Хочу быть идеальной мамой

Аватара пользователя
Milan
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 889
На форуме с 18 июл 2012, 21:27
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 178 раз

Сообщение Milan » 03 окт 2013, 22:53

"К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, его мать вздрагивает уже от каждого обращенного к ней слова, сжимается, ожидая удара, готова в любой момент быстро спрятать ребенка за спину, повернуться лицом к опасности и оскалить зубы, как зажатая в угол волчица, которая из последних сил защищает своего волчонка. Потом, правда, когда она прогонит нападающего лаем, воем, клацаньем зубов и угрожающим топорщением шерсти на загривке, она устроит своему волчонку такую трепку, что мало не покажется: как смел меня позорить? Сколько я еще из-за тебя буду краснеть-бледнеть?" - Вот. Буквально так было вчера. :-)
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение pat » 04 окт 2013, 09:59

Milan писал(а):Россия – страна недружелюбная к детям.


Как верно сказано, какая жизненная статья. Я тоже помню их всех - всех посторонних людей, которые в церкви, в общественном транспорте, в аэропорту и т.д. помогали мне с ребёнком - помню всех. А эту статью хорошо бы прочитал каждый человек, может, тогда, больше бы стало дружелюбных людей.
Мой Ангел-хранитель, я снова устала…
Дай руку, прошу, и крылом обними…
Держи меня крепче, чтоб я не упала,
А если споткнусь, ты меня подними…
Аватара пользователя
Stasya_86
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 693
На форуме с 28 фев 2011, 20:14
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Stasya_86 » 04 окт 2013, 11:33

Зацепило.... Тоже хочу быть идеальной мамой... Устала от терзаний, а правильно ли я все делаю?.. Как будет лучше?.. Сравниваю своего ребенка с другими, злюсь на неё... а малышке еще и года нет... страшно подумать что же будет дальше....
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение whisper » 04 окт 2013, 11:46

Stasya_86, вы сравниваете с тем, что говорят другие мамы? пустое. Если по поводу того, кто что из детей делает - тоже. На самом деле к школе у всех умения практически одинаковые
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Тигруля » 04 окт 2013, 12:10

whisper, Олеся, я неожиданно поняла, почему я мамин стереотип не подхватила. Это так очевидно, как я раньше не понимала, вернее, сформулировать не могла.
У меня очень близкие отношения с папой были, я ему доверяла, всегда могла рассчитывать на его понимание. Даже когда ссорились ( чего только в жизни не бывает) всегда потом к одному решению приходили, без натиска, искренне. Вот это и стал мой идеал в отношении с дочкой.
Делай, что любишь. Люби то, что делаешь. И ты всегда будешь счастлив.
Аватара пользователя
Stasya_86
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 693
На форуме с 28 фев 2011, 20:14
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Stasya_86 » 04 окт 2013, 12:30

whisper, нет, сужу только по тому что вижу, да и в развитии мы опережаем всех наших сверстников :-) тьфу-тьфу. Это скорее связано с поведением, я вообще ничего делать не могу, даже покушать некогда, нужно чтобы мама всегда рядом была, даже коляску не признаем.. В общем с характером девушка у нас, вот и завидую мамочкам спокойных деток :-)

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
А в плане воспитания, мамину модель воспитания не приемлю, хотя у самой иногда проскальзывает... Она у меня диктатор. Да и сама воспитывалась так же.. А вот папа у меня очень мягкий был в плане воспитания и с ним у нас отношения были близкие, поэтому и хочу воспитать своего ребенка так как папа меня воспитывал.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение whisper » 04 окт 2013, 12:52

Stasya_86, вот и вспомните, что и как он делал. Но тут тоже - на фоне мамы сработало то, что делал отец. А может и нет
Аватара пользователя
Юкка

