Правомерность действий жильцов и ТСЖ - кладовки на площадках

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
Аватара пользователя
марго
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8826
На форуме с 04 май 2008, 12:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 263 раза

Правомерность действий жильцов и ТСЖ - кладовки на площадках

Сообщение марго » 12 ноя 2009, 12:48

Можно вопросик я задам?Может не понимаю чего,т.к. никогда с этим не сталкивалась :twisted:
У нас сечас создается ТСж, и Вроде как кто установил в подьезде Кладовку За лифтом на своем этаже,Тсж сбирается ее демонтировать( за наш же счет,т.е жильцов дма),т.к. неправомерно и предлагает платить за пользованием кладовки 300р ,деньги вроде не большие,но мне вот интересно ПОчему я должна платить,если мы своей площадкой соберемся и установим кладовку на своем этаже(между 10 и 9,живем на 10),за что 300р,это правомерно,я же плачу квартплату за свою 3комнатную и в нее уже и включен и уборка одьезда ,отопление и т.д,нам ведь принадлежить и часть подьезда как и всем жильцам,за что тогда аренда за пользование своей же площадью??? :crazy
Спасибо
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Маргарет Тэтчер » 12 ноя 2009, 16:23

марго
Не много не поняла, либо ТСЖ собирается демонтировать, либо предлагает платить?
Насколько я знаю, обычно, действительно заставляют демонтировать такие кладовки, т.к. приходит Госпожнадзор и ставит это как нарушение. Даже вторую дверь на плщадке (на две квартиры ставить нельзя именно в целях пожарной безопасности). Демонтаж осуществляется за счет средств того человека, который установил эту кладовку (дверь). Если он отказывается демонтировать, то ТС это делает за свой счет, а потом через суд может взыскать эти деньги с "хозяина" двери. У нас в доме все такие кладовки были демонтированы.
Вместе с тем, в соответствии с Жилищным кодексом:

Скрытый текст: Показать
ст. 137 ч. 2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;



Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья


1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.

2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:

1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;

2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;

3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может
быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.

Постановлением Правительства от 13 августа 2006 г. N 491 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ определяется, что именно входит в состав общего имущества (это же есть и в ЖК):
В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Мне думается, что в таком случае собственники жилых помещений в многоквартирном доме могут пользоваться общим имуществом бесплатно, а в аренду сдаются площади сторонним организациям (например, фасад здания под наружную рекламу) уже за плату.
Ещё покопаюсь в юр.литературе, может еще чего найду по этому вопросу.
Аватара пользователя
марго
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8826
На форуме с 04 май 2008, 12:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение марго » 13 ноя 2009, 12:09

Инесс писал(а):марго
Не много не поняла, либо ТСЖ собирается демонтировать, либо предлагает платить?

Спасибо за ответ.
Тсж собирается и демонтировать так кто уже установил кладовку и Тсж собирается брать плату если ктото установит кладовку и типа деньги использовать на нуждыТСЖ,это правомерно,для меня если чесно это поборы какието или я не права?
Аватара пользователя
Milena
*Организатор года 2009*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19959
На форуме с 24 мар 2008, 16:37
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Milena » 13 ноя 2009, 15:22

марго писал(а):Тсж собирается и демонтировать так кто уже установил кладовку и Тсж собирается брать плату если ктото установит кладовку и типа деньги использовать на нуждыТСЖ,это правомерно,для меня если чесно это поборы какието или я не права?

Немного встряну в разговор.
1. Если у вас ТСЖ, то ты должна быть членом ТСЖ(для этоты должна была написать зявление о вступлении в члены своего ТСЖ).

2. Все вопросы, касающиеся общего имущества (лест.плащадки,кладовки, детская площадка и т.д.), должны приниматься ТОЛЬКО на общем собрании членов ТСЖ.

Т.е. если у вас на собрании большинство голосов ЗА то, чтобы не делать кладовки в подъездах, ТОЛЬКО ТОГДА! председатель имеет право запретить делать кладовки или если их уже сделали,то попросить демонтировать или демонитовать за счёт ТСЖ,но с последующим выставлением счёта тому товарищу.

Председатель неможет сам принимать такие решения без общего собрания.
Изображение
Аватара пользователя
Шпилька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1427
На форуме с 15 июн 2009, 22:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Шпилька » 14 ноя 2009, 11:40

Milena я с тобой не согласна в части того что ТСЖ может решать все вопросы только в соответствии с законом, а если кладовки установленны в разрез с таковым, т.е. пожарники раз через раз выносят предписания и штрафы то тут прямой путь к сносу кладовок хотят того жильци или нет :matrix
Аватара пользователя
Milena
*Организатор года 2009*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19959
На форуме с 24 мар 2008, 16:37
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Milena » 14 ноя 2009, 13:19

