Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение Иррина » 17 апр 2014, 11:38

Хабаровская_зайка писал(а):еще год до школы

Это большой срок для детей.
Хабаровская_зайка писал(а):часто хитрит, может обмануть и прочее.

Чем плохо хитрить и обманывать. Для чего это использует твоя дочурка.
Хабаровская_зайка писал(а):с отцом лучше всего.

Что означает "лучше" и "хуже", "плохо", "хорошо". Как показывает практика эти понятия у всех разные.
Хабаровская_зайка писал(а):ну должно же быть послушание. ну как же, а действительно на дороге встала, другие моменты бывают, если спускать ребенку все что он может вытворить то получится полный ппц

Зачем тебе полное послушание? Ты уверена, что готова это вынести? Чем тебя пугает ситуация "на дороге встала"? Я знаю, что даже мой 10 летний конь может встать на дороге. Он этого не делает, но теоретически может. И меня это нисколько не пугает. Я возьму его в охапку и уберу с дороги, правда мне это будет тяжеловато, вес с возрастом прибывает. А потом обязательно разберусь, что это было и что мы можем сделать в такой ситуации.
А вообще дети слушаются своих родителей, когда доверяют им.
Хабаровская_зайка писал(а):я правильно поняла, вы наказаний в принципе не практикуете совсем?

Использую. Чтоб привлечь внимание Егора к чему-то. Но вижу неэффективность этого. Стараюсь свести наказания как таковые к минимуму или вообще убрать из своей жизни. Как только я придумываю наказание, вся энергия сына направляется на поиски путей обхода наказания. Слава богу, мы пока с ним находимся в таких отношениях, когда можем обсудить что произошло. Я говорю что сподвигло меня на наказание, почему для меня важно выполнение моих требований, что я переживаю за Егора. Выслушиваю его аргументы и чувства. Потом договариваемся и ищем компромисс. Когда сильно злюсь, могу наказать на все и сразу, но как только понимаю, что это злость моя, извиняюсь и отменяю наказание, потому как наказание тоже должно быть соразмерно поступку. Чаще всего у нас терки из-за планшета и уроков. Я могу отобрать планшет до каникул, если вижу, что его общение с этим девайсом мешает учебе. Но планшет может быть возвращен досрочно, если Егор мне доказал, что у него хватает время и на учебу и на планшет.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение Еничка » 17 апр 2014, 17:00

А почему "не наказывать" вдруг стало равно "все позволять"? Разве нельзя сохранять позицию главного, рапоряжаться и рулить без наказаний?
Потребность наказать возникает часто тогда, когда родители хотят от ребенка невозможного (не по силам, не по возрасту, не по уму). Ну вроде как навьючить на лошадь побольше и стегать ее за то, что не везет. Хозяин-то точно знает, что она МОЖЕТ везти, ведь он сто раз видел, как это делают ДРУГИЕ лошади. Например, наказывать за то, что писает на пол, что не делает уроки, что забывает вещи...

Еще очень хочется наказать ребенка за ситуацию, которую, до известной степени, родители сами создали. Например, опаздывают на работу и хотят, чтобы ребенок быстро собирался сам, и без капризов. Или родители очень устали и хотят, опять же, чтобы ребенок сам, без напоминаний и нытья, что-нибудь сделал. Наказание в таком случае облегчает чувство вины, а еще в таких ситуациях так хочется от ребенка понимания, хочется, чтоб он вошел в наше положение... ах не хочет? тогда сам виноват: мне нелегко - и ему не будет.

Еще мысли о наказании приходят, когда ребенок сопротивляется. Особенно на людях. Это заставляет родителей сомневаться в своем авторитете, заставляет их чувствовать себя ничтожными - а его пупом земли. Наказание в таком случае сразу же расставляет все точки над Ё и напоминает, кто здесь главный. Успокаивает.

