Смена фамилии ребенку

Аватара пользователя
LeONikA
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2122
На форуме с 16 окт 2011, 15:47
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 242 раза

Смена фамилии ребенку

Сообщение LeONikA » 07 июн 2013, 00:16

Всем читающим - доброго времени суток!
Сложилась дурацкая ситуация, и я даже и не знаю КАК оно должно быть (и в интернете не могу никаких документов по своей ситуации найти).
Может кто подскажет?

Решили поменять фамилию ребенку.
Получили нужную бумажку в опеке.
Отнесли в ЗАГС. Там-то и оказалась яма беспредела.
Ребенка рожала в Москве - свидетельство о рождении выдавали там же.
В местном ЗАГСе объяснили, что по их распорядкам, нужно сдать все документы, они отправят запрос в Москву = оттуда пришлют копию нашего свидетельства о рождении и только потом весь пакет документов отправят на смену фамилии в Москву опять же, потом почтой свидетельство приедет в Хабаровский ЗАГС и потом нам позвонят :rat

Со дня подачи документов прошло ТРИ МЕСЯЦА. Причем когда забрали документы - не сделали никакой описи, никакой расписки ни-че-го - сказали так положено...

Нам, когда мы заходили узнавать "как дела идут" говорили, что в Москве тянут, потом сказали, что свидетельство с Москвы выслали, а его почта России потеряла и нужно заново ждать...

Позвонили сегодня в Москву, девочка оператор открыла базу и сразу сказала, что да, был запрос на копию, копию выслали и больше с Хабаровском дел никаких не имели :dead


Что теперь делать то?
кому гайки завинчивать?
Где и какую нормативку читать по этому поводу (в инете ничего конкретного не нахожу :fofan )
Поможет ли прокуратура (у меня на руках нет никакой писульки, что документы они забрали :haos )

Ребенок три месяца без документов, никуда не уехать даже, а если что случится ттт :ttt :ttt :ttt
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение whisper » 07 июн 2013, 07:40

Для начала отправить письменный запрос в Москву, получали ли они документы. Ждете ответа. Если отправляли почтой, у них сохранились документы об отправке. Письма с такими документами обычно отправляют заказными, т.е. можно отследить. Ну а потом уже требовать с почты все это. Или уже делать все самой - делать запрос на выдачу повторного свидетельства о рождении, оплачивать пошлину, отправлять им документы, они будут отправлять вам повторное. Как-то договариваться, чтобы отправляли не почтой России. По-моему, есть такое -оплата при получении. Либо, если кто-то остался в Москве из родственников, писать им доверенность на получение повторно но свидетельства, высылать ее им, чтобы они сами шли в загс и писали заявление на получение документа.
Если будете сами все делать, то созвониться с загсом, спросить как сделать, чтобы не тратить время

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Да, еще можно попросить сказать номер, по которому можно отследить заказное письмо, чтобы запрос не отправлять, может скажут так. Но если все дело в почте, и вы будете требовать с них, то вам нужны будут именно письменные запросы
Аватара пользователя
LeONikA
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2122
На форуме с 16 окт 2011, 15:47
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 242 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение LeONikA » 07 июн 2013, 16:34

whisper, спасибо!

Сегодня ходила в ЗАГС в наш сама (раньше муж ходил)

Как всегда... У Москвы виноват Хабаровск, у Хабаровска Москва - друг на друга спирают :dead

Письма ЗАКАЗНЫЕ отправляют только с оригиналами документов (из-за недостатка финансирования) :rat ничего не отследишь и с почты не спросишь :dead

Сама (отсюда) с ними напрямую по правилам я работать не могу - только через наш загс :haos

В итоге: отправила экспрессом за свой счет документы ОТСЮДА в Москву :rat они тут лежали три месяца хз почему :rat

Сколько еще ждать... - полная неизвестность.

Узнала номер начальника московского загса - Попробую договориться с Москвой, чтоб там отправили экспрессом за мой счет :fofan :fofan :fofan

Но и не дешево же это удовольствие :rat :rat :rat
Сразу бы озвучили, что можно самим оплатить :chert :chert :chert а то ждёшь-ждёшь кучу времени, а потом еще и заплати :tap

С горячей нервной руки написала письмо в администрацию президента :listen :listen :listen Может пинка поддадут московской конторке :nix
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение whisper » 07 июн 2013, 18:32

LeONikA, Так и есть. Немного знаю эту систему - у них тоже нет полномочий по копиям высылать документы, хотя, странно - если, допустим, свидетельство нотариально заверить и его выслать? Вам такой вариант не озвучивали? страшно оригиналы почтой отправлять
Аватара пользователя
LeONikA
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2122
На форуме с 16 окт 2011, 15:47
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение LeONikA » 10 июн 2013, 15:52

whisper, так а с оригиналом как быть??? Чем его отправлять?

По нотариально заверенной копии свидетельства ребенка в самолет разве посадят?
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение whisper » 10 июн 2013, 16:42

LeONikA, не, я имела в виду нотариально заверенную копию свидетельства отправить в загс Москвы. Эх, я не подумала - они при замене свидетельства старое обязаны забрать. Честно говоря, вам проще было бы собрать документы на смену фамилии, а то свидетельство сделать утерянным.
По поводу отправки - я вам писала выше - DHL, например, у них передача из рук в руки, отследить письмо можно. Дорого, но зато хоть не обычной почтой.
Аватара пользователя
LeONikA
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2122
На форуме с 16 окт 2011, 15:47
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение LeONikA » 12 июн 2013, 10:25

Я в Москву отправила документы за свой счет экспресс почтой - курьером!!!! Я сетую на то, что обратно с Москвы мне отказали в экспрессе за мой счет, мол только при наличии доверенности нотариальной у курьера.... А у самих нет финансирования мол на экспресс, оригиналы будут отправлены в рабочем порядке заказным письмом....

В случае с утерей - затупили, свободно бы перемещались, не парились и ждали...

Добавлено спустя 32 секунды:
Никто не думал, что такая прям ж..а будет :(
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение whisper » 12 июн 2013, 10:28

LeONikA, а у вас в Москве никого не осталось? Как вариант - нотариальная доверенность на получение документов. Нотариусы знают, как такое оформлять. Единственное, я не знаю тонкостей оформления - надо ли присутствие того человека, на которого оформляется доверенность. Тогда было бы лучше - этот человек идет в ЗАГС, получает Ваше свидетельство, отправляет курьером. Либо уже идти просить этому человеку без доверенности, что отправка документа будет оплачена за его счет. Им-то по сути какая разница - они же будут писать адрес и проч.
Аватара пользователя
LeONikA
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2122
На форуме с 16 окт 2011, 15:47
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 242 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение LeONikA » 12 июн 2013, 17:10

whisper, доверенность оформить не на кого, бегать там никто не будет :dead
Экспресс почтой можно отправить за мой счет просто по звонку... Курьер поедет и все, а оплачивать буду на месте при получении, но там не отдадут свидетельство без доверки :rat :rat :rat Проси-не проси :haos :haos :haos Во-первых, не положено, а во-вторых им просто плевать на сложившуюся ситуацию :fofan

Парадокс в том, что экспрессом курьеру отдать - ни-за-что (хоть и квиток у них останется и тп)
А, блин, в почту России - всё отлично.
Мы звонили к ним туда, разговаривали на эту тему, они упрямо твердят - курьеру экспресс-почты не отдадим - не положено :stars
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение whisper » 12 июн 2013, 17:14

LeONikA, тогда только ждать обычной почтой. Других вариантов не вижу




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»