Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 02:58

Приглашаю к обсуждению совместного массового праздника Ивана Купалы: Солнцекреса.
Я уже более года думаю об этом событии, мечтаю на нем побывать давно. :girl_in_love
Как культуролог вижу много интересных культурных традиций события, хотелось бы их воплотить, пусть и в облегченном выборочном варианте.
Особенно понравилось: "Девушки занимались сбором цветов и трав, плели венки, и с пением обрядовых песен делали куклу Купалицу, олицетворяющую женское начало. Парни сооружали плотики, и вязали куклу Ярило, которая была символом мужского начала. После девичьих хороводов вокруг Купалицы был проведен обряд потешного сватовства и женитьбы Ярилы на Купале". Мне всегда нравится, когда на празднике что-то делают руками. Еще и куколки такие веселые - символы Воды и Солнца, можно посадить их рядышком и фотографироваться с ними. :-)
http://www.inmoment.ru/holidays/ivan-kupala.html
Итак, празднование с 6 на 7 июля ВЕЧЕРНЕ-НОЧНОЕ...:listen
Но праздник вижу именно общий: и дети, взрослые. Поэтому обозначила временнЫе рамки с 20.00 до 24.00.
Малыши, конечно, не выдержат, но дети с 6 до 12 лет вполне.
Музыкальное сопровождение - диджей с генератором.
Места для празднования - 3 варианта: визит-центр Большехехцирского заповедника (неподалеку р.Уссури), турбаза "Вэлком" в большой беседке (неподалёку р.Амур) и беседка на огороженной большой поляне у озера Сергия Радонежского (рядом озеро).
Ожидаемое количество человек - около 70.
Для безмашинных заказной автобус с доставкой в оба конца и, конечно, ожиданием.

Сценарий вижу так:
Дата и время празднования – 6 июля 2013г с 20.00 до 24.00
Количество человек – 70.
Стиль одежды – русский народный.

Оплата праздника для взрослого – 350 рублей, для ребенка – 250 рублей (если наберется 70 человек. Если меньше, то оплата будет больше в пределах 50 рублей).
В сумму оплаты события входят: вход на территорию (ребенок-50 рублей, взрослый - 100 рублей), аренда беседки и места (2000 рублей), работа диджея 4 часа (6000 рублей), призы и реквизит для конкурсов.
Заказной автобус (проезд туда-обратно, ожидание) - 180 рублей за место.

20.00 - приезд на место, размещение за столами, сбор букетов, установка их в "вазы" и постановка на столы для красоты. Ужин.Плетение венков и поясов для себя. Фотосессия в нарядах с поясами и венками.
20.30 - Подвижная игра «12 купальских заборов».
20.40 - Пляска босиком на чистой ткани, вбиваем пятками все неприятности в нее. Сжигание ее в купальском костре . Сжигание старой привезенной одежды.
20.50 - Срываем пучок травы, окунаем в озеро. У костра брызгаем на всех рядом стоящих, похлопываем друг друга пучками трав, чтобы природные силы передались празднующим Ивана Купалу.
21.00 - разделение на 2 ватаги (команды), конкурс "Подпой русской народной песне" на призы.
21.15 - эстафета для детей и взрослых "Собери букет".
21.30 - конкурс "Перетягивание каната" (для родителей; для детей)
21.45 - музыкально-танцевально-фотографическо-перекусочный перерыв.
22.00 - украшаем колесо-Солнцекрес лентами, сеном.
22.10 - Установка в костер шеста с колесом – Солнцекресом. Зажигаем колесо, обмотанное лентами и сеном. Хоровод вокруг него, веселый танец вокруг костра.
22.25 - Прыжки через очистительный костёр Ивана Купалы.
22.40 - Приход леших и кикимор с загадками за подарки от Сил Природы.
22.50 - Всеобщий поиск клада по «цветущему папоротнику» в траве с фонариками в руках.
23.10 - фотографирование с лешими и кикиморами и с найденными кладами в руках (холщовые мешочки с сюрпризом).
23.20 - снимаем венки, устанавливаем на них свечи, несем к воде, пускаем по воде, войдя в нее по щиколотку.
23.45 - Набираем в емкости, кувшинчики, ладошки воду из реки (озера) и идем заливать костёр.
24.00 - Сборы домой. Разъезд.