В общем, как ни крути, наказания - очень хорошая штука. Для родителей. Они помогают разрядиться, ощутить себя сильным и правым, успокаивают в тревоге, помогают найти союзников, дают ощущение, что воспитание идет своим чередом, что для блага ребенка многое делается. Благополучие ребенка и отношений на этом фоне - величина, которой вполне можно пренебречь. Кроме того, наказания помогают ребенку скорее сепарироваться от родителей, отучают полагаться на них, искать у них помощи, поддержки и защиты - это еще одно облегчение, потому что дети, как известно, это изрядный груз, и чем скорее они слезут с шеи, тем лучше. Пока у людей не рождаются дети, люди понятия не имеют, что такое волноваться до замирания сердца, по-настоящему бояться, злиться до бешенства, чувствовать бессилие и отчаяние, нести груз сомнений и неясного будущего...
Люди очень. Правда, очень. Любят своих детей. И за это дети должны быть адекватно наказаны.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение Хабаровская_зайка » 17 апр 2014, 18:17

Иррина писал(а):Я могу отобрать планшет до каникул

ну вот, уже наказание нашлось
я понимаю, что в идеальной жизни все понимающие, в том числе и ребенок, которого можно неким неясным образом без стотысячных объяснений и без наказаний направить на путь истинный, но...
лично мое мнение - ребенку наказание обязательно нужно, чтобы остановиться и задуматься, как минимум. даже в детском саду детей, которые не слушаются, садят за столы за спокойные занятия. своего рода наказание.

не нашла к сожалению ответа на свой вопрос, что может быть действенно... ну ладно :listen

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
видимо мы не понимаем друг друга и никогда не поймем
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение Mirra » 17 апр 2014, 18:32

Хабаровская_зайка писал(а):не нашла к сожалению ответа на свой вопрос, что может быть действенно... ну ладно

И не найдете. Потому что наказание, как в принципе - не действенно. Поскольку оно преследует цель - отомстить ребенку за доставленные вам неудобства. Сделать ему так же плохо, как он - вам. Вот и все. Ничему оно никого не учит. Максимум - учит избегать ситуаций за которые наказывают, но не всегда честным способом. Можно не только делать то, что требуют, но еще и изворачиваться, врать и т.д.
А действенно только то, что заставит в каждой конкретной ситуации ребенка подумать о его действии, его последствиях и что из этого получается.
Проще говоря: ребенок устроил истерику на улице из-за не взятых перчаток - отобрать планшет - не эффективно. Потому как хоть это наказание, но логики: я не взяла перчатки, отобрали планшет, значит, если хочу играть в планшет, нужно думть о перчатках перед выходом - нет никакой.
В ситуации Иррины планшет же не в наказание отбирается, а для упорядочивания времени, если сын доказывает, что справляется со своими делами и может выделить время для планшета - он возвращается, а вовсе не держится 3 месяца, чтоб наказать и доказать.
Так же и в других ситуациях: я поступила как хочу я, а не как попросила мама, а меня за это ремнем, значит нужно как хочет мама и ремня не будет - это тоже не логика.
Действенно - это когда вы понимаете причины непослушания ребенка, помогаете ребенку самому их понять и показываете пути, как достигнуть желаемого для вас обоих.
Но это занимает значительно больше времени и сил. Ремень - проще.
А чтоб меньше времени уходило на преодоление непослушания, нужно меньше этих ситуаций создавать. Ну правда, описанный вами пример - созданый вами конфликт, не дочерью.
Маленькая она еще, чтоб самостоятельно обо всем думать. Куда проще вам самой взять перчатки и когда дочь начинает плакать, что руки замерзли - дать ей. ну можно еще попричитать, что видишь, не подумала, не взяла, вот и руки замерзли. Тут логика есть: не взяла перчатки - холодно.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
А, да. Ну и я не безгрешная мама, которая пользуется только уговорами. Мои детки наказание схлопатывают достаточно часто. Именно поэтому я могу утверждать, что оно - недейственно. И максимум что оно дает - показать, кто в доме хозяин, разрядку мне - выплеск моего негатива, ну еще учит, что меня надо бояться, пока я сильнее. Вот только вопрос, когда они станут сильнее, не начну ли бояться я :tap
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение веселая мамаша » 17 апр 2014, 21:17

