяка, там в нужный кабинет регистратура отправит, хотя может ндо записываться не помню, так вот там они решают, нуждается ребенок в домашнем образовании или в обычную школу. Нас хотели на домашнее отправить, я настояла на обычной справке.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Макса
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 79
На форуме с 27 май 2013, 06:05
Реальное имя: Марина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Домашнее обучение

Сообщение Макса » 26 авг 2013, 04:38

Не "они ьам решают", а вы сами можете, даже при абсолютно здовором ребенке-медалисте, перевести его на дом. обучение. Правда, если ребенок не имеет мед. показаний - аттестацию есть шанс оплачивать из своего кармана, равно как и приход учителей/репетиторов. А елси есть мед. показания - то оплачивать учителям работу будет Родина .
Marka
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 60
На форуме с 18 июн 2012, 19:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза

Re: Домашнее обучение

Сообщение Marka » 04 окт 2013, 09:24

Девочки, пожалуйста, у кого ребенок на домашнем обучении, поделитесь - какие плюсы и минусы при этом?
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Домашнее обучение

Сообщение Мамантина » 04 окт 2013, 11:22

Мы оформили домашнее обучение. Врачи поначалу нехотели (были у психиатра, у невролога - наших любимых докторов), но потом все сделали очень быстро.
Ребенок гиперактивный, с вниманием проблемы, поэтому в классе не успевает делать задания, вертится-болтает, мешает учителю и милой соседке по парте. Но учитель у нас - золото! Она уделяет ему максиму внимания, а насчет домашнего решили так - не забирать его совсем из школы, все-таки ему надо адаптироваться, поэтому он ходит на уроки, плюс учитель занимается с ним одним дополнительно (доделывают то, что не успел на уроке). Пока так. Дальше будем смотреть по ситуации, возможно будем искать другие варианты. Сейчас нас все устраивает. Главное, в выборе формы обучения, найти взаимопонимание с учителем. Сейчас я верю, что все наши проблемы решаемы.
Изображение
Аватара пользователя
Юкка

Re: Домашнее обучение

Сообщение Юкка » 04 окт 2013, 17:00

Мамантина, а в какой школе ваш сын учится?
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Домашнее обучение

Сообщение Мамантина » 04 окт 2013, 17:05

Школа 62.
Изображение
Marka
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 60
На форуме с 18 июн 2012, 19:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза

Re: Домашнее обучение

Сообщение Marka » 07 окт 2013, 09:03

Мамантина, а в каком вы классе? В начальной школе?
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Домашнее обучение

Сообщение Мамантина » 07 окт 2013, 09:04

Да, в 1-ом.
Изображение
Marka
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 60
На форуме с 18 июн 2012, 19:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза

Re: Домашнее обучение

Сообщение Marka » 07 окт 2013, 09:13

Мы уже в пятом. Два года учились в коррекционном классе. Нам учителя советуют на домашнее обучение, в классе он не успевает. Мне не хочется его забирать из коллектива, ему нравиться, может получится как у вас, чтоб ходил со всеми и занимался дополнительно. Буду разговаривать в школе.
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Домашнее обучение

Сообщение Мамантина » 07 окт 2013, 09:57

Где-то здесь на форуме читала, что некоторые договариваются с учителем, что по "трудным" предметам (математика, русский и прочее) с ребенком занимаются отдельно (дома или в школе). А на общие (музыка, рисование, физкультура) он ходит с классом - чтобы не отрывался от коллектива, хоть как-то адаптировался. Варианты есть, нужно найти наиболее подходящий.
Изображение
Аватара пользователя
Юкка

Re: Домашнее обучение

Сообщение Юкка » 15 окт 2013, 18:38

Сегодня разговаривала с нашим учителем, она нам порекомендовала перевести сына на домашнее обучение.
Теперь вся в раздумьях: это засада или нам крупно повезло :unknw
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Домашнее обучение

Сообщение Мамантина » 16 окт 2013, 09:49

Мы оформили домашнее обучение на 1 год. Потом нужно снова справку в поликлинике оформлять. Думаю, если что-то вам не понравится, то обучение на дому можно отменить. У моей коллеги на работе ребенок был год на дом.обучении. Ей не нравилось, говорила, что учителя халатно относятся: придут на полчаса, что-то расскажут, понял-непонял, запомнил-незапомнил - никого не волнует. Поэтому надо пробовать, и смотреть.
Изображение
Аватара пользователя
Юкка

Re: Домашнее обучение

Сообщение Юкка » 16 окт 2013, 10:08

Мамантина, Елена, наш психолог (Ивашкина) против обучения на дому, категорически, я ей вчера позвонила, рассказала ситуацию, а она говорит, что в нашем случае пострадает "социальный коридор". Муж тоже против. Я одна - за.
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Домашнее обучение

Сообщение Мамантина » 16 окт 2013, 10:22

Ситуации бывают разные, я бы тоже не хотела, чтобы мой ребенок совсем не ходил в школу и учился один. Но зачем нужен коллектив, где над ребенком постоянно издеваются? Обязательно разберитесь с этим. Психолог подсказала, что делать, чтобы издевки прекратились? Может пусть муж поговjрит с учителем, а заодно и с хулиганами. (у мужчин это лучше получается).

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Только представьте, что чувствует ребенок, ежедневно сталкиваясь с унижением? Какой тут социальный коридор? К черту приличия! Прийти и кого надо головой о батарею садануть.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»