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Юкка » 04 окт 2013, 16:53

Мы все вбираем в себя жизненный опыт наших родителей, их модели поведения, их стереотипы и шаблоны. И среди всего этого багажа всегда присутствуют и деструктивные вещи: непережитые обиды, обвинения, угрозы, ожидания, притянутая за уши мораль, в психику внедряются шаблоны чувства вины, стыда, страха, а это есть ни что иное, как принятие всерьёз точек зрения окружающих. Но это часть нашего «Я», от этого никуда не деться, и винить себя за присутствие этой части в своей жизни, наверное, не совсем верно. Мы все, хотим мы этого или нет, повторяем внедренные родителями модели, но до тех пор, пока они нам не мешают развиваться, модели, я имею ввиду.
Избежать первичного внедрения любых моделей – хороших или плохих – не удается никому. Почему? На протяжение первых 5 лет жизни происходит основное обучение человека: воспитательные установки, модели поведения, передача шаблонов, внедрение стереотипов и прочее. Все, что мы видели в этот момент вокруг себя, слышали, ощущали и даже осязали, ложиться достаточно глубоко в недра подсознания, становиться нашими верованиями, догматами, «непогрешимыми истинами». Берн называет их сценариями жизни, последователи НЛП – убеждениями. В основе всего нашего поведения, восприятия окружающей среды лежат эти закодированные программы психики, которые и определяют наше поведение, характер наших действий, а в целом – нашу реальность.
Например, из классики: …в 8 месяцев ребёнок не понимает, что означает мамина фраза «нет в жизни счастья», но затем его бессознательная психика, когда он уже в зрелом возрасте знакомится с идеей счастья, вспоминает, что говорил, очень уверенно и авторитетно, самый близкий человек на Земле. Постоянно слыша, что нет в жизни счастья, ребенок запоминает это на уровне фундаментального убеждения. И таких деструктивных убеждений, негативных верований у людей очень много.
Однако сие негативное «наследие» поддается трансформации. И можно это сделать вполне самостоятельно, самому подвергнуть анализу свои собственные убеждения и переделать их. Я самостоятельно делать это не рискнула, я в этом плане работаю с психологом, которому весьма доверяю.
Трансформация, действительно, возможна, кто-то и без психологов этого добивается, пересматривает свой багаж и отбирает только то, что сам считает для себя нужным. Просто надо помнить, что стереотипные установки подсознания чрезвычайно живучи и очень сильны.
Аватара пользователя
Milan
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 889
На форуме с 18 июл 2012, 21:27
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 178 раз

Сообщение Milan » 04 окт 2013, 21:55

А ведь я тоже вспомнила. Покопалась в себе и вспомнила. :) Мама с тремя осталась рано, папа умер, я еще ребенком была. Думаю не до психологии ей было, где-то авторитарный подход решал быстро вопросы. Как сказала, так и сделали дети.
Я была абсолютно идеальным ребенком. :-) Из тех, кто маму слушают с полуслова, занимаются сосредоточенно, играют спокойно.
Меня ее воспитание никак не напрягало. Я не помню дискомфорта или чувства, что меня зажимают. Может потому что младшая? Или непроблемная?
А вот со старшими мама воевала. Особенно с братом!
Вот и получается, я копирую тоже? Что наблюдала, в чем росла?
С мамой мы в очень хороших отношениях, доверительных. :-)
Аватара пользователя
Юкка

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Юкка » 05 окт 2013, 09:25

Milan, :-) мы все копируем модели поведения, что наблюдали и в чем росли, абсолютно верно.Просто мир меняется, и человеку для развития тоже необходимо периодически пересматривать свои установки. Это не значит, что нужно полностью отказаться от стереотипов и шаблонов. Это было бы, по меньшей мере, неправильно, так как некоторые модели поведения дают 100% гарантию выживания. Изменения, как и порядок, не должными быть абсолютными.

Какие-то вещи происходят бессознательно, какие-то мы осознаем. Когда человек что-то осознает в плане истинных причин своих поступков, можно считать, что ему круто повезло. Так как любые трансформации берут своё начало на плане сознания.

Родители воспитывают нас согласно своим представлениям и ожиданиям, так, как умеют, а кто умеет?
Правильно сказано
whisper писал(а): ...Нас никто не учил быть мамой, у нас не было такого опыта, мы просто не умеем этого.