Я бы еще добавила, что когда уходишь от простых решений: не слушается – наподдал, доставляет неудобства – наказал, многое меняется в отношениях с ребенком.
Со временем появляется и доверие, и оказывается, что ребенок вполне понимает слова, а не кнут.
Но даже если тебе как родителю приходится ставить границы, тебя не захлестывает чувство беспомощности и соответственно агрессии. Это стоит того, чтобы пересмотреть свои взгляды на воспитание детей. :-)
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение Еничка » 17 апр 2014, 22:27

Хабаровская_зайка писал(а):в идеальной жизни все понимающие, в том числе и ребенок, которого можно неким неясным образом без стотысячных объяснений и без наказаний направить на путь истинный


Я не идеальная, и моя жизнь тоже далека от идеала. Тем не менее мы много, много лет не наказываем детей - вообще не вижу за что их можно наказывать (в том числе и в ваших примерах - не вижу повода). И я не объясняю ничего сто тысяч раз - мне себя жалко, я не попугай: если я устану - я рассержусь, и всем будет плохо. Направить ребенка на путь истинный очень просто, пока он меньше тебя: берешь руками - и направляешь. Можно даже молча. Ну, например, не хочет наш младший одеваться, а мне некогда играть-развлекать-ждать. Я беру и одеваю. Руками. Не утруждая себя мыслями о том, что ему уже 4 года и он может сам - он может, но в своем темпе, а мне сейчас надо - в моем. Не хочет идти, а мне надо быстро - беру и несу. Молча. Не хочет убирать игрушки - беру за руку и убираю. Вместе.
Старших, которые уже подростки и больше меня, конечно, руками не унесешь. Но вот чудеса: я не помню, когда в последний раз у меня хотя бы появлялась мысль о том, что надо бы наказать. А оказывали сопротивление они в последний раз в таком возрасте, когда я была физически сильнее. Сейчас у нас бывают словесные баталии - но ума и силы духа у меня и сейчас еще больше, чем у них.
Короче, мы как родители сильнее, умнее, опытнее и добрее наших детей. Поэтому у нас не возникает вопросов, как их наставить на истинный путь. Мы просто знаем, как.
Мне нравится фраза об отношениях детей и родителей: родитель должен быть ответом на любой вопрос ребенка. Так что иногда не надо искать ответы. Иногда ты - и есть ответ.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение Иррина » 18 апр 2014, 10:11

Хабаровская_зайка писал(а):ну вот, уже наказание нашлось
Да, нашлось. Но, как бы тебе сказать, это скорее моя ответственность. Если я наказываю ребенка это значит, что у меня не хватило мудрости, терпения, спокойствия по другому донести свои мысли до ребенка. Я прощаю себе это, я же не робот, не железная и совсем не идеальная. Но это не значит, что я наказываю ребенка потому что он "плохой" и "заслужил"
Хабаровская_зайка писал(а):лично мое мнение - ребенку наказание обязательно нужно, чтобы остановиться и задуматься, как минимум. даже в детском саду детей, которые не слушаются, садят за столы за спокойные занятия. своего рода наказание.
Я бы тут заменила слово "наказание" на слово "переключение". А вообще вот эта твоя фраза мне напомнила другую, мою, от 2008 года:
Иррина писал(а):Я там в конце отметила, что наказание не обязательно должно быть телесным.
Но воспитание ВООБЩЕ без наказания невозможно.
вот эта тема: Наказание
Да я так правда считала. И моему мальчику тогда 5 лет не было. Но я тогда не видела других путей и более того даже не догадывалась, что можно жить по другому. Злая тогда была, и очень напряженная, никому не верила и не умела ни доверять другим, ни помощи просить.
Хабаровская_зайка писал(а):не нашла к сожалению ответа на свой вопрос, что может быть действенно... ну ладно
А ты хочешь чтоб тебе точную инструкцию дали: "три шлепка по попе - уроки гарантированы", "сорок минут в углу - память улучшилась"...?
Хочу тебя разочаровать, нет таких точных инструкций. Нет у детей кнопок. Не возможно ими управлять короткими командами, при условии, что ты хочешь из своего малыша вырастить человека в себе уверенного и самостоятельного.
Наказания можно использовать всерьез, но надо бы отдавать себе отчет, что это уже не воспитание получается это дрессура.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Сообщение ёжик :) » 18 апр 2014, 12:37

