Була, Фиджи!

Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Була, Фиджи!

Сообщение Chanterelle » 19 июн 2013, 09:21

Була! - так бы ваc поприветсвовал каждый житель этого гостепреимного государства- (а всего лет 100 назад могли просто съесть :spiteful ).
С удовльствием открою на карте ХабМамы новую точку- Архипелаг Фиджи - уголок земного шара, который объединяет более 300 островов в южной части Тихого океана, в Меланезии.

Общая информация:
Скрытый текст: Показать
Климат: Климат морской, тропический. Температура воздуха в период с Мая по Ноябрь: 28 - 32°С. В период с Декабря по Апрель температура воздуха несколько выше, в этот период идут дожди, переходящие в тропические ливни.
Язык: Официальный язык - английский. Повсеместно используются местные диалекты и хинди.
Религия: христиане - 52%, индуисты - 38%, мусульмане - 8%, небольшое количество сикхов и конфуцианцев.
Валюта: Национальной валютой Фиджи является фиджийский доллар. На Фиджи принимают к оплате все основные виды кредитных карт. Платить в иностранной валюте на Фиджи не принято. Осуществить обмен можно в банках,туристических агентствах, дорогих отелях и некоторых крупных магазинах. Без проблем можно обменять американские, австралийские и новозеландские доллары.
Курс примерный: 1Ф$=17,45 руб., 1Ф$=0,557$
Время: Опережает Хабаровское на2 часа

Как добраться: Мы летили с Сеула. Время в пути туда - 9,5 часов, обратно 10,5 часов. Стоимость билетов КореяАэйр Сеул- Фиджи (на июнь 2013 г - 30 779 рублей туда/обратно)
Виза: Для въезда на Фиджи необходимо иметь загранпаспорт и визу. Гражданам РФ въездные визы сроком на 1 месяц выдаются при въезде в страну. Документы, необходимые для получения визы:
• Действительный паспорт (не мене трех месяца после окончания визита и не менее 6 месяцев с даты въезда);
• Билет на обратную поездку к месту постоянного проживания;
Размещение:
Среди всего многообразия островов, каждый может найти свой по душе. Наша душа требовала всего и сразу, поэтому мы посетили два кардинольно разных островка Фиджи. Остров Мана- входящий в архипелаг Маманука, и третий по величине остров-сад - Тавеуни.
1. Mana Island Resort & Spa.
Скрытый текст: Показать
Для тех кто предпочитает пляжный отдых, круглосуточный сервис.

В течение дня на острове предлагают поучаствовать в фотосессии в национальных фиджийских костюмах, в курсе по плетению корзинок из пальмовых листьев, в производстве мороженого из кокосовой стружки и многое другое. Для детей есть kids club- это лучший детский клуб который я видела. Деток с утра приводят в клуб, который состоит из крытого помещения и большой открытой площадки, где аниматоры играют с детьми в подвижные игры, рисуют, мастерят поделки, видели как они совместно с персоналом сажали деревца на острове.
На острове три пляжа. Между северным и южным протянулся сам отель, есть еще удаленный пляж Sunset.

Жили мы в Island Bure. Стомость номер (июнь 2013)- 4600 рублей. В номере есть утюг, доска, и нет телевизора- чтоб ничто не отвлекало. Стоимость питания на месте: завтраки – 30Ф$, обед- 33Ф$, ужин- 60Ф% (дети до 12 лет кушают бесплатно). Есть еще там такие виды размещения как Standart room (там возможно размещение до двух дополнительных кроватей), а так же уединенные wedding вилы.
На острове часто проходят свадебные церемонии, есть специальный домик для таких торжеств.

Кроме отеля на острове есть и местная деревушка с церквями, школой

2. Остров-сад Тавеуни.
Скрытый текст: Показать
Остров Тавеуни - третий по величине остров архипелага Фиджи.

Это популярное место отдыха среди любителей дикой природы и дайверов. Лучшим местом для дайвинга на острове считаются Радужный риф и Белая стена. Течения в проливе Сомосомо, где находится Белая стена, довольно сильные. Поэтому дайвингом здесь занимаются те, у кого есть определенный уровень подготовки и необходимый опыт погружений. Наших дайверов очень впечатлил риф, покрытый редкими мягкими синими кораллами. Меня случайное купание с дельфинами в океане.

