Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 02:58

Приглашаю к обсуждению совместного массового праздника Ивана Купалы: Солнцекреса.
Я уже более года думаю об этом событии, мечтаю на нем побывать давно. :girl_in_love
Как культуролог вижу много интересных культурных традиций события, хотелось бы их воплотить, пусть и в облегченном выборочном варианте.
Особенно понравилось: "Девушки занимались сбором цветов и трав, плели венки, и с пением обрядовых песен делали куклу Купалицу, олицетворяющую женское начало. Парни сооружали плотики, и вязали куклу Ярило, которая была символом мужского начала. После девичьих хороводов вокруг Купалицы был проведен обряд потешного сватовства и женитьбы Ярилы на Купале". Мне всегда нравится, когда на празднике что-то делают руками. Еще и куколки такие веселые - символы Воды и Солнца, можно посадить их рядышком и фотографироваться с ними. :-)
http://www.inmoment.ru/holidays/ivan-kupala.html
Итак, празднование с 6 на 7 июля ВЕЧЕРНЕ-НОЧНОЕ...:listen
Но праздник вижу именно общий: и дети, взрослые. Поэтому обозначила временнЫе рамки с 20.00 до 24.00.
Малыши, конечно, не выдержат, но дети с 6 до 12 лет вполне.
Музыкальное сопровождение - диджей с генератором.
Места для празднования - 3 варианта: визит-центр Большехехцирского заповедника (неподалеку р.Уссури), турбаза "Вэлком" в большой беседке (неподалёку р.Амур) и беседка на огороженной большой поляне у озера Сергия Радонежского (рядом озеро).
Ожидаемое количество человек - около 70.
Для безмашинных заказной автобус с доставкой в оба конца и, конечно, ожиданием.

Сценарий вижу так:
Дата и время празднования – 6 июля 2013г с 20.00 до 24.00
Количество человек – 70.
Стиль одежды – русский народный.

Оплата праздника для взрослого – 350 рублей, для ребенка – 250 рублей (если наберется 70 человек. Если меньше, то оплата будет больше в пределах 50 рублей).
В сумму оплаты события входят: вход на территорию (ребенок-50 рублей, взрослый - 100 рублей), аренда беседки и места (2000 рублей), работа диджея 4 часа (6000 рублей), призы и реквизит для конкурсов.
Заказной автобус (проезд туда-обратно, ожