Как отказаться от страхования

Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Богдана » 12 фев 2014, 21:47

демо, заочно трудно объяснить,если вы не юрист. Ну если в общих чертах, конечно необходимо составить исковое заявление ,к которому надо приложить все копии документов кредитного договора ,затем подать по месту своего жительства в суд. А вот что бы объяснить как составить иск, мне необходимо изучить документы. Так как ситуации бывают разные,и все банки по разному надувают клиентов. Я же не знаю,что вы там на подписывали, так как можно так все подписать,что потом ни один суд не отсудишь.
Artem Uzbek
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5
На форуме с 14 фев 2014, 15:21
Реальное имя: Артём
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Artem Uzbek » 18 фев 2014, 12:11

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ», пунктом 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения, связанные с потребительским кредитованием физических лиц, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Согласно нормам главы 48 ГК РФ Договор личного страхования является добровольным.
В силу статьи 935 ГК РФ обязательным может быть лишь страхование жизни и здоровья других определенных законом лиц (застрахованных лиц) на случай причинения вреда их жизни и здоровью как страхователем, так и третьими лицами. При этом ни законом, ни договором не может устанавливаться обязательность страхования своей жизни и здоровья.
При таком положении условия об оплате страховой премии в соответствии с частью 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» являются недействительными.
Исходя из приведенных правовых норм, потребитель вправе требовать признания в судебном порядке недействительными условий договора, ущемляющих его права по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, вне зависимости от того, был ли он ознакомлен с указанными условиями и возражал ли против их включения в договор.
Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 Гражданского кодекса РФ.

Соответственно, необходимо обратиться в банк с претензией для отмены условия о страховании, возврата денежных средств. Срок ответа на претензию, установленный законом о защите прав потребителей равен 10 дней. В случае если в добровольном порядке требования не удовлетворяются, то смело обращайтесь в суд за защитой своих нарушенных прав.
Марийка86
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 879
На форуме с 28 фев 2012, 21:46
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Марийка86 » 02 мар 2014, 15:00

Мы сколько кредитов оформляли, говорим мы можем не страховаться, нам говорят нет не можете, это обязательное условие.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
mi-mi, а в каком банке вы оформляли кредит, где вам такое сказали?
Artem Uzbek
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5
На форуме с 14 фев 2014, 15:21
Реальное имя: Артём
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Artem Uzbek » 04 мар 2014, 15:46

Это не законно, поскольку заключение кредитного договора и получение денежных средств ставиться в прямую зависимость с заключением договора страхования, что напрямую противоречит Гражданскому кодексу РФ, Закону РФ "О защите прав потребителей".
Аватара пользователя
Танюша27
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1334
На форуме с 01 окт 2012, 12:51
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Танюша27 » 05 мар 2014, 10:26

Еще есть такая практика в банках, если например ты отказываешься от страховки, они говорят что тогда вам наврядли кредит одобрят, ну да ладно, хорошо я взяла кредит со страховкой, но извените с какого перепуга я должна например платить еще и проценты по данной страховке, те они что делают к сумме кредита плюсуют сумму страховки и проценты начинают начислять на эту сумму( это было такое в Росбанке), другой же случай в декабре мой супруг оформил товар в кредит в ОТП банке, нам сказали что сумма при полном досрочном страховки оплачивается полностью, но потом вы можете написать заявление на возврат той части которую соответственно уже не использовали. Я сама 5 лет работала в банке и знаю что если клиент погасил кредит раньше то разница в сумме страховки ему должна быть возвращена, причем это делает не банк а страховая, тк банк когда берется кредит сразу перечисляет страховой всю сумму страховой премии за весь срок кредитования, затем клиент берет справку о том что он погасил кредит( с датой погашения) договор страхования, пишет заявление, банк сам отправляет все эти доки в страховую и на счет который был у клиента в банке перечисляется сумма этой разницы, по крайней мере так было два года назад.Но там есть еще ньюанс один, после закрытия не должно пройти более какого то срока уже не помню сколько. Так вот сейчас веду переписку с ОТП банком, где прошу вообще мне расшифровать все суммы, тк в моем графике волшебным образом сумма к ПДГ( полное досрочное) за первые два месяца не то что уменьшается а наоборот увеличивается.

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:
И еще нет самого договора о страхование, есть только заявление на согласия к страхованию
Artem Uzbek
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5
На форуме с 14 фев 2014, 15:21
Реальное имя: Артём
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Artem Uzbek » 07 мар 2014, 11:10

Это не только Росбанк балуется такими вещами, но еще и другие. Зачем Вы вступаете в переписку с банком? Претензию о возврате уплаченной страховки, у них 10 дней, если не ответили или ответили отказом- прямая дорога в суд.
Аватара пользователя
Танюша27
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1334
На форуме с 01 окт 2012, 12:51
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Танюша27 » 07 мар 2014, 12:59

Artem Uzbek писал(а):Это не только Росбанк балуется такими вещами, но еще и другие. Зачем Вы вступаете в переписку с банком? Претензию о возврате уплаченной страховки, у них 10 дней, если не ответили или ответили отказом- прямая дорога в суд.

