Хочу быть идеальной мамой

whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение whisper » 11 окт 2013, 12:28

OLYA-13, дружба, доверие появляются не из-за того, что защищаете, а в следствие справедливости. А вот то, что ребенок видит, что вы с мужем не заодно, это не есть хорошо
Аватара пользователя
OLYA-13
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1098
На форуме с 31 июл 2010, 16:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение OLYA-13 » 11 окт 2013, 13:22

whisper писал(а): что вы с мужем не заодно, это не есть хорошо

это да :-? Ребёнку только 3,5 года, а уже так всё понимает :mama Я исправлюсь, научусь находить компромисс.
Аватара пользователя
Юкка

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Юкка » 14 дек 2013, 08:40

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Этот текст – хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма (от англ. perfection — совершенство) – стремления быть идеальной мамой.
Я так почувствовала посыл автора: "Расслабьтесь! Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту…»:) Хотя здесь заложены и другие смыслы.
Аватара пользователя
Юкка

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Юкка » 28 фев 2014, 20:10

30 законов судьбы... не обязательно только для перфекционисток ;-)
Не знаю кто их автор, кто их узаконил, но принятие некоторых весьма облегчает жизнь.

1. Закон пустоты. Все начинается с пустоты. Пустота должна быть заполнена.

2. Закон шлагбаума. Возможности не даются впрок. Должно быть принято решение пересечь шлагбаум как условное препятствие. Возможности даются нам после внутреннего решения. Желания даются нам вместе с силами на их осуществление.

3. Закон нейтрального положения. Чтобы измениться, надо остановиться, а потом уже менять направление движения.

4. Закон платы. За все надо платить : за действие и за бездействие. Что будет дороже? Иногда ответ очевиден только в конце жизни. Дороже плата за бездействие. Избегание неудач не делает человек счастливым. Самая большая ошибка в жизни – все время бояться совершить ошибку.

5. Закон подобия. Подобное притягивается подобным. В нашей жизни нет случайных встреч. Мы привлекаем не тех людей, которых хотим привлечь, а тех, кто подобен нам.

6. Закон мышления. Внутренний мир человека воплощается во внешний мир вещей. Наш внешний мир – это реализованный мир наших внутренних мыслей. С этим законом я согласна не в полной мере. Есть события во внешнем мире, которые человек контролировать не может и не несет за них ответственности.

7. Закон коромысла. Если ваша цель недостижима – поставьте другую цель.

8. Закон притяжения. Человек притягивает к себе то, что он любит, боится или ожидает, т.е. все, что находится в его сфокусированном сознании. Жизнь дает нам то, что мы ожидаем от нее получить.

9. Закон просьбы. Если ничего у жизни не просишь, то ничего и не получишь. Если мы просим у судьбы неизвестно что, то и получаем неизвестно что. Четко формулируйте свои желания.

10. Закон ограниченности № 1. Всего предусмотреть нельзя. Многое зависит от наших внутренних ограничений.

11. Закон кайфа. В жизни абсолютного кайфа не существует. Он ограничивается ограниченностью нашего восприятия мира.

12. Закон ограниченности № 2. Человек не может иметь все. Секрет счастья заключается не в потакании своим прихотям и желаниям, а умении довольствоваться тем, что имеешь. Довольствоваться малым нелегко, но труднее всего довольствоваться многим. Можно потерять счастье в поисках богатства, а это значит – потерять все. Можно приобрести весь мир и потерять душу.

13. Закон перемен. Хочешь перемен – бери власть над обстоятельствами в свои руки. Нельзя изменить жизнь, ничего не изменяя в ней и не изменяясь самому. Из-за своей пассивности человек упускает реальный шанс, предоставленный судьбой. Может быть, вы плывете по течению? Станьте хозяином своей судьбы. Если вы никуда не отправитесь, то никуда и не прибудете.

14. Закон развития. Жизнь заставляет человека решать именно те задачи, от решения которых он отказывается, боится решать. Но эти задачи все равно придется решать на другом, уже на новом витке своей жизни. Но цена решения будет выше.

15. Закон такси. Если вы не водитель, если вас везут, то чем дальше вас везут, тем это будет для вас дороже. Если вы не заказывали маршрут, то можете оказаться, где угодно.

16. Закон выбора. Наша жизнь состоит из множества выборов. У вас всегда есть выбор. Наш выбор может заключаться в том, что мы не делаем выбора. Мир полон возможностей. Однако приобретений без потерь не бывает. Заходя в одну дверь, мы пропускаем другую. Каждый должен решить, что для него важнее. Из потерь тоже можно получит приобретение.

17. Закон половины пути. В отношениях с другим человеком ваша зона – полпути. Нельзя полностью управлять другим человеком, проходя за него путь сближения.

18. Закон построения нового. Для того, чтобы построить что-то новое, надо разрушить старое, расчистить место, найти время и силы. Необходимо знать, что вы хотите построить. Не стоит рушить, не зная путей к созиданию. Если не знаешь, куда идешь, придешь не туда.

19. Закон равновесия. Как бы человек ни хотел изменить свою жизнь, его образ мышления, стереотипы его поведения будут пытаться удержать его в старой, привычной для него жизни. ( Это называется гомеостазис). Изменения обычно протекают медленно и болезненно.

20. Закон противоположностей. Наша жизнь состоит из противоположностей: жизнь и смерть, любовь и ненависть, дружба и соперничество, встречи и расставания. Человек тоже противоречив. С одной стороны, он стремится к тому, чтобы его жизнь была стабильна, но в то же время некая неудовлетворенность гонит его вперед. Иногда для того, чтобы понять что-либо, нужно узнать противоположность этого.