Подготовка от участников праздника: привезти ленты, нитки, бусы для плетения венков и поясов. Взять 12 плавающих свечек-таблеток для запуска по воде на венке. Репелленты от кровососущих, еда-питье. Атрибуты русского гуляния: рушники, хохлома, гжель, глиняную и плетеную посуду - для фотосессии. Украсить литровую банку в русском народном стиле, чтобы нарвать букет полевых трав и поставить в нее на свой стол для красоты купальского ужина на природе. Фонарик для поиска «цветущего папоротника» в ночной траве и подарка под ним. Привезти старую одежду для сжигания.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:
1) Что, по вашему мнению, обязательно должно быть на празднике Купалы?
2) Что бы изменили в сценарии?
3) Предполагала, что роли леших, кикимор и русалок с загадками исполнят желающие форумчане. Могли бы лично вы изобразить лешего или русалку для загадок детям и поиска с ними клада?
4) Где можно найти колесо для сжигания, как его сделать, кроме вытачивания столяром?
Вложения
Последний раз редактировалось ДВХ музей 04 июн 2013, 15:56, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
kapel-kapel
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1019
На форуме с 07 июн 2010, 15:27
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение kapel-kapel » 04 июн 2013, 22:59

читаю название темы ЕЖЕГОДНО БУДЕМ ПРАЗДНОВАТЬ ВМЕСТЕ :cheesy , ну ладно, ежегодно так ежегодно... :dance3
Верачка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1394
На форуме с 20 июн 2011, 12:47
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 51 раз

Сообщение Верачка » 04 июн 2013, 23:10

ДВХ музей, Анна все очень весело должно быть:) я тоже хочу с вами , по оплате и составлению окончательных списков гостей , будете в теме размещать? Чтоб не пропустить :)

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Еще забыла спросить , а мужчины нужны на празднике:) ?
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 04 июн 2013, 23:39

Верачка, запись уже идет полным ходом. только за сегодня записалась большая часть запланированного количества. 6 июля с 20.00 до 23.00 празднуем "На Ивана на Купалу"
Мужчины, конечно, нужны. Праздник для всех. :yes

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
kapel-kapel писал(а):читаю название темы ЕЖЕГОДНО БУДЕМ ПРАЗДНОВАТЬ ВМЕСТЕ :cheesy , ну ладно, ежегодно так ежегодно... :dance3

Стоп-стоп, мы еще и одного раза-то не спраздновали. :-) О ежегодности говорить пока рано... :-)
Верачка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1394
На форуме с 20 июн 2011, 12:47
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 51 раз

Сообщение Верачка » 05 июн 2013, 00:14

ДВХ музей, еще можно вопрос , а как добратся до места назначения(в каком направление ехать , название места совсем не о чем не говорит ) и до какого числа перевести деньги ? А так мы уже записались :)
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 05 июн 2013, 12:30

Дорога от Хабаровска-2 через Ильинку к Заимке. Она идет как бы наискосок и выходит прямо к Заимке.
МЕсто - бывшая коннозаводческая организация, там загоны, высокая трава, низкий берег-спуск к воде.
Вложения
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 05 июн 2013, 13:16

ДВХ музей писал(а):Ого, подсчитала записавшихся только за сегодняшний вечер... 31 взрослый из предположенных мною 50...
Такими темпами мы очень быстро войдем в смету. Я опасалась, что не наберется народ, - праздник-то необычный. :listen


Как обычно потом половина выпишется-другая запишется, готовься ежедневно исправлять список :listen
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 05 июн 2013, 18:28

ВАСИЛЬКОВА, да, еще месяц. Я специально взяла больше 70 взрослых на 8 человек. Их 78. За месяц планы могут поменяться, конечно. Будем корректировать список.
Аватара пользователя
Юшта
*Знаток своего дела*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 14682
На форуме с 24 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Юшта » 05 июн 2013, 20:32

Аня! А фотограф будет какой-то один профессиональный? Есть предложение :-)
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 05 июн 2013, 22:30

Юшта, думаю, по собранным деньгам у нас получится пригласить фотомастера часа на 2. Если согласится кто так на мало...
Ко мне уже сейчас гости заезжали и тоже говорили про фотографа, т к обычные фотики не отразят всей красоты праздника на природе. Тем более у него дух такой... мистериальный... :girl_in_love
А какое предложение?
Предупредите ваших бабушек-дедушек, что для них есть роль - традиция "Добывание живого огня" предполагает его добывание самыми старшими в роду. Вот, дадим "старейшинам" по 2 палочки, пусть их сильно потрут под музыку, чтобы они теплыми стали, дадут потрогать детям и бросят в разгорающийся костер.
Я там внесла коррективы в сценарий. :listen Понимаю, что он просто битком... Но трудно что-то выкинуть, как из песни слова. :-)
Джони
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 564
На форуме с 03 май 2011, 21:24
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Джони » 05 июн 2013, 22:39

ДВХ музей,хотела спросить на счет перекуса,может шашлык сделаем?
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 05 июн 2013, 23:05

Джони, да, там мангал будет. Можно и свои привезти мангалы.Кушать везем то, что хотим. И украшения своего места в русском народном месте тоже: рушнички, гжель, хохлому.
Так хочется, чтобы русский стиль в одежде соблюли ВСЕ... Это было бы - ух! :girl_in_love Знаю, что у многих с Яблочного Спаса они пошиты.
Очень понравилась эта статья. http://today-holiday.ru/segodnya-prazdnik-ivana-kupala/
Я всё же считаю, что в празднике Ивана Купала больше языческого, чем христианского. А так как лично я за красоту традиций в любой культуре, то читала с удовольствием. :listen Особенно последний абзац - про обмен венками (так вот в чем символика!) :girl_in_love

И помните, кто через костер не прыгнет, тот ведьмак или ведьма! :ttt
Вложения
Аватара пользователя
Юшта
*Знаток своего дела*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 14682
На форуме с 24 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Юшта » 06 июн 2013, 02:27

ДВХ музей писал(а): т к обычные фотики не отразят всей красоты праздника на природе. Тем более у него дух такой... мистериальный...
А какое предложение?

