Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 02:58

Приглашаю к обсуждению совместного массового праздника Ивана Купалы: Солнцекреса.
Я уже более года думаю об этом событии, мечтаю на нем побывать давно. :girl_in_love
Как культуролог вижу много интересных культурных традиций события, хотелось бы их воплотить, пусть и в облегченном выборочном варианте.
Особенно понравилось: "Девушки занимались сбором цветов и трав, плели венки, и с пением обрядовых песен делали куклу Купалицу, олицетворяющую женское начало. Парни сооружали плотики, и вязали куклу Ярило, которая была символом мужского начала. После девичьих хороводов вокруг Купалицы был проведен обряд потешного сватовства и женитьбы Ярилы на Купале". Мне всегда нравится, когда на празднике что-то делают руками. Еще и куколки такие веселые - символы Воды и Солнца, можно посадить их рядышком и фотографироваться с ними. :-)
http://www.inmoment.ru/holidays/ivan-kupala.html
Итак, празднование с 6 на 7 июля ВЕЧЕРНЕ-НОЧНОЕ...:listen
Но праздник вижу именно общий: и дети, взрослые. Поэтому обозначила временнЫе рамки с 20.00 до 24.00.
Малыши, конечно, не выдержат, но дети с 6 до 12 лет вполне.
Музыкальное сопровождение - диджей с генератором.
Места для празднования - 3 варианта: визит-центр Большехехцирского заповедника (неподалеку р.Уссури), турбаза "Вэлком" в большой беседке (неподалёку р.Амур) и беседка на огороженной большой поляне у озера Сергия Радонежского (рядом озеро).
Ожидаемое количество человек - около 70.
Для безмашинных заказной автобус с доставкой в оба конца и, конечно, ожиданием.

Сценарий вижу так:
Дата и время празднования – 6 июля 2013г с 20.00 до 24.00
Количество человек – 70.
Стиль одежды – русский народный.

Оплата праздника для взрослого – 350 рублей, для ребенка – 250 рублей (если наберется 70 человек. Если меньше, то оплата будет больше в пределах 50 рублей).
В сумму оплаты события входят: вход на территорию (ребенок-50 рублей, взрослый - 100 рублей), аренда беседки и места (2000 рублей), работа диджея 4 часа (6000 рублей), призы и реквизит для конкурсов.
Заказной автобус (проезд туда-обратно, ожидание) - 180 рублей за место.

20.00 - приезд на место, размещение за столами, сбор букетов, установка их в "вазы" и постановка на столы для красоты. Ужин.Плетение венков и поясов для себя. Фотосессия в нарядах с поясами и венками.
20.30 - Подвижная игра «12 купальских заборов».
20.40 - Пляска босиком на чистой ткани, вбиваем пятками все неприятности в нее. Сжигание ее в купальском костре . Сжигание старой привезенной одежды.
20.50 - Срываем пучок травы, окунаем в озеро. У костра брызгаем на всех рядом стоящих, похлопываем друг друга пучками трав, чтобы природные силы передались празднующим Ивана Купалу.
21.00 - разделение на 2 ватаги (команды), конкурс "Подпой русской народной песне" на призы.
21.15 - эстафета для детей и взрослых "Собери букет".
21.30 - конкурс "Перетягивание каната" (для родителей; для детей)
21.45 - музыкально-танцевально-фотографическо-перекусочный перерыв.
22.00 - украшаем колесо-Солнцекрес лентами, сеном.
22.10 - Установка в костер шеста с колесом – Солнцекресом. Зажигаем колесо, обмотанное лентами и сеном. Хоровод вокруг него, веселый танец вокруг костра.
22.25 - Прыжки через очистительный костёр Ивана Купалы.
22.40 - Приход леших и кикимор с загадками за подарки от Сил Природы.
22.50 - Всеобщий поиск клада по «цветущему папоротнику» в траве с фонариками в руках.
23.10 - фотографирование с лешими и кикиморами и с найденными кладами в руках (холщовые мешочки с сюрпризом).
23.20 - снимаем венки, устанавливаем на них свечи, несем к воде, пускаем по воде, войдя в нее по щиколотку.
23.45 - Набираем в емкости, кувшинчики, ладошки воду из реки (озера) и идем заливать костёр.
24.00 - Сборы домой. Разъезд.

Подготовка от участников праздника: привезти ленты, нитки, бусы для плетения венков и поясов. Взять 12 плавающих свечек-таблеток для запуска по воде на венке. Репелленты от кровососущих, еда-питье. Атрибуты русского гуляния: рушники, хохлома, гжель, глиняную и плетеную посуду - для фотосессии. Украсить литровую банку в русском народном стиле, чтобы нарвать букет полевых трав и поставить в нее на свой стол для красоты купальского ужина на природе. Фонарик для поиска «цветущего папоротника» в ночной траве и подарка под ним. Привезти старую одежду для сжигания.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:
1) Что, по вашему мнению, обязательно должно быть на празднике Купалы?
2) Что бы изменили в сценарии?
3) Предполагала, что роли леших, кикимор и русалок с загадками исполнят желающие форумчане. Могли бы лично вы изобразить лешего или русалку для загадок детям и поиска с ними клада?
4) Где можно найти колесо для сжигания, как его сделать, кроме вытачивания столяром?
Вложения
Последний раз редактировалось ДВХ музей 04 июн 2013, 15:56, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 27 май 2013, 17:16

