беременность и флюорография

Поддержать, поделиться опытом и советом.
Аватара пользователя
Ритка

Re: Беременность и рентген

Сообщение Ритка » 13 окт 2010, 12:19

Фартук одевали. Дело в том, что сколько врачей столько и мнений, та которя делала говорила, что никакого вреда не будет. А другой сказал что лучше не стоило рисковать. Вот так.
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Беременность и рентген

Сообщение Лисонька-лиса » 13 окт 2010, 12:25

Я вообще рентген грудной клетки сделал, не знала что беременна и ничего, все нормально.
Аватара пользователя
Orion
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 146
На форуме с 04 июл 2010, 18:33
Реальное имя: Ольга

Re: Беременность и рентген

Сообщение Orion » 13 окт 2010, 12:27

Натульчик писал(а):Хотя можно было ради спокойствия фартук одеть. ;-)

Точно, но по идеи, врач (стоматолог) должен был сам предложить этот фартук...

А про спросить у Г, я вот тоже чуть не вкисла. Пришла вставать на учет в ЖК по беременности. В регистратуре сказала зачем пришла. Мне выдали перечень что надо принести для постановки на учет. Среди всего была еще и флюрка. Говорю регистраторше: у меня есть, но ей больше года. В ответ получаю: ну, сделайте новую, старая не пойдет.
А я чего? Я новичок в этом деле. Поперлась в Вивею, отстояла очередь, зашла в кабинет и тут меня переклинило, решила уточнить у врача, который флюру делает - можно ли при беременности? Так меня эта милая женщина выгнала из кабинета :crazy и сказала, что в ЖК идиоты сидят на ранних сроках вообще не в коем случае такое делать нельзя! (у нас было 9 недель) В итоге на учет меня поставили, но очень расстроились, что старая флюрка :argh А мне плевать было, я еще и Г своему нажаловалась, что чуть мне ляльку не облучили. А Г вздохнула так печально и говорит: "Ой, да в регистратуре всегда такая суета, у них видимо голова другим занята была..." Ага, как будто мне от этого легче :spiteful
Последний раз редактировалось Orion 13 окт 2010, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lubimaya
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 863
На форуме с 02 ноя 2009, 12:53
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Беременность и рентген

Сообщение Lubimaya » 13 окт 2010, 13:10

я делала, флюрку еще не зназа что Б, дней 10 было всего....ну вроде говорят ничего страшного
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Беременность и рентген

Сообщение Леля » 13 окт 2010, 14:10

Тоже делала флюрографию на маленьком сроке, сколько узнавала сказали нечего страшного, даже генетик так говорил.
Аватара пользователя
королек
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 582
На форуме с 08 дек 2009, 19:46
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Беременность и рентген

Сообщение королек » 13 окт 2010, 14:21

Вот поэтому, все рентген. исследования делаются в первые 10 дней менстр.цикла.
Ритка,
а если вы сильно переживаете, то для собств.спокойствия сходите к генетику в перен.центер.
Каждый день как маленькая жизнь.
Аватара пользователя
Ритка

Re: Беременность и рентген

Сообщение Ритка » 13 окт 2010, 14:22

Девочки, спасибо всем. Я подуспакоилась. Сегодня попробую пробиться без записи к своей Г.
Аватара пользователя
Мираслава
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 125
На форуме с 25 сен 2009, 18:33
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 17 раз

Re: Беременность и рентген

Сообщение Мираслава » 26 дек 2010, 22:26

У моей знакомой во время беремнности был карбункул почки. Была операция, не одни рентген, антибиотики. Родился совершенно здоровый ребенок и очень умненький. Все будет отлично!
Аватара пользователя
БЕЛОЧКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 522
На форуме с 17 сен 2008, 00:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Беременность и рентген

Сообщение БЕЛОЧКА » 26 дек 2010, 22:31

Я на 5-й неделе ногу сломала,тоже рентген делали.Переживала,врачи,действительно все разное говорят,но все нормуль:)
Изображение
Все к лучшему в этом лучшем из миров...
Аватара пользователя
Жоан Маду
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 56
На форуме с 08 авг 2010, 15:08
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Беременность и рентген

Сообщение Жоан Маду » 28 дек 2010, 17:05

Когда я ещё не знала, что беременна первым ребенком, мне сделали три снимка почек. После того, как узнала о своем положении рассказала врачу-рентгенологу. Он с ужасом в глазах порекомендовал сделать прерывание, т.к. якобы я получила большую дозу облучения. Но, так как в анамнезе у меня был уже выкидыш, было страшно делать прерывание. К тому же ребенка мы с мужем очень ждали и уже любили. Пошла к своему гинекологу. Она сказала, что всё это фигня про облучение и чтобы я не заморачивалась. Потом я ещё консультировалась у рентгенолога женщины, которая по первому образованию педиатр и сама была в положении на тот момент. Она со смехом сказала: "Посмотри на меня! Я каждый день прихожу на работу в рентген-кабинет. Ты думаешь получаю меньше облучения? Или мне наплевать на здоровье своего ребенка? Поэтому успокойся и всё будет хорошо!" Малыш у меня родился абсолютно здоровый. Но всё равно я думаю, что это не повод делать рентгеновские снимки без особых показаний и нужно сопоставлять риск и пользу.
Аватара пользователя
Зеркало
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1746
На форуме с 19 окт 2008, 13:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Беременность и рентген

Сообщение Зеркало » 28 дек 2010, 17:08

Я сделала флюрку и снимок зуба, -не знала еще что беременна на 3 неделе. потом гинекологу сказала., она мне ответила что до первого узи- если что-то не так - рекомендует аборт. но все обошлось.
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Беременность и рентген

Сообщение Веснушка » 17 янв 2011, 16:39

я на 15 неделе сделала рентген грудной клетки из-за пневмонии, фартуком закрывали живот как могли. рентгенолог снизила дозу на сколько смогла, но сказала что до 12-13 недель опасность большая, а дальше уже не так страшно. дали подписать согласие мне. вот сижу теперь и надеюсь на лучшее :)
► Показать
NOLik73
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23
На форуме с 26 ноя 2010, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Беременность и рентген

Сообщение NOLik73 » 06 мар 2011, 12:31

У меня зуб заболел, который раньше и не беспокоил никогда, плюс еще простуда прибавилась. Пока насморк лечила, к четырем стоматологам сходила, все советовали зубик удалить, а снимок никто делать не соглашался. Все-таки снимок сама решила сделать, а на снимке оказалось можно и полечить еще, и не надо было удалять, вскрыли зуб и лечим.
Если и делать снимок, то только в экстренном случае, и лучше радиовизиографом, у него облучение меньше.
Аватара пользователя
Nass
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5291
На форуме с 01 июн 2009, 13:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Беременность и рентген

Сообщение Nass » 06 мар 2011, 16:49

Визиограф безопасен для беременных, там дозы несоизмеримо маленькие. Рентген я бы делать не стала ни на каком сроке. Но, к слову, неофициальное мнение врачей, что один перелет на самолете по воздействию на плод равен одному рентгену, а летают у нас беременные только так и здоровых детей рожают. Т.ч. не накручивайте себя!
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Беременность и рентген

Сообщение Miss_Mery » 08 мар 2011, 11:55

Лисонька-лиса писал(а):Я вообще рентген грудной клетки сделал, не знала что беременна и ничего, все нормально.


ситуация аналогичная... не знала что беременна и на первом месяце сделала флюру... потом сильно переживала, т.к. врачи в один голос говорят, что это недопустимо. Но в моем случае, слава Богу, все обошлось! Ребенок растет на радость маме и папе! :mama




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье будущей мамы и плода»