Как отказаться от страхования

Аватара пользователя
Анюта-та
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 506
На форуме с 29 сен 2009, 11:12
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 61 раз

Как отказаться от страхования

Сообщение Анюта-та » 21 июн 2013, 13:15

Может кто сталкивался с процедурой такой.
Хочу отказаться от услуги страхования заключенной одновременно при кредитовании (потребительское). В договоре указано что рассторгнуть страховку можно независимо от выплат по кредиту

Выслушаю любые мнения :-)
Синий
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 83
На форуме с 22 фев 2013, 11:31
Реальное имя: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Синий » 21 июн 2013, 14:19

Какой банк? По хоуму - можно расторгнуть в течение 21 дня со дня подписания договора. И то с очень большим скрипом с привлечением Роспотребнадзора и прочих.Много интересного и полезного узнаете в Народном рейтинге на банки.ру
Аватара пользователя
Анюта-та
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 506
На форуме с 29 сен 2009, 11:12
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Анюта-та » 21 июн 2013, 15:42

банк МДМ
Марийка86
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 879
На форуме с 28 фев 2012, 21:46
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Марийка86 » 22 июн 2013, 19:09

Нас обязали две страховки оплатить за страхование жизни и квартиры. Но это не законно. Как теперь отказаться от этих страховок?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
У нас газпром
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение NatiShi » 22 июн 2013, 20:32

Анюта-та, да идите в любое время и откажитесь от страховки, это ваше право страховаться, а кредит эксперты вам это навязали еще при заключении договора, рассчитывая на вашу экономич неграмотность :listen
Аватара пользователя
Анюта-та
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 506
На форуме с 29 сен 2009, 11:12
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Анюта-та » 23 июн 2013, 06:30

NatiShi, да вот чет протупила, сейчас надо ножками топать чтоб вернуть денежку
Аватара пользователя
Троянская
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 905
На форуме с 26 июн 2010, 12:13
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Троянская » 24 июн 2013, 00:10

Марийка86 писал(а):Нас обязали две страховки оплатить за страхование жизни и квартиры. Но это не законно. Как теперь отказаться от этих страховок?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
У нас газпром



если ипотека, то страхование квартиры обязательно (по законодательству). Так же многие банки сейчас дают альтернативу - или страхование жизни или процент по ипотеке выше. Т.к. обычно выбирают страхование, то такой выбор озвучивают не всегда
Sobchak27
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1908
На форуме с 14 фев 2011, 19:04
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Sobchak27 » 04 сен 2013, 16:19

Девочки ну подскажите по существу как отказаться от страховки
в банке особо это объяснять не будут
кто-нибудь знает последов. действий что писать,куда идти? :flower:
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение NatiShi » 05 сен 2013, 12:20

Sobchak27, идите к специалисту в банк и отказывайтесь - они вам сами дадут заявление, и спросите - как вернуть деньги за страховку, ничего страшного в этом нет :-)
Мама Пупсика
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1804
На форуме с 07 авг 2009, 21:16
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Мама Пупсика » 05 сен 2013, 12:33

NatiShi писал(а):Sobchak27, идите к специалисту в банк и отказывайтесь - они вам сами дадут заявление, и спросите - как вернуть деньги за страховку, ничего страшного в этом нет :-)

А банк может в случае отказа от страховки поднять процент по ипотеке?
Sobchak27
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1908
На форуме с 14 фев 2011, 19:04
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Sobchak27 » 05 сен 2013, 16:01

Мама Пупсика писал(а):процент по ипотеке

вот и я про тоже :haos
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Как отказаться от страхования

Сообщение by_default » 15 окт 2013, 08:19

Добрый день, такая проблема. Неделю назад оформила в номос регио банке потреб. кредит сроком на 3 года, но полностью кредит погашу примерно через 3-4 месяца. Был небольшой форс мажор, поэтому оформляла заявку в спешке, только дома увидела в договоре, что сумму желаемого кредита увеличили на почти 24 тыс, то есть в нее включена страховка :( позвонила в колл-центр, сказали, что при полном досрочном гашении кредита мне придется заплатить всю сумму страховки, она не пересчитывается. Вопрос: могу ли я отказаться от этой по сути навязанной страховки и что для этого нужно сделать? Хэлп, девочки, потерять 24тыс за 3 месяца пользования кредитом это очень круто :nea:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
то есть я готова заплатить страховку за 3 кредитных месяца, ну хрен с ним чуть переплатить (за год, например). Но за три :shock:
Аватара пользователя
PororoK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6700
На форуме с 23 сен 2012, 18:25
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение PororoK » 15 окт 2013, 10:20

by_default, очень сложно советовать в данном направлении,но основополагающим тут выступает Гражданский Кодекс РФ: Статья 958. ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Кредитование и Страхование - это две самостоятельные услуги, не взаимосвязанные между собой, поэтому в юридической практике они рассматриваются отдельно
а) Если договор страхования заключался непосредственно с Вами, то есть Вы Страхователь по этому Договору (а следовательно и плательщик страховых взносов), то этот Договор должен быть у Вас на руках, и обращаться за возвратом страховой премии необходимо будет в Страховую компанию.
б) Если же Страхователь и плательщик страховых взносов Банк, то он взял с Вас единовременную Комиссию за подключение к программе страхования ( в которой нет ни рубля страховых взносов), и прописал в договоре: "В случае отказа страхователя от настоящего договора страховая премия не возвращается страхователю" или что-то подобное, то вернуть можно только через суд .
by_default писал(а):оформляла заявку в спешке, только дома увидела в договоре

Работник обязан был обратить ваше внимание на дополнительные расходы : Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) Закон о Защите прав потребителей, ст.179 ГК РФ,ст.431 ГК РФ .
Статистику не подскажу, но на практике это работает
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение by_default » 15 окт 2013, 12:25

PororoK, мне еще, кстати, банк не выдал мой дог.страхования (полис), на днях съезжу заберу, уже позвонила. Я так понимаю, что если это случай а) и в условиях не прописано, что то типа такого "в случае полного досрочного погашения кредита возврат страховой премии не производится", то после того, как я возмещу банку кредит, то могу поехать в страх.компанию и написать заявление, что мне навязали данную услугу + кредит погашен досрочно, поэтому прошу вернуть деньги?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Богдана » 15 окт 2013, 14:52

by_default, вы и сейчас сможете написать претензию,что просите признать договор страхования недействительным ,так как в соответствии со ст.16 ЗоПП - Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя-
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Также напишите в претензии ,что вас ввели в заблуждение относительно условий страхования , и когда подписывали условия договора о предоставление кредита,не думали что также расписываетесь об условиях за страхование.
если вам отказывают,то нужно подавать в суд.
Я тоже собралась по страховке по моему кредиту подавать в суд на Росбанк ,в таких делах ответчиками являются банки.




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»