Есть эклюзивынй атракцион для Фиджи- это Shark дайвинг. Честно, наши мужчины не решились, а вот бывший с нами в это же время ведущий передачи Моя Планета- Андрей Панкратов решился- респект ему- ждем его репортажа.

В центральной части острова, на покрытых густой зеленью тропических лесов склонах гор, расположены водопады Боума и Лавена, представляющие собой каскад из нескольких водопадов. Несмотря на то, что до одного идти туда/обратно 9 км, а до другого лезть вверх в глубь джунглей- они потрясающие. И каждый водопад неповторим!




Тавеуни пересекается сто восьмидесятым меридианом. Т.е. с одной его стороны вчера, с другой – сегодня. Вот такое путешествие во времени.

Отель: Garden Island Resort. В отеле есть бассейн, ресторан и всего 28 номеров на двух этажах, все новые.

Персонал превсосходный. Обращаются к каждому по имени. По средам проводится кава- вечеринка, с традиционными песнями, танцами, едой и напитком КАВА.

Великолепные пейзажи, тропические леса, кристально чистая вода, прекрасные пляжи, покрытые мелким белым песком, дружелюбность каждого местного жителя и конечно же он- тихий океан!!!

P/S/ Для первого сообщения наверно хватит. С удовольствием расскажу дальше про бытовые мелочи, способы общения, перемещения по островам - если кому подтребуется. Так же жду таких же первооткрывателей Фиджи в теме)
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение Вкедахполужам » 19 июн 2013, 11:24

Chanterelle писал(а):Тавеуни пересекается сто восьмидесятым меридианом. Т.е. с одной его стороны вчера, с другой – сегодня. Вот такое путешествие во времени.

:rat
Недалеко от берега есть что с маской смотреть? А пешим ходом есть куда ходить? С ползучими-кусачими как?
Аватара пользователя
Ма-Ри-Соль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3691
На форуме с 28 окт 2009, 22:34
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение Ма-Ри-Соль » 19 июн 2013, 11:34

Chanterelle, кроме пляжного отдыха есть какие-либо экскурсии? Какая пища на островах, те есть чем накормить маленьких детей?
Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение Chanterelle » 19 июн 2013, 13:14

Вкедахполужам писал(а):Недалеко от берега есть что с маской смотреть?

Почти все небольшие острова окружены коралловым рифом. На первом острове Мана, мы именно возле берега и плавали, подружились с осьминогом :-) .
Вкедахполужам писал(а):А пешим ходом есть куда ходить?

На о. Мане например можно сходить в деревню, там проводят смотровые праздники часто, на ViewPount

На Тавеуни- возле отеля нашего был как раз 180 меридиан- пешком, ну и 9 км туда обратно пешком от деревни Лавены до водопадов)
Вкедахполужам писал(а):С ползучими-кусачими как?

Вообще на ФИджи живут самые опасные змеи водные. НО! Они на столько малы и слабы, что не могут прокусить даже человеческую кожу. Да мы их и не разу не встретили).
Комары нам встретились только на большом самом главном острове.
Ма-Ри-Соль писал(а):кроме пляжного отдыха есть какие-либо экскурсии?

Опять же смотря от того какой островок выбирете. Если это малый остров, то кроме прогулки по острову, можно уехать на лодках на соседние- но там опять же пляжные. На Мане кстати есть бесплатные водные развлечения- видела как на лодочках катались, на скутере.
А на большом острове- их больше- и все они "натуральные": джунгли, водопады, местные танцы.

Ма-Ри-Соль писал(а):Какая пища на островах, те есть чем накормить маленьких детей?