Шпилька писал(а):Milena я с тобой не согласна в части того что ТСЖ может решать все вопросы только в соответствии с законом, а если кладовки установленны в разрез с таковым, т.е. пожарники раз через раз выносят предписания и штрафы то тут прямой путь к сносу кладовок хотят того жильци или нет

Я думаю, что в ТСЖ люди работают толковые(или должны быть такие), которые не будут против закона делать что-то во вред себе, т.к. это грозит очень большими штрафами. И вынося на общее собрание какие-либо вопросы, ТСЖ преждке всего должно быть уверенно, что это законно (чтобы это не шло в разрез с правилами всех инстанций-пожарка, СНИПЫ, ГОСТЫ, чего там ещё) :pleasantry
Кто ж будет выносить на общее собрание вопрос сделать кладовку,если это запрещено по технике безопасности,например.
Изображение
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Маргарет Тэтчер » 14 ноя 2009, 13:28

В ТСЖ то может и работют люди толковые. Но в домах живут не всегда все такие. И кладовки делает не ТСЖ, как организация, а именно люди, че-ло-ве-ки. А если пож.надзор запретил делать такие кладовки, значит и демонтировать их должны. Председатель до сведения этих людей пусть доведёт, что пожарная охрана сказала. Или ему хочется штрафы всё время платить?
Аватара пользователя
Шпилька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1427
На форуме с 15 июн 2009, 22:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Шпилька » 14 ноя 2009, 18:23

Инесс писал(а):В ТСЖ то может и работют люди толковые. Но в домах живут не всегда все такие. И кладовки делает не ТСЖ, как организация, а именно люди, че-ло-ве-ки. А если пож.надзор запретил делать такие кладовки, значит и демонтировать их должны. Председатель до сведения этих людей пусть доведёт, что пожарная охрана сказала. Или ему хочется штрафы всё время платить?


:doubleup :doubleup :doubleup именно это я и хотела сказать что народ лепит кладовки где хотят и как хотят пользуются этими кладовками единици а штрафы платит все ТСЖ
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Маргарет Тэтчер » 14 ноя 2009, 19:06

Чё-то, девочки, сдается мне, про кладовки это уже совсем иной вопрос. Тут про неплательщиков Лимона спрашивала, а мы уже на имущество ТСЖ перешли. Модераторы, можно отделить топики про кладовки в другую темку?
Аватара пользователя
Шпилька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1427
На форуме с 15 июн 2009, 22:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Шпилька » 14 ноя 2009, 19:18

Я думаю что про кладовки отдельную темку не надо на этом про кладовки и закончится :mail
Аватара пользователя
РозМарин
Счастье есть!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3331
На форуме с 01 ноя 2008, 15:29
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Правомерность действий жильцов и ТСЖ

Сообщение РозМарин » 16 ноя 2009, 00:33

девочки, у нас в ТСЖ вопрос решается просто: кто-то поставил кладовку, кто то отгородил себе часть коридора, пришел пожарник, выдал предписание исправить. Председатель уведомил жильцов о том, что все выставленные штрафы будут распределены в квитанции тех, из-за кого эти штрафы вынесены.
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Правомерность действий жильцов и ТСЖ

Сообщение Маргарет Тэтчер » 16 ноя 2009, 00:42

Ма-ри-на
ЗдОрово! И что, кладовки демонтируют после этого?
Аватара пользователя
РозМарин
Счастье есть!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3331
На форуме с 01 ноя 2008, 15:29
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Правомерность действий жильцов и ТСЖ

Сообщение РозМарин » 16 ноя 2009, 01:03

Инесс
не знаю, повторно пожарник еще не приходил :rofll
Но опять же со слов председателя, сколько будет штрафов, столько он и будет перевыставлять.
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Правомерность действий жильцов и ТСЖ

Сообщение Маргарет Тэтчер » 16 ноя 2009, 11:29

Ма-ри-на
А председатель не боится, что на него жильцы в суд подадут? Ну как он докажет, что эту кладовку сделал Иван Васильевич, а не Марья Ивановна?Иван Васильевич скажет: "Я не я, и кладовка не моя". У председателя будет чем крыть? Не проще ли будет ( и по закону) всё оплатить, демонтировать за счет ТСЖ, а потом подать иск о взыскании потраченного с жильцов?
Аватара пользователя
РозМарин
Счастье есть!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3331
На форуме с 01 ноя 2008, 15:29
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Правомерность действий жильцов и ТСЖ

Сообщение РозМарин » 16 ноя 2009, 13:44

Инесс
подать иск о взыскании потраченного с жильцов

а на кого он тогда должен подавать, если
Иван Васильевич скажет: "Я не я, и кладовка не моя"


Знаю точно, что он против того, чтобы оплачивать со счета ТСЖ за жильцов, так как потом от них ничего не получишь. А так, если будут им постоянно штрафы писать, мож кто-нибудь и уберет свои кладовки.




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»