Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Татьяна Игоревна
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 258
На форуме с 15 янв 2010, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Татьяна Игоревна » 29 май 2013, 13:59

У нас нашествие пчёл. Выкопали в этом году прудик в своём доме, и стало это для меня головной болью.
Каждый день с утра до вечера к нему слетаются приблизительно более сотни соседских пчёл. Конечно я всё понимаю, опыление, мёд и т.д, но у меня деть маленький боится подходить к пруду, а на каникулах старшие дети приедут, хотят бассейн поставить, что делать ума не приложу. С соседом разговаривала, стоят ли у него поилки для пчёл говорит нет, объяснила ситуацию, вроде бы сказал поставит, но ничего не изменилось. Люди советуют какую нибудь гадость поставить, что б их всех того( пчёл), но у меня рука не поднимается, жалко пчёлок,они то не причём.Хотела участковому заявление написать, а мне говорят смотри, сосед пакостный, может чего нибудь напакостить. Сижу и не знаю что ж мне делать, посоветуйте.
Даруня
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 652
На форуме с 12 дек 2011, 14:47
Реальное имя: Tатьяна
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Даруня » 29 май 2013, 14:47

Татьяна Игоревна,
А если у вас на участке рой ос или шершней заведется, вы их тоже жалеть будете? Блин, меня в прошлом году так лесные (дикие) пчелы покусали, пока цветник полола. Они видите ли, гнездо себе под обшивкой дома свили. Но я нашла где,... и дихлофосу туда, дихдофосу. Извела. :gigakach
И нечего церемониться, поставили рядом емкость какую-нибудь с отравой и делов-то. На пчелах не написано, что они соседские.
Все понятно, мед и т.д. Но о своем здоровье нужно в первую очередь беспокоиться, не дай бог аллергия и отек, ттт.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Svtln » 29 май 2013, 14:53

Татьяна Игоревна, Я бы на вашем месте сходила к соседу и сказала, что т.к. у меня дети и пчелы их могут покусать, то я буду ставить на своем участке емкости с отравой и что если это его пчелы, то пусть он ставит поилки на своем участке, а если не его, то ему не о чем беспокоиться о чужих дохлых пчелах.
Татьяна Игоревна
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 258
На форуме с 15 янв 2010, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Татьяна Игоревна » 29 май 2013, 15:23

Svtln, Даруня, Почитала на дачных форумах, что за отравление пчёл, могут привлечь к уголовной ответственности.
Даруня
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 652
На форуме с 12 дек 2011, 14:47
Реальное имя: Tатьяна
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Даруня » 29 май 2013, 15:32

Татьяна Игоревна писал(а):что за отравление пчёл, могут привлечь к уголовной ответственности.

Жесть, конечно. :shock: А если, покусают, да не дай бог серьезно. Кто ответственность нести будет? Вот наше государство. :chert
Вы же не травите пчел у него на пасеке, вы заботитесь о своей безопасности, на своей собственной территории. Да...:(
Пойду тоже почитаю... Первый раз о таком слышу.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
Почитала, ерунда... Вас могут привлечь к ответственности, если вы потравите в ульях у него на участке. У себя делайте, что хотите.
Есть очень много судебных решений в пользу пострадавших от покусов соседских пчел. Правда компенсации вреда там копеечные. Поэтому лучше не доводить до такого. Я бы, гадость какую-нибудь поставила на участке и нет проблем, потом пусть он доказывает, что его пчелы напились именно у меня, а не где-нибудь еще.
А еще САН требования по содержанию пчел в населенных пунктах и дачных сообществах, не нашла, есть ли эти нормы для Ха, но думаю можно поподробнее погуглить или в Администрации города узнать.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение jersan » 29 май 2013, 15:53

10 метров забор высоту и всё... :-) пщела боле не осилит :crazy зона лёта рабочей пчелы до 8-ми метров...
Татьяна Игоревна
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 258
На форуме с 15 янв 2010, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Татьяна Игоревна » 29 май 2013, 16:12

jersan, АГА, я представляю, 10 метров забор в высоту :rat , :mosking там не то что пчел, там уже вообще нечего бояться будет.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Teddy » 13 фев 2018, 01:28

Svtln писал(а):Татьяна Игоревна, Я бы на вашем месте сходила к соседу и сказала, что т.к. у меня дети и пчелы их могут покусать, то я буду ставить на своем участке емкости с отравой и что если это его пчелы, то пусть он ставит поилки на своем участке, а если не его, то ему не о чем беспокоиться о чужих дохлых пчелах.