Основные отдыхающий- австралийцы с детьми. Питание под них. Каш не помню! Но картофель, котлетки, мясо (особенно стейки), ну и фрукты, молоко с хлопьями. Многие опытные туристы везли с собой воду дополнительную и спиртные напитки, потому как на уединенном острове - понятно это дороже. Но нам хватало бутылок воды- которые каждый день приносили бесплатно в номер. И вина, захваченного в дютифри Сеула :girl2
Аватара пользователя
kobi
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1983
На форуме с 12 сен 2009, 13:32
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение kobi » 19 июн 2013, 13:50

Chanterelle, молодцы, что съездили и молодцы,что вернулись :congr

Добавлено спустя 53 секунды:
Как между островами перемещались?
Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение Chanterelle » 20 июн 2013, 07:58

kobi, На Вити-Леву находится столица – Сува, и главный аэропорт Нади. В основном перемещения по островам через главный остров.
Существуют следующие способы:
1. Воздушный, до больших островов летают небольший самолеты- от AirPacific Fiji. Расписание полетов можно посмотреть на сайте: http://www.airpacific.com/
Бронировать билеты на самолет нужно заранее за месяца два. Потому как хоть и летают они три раза в день, но мест в нем на пассажиров 10-12. Мы на нем летели до о.Тавеуни.

До небольших отелей люкс класса летают частные гидросамолеты.
2. По воде. Основной способ перемещения между небольшими островами. Здесь тоже есть варианты. Можно воспользоваться услугами компании South Sea Cruises- бронировать на сайте http://www.ssc.com.fj/ . Хотя можно купить и прям в аэропорту- мест много, ходят по раза три в день. Отходят катера от порта Денаруа (это элитный район основного острова с яхт-клубами, гольф - полями, кафе и ресторанами). До порта с аэропорта организуется трансфер.
А можно вообще взять круиз типа- "CAPTAIN COOK CRUISE" . Он позволит посетить как можно больше островов архипелага Ясава с их первозданной красотой, шикраными рифами за небольшой срок.
Примеры круизов Captain Cook:
Скрытый текст: Показать
Yasawa Island Cruise (3 ночи) - отправление каждую субботу в 14.00, возвращение – во вторник в 09.00
Стоимость круиза в фиджийских долларах – от FJD 1119 на человека (зависит от типа каюты и размещения)
Yasawa Island Cruise (4 ночи) - отправление каждый вторник в 14.00, возвращение – в субботу в 09.00
Стоимость круиза в фиджийских долларах – от FJD 1518 на человека (зависит от типа каюты и размещения)
Yasawa Island Cruise (7 ночей) - комбинация 2 предыдущих круизов. Отправление по вторникам и субботам в 14.00, возвращение по субботам и вторникам в 09.00
Стоимость круиза в фиджийских долларах – от FJD 2450 на человека (зависит от типа каюты и размещения)
7-Nigh Northern Fiji Dateline Cruise (пересечение линии перемены дат) – даты отправления нужно уточнять дополнительно
Стоимость круиза в фиджийских долларах – от FJD 2450 на человека (зависит от типа каюты и размещения)
В стоимость круизов включено: трансферы от отелей в Нади, полное питание, экскурсии на лодке с прозрачным дном, посещения деревень и островов, национальные шоу.
На борту корабля: бассейн, джакузи, сауна, бар у бассейна, ресторан, магазин, библиотека, кофе и чай 24 часа в сутки, прачечная и химчистка.
Размещение: 60 кают и Staterooms с удобствами, площадью 12 кв м, в каютах: кондиционер, фен
А так же возможно разместиться на островах в бэкэперских точках- дешевые молодежные отели.

3. Вертолеты. Доставят куда угодно когда угодно, но стоимость сами понимаете - сайт http://www.helicopters.com.fj/
Аватара пользователя
Нюра-ра
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 702
На форуме с 14 фев 2011, 12:26
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение Нюра-ра » 20 июн 2013, 08:32

Chanterelle, Кто вам подсказал об этом райском местечки? :-)
Аватара пользователя
Nikolechka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 137
На форуме с 24 фев 2011, 09:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Nikolechka » 20 июн 2013, 10:50

Chanterelle, я читала, что на Фиджи очень дорогой элитный отдых. Если не секрет, сколько денег ушло на поездку? (Отели, питание, сувениры, трансферы).
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение Цветочница Анюта » 20 июн 2013, 10:58

