Ребенок боится темноты

Tala_Kat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2542
На форуме с 21 сен 2010, 10:23
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Ребенок боится темноты

Сообщение Tala_Kat » 17 июн 2013, 22:21

Здравствуйте! Ребенок уже достаточно взрослый-девочка, 8 лет. Всегда( за редким исключением( могла придти ночью или разово проснуться, укладывала после этого без проблем))спала нормально, в своей комнате. Не так давно гостила у бабушки, 2 недели,она частенько на каникулах там бывает, спит с бабушкой, но таких проблем никогда не было.., приехала пару дней назад и совсем отказывается спать одна, мотивирует тем, что боится темноты , первую ночь вообще практически не спала, хотя я с ней посидела, как обычно, перед сном. потом начались зождения и чуть ли не истерика..включили ей свет в ванной комнате, хотя и без того кромешной темноты в квартире нет, а ее комната выходит на дорогу, там фонари. Затем вообще включили свет в комнате, вобщем в ту ночь мы все практически не спали, пришла под утро выключить свет, она подорвалась с плачем. Вторую ночь тоже самое- боится, плачет. Чего боится объяснить не может, спрашиваю, может смотрела что-то страшное- отвечает нет, мол, игра вот зомбики есть, их боюсь ( она в нее играла очень давно, там мультяшка), но по приезду не включала даже! Говорит, блюсь щакрыть глаза- темно становится... Вобщем приходилось папе с ней спать, иначе она просто сидела, книги читала и не спала! Причем стоит начать уходить- подрывается и плачет. Я беременна на последних сроках, мне проблематично с ней спать, да и приучать не хочется, это ведь не выход из положения. Затем поспала две ночи сама, я ей объясняла и книжку читила " что делать если боишься темноты" , о том, что все фантазии мы выдумываем сами и сто их сами же и можем превратить в совсем не страшные..Вчера опять началось все заново, сидела с ней раза три ходила и все равно пришлось папе идти с ней спать.. Причем я замечаю по ее лицу, настроению, что она сама себя начинает накручивать еще днем..Вот сейчас пишу, сижу с ней, вроде уснула, но я вставать боюсь, ... помчится следом..Простите, если непонятно написала, еси что-то не понятно- дополню.

Добавлено спустя 29 минут 41 секунду:
Ну вот.., поспала полчаса, пришла, спит на ходу, легла ко мне в кровать..
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится темноты

Сообщение Tirina » 18 июн 2013, 12:27

Tala_Kat, здравствуйте! Ребенок может проявлять через тревожность и страх темноты некие требования, неоправданные ожидания. Возникать они могут через стремление ребенка контролировать окружающую действительность, родителей в том числе.
Следует вопрос - каким образом, и что влияет на такую модель поведения дочи? Возможно, некий контроль и требовательность она ощущает к себе. Стремлением соответствовать требваниям (со стороны родителей, плижайшего окружения), доча отражает и подобные требования к близким.
Свобода в принятии решений, занятия любимыми и интересными делами, возможность быть и проявлять себя, так как чувствуешь - позволяет развивать навык адаптации к новому, неизведанному и порой справляться с опасностью и тревогой. Ведь навык - бороться со своими страхами, приручить их, является мощным ресурсом в развитии ребенка и взрослого человека.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Tala_Kat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2542
На форуме с 21 сен 2010, 10:23
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение Tala_Kat » 18 июн 2013, 13:21

Tirina, спасибо! Т.е. нет смысла ее показывать психологу?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится темноты

Сообщение Tirina » 19 июн 2013, 13:28

Tala_Kat, Есть смысл, на сегодняшний день, учитывать особенности и потребности ребенка, и помогать ей развиваться. Если положительная динамика будет отсутствовать, то обратиться к специалисту. :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»