отобрать планшет это не наказание, если ребенок не может раставлять приоритеты, то тогда убирается все лишнее, что мешает ребенку выполнять первоочередные задачи.
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение БАРБАРАХА » 07 сен 2015, 10:10

ИрискА523275, Расскажите, пожалуйста, как ваши успехи, получилось вернуть авторитет?
Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки, залезу в старый драндулет и укачу навстречу сказке...
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение[/url]
Happy woman
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 149
На форуме с 10 сен 2013, 17:52
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение Happy woman » 16 ноя 2015, 12:38

А если ребёнку плевать на все , если ребёнок ничего не хочет , ему плевать на учебе , ему плевать на свой внешний вид , на оценки , замечания родителей/учителей , если плевать на возможность остаться на второй год, плевать на спорт секции ( которые сам выбрал ) ...... Что делать ? Слова не помогают , беседы тоже - ощущение "стертого" языка . А когда повысишь голос , да ещё возьмёшь ремень ( не всегда , а когда уже язык болит говорить ) , то ребенок "вдруг" просыпается и уроки садится делать и оценки приносит выше 2 , как это понимать ???? У меня только один вывод - понятие приходит через кнут , как появляется пряник ( похвала даже 3 ) - сразу идёт расслабление и не желание что то делать . Ощущение , что ребёнку просто нравится , когда на него орут и бьют !!! Других нет выводов !
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение Иррина » 16 ноя 2015, 12:56

Happy woman писал(а):А если ребёнку плевать на все , если ребёнок ничего не хочет , ему плевать на учебе , ему плевать на свой внешний вид , на оценки , замечания родителей/учителей , если плевать на возможность остаться на второй год, плевать на спорт секции ( которые сам выбрал ) ......

Вероятно, проблемы с энергией дерзновения. Я бы посмотрела на вашу привязанность с ребенком. Насколько ребенку безопасно от вас зависеть. И вообще на окружение ребенка. есть ли у ребенка возможность передумать в своих желаниях и вообще возможность чего-то нехотеть. Насколько у него есть право проявлять свое мнение. Как вы можете с ним договориться. Да много чего еще...
Повышать голос и брать ремень мера действенная. Но до поры, до времени...
Happy woman писал(а):как это понимать ????

Да просто. Угроза наказания действительно мобилизует вашего ребенка и заставляет его идти к намеченной вами цели. Но с возрастом усилий вам придется тратить все больше и больше. И если у ребенка хватит ресурсов не сломаться годам к 15 (когда он станет больше и сильнее вас), то есть риск получить от него :fofan
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Happy woman
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 149
На форуме с 10 сен 2013, 17:52
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение Happy woman » 16 ноя 2015, 15:20

Я с вами абсолютно согласна , с каждым словом , с каждой буквой !!! То то и пугает , что с возрастом усилий надо больше НО только со стороны родителей , а его стороны ничего не меняется .....

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Хотела уточнить на счёт энергии дерзновения ? На счёт привязанности друг к другу - как это все можно анализировать и посмотреть ? Ответьте мне в личку пожалуйста.
Аватара пользователя
Tessi
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 88
На форуме с 26 дек 2013, 13:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение Tessi » 23 ноя 2015, 20:12

Да уж. У меня племяш такой. Родителям, конечно, очень сложно...
Аватара пользователя
marbo333
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 26 сен 2015, 23:52
Реальное имя: Марина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как вести себя с сыном?!?Или выход один пороть?

Сообщение marbo333 » 14 дек 2015, 02:28

Вот и у меня племянник такие фортели выкидывал во втором классе, причем первый год прошел отлично и без каких-либо неприятностей. А вот во втором классе, как-будто подменили, не хотел учиться совершенно, уроки сделать-кошмар, убрать игрушки на место-истерика. В общем обратились к школьному психологу, а та еще и невролога подключила, который назначил успокаивающий сироп, с витамином В6, он не тормозит нервную систему, а как бы снимает напряжение и ребенок, может контролировать свои эмоции. Записали его в секцию тхеквондо, сам выбирал, как раз это помогло дисциплинировать, да и спорт очень полезен для растущего организма.
Последний раз редактировалось Разница 15 мар 2017, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Скрытая реклама




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»