Chanterelle, а правда, что это отдых из разряда "для молодоженов"? У нас знакомые были на Фиджи, сказали очень скучно, но они, правла, любят активный отдых.
Аватара пользователя
Джейн
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6637
На форуме с 18 сен 2009, 22:16
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение Джейн » 20 июн 2013, 11:06

Цветочница Анюта писал(а):У нас знакомые были на Фиджи, сказали очень скучно

для тех кому только море и пляж нужен наверно :sun
Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение Chanterelle » 20 июн 2013, 15:14

Нюра-ра, Совершенно случайно. Искали куда дешевле всего слетать с Сеула- получилось на Фиджи. Почитали, загорелись, вперед)
Nikolechka, здесь как на Мальдивах, чем меньше остров- тем дороже отель. Есть раскошные отели на Яссавских островах от 20 тыс/сутки. Очень хотелось туда.... Но пришлось искать оптимальные цена/качество/сервис/чем заняться.
Как и говорила: Mana Island обошелся: Стомость номер (июнь 2013)- 4600 рублей/сутки. Стоимость питания на месте: завтраки – 30Ф$, обед- 33Ф$, ужин- 60Ф% (дети до 12 лет кушают бесплатно).
Garden island Resort о. Тавеуни- обошелся в 4500 рублей/сутки, питание по меню (в среднем одно болюдо около 20 F$)
1 F$ = 17 рублей.
Трансферы: до о.Мана спитбот-4306 рублей туда/обратно
до о.Тавеуни на гидроплане- 13 600 рублей туда/обратно.
Цветочница Анюта, если вот мы бы попали просто на первый остров- тоже бы так думали))). Хотя пляж - это же тоже прекрасно).
Но у нас еще был Тавеуни, с его водопадами и пешими прогулками! Ну и активный для нас отдых в океане- это дайвинг. Поэтому для нас Фиджи- это активный отдых.
Аватара пользователя
Ирискина
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 999
На форуме с 12 авг 2009, 13:35
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение Ирискина » 27 июн 2013, 10:18

Мы были на Фиджи года два назад.Не понравилось совсем.Там абсолютно нечего делать, съездили в. Парк орхидей -смех на лужайке.На самом острове не искупаешься,вода мутная и никакой живности.Чтобы найти прозрачную водичку ехали на катере 1,5 часа.Можно остаться жить на маленьких островках,но там вообще только море. И все.Вобщем для нас это очень скучно.Нам нужны экскурсии.
Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение Chanterelle » 27 июн 2013, 20:06

Ирискина, вы только сразу скажи на каком острове были!
А то знаете если на Мальдивах остановитесь в Мале- то будете в шоке от Мальдив ;-)
Аватара пользователя
Манго
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1472
На форуме с 12 ноя 2007, 10:26
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение Манго » 27 июн 2013, 20:41

Chanterelle писал(а):Есть эклюзивынй атракцион для Фиджи- это Shark дайвинг. Честно, наши мужчины не решились, а вот бывший с нами в это же время ведущий передачи Моя Планета- Андрей Панкратов решился- респект ему- ждем его репортажа.

В следующий раз соглашайтесь ;-) это на самом деле совсем не страшно. А на ощупь они чудно "велюровые" :crazy Я, правда не на Фиджи с ними плавала, а на Карибах. Впечатления незабываемые..

Ирискина писал(а):Мы были на Фиджи года два назад.Не понравилось совсем.Там абсолютно нечего делать, съездили в. Парк орхидей -смех на лужайке.На самом острове не искупаешься,вода мутная и никакой живности.Чтобы найти прозрачную водичку ехали на катере 1,5 часа.Можно остаться жить на маленьких островках,но там вообще только море. И все.Вобщем для нас это очень скучно.Нам нужны экскурсии.

В такие места надо ехать именно за активным отдыхом :-) Когда два раза в день погружаешься, устаешь так, что потом оставшееся время в сутках рад "овощному" пляжному расслабону :mosking И на экскурсии не очень тянет..
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Була, Фиджи!

Сообщение sonnez » 27 июн 2013, 20:51

Скучно, не скучно. Но как должно быть здорово побывать в новом месте, чем 20 раз в прекрасный тайланд.
Chanterelle, я так рада за вас :flower: , очень хочется повторить ваше путешествие.




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»