Svtln, пчёлы не кусают детей, если те сами не лезут к пчёлам в их домик. А каждый улей оздоравливает всё вокруг в радиусе 200 м.
Что касается отравления пчёл, то, замечено, так же как и с отравлением собак для отравителя в его судьбе это не проходит безнаказанно.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Даруня писал(а):А еще САН требования по содержанию пчел в населенных пунктах и дачных сообществах, не нашла, есть ли эти нормы для Ха, но думаю можно поподробнее погуглить или в Администрации города узнать.

Разрешено 2 улья на каждые 100 кв.м участка с обязательным забором 2м.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Даруня писал(а):А если у вас на участке рой ос или шершней заведется, вы их тоже жалеть будете?

У меня жили на даче шершни. Слепили шар-гнездо на втором этаже. Пришлось лето обходиться только первым этажом. Вход на этаж к шершням был всегда открыт. Но ни одного инцидента не было. Пчёлы и шершни мирно живут с окружающими их мирными соседями. Но резкие запахи перегара и парфюма воспринимают как угрозу для себя и иногда атакуют.
Аватара пользователя
Кайрос
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 160
На форуме с 30 янв 2013, 16:19
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Кайрос » 13 фев 2018, 07:35

У меня была такая же проблема.Ситуация усугублялась тем, что каждый укус сопровождался отёком Квинке и вызовом скорой. Есть официальный документ, согласно которому если у одного из соседей, проживающих рядом с пасекой аллергия, пасеку обязаны немедленно ликвидировать, убрав в другое место. Перепечатывать его долго, в двух словах: если у вас на руках есть справка что вы или члены вашей семьи аллергики, то сразу в суд идти.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Teddy » 17 фев 2018, 20:19

Кайрос писал(а):Есть официальный документ, согласно которому если у одного из соседей, проживающих рядом с пасекой аллергия, пасеку обязаны немедленно ликвидировать, убрав в другое место.

А если у одного из соседей астма - всех владельцев автомашин выселить за радиус 500м и автобусную остановку убрать за пределы села? Указанная Вами болезнь - встречается у одного человека из 10 000. Поэтому, извините с трудом верится.
Кайрос писал(а):если у вас на руках есть справка что вы или члены вашей семьи аллергики, то сразу в суд идти

Такие справки купить не проблема. Как правило данный приём применятся, чтобы регулярно стряхивать с соседа-пчеловода деньги или мёд.

Но, замечу что если у пчеловода пасека соответствует всем нормам по числу ульев, расстоянию до забора, высоте забора и т.д., то соседи не могут сделать с ним ничего. И если их кто-то ужалит, то надо ещё доказать, что ужалила именно пчела с данной пасеки, а не какая-то другая.

И, вообще, чтобы пчёлы жалили кого-то, кто не лезет к ним в ульи - это нужно серьёзно и регулярно стараться спровоцировать пчёл на совсем не нужные им действия. Ведь, как известно, пчела после ужаления гибнет. Поэтому просто так и от нечего делать никого не жалит. Тем более - соседей, так как пчёлы испокон тысячелетий приучены жить мирно со всем окружающим их Миром и прежде всего - с "односельчанами" .
Аватара пользователя
Кайрос
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 160
На форуме с 30 янв 2013, 16:19
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Кайрос » 20 фев 2018, 16:47

Teddy писал(а):
Кайрос писал(а):Есть официальный документ, согласно которому если у одного из соседей, проживающих рядом с пасекой аллергия, пасеку обязаны немедленно ликвидировать, убрав в другое место.

А если у одного из соседей астма - всех владельцев автомашин выселить за радиус 500м и автобусную остановку убрать за пределы села? Указанная Вами болезнь - встречается у одного человека из 10 000. Поэтому, извините с трудом верится.
Кайрос писал(а):если у вас на руках есть справка что вы или члены вашей семьи аллергики, то сразу в суд идти

Такие справки купить не проблема. Как правило данный приём применятся, чтобы регулярно стряхивать с соседа-пчеловода деньги или мёд.