21. Закон гармонии. Человек ищет гармонии во всем. Достичь гармонии с миром можно только будучи в гармонии с собой. Принятие себя – залог гармонии. Это не означает отсутствия конфликтов и трудностей, это означает согласованность между разумом, чувством и действием.

22. Закон добра и зла. Мир не создан лишь для удовольствия. Он не всегда соответствует нашим представлениям о нем и ожиданиям. Тот, кто не способен сам сделать доброе дело, не оценит добра и от других.

23. Закон зеркала. То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. Другой человек может служить нам зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим или не знаем о себе.

24. Закон дополнения. Нам нужны люди, события, способные дать нам то, что мы имеем только в небольшом количестве. Наше желание обладать – это непризнание собственных достоинств, неверие в то, что они у нас есть.

25. Закон цепной реакции. Человеку бывает сложно остановить поток своих негативных мыслей, у него вырабатывается привычка переживать, волноваться, страдать или мечтать. С одной беспокоящей мыслью справиться легче, чем с роем мыслей.

26. Закон подавления. Нужно принимать свои мысли и чувства, а не подавлять или накапливать их в себе. Примите себя. Это позволяет жить полной жизнью.

27. Закон принятия и спокойствия. Сама по себе жизнь ни плоха, ни хороша. Плохой или хорошей ее делает наше восприятие. Жизнь такова, какова она есть.

28. Закон оценки стоимости вашей личности. Не принимайте мнение окружающих о вас за истину. Заслужить любовь всех людей невозможно. Невозможно быть во всем совершенным.

29. Закон энергообмена. Нужно уметь установить адекватный, справедливый обмен с судьбой. Мир существует для того, чтобы им можно было делиться друг с другом. Пользоваться людьми можно. Но делать это надо честно.

30. Закон смысла жизни. Мы приходим из пустоты и уходим в пустоту. В чем заключается смысл жизни? Возможно, самый главный смысл жизни – сама жизнь.
;-)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Иррина » 10 май 2014, 14:22

Ой, только сейчас тему увидела.
Хочу поделиться книжкой, может кому поможет: Ирина Молодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему"
Последний раз редактировалось Иррина 10 май 2014, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Ирмочка » 10 май 2014, 15:02

Иррина, не открывается. :unknw
Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Иррина » 10 май 2014, 15:07

Ирмочка, по названию поищите в Гугле.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Ирмочка » 10 май 2014, 15:07

Иррина, ага, книжку нашла, есть в печатном варианте на лабиринте. Заинтересовала, закажу себе. Спасибо! :flower:
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение antonyna_k » 10 май 2014, 15:24

Какая замечательная тема!
Тоже стремлюсь к идеалу и не хочу утонуть в перфекционизме, бешусь и психую когда меня излишне критикуют или дергают и вроде все уже всем объяснила, что имею право ошибаться т.к. я не робот, да и вообще, это мои дети и лучше, чем я их не воспитает никто. А вот кому не смогла объяснить тех поставила на место (уж лучше я, чем мой муж, когда ставит он - это грубо, резко, категорично и обжалованию не подлежит...), вот всех! кроме моего отца...я его очень люблю, но он меня мучает и не слышит, что делает!
Я обязана гулять с детьми 2 раза в день и в дождь и в снег и даже если я 3 суток почти не спала, у меня клинит спину и я хочу телепортироваться на Марс...
Я должна заставить мужа почти бросить работу, чтобы он мог вывозить нас на природу, дачу или еще куда в каждый праздничный и воскресный день, а также хорошо бы по среди недели пару раз и не имеет значения, что он работает на себя, а это труднее чем на заводе так как "волка ноги кормят", а дедушка на авто....так это не его проблемы и дети тоже...
Мои дети болеют "бесконечно" только потому, что я их прячу от солнца, не упаковываю в валенки дома, плохо кормлю и вообще этот "сра**й" садик виноват
и еще много-много... как с ним бороться не знаю...сил уже мало осталось! а страдают дети т.к. отец мне 3 л крови завернет, а сорвусь я на ребенка при первой же возможности :haos
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
Аватара пользователя
Юкка

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Юкка » 22 май 2014, 21:48

АД для ПЕРФЕКЦИОНИСТА :shock1 :shock1
;-)
Вложения
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение whisper » 22 май 2014, 21:50

Юкка, :lol: честно говоря, больше всего выбесил люк))))
Аватара пользователя
Юкка

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение Юкка » 22 май 2014, 22:41

whisper писал(а):Юкка, :lol: честно говоря, больше всего выбесил люк))))

:lol: ага, я этот люк выровнять захотела в фотошопе , ну чтобы все правильно было :crazy
lorelee
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 48
На форуме с 05 апр 2014, 04:25
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение lorelee » 23 май 2014, 05:25

Да уж, никогда не думала что я имею склонность к перфекционизму, пока не стала мамой.(Хотя нет, в 13 лет я доводила свою маму до белого каления тем, что не могла уложить аккуратно\идеально челку и опаздывала в школу) И вот сегодня в очередной раз не удалось выполнить запланируемое - накормить ребенка домашним йогуртом. У меня трагедия, как же ж моя доча будет жить без кисломолочного. Орала. Теперь переживаю что нанесла ребенку психологическую травму и кем она вырастет с такой матерью. Первый пост надо перечитывать почаще. Ад для перфекционистов порадовал, меня больше зацепила неправильная мозаика, ну как можно жить спокойно и каждый день видеть такое в окне )))
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Хочу быть идеальной мамой

Сообщение antonyna_k » 23 май 2014, 16:37

А я на первой картинке зависла минут на 15...искала где косяк и не симметричность в рисунках...не нашла!!!! :haos
Господи! она мне будет сниться :poof
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»