ДВХ музей, Аня, поздним вечером Леший и Кикиморы это сильно, нужно выделить жирным шрифтом, чтобы все родители видели.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 17:25

ВАСИЛЬКОВА, да?... :tap
Тогда их проще убрать. Действительно, еще напугаются дети. Уберу такое из сценария.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 27 май 2013, 17:27

ДВХ музей писал(а):ВАСИЛЬКОВА, да?... :tap
Тогда их проще убрать. Действительно, еще напугаются дети. Уберу такое из сценария.


Зачем убирать? Надо обдумать, и возраст детей соответствующий просто.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 19:22

ВАСИЛЬКОВА, думаю, уж русалок точно не испугаются дети...

Я хотела бы ввести и купальский хоровод-игру (при остановке меняемся венками с оказавшимися рядом, т к 2 хоровода в разные стороны идут). И объявить Поцелуй Купалицы и Ярилы: влюбленные, семейные пары целуются 12 раз стоя вокруг костра. И валяние по травке сделать, чтобы травы отдали свою силу (это я уже начиталась культурологических ислледований традиций Купалья).

Лично меня смущает то, что я и многие не умеем плести венки. А они должны быть на голове у каждого, как и пояс из трав на талии. Это символы солнца, круга. Кто нас научит..? :listen

Просмотрела фото купальских костров - их высота впечатляет. Это только мужчины такое могут сделать, а для этого надо привезти дрова, дощечки.

Да, программу я, конечно, буду изменять... :tap Уже учитывая поступившие пожелания.

А вот нашла наконец-то фото преодоления "12 заборов-огородов".

Вот чувствуется мне, что не уложиться нам в 3 часа... Это будет самый разгар - и.. конец праздника.
Мы под проливным дождем на Яблочный Спас провели в дырявой беседке 2 часа. Я даже не заметила, что они пролетели...
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 27 май 2013, 20:08

ДВХ музей, Аня как же мне нравятся твои идеи!!! :girl_in_love
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 20:55

ВАСИЛЬКОВА, хочешь пройти "12 заборов-огородов", как на фотке, небось? Нам с тобой это заказано... :crazy
Аватара пользователя
Чужестранка

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Чужестранка » 27 май 2013, 21:10

ДВХ музей, Анна, вот нашла:
Скрытый текст: Показать
7 июля
В ночь с 6 на 7 июля (у католиков и у славян — с 23 на 24 июня) отмечалось Купалье (Купалле, Ян, Иван), которое являлось своеобразной кульминацией летних событий в народной жизни.

Во время летнего солнцестояния расцвет природы достигает своего апогея: колосится на полях пшеница, гречка и просо, расцвели лен и картошка, закончился приплод у животных. Поэтому наши предки в эти дни старались отблагодарить Матушку-Пророду за хороший урожай, охоту, удой и отел у домашних животных. Люди совершали жертвоприношения и празднованием Ивана-Купалы показывали единение с природой.

Еще с утра девушки и женщины с песнями направлялись в поле, на луг с целью сбора купальских трав. Во время сбора пели.

По народным поверьям, необходимость исполнения песен во время сбора трав и цветов была вызвана стремлением передать им лекарственную и чудодейственную мощь. Однако, купальский праздник был связан не только с культом растений. Важное значение издревле придавалось огню, и именно купальский огонь являлся своеобразным оборонительным, магическим и очищающим средством.

На купальское кострище сносились старые вещи, сжигание которых символизировало вечное обновление жизни. Огонь получали от трения деревянных брусов. Как символ солнца поднимали на счастье зажженное колесо. Одним из важных моментов были прыжки парней и девушек через костер, огонь которого обладал чудодейственным свойством очищения. Также девушки занимались гаданием: опускали венки в реку и, следя за движение венка, делали выводы о своей дальнейшей судьбе.

С Купальем связывают удивительную легенду о цветке папоротника (папараць-кветка), на который нисходит огонь Перуна, и ровно в полночь папоротник зацветает на несколько мгновений огненным цветом. Нужно поймать этот момент, и тогда все желания обладателя цветка папоротника сбудутся, он будет знать обо всем, что происходит в мире.

В легендах говорится, что в купальскую ночь растения разговаривают между собой, деревья переходят с места на место, а реки светятся волшебным светом. Есть поверье, что в эту ночь проводят гулянья всевозможные волшебники и ведьмы, воруя лошадей, отбирая молоко у коров. Чтобы защититься от нечистой силы, хозяева вешали над входом дома крапиву или острые предметы, о которые нечистая сила могла бы порезаться: иглы, серпы.

К утру молодежь купалась в реках, качалась по утренней росе, встречала восход солнца, в честь которого и праздновалось Купалье. Говорили, что в купальское утро солнце «играет» — двоится, троится и переливается разными цветами.