Поэтому и берем изначально родительские модели. А потом... а потом: "Врач, исцели себя сам, педагог, воспитай себя сам"(С) Стругацкие) :-)
Аватара пользователя
FriendlyCat
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 09 июл 2013, 14:17
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение FriendlyCat » 07 окт 2013, 16:17

Milan писал(а):
Шпынять маму запрещается

шикарная статья! очень тронуло, . прям чуть ли не до слез

Тигруля писал(а):У меня очень близкие отношения с папой были, я ему доверяла, всегда могла рассчитывать на его понимание. Даже когда ссорились ( чего только в жизни не бывает) всегда потом к одному решению приходили, без натиска, искренне. Вот это и стал мой идеал в отношении с дочкой.


Stasya_86 писал(а):А в плане воспитания, мамину модель воспитания не приемлю, хотя у самой иногда проскальзывает... Она у меня диктатор. Да и сама воспитывалась так же.. А вот папа у меня очень мягкий был в плане воспитания и с ним у нас отношения были близкие, поэтому и хочу воспитать своего ребенка так как папа меня воспитывал.


девочки, то же самое и у меня. всегда (ну лет до 14-15) мы с папой были не разлей вода, а с мамой даже прохлада какая-то вечно была. она отличный кулинар, но учить меня и так сказать "передавать мастерство" не хотела, всё озвучивалось как "ой, ну что ты делаешь, это неправильно, давай я быстро сделаю!" и т.п. То есть даже не давала возможности научиться (хотя алилуйя я сама научилась хорошо готовить путем проб и экспериментов, сейчас мне это в кайф, а иногда получается лучше чем у мамы :-) ) вот в этом "лучше, чем..." и есть наверное корень конфликтов наших. постоянное соревнование. причем, она этого не признает никогда. как и своих ошибок. еще она у меня Дева-жуткий педант. если что-то не там лежит-уберет, еще и психанет. прям до мелочей педант. у меня всегда творческий беспорядок и в нем мне комфортно, я знаю, где что находится. из-за этого тоже конфликты. и из-за перфекционизма обеих :haos

в общем, пардон, что так много написала-просто накопилось. и я каждый божий день молюсь, чтобы эта история не повторилась в воспитании моих детей. не хочу перенимать модель своих родителей! хотя знаю, что это очень сложно. типа на подсознательном уровне мы себя будем вести со своими детьми, даже не осознавая этого
Изображение
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение whisper » 07 окт 2013, 18:25

самое... не знаю какое слово подобрать... печальное, наверное, что ошибки свои увидишь не сразу. Все идет, течет, проходит время, предугадать на четыре, пять шагов вперед не всегда удается.
Аватара пользователя
Milan
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 889
На форуме с 18 июл 2012, 21:27
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 178 раз

Сообщение Milan » 07 окт 2013, 19:32

Девочки, у меня прямо иногда до паники. Разбирала свои конфликты с детьми. Сначала психану, а потом уже мучаясь чувством вины, разбираю. И везде я виновата!
Вчера со старшим сыном сидели, держались за руки, договаривались жить дружно и больше не ругаться.
Только работать-то надо над собой маме! Дети лишь живут в тех условиях, в которые их загнали взрослые.
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Тигруля » 08 окт 2013, 09:44

Я поклонница Луизы Хей.
[youtube]OjeBPdVGGfE[/youtube]
Делай, что любишь. Люби то, что делаешь. И ты всегда будешь счастлив.
Аватара пользователя
OLYA-13
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1098
На форуме с 31 июл 2010, 16:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение OLYA-13 » 11 окт 2013, 10:36

Да я хочу быть идеальной. Всегда встаю на сторону ребёнка, даже в тех случаях когда он и не прав. Главное не видеть слёзы. Муж ругается со мной - так нельзя!!! Нужно чему то учить. Не могу побороть себя. Хочу чтоб когда вырос мой ребёнок мы были самыми близкими друзьями. Но как сделать так чтоб и на шею не сел... Умом понимаю, но всёж уступаю ребёнку :mama




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»