я тоже про это подумала, даже те, у кого профессиональный фотоаппарат (это я про себя), не сможет неумеюче передать всю красоту :-)
Переговорю с фотографом и напишу :-)
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Мамантина » 06 июн 2013, 06:53

Одеться в русском стиле и, правда, хочется. Может, кто-нибудь насчет проката костюма что-нибудь подскажет? Особенно детского. У самой кое-что есть в стиле "ля рус", а у ребенка только джинсы и футболки. :mama
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 06 июн 2013, 09:52

Мамантина, у нас еще месяц ровно с сегодняшнего дня на подготовку... Может, заказать рубаху в ателье или швеи по объявлению в газете. Фасон очень простой, никто испортить его не сможет, сошьет любая, умеющая кроить и шить на машинке. Тесьму пристрочили ряда в 3 - и всё. Потом рубаха еще пригодится на подобные выезды. А так можно и дать объявдение в газете, что продаете эту рубаху. Ну или сейчас дать объявление, что вам она нужна в аренду или покупку...

Там и для взрослых наряд незатейливый - рубаха в пол у женщин, рубаха по бедра у мужчин. Можно картуз им с цветочком на голову. :-)

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ БЫЛ НА ЭТОЙ БАЗЕ ОТДЫХА.
У меня совсем немножко фотографий с этой беседки - выезд "Хабмамы" на Яблочный Спас 19.08.12г. Был колоссальный ливень!
Мои родные с Владивостока наблюдали за нами - :shock: :shock1 :stars . И потом всю дорогу в предынфарктном состоянии говорили, что Владивосток в жизни бы даже из дома не выдвинулся в облачную погоду, а уж под дождем сидеть в беседке ни секунду бы не стали. Ну... :crazy Мы - другой город, другой менталитет. :listen
Вот такие лавки и скамьи, за них усаживается за один раз 10-12 человек. Если кто возьмет свои складные стулья, то и за торцы столов можно будет сесть.
Были мы в нарядах. Молодцы ребята и родители, подготовились капитально, тем более, что собирались тоже около месяца.

Сидим в беседке. Дождь льет стеной, мы мокрые, но на 2ч нас хватило.
Немного видовых фото.
Вот такой там забор, на него можно повесить рушники, павлово-посадские платки для красоты.
Хорошо смотрятся русские куколки ручной работы. Я обматывала столбы белой тканью, прикрепляла на проволоку ветки с ближайших деревьев, - была эффектно. Кто-то привез топоточки - мы их тоже примотали к столбу.

Добавлено спустя 21 минуту 29 секунд:
Оказывается, у венков из полевых цветов есть классификация...
http://www.floristic.ru/forum/showthrea ... 824&page=3
Аватара пользователя
Юшта
*Знаток своего дела*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 14682
На форуме с 24 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Юшта » 06 июн 2013, 11:43

Вот о шитье одежды много: http://blog.kp.ru/users/evsevia13/post165130100/
А самое простое - взять самый обычный белый или красный хб сарафан (видела с месяц назад в магазине Твое), купить тесьму в рсском нородном стиле (покупала в отделе Ткани на 2м жэтаже магазина Три толстяка на Ленина), нашить ее по краям сарафана и сделать из нее же поясок + венок из травыцветов на голову.

Для ребенка 2 года на Осенины я купила синие платьице, нашила на нее тесьму и получился детский народный сарафанчик, а для 9летнего ребенка одели красную водолазку, а на нее на грудь длинную белую юбку украшенную тесьмой, полуичлся что ни есть русский сарафан.

Мужу тоже нашила тесьму на длинную белую широкую футболку по вороту, низу и яделала из той же тесьмы пояс.

Но это самые простые способы :-)
Скрытый текст: Показать
Но тогда у меня на подготовку к празднику было 5 дней, да и я уже на 8 мес с пузиком была, потому особо не шила, а теперь будем готовиться серьезно :heat


Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:
Аня! Участники ! Смотрите какая красота!

Заказать можно сейчас в СП http://www.100sp.ru/collection.php?cid=650848 цена всего 63 р
Если каждый из нас возьмет по 1 шт и запустим вместе с венками или после, будет очень красиво :-)
Как думаете?




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»