Цитрусовые.

Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Цитрусовые.

Сообщение Алёна Ч » 25 сен 2013, 14:51

Даруня
На рынке, павильон Листок, который на бульваре, со стороны трамвайной остановки, можно сказать, почти на перекрёстке бульвара и Л.Толстого. Там они всякиеее разные, каких только нет :ok Я там всё беру, и кашпо, и грунты :yes
Даруня
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 652
На форуме с 12 дек 2011, 14:47
Реальное имя: Tатьяна
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Цитрусовые.

Сообщение Даруня » 25 сен 2013, 14:55

Алёна Ч, Спасибо. Только сегодня была в том районе. В следующий раз обязательно зайду.
Аватара пользователя
levaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 552
На форуме с 05 ноя 2011, 13:46
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Цитрусовые.

Сообщение levaya » 13 окт 2013, 23:33

Алёна Ч, тема как раз для меня! Нужен совет: мой лимон стал желтеть и осыпается на глазах :( а началось все после того как занесла его домой в октябре. Все лето он прекрасно стоял на балконе, такой зелененький, обильно цвел, но завези не получилось. А теперь погибает! Начну активно удобрять его. Еще растет у меня Рука Будды. Купили его на ярмарке, в сентябре поспел первый плод! Но само растение также теряет листья. Удобряет периодически, но ничего не меняется. Надеюсь, что после сбора урожая :pleasantry он окрепнет :tap
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Цитрусовые.

Сообщение Облако » 05 ноя 2018, 14:52

Подниму тему. Есть в наличии деревце лимона. Ему лет 10. Сорт не знаю))) Сильно сбрасывает листья второй год. Отчего, не пойму. Хотя в этом году подозреваю, что не понравился перенос в дом.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Цитрусовые.

Сообщение Teddy » 05 ноя 2018, 17:08

Когда сбрасывает? После переноса в дом? После ночных температур на улице ниже +5С? Для лимона минимальная норма +8С.
Как переносите в дом? Выкапываете из земли на огороде и пересаживаете в кашпо? Или просто заносите в дом? :tap
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Цитрусовые.

Сообщение Облако » 05 ноя 2018, 18:13

В прошлом году просто начал сбрасывать листья. На улицу не выносила. Опадали и ветки усыхали. К весне я его обрезала нещадно , удобрение для лимона, плюс янтарная кислота. Весной вынесла на веранду. Растет в глиняном глазурованном кашпо литров на 15 примерно, с отверстием для слива воды. В землю не пересаживаю. Все лето до глубокой осени стоял на веранде, окна открыты все лето. Часть земли убрала верхнюю, заменила на свежую. За лето лимон покрылся листьями, погнал новые побеги. И дал бутоны. Десять дней назад занесла лимон в дом. Окна выходят на ту же сторону, как и веранда, повернула лимон той же стороной кроны к окну. Обрызгиваю из пульверизатора. Опять сбрасывает листья. Сбросил завязи. Часть бутонов оборвала. Осталась последняя гроздь цветов. Не могу понять, что не хватает? Может не то удобрение. Видимых вредителей нет.
На веранде держала долго, т.к.она теплая.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Цитрусовые.

Сообщение Teddy » 05 ноя 2018, 21:50

Облако, скорее всего - неправильная почва в корнях. Слишком много влаги или слишком плотная земля. Удобрять лимоны вообще не надо. Так как комнатные растения очень чувствительны к передозировке химии. Землю надо менять не только сверху, но и вокруг. Для этого раз в год лимон пересаживают в ёмкость на 5 см большую по радиусу. Или, как вариант - обрезают корни по периметру и садят заново в свежую землю. Земля должна быть багата органикой и содержать песок. ЛИмон любит воздушную плодородную влажную почву. И если корням есть где разгулятьсЯ, то проблем с завязями и листьями никаких. Но надо знать, что корни лимона очень быстро заполоняют всю ёмкость очень плотной сеткой. Отсюда и необходимость в периодической пересадке или обрезке корней. Но если корни обрезаются, то лимон, по идее тоже должен сбрасывать листья. А, может, и адаптируется. Надо пробовать эксперименты.

Поливать нужно тёплой водой и желательно по утрам. А зимой поливать редко. Поставив лимон в угол потемнее и похолоднее.

Отправлено спустя 31 секунду:
Облако писал(а):а лето лимон покрылся листьями, погнал новые побеги. И дал бутоны.

Вообще лимон цветёт в марте. Какие бутоны в конце лета? :tap

Отправлено спустя 42 секунды:
Облако писал(а): повернула лимон той же стороной кроны к окну.

Его надо разворачивать периодически. Чтобы обрастал листвой со всех сторон.

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
Облако писал(а):Не могу понять, что не хватает?

Короче, сейчас удобный вариант обновить землю. Купите в цветочном магазине грунт для цитрусовых. Вытащите лимон из кашпо (прорезав границу между землёй и стенками ёмкости линейкой или большим ножом), взяв его за ствол у самого корня. Обтрясите землю, насколько это возможно, но без фанатизма. Подрежьте корни снизу сантиметров на 10, если они до самого дна кашпо. Если до половины горшка - то сантиметров на 5. С боков обрежьте корни тоже сантиметров на 5 по радиусу (не путать с диаметром). Затем посадите растение в прежнее кашпо (лучше предварительно вымыть его кипятком и хозяйственным мылом), аккуратно полейте и прикройте от солнца или поставьте подальше от окна на недельку. Лимон не боится пересадок, поскольку размножается черенкованием. Главное - что корнях было тепло, солнце светило и почва была влажная, но не заболоченная, чот достигается сливом лишней воды в поддон кашпо, откуда лимон потом эту воду забирает обратно в кашпо.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Но зимой лимону тепло и полив не нужны. У него фаза зимовки. Меньше света, почти сухая земля и прохлада - вот что ему нужно до середины февраля. А затем - обилие света, тепла и влаги - и будут цветы с плодами.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Цитрусовые.