Но, замечу что если у пчеловода пасека соответствует всем нормам по числу ульев, расстоянию до забора, высоте забора и т.д., то соседи не могут сделать с ним ничего. И если их кто-то ужалит, то надо ещё доказать, что ужалила именно пчела с данной пасеки, а не какая-то другая.

И, вообще, чтобы пчёлы жалили кого-то, кто не лезет к ним в ульи - это нужно серьёзно и регулярно стараться спровоцировать пчёл на совсем не нужные им действия. Ведь, как известно, пчела после ужаления гибнет. Поэтому просто так и от нечего делать никого не жалит. Тем более - соседей, так как пчёлы испокон тысячелетий приучены жить мирно со всем окружающим их Миром и прежде всего - с "односельчанами" .


А если в центре города, на 5 сотках земли, половину из которых занимает дом и постройки, стоит 11 ульев? Как в случае с нашим соседом (было, пока добрые люди не помогли ему от пчёл "избавиться"?
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Teddy » 20 фев 2018, 23:52

Кайрос писал(а):А если в центре города, на 5 сотках земли, половину из которых занимает дом и постройки, стоит 11 ульев? Как в случае с нашим соседом (было, пока добрые люди не помогли ему от пчёл "избавиться"?


На 5 сотках разрешено 10 ульев. По факту и 20 никто не заметит. Если бы на месте Вашего соседа был я, то после преступления "добрых людей" завёл бы вместо мирных дальневосточных настоящих среднерусских, которые жалят всех чужих на расстоянии до 100 м от гнезда. Вот тогда бы вы все попрыгали. А ещё бы я походил с метром вокруг ваших заборов и написал бы на каждого "доброго соседа" телегу объёмом в несколько листов о несоответствии норм строительства, санитарии, шума, электропотребления, водоотвода, автостоянки и т.д. Это я всё к тому, что прежде, чем качать свои права по надуманной проблеме сначала оглянитесь вокруг своих "художеств" и подумайте - хотите ли их терять.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение ghhg » 21 фев 2018, 02:20

Тоже не понимаю, как можно убивать пчел. У нас сосед тоже держал ульи, пчелы прилетали, но никогда не кусали. Один только раз удалила
ребенка, но он хотел ее взять, с самого мелкого возраста насекомых любил. Он не раздавил бы, но пчела испугалась, а он ещё боьше. Ох, и орал же))
Мне даже ос жалко, а вот шершней не люблю.Все же они агрессивные и пчел гоняют, и фрукты жрут, одни косточки остаются. Жалил меня как о шершень, больно, аж в глазах темнеет. Ещё и не повезло, в голову ужалил. Хорошо я сообразила сразу антигистаминное выпить. А маминого водителя у нас тоже на участке шершни ужалили, но не один, несколько. Так он реально опух, скорую вызвали.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Чем можно бороться с соседскими пчелами?

Сообщение Teddy » 21 фев 2018, 09:34

ghhg писал(а):Жалил меня как о шершень, больно, аж в глазах темнеет. Ещё и не повезло, в голову ужалил. Хорошо я сообразила сразу антигистаминное выпить. А маминого водителя у нас тоже на участке шершни ужалили, но не один, несколько. Так он реально опух, скорую вызвали.

Крепкий мужик. Пару лет назад в Хабаровске после ужаления одного шершня умер мужчина. Яд шершня много опаснее яда пчелы. А пчёлы защищают людей от шершней. Не тем, что нападают на шершней. А тем, что отвлекают их голод и агрессию на себя. Шершень никогда не полетит к людям, если есть пчёлы.

У меня на даче шершни слепили гнездо прямо в большой комнате на 2-м этаже. И никого не трогали ни в доме, ни на огороде. Осенью, как у них и принято, оставили свои летние апартаменты. У знакомого шершни слепили гнездо в углу кабинета офиса. И тоже мирно сосуществовали. Всё зависит от людей - есть против них агрессия у животных, или есть только радость бытия и взаимоподдержка. :tap Примечательно, что иносранная кибер-система русского правописания не знает, как пишется слово взаимоподдержка и подчёркивает его красным. В том и вся иносранная суть.




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»