И венки можно заранее сплести,и время потренироваться есть :-)
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 21:44

Чужестранка, о... спасибо, я не видела еще эту статью.
Сейчас сидела скачивала с "Вконтакте" музыку и песни про Ивана Купалу.
Потренироваться... Уметь бы.. :crazy
Аватара пользователя
Чужестранка

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Чужестранка » 27 май 2013, 22:10

ДВХ музей, так может запись с собой взять, и желающие подпевали бы?

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:
Скрытый текст: Показать
В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и болезни .



Характерная примета Ивана Купалы — многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, считая такие травы более целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви



В дореволюционной России Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых и важных праздников в году, в нём принимало участие всё население, причём традиция требовала активного включения каждого участника торжества во все обряды и обязательного выполнения ряда правил, запретов и обычаев.


Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Скрытый текст: Показать
Папоротник – одно из самых древних растений на нашей планете. Его возраст – 40 миллионов лет. Раньше это были растения-гиганты, заросли папоротника составляли целые леса. Сейчас таких видов почти не осталось. По мнению ученых, из спрессованной древесины папоротников образовался каменный уголь. Известно около 300 родов и около 200 видов этого растения.
и один из известных видов папоротника не цветет. Принадлежащие к тайнобрачным, папоротники размножаются спорами, которые расположены на обратной стороне листа. И все же у легенды о цветении папоротника есть объяснение. Такие виды папоротника, как ужовник и гроздовник, имеют вытянутую часть листа с бутончиками, похожими на кисть цветов. Это спорангии. А открываются они только в летнюю пору, при сухой погоде.
Вложения
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Tiagra » 27 май 2013, 23:03

ДВХ музей писал(а):ВАСИЛЬКОВА, да?... :tap
Тогда их проще убрать. Действительно, еще напугаются дети. Уберу такое из сценария.

просто их не ужасно-зловещих сделать, а таких, например, как Дядюшка АУ :)
На-озере-где-мы-промокли - думаю очень удачно.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 23:34

Tiagra, и туда не проберутся те, кто не в списке, - база закроет за нами ворота, пока мы не закончим. Правда, беседка всем своим видом относит нас во времена Стрибога и Сварога, уж очень простая, но.. может, это даже в тему? :-)

Чужестранка, мне очень приятно, что вы включились тоже в изучение этого праздника, спасибо за помощь. Потому что тут ясно: или делать хорошо, или не делать вообще... :tap Полутона не подойдут, типа на теле сшитая рубаха с пристроченной тесьмой, а на ногах... кроссовки!
Было бы интересно всем знать слова песни группы "Волшебники двора" "На Ивана на Купала красна девица гадала", - тогда бы получился очень веселый хоровод. Диджей бы включил эту песню, а все бы подпели... http://www.audiopoisk.com/track/vol6ebn ... an-kupala/ Она такая и веселая, и ребенок поет, - адекватна детскому восприятию. :yes
А уж с нахождением цветущего папоротника я вообще в ступоре... Папоротник-то там не растет.[youtube]JeKBIB--CVY[/youtube]
Я вижу этот завершающий момент так: в прозрачные маленькие банки с оформленными дома красивыми краями ставим свечи и идем по ночной траве искать цветущий папоротник. А вот как его сделать? Или из дома попросить принести цветок папоротниковидный, или привязать к какому-нибудь кусту искусственный цветок и под него поставить бутафорский сундук, а в нем холщовые мешочки с.. допустим, шоколадной монетой. Или еще чем... Вот где нам найти этот цветущий папоротник. Ведь он же должен быть...

Я бы еще попросила тех, кто собирается участвовать, оформить свое место за столом не тетрапаками, контейнерами и лапшой "Доширак", а взять пару-тройку глиняных тарелок или фаянса с русской росписью. Выложить еду в них. Мелочь, а важная. Фотографии-то уже потом не исправишь...
Я думала дать детям и взрослым рушники для подкидывания сорванной травы в воздух под музыку. Аналогично этому, но без таких сложных танцевальных фигур. [youtube]OIdynNl9iLk[/youtube]
А медленный танец для влюбленных и семейных пар, кажется, под эту песню был бы очень красив у костра...http://www.audiopoisk.com/?q=%DF%F9%E5% ... F%E0%EB%E0
Аватара пользователя
Рыжуля
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1307
На форуме с 04 фев 2008, 21:15
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Рыжуля » 28 май 2013, 08:33

ДВХ музей, Вот это да!!! Здорово! Буду следить! :flower:
Аватара пользователя
ЗЯКА
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 788
На форуме с 29 июн 2011, 18:16
Реальное имя: КСЕНИЯ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ЗЯКА » 28 май 2013, 14:22

у меня есть искусственный кустик папоротника, ежели надо- притащу :flower:
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 28 май 2013, 14:29

ЗЯКА, очень, ОЧЕНЬ нужное предложение! Буду на вас рассчитывать! Ура!
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 28 май 2013, 16:11

ДВХ музей писал(а):хочешь пройти "12 заборов-огородов", как на фотке, небось?

хочу:
ДВХ музей писал(а): семейные пары целуются 12 раз стоя вокруг костра.




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»