Сообщение Облако » 05 ноя 2018, 22:05

У вас деревца в какую высоту? Мой наверное см 70, больше не даю расти, обрезаю. 70 см это без горшка. Сейчас заново пытаюсь сформировать ему крону, т.к в прошлом году ветки усохли, пришлось обрезать. Про почву, да , думаю все же корням тесно, надо подумать как его перевалить. Тоже склоняюсь к тому, что корневой ком нуждается во вмешательстве.Посмотреть, что там может и вправду обрезать.
Про бутоны. Вот видимо перепутал март и сентябрь)))
Буду экспериментировать дальше. Смотреть, что и как.
А да, удобрения даю в половинной дозе. Беру для лимона. Сезонную периодичность соблюдаю. До марта раз в месяц.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Teddy писал(а):Но зимой лимону тепло

да, ставлю в самую холодную комнату, убавляю радиатор. Под кашпо подкладываю деревянный брусок. Что бы корневая не переохлаждалась.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Цитрусовые.

Сообщение Teddy » 05 ноя 2018, 22:24

Облако писал(а):Мой наверное см 70, больше не даю расти, обрезаю. 70 см это без горшка.

А зачем обрезать? У меня по 1м и выше, не считая высоты горшков.

Облако писал(а):в прошлом году ветки усохли

Щитовка может ещё быть. Паразит. Круглые плоские сосуны лимонных соков. Сидят на листьях и ветках. Убиваются актарой с поливом корень. Яд очень токсичен. Разводить осторожно, не дышать парами.

Отправлено спустя 55 секунд:
Облако писал(а):корневой ком нуждается во вмешательстве

Да промойте и обрежьте его нещадно. Ничего ему не сделается - этому корневому почти уже монолиту.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Облако писал(а):Про бутоны. Вот видимо перепутал март и сентябрь)))

Облако писал(а):А да, удобрения даю в половинной дозе.


Из-за удобрений. Пересадите в новую землю и забудьте про удобрения на пару-тройку лет. Лучшие удобрения для лимона - разбавленный настой навоза. Птичьего или коровьего/конского/козьего - всё равно. Перед поливом удобрением надо обязательно хорошо пролить землю. потому то если поливать удобрением в сухую землю, то она работает как фильтр и затормозит всё удобрение в верхнем слое земли, то есть увеличит концентрацию на верхних корнях до запредельной.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Цитрусовые.

Сообщение Облако » 05 ноя 2018, 22:29

Teddy писал(а):А зачем обрезать?

крону пытаюсь сформировать.
Teddy писал(а):Щитовка может ещё быть.

Щитовку я знаю. Не она. Все таки видимо в корневой проблема.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Цитрусовые.

Сообщение Teddy » 05 ноя 2018, 22:29

Облако писал(а):До марта раз в месяц.

Удобрять зимой нельзя Лимон же в спячке. Только когда начнёт побеги весенние давать в феврале и цвести. И когда завязи будут расти. Но, повторюсь, в свежей почве удобрения не нужны и даже противопоказаны. Возьмите весной/летом огородный перегной и удобряйте им.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Цитрусовые.

Сообщение Облако » 05 ноя 2018, 22:31

Teddy писал(а):, в свежей почве удобрения не нужны и даже противопоказаны.

тут я согласна. Все же надо было пересадить.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Цитрусовые.

Сообщение Teddy » 05 ноя 2018, 22:31

Облако писал(а):крону пытаюсь сформировать.

Зачем?

"Природа лучше нашего знает - где расти вязу, тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит" П.Вяземский

Обрежьте слишком мешающие боковые ветки и побеги, растущие внутрь куста. А вверх он сам вытянется как ему надо. Потом покроется большими листьями, вот Вам и крона.

Отправлено спустя 51 секунду:
Облако писал(а):Все же надо было пересадить.

Да сейчас и пересаживайте. Удобное время. И дерево нормально придёт в себя к весне.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Цитрусовые.

Сообщение Облако » 05 ноя 2018, 22:43

Teddy писал(а):Обрежьте слишком мешающие боковые ветки

да , так и стараюсь. Единственное, волчки обрезаю. На форумах пишут разное, одни советуют их вырезать, другие обрезать . Вот я их обрезаю, не даю им расти .
В этом году обрезаю, т.к в прошлом году вырезала вынуждено из за усыхания , а в этом году выросшие побеги подрезала, что бы было более менее пропорционально . Ну и жирующие ветки, волчки обрезаю, как выше написала.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Цитрусовые.

Сообщение Teddy » 05 ноя 2018, 22:59

Облако писал(а):В этом году обрезаю, т.к в прошлом году вырезала вынуждено из за усыхания , а в этом году выросшие побеги подрезала, что бы было более менее пропорционально . Ну и жирующие ветки, волчки обрезаю, как выше написала.

Ну, так потому и плодов нет, что всё время его режете. Оставьте дерево в покое. Ничего там не надо убирать кроме очень мешающих веток и побегов, растущих явно внутрь.




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»