вчера мам написала заявление в ОТП банке об отмене страховки, в договоре это предусмотрено, по итогу страховку будущих периодов тебе отменяют, но то что ты уже погасил не возвращают( мы погасили только два месяца сумма там около 2 тр конечно из за нее в суд не пойдем. График соответсвенно выдают новый. А претензию не было возможности им написать, тк мужа нет в городе и будет не скоро, но пока посмотрим, что они там наотменяют и что будет в итоге.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Богдана » 09 апр 2014, 20:57

Хабмамочки спешу поделиться радостью своей!!! Сегодня 09.04.2014г. наступил этот долгожданный день! Я выиграла суд ,да я выиграла суд о незаконной страховке ,которую мне навязал банк. Суд удовлетворил мой иск о взыскании с банка суммы страховки , также уплаченных процентов на страховку,убытков, моральный ущерб,и штраф в размере 50% от взысканной суммы! Судилась я только с банком а не со страховой , суд признал вину банка.Но суд был очень трудным и изнурительным,шел с декабря и только сейчас вынесли решение. Как вступит в силу постараюсь выложить скан решения, раньше не хочу ,так как банк сказал что будет обжаловать решение. С удовольствием отвечу на ваши вопросы, я очень рада!!!Я так долго этого ждала !
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 09 апр 2014, 21:50

А какая у вас сумма страховки была?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Забыла поздравить!!!Рада за вашу победу))
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Как отказаться от страхования

Сообщение Tanya » 09 апр 2014, 22:11

**********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юля Д.
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 373
На форуме с 26 май 2010, 17:43
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Юля Д. » 09 апр 2014, 23:29

Какой банк?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Богдана » 11 апр 2014, 19:06

Я судилась с Росбанком , сумма страховки была 36206 рублей. Я в иске не указывала о расторжении договора ,а указывала что бы признали недействительными условия кредитного договора №ХХХ в части возложения на заемщика обязанности уплаты по страхованию и применения последствий недействительности сделок. Если честно пока судились запуталась и я ,и суд, я уже даже сомневалась правильно или нет. Так как ответчик с банка постоянно отсылал меня к страховщику,мол он вас страховал вот с ним и разбирайтесь. Судья на всех процессах пытала меня постоянно ,мол "спрашивали у менеджера при оформлении кредита, что есть возможность страховаться в другой компании или вообще отказаться от страхования" .Но я игнорировала данный вопрос ,так как если на него ответишь, то уже ничего не докажешь. Я постоянно ссылалась на ст.10 Закона о защите прав потреб. что по закону они обязаны информировать полностью об услуге ,что бы я имела возможность право выбора . А они мне ничего не обьясняли,также пояснила,что банк не предоставил никаких доказательств в о том,что они мне дали право выбора выбрать любую страховую компанию , никаких расписок не писала , ничего мне не обьясняли. Вот на этой позиции я постоянно настаивала, и как попугай говорила одно и тоже. А так нюансов было много, также я послала запрос в страховую, что бы предоставили сведения о моем страховании, когда ,где и кто ,каким образом меня страховали ,на что они ответили, что меня НЕ СТРАХОВАЛИ!!! Это была победа конечно. Также в суд вызывали менеджера по кредитованию, которую я с пристрастием допрашивала,что бы она пояснила каким образом я не выходя из офиса банка застраховалась в страховой компании.Она пояснила,мол я дала согласие на страхование , они позвонили страховщику,который принес в офис страховой полис ,который дали мне на подпись. Таким образом я сделал вывод,что я лично со страховщиком не принимала участие в страховании,что является нарушением закона,а банку запрещено заниматься страховой деятельностью. Когда ответ пришел со страховой,мол меня не страховали так представитель Банка чуть не "обосралась" стала кричать,"не может такого быть,они ошиблись" и просила дать время все выяснить,банк не дал ей такой возможности. Короче была умора!
Аватара пользователя
Юля Д.
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 373
На форуме с 26 май 2010, 17:43
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Юля Д. » 11 апр 2014, 19:19

Поздравляю :flower: :flower: :flower:
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Богдана » 11 апр 2014, 19:53

Юля Д., спасибо!!! Очень приятно! :sun

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
Еще добавлю,представитель банка сильно возмущалась,что я такой запрос в страховую направила, она говорила " вы не корректно составили запрос , мол надо было копию страхового полиса направить им,тогда бы они и ответили" . А я говорю ей ну конечно все карты вам выложить,тогда конечно что нибудь придумали и ответили , а так бац и попались! Потому что ведь действительно не страховали меня!Дословно покажу какой запрос я им отправила:

Скрытый текст: Показать
Дирекции ОАО «Дальжасо»
680000 г.Хабаровск ул.Пушкина,38 А
от ФИО проживает г.Хабаровск
Ул.Ленинградская,ХХХХХХХ
89147778050





ЗАПРОС.

Прошу Вас предоставить следующие сведения : обращалась ли я в вашу компанию за страховой услугой в 2012году ( мои установочные данные ХХХХХХХХХХХХХХХХ выдан УВД Индустриального района г.Хабаровска 01.08.2002г.), если да, то когда, где и по какому поводу я обращалась к вам , кто лично оформлял страхование, вручали ли вы мне страховой полис, каким образом был заключен договор страхования, отбирали ли заявление на страхование, чем можете подтвердить мой факт обращения.

Также прошу Вас предоставить следующую информацию, имеется ли у Вас с ОАО АКБ «Росбанк» договор (соглашение) о сотрудничестве, ( агентский договор или коллективный договор), если да то прошу предоставить текст договора для ознакомления.

Заранее Вам благодарна !
Аватара пользователя
Настасья777
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 652
На форуме с 03 май 2011, 14:52
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Как отказаться от страхования

Сообщение Настасья777 » 12 апр 2014, 19:21

Богдана Анна,вы сначала полностью погасили кредит,а потом только подали в суд?у нас такая же история...только в Хом кредит....и мужу вообще ничего не говорили про страховку....пришли погасить кредит досрочно(брали 75 тыс.) года пол платили,без просрочек,а нам говорят,что мы им должны 105 тыс :rat :rat :rat типа взымается страховка в случае потери работы и еще там чего-то...мы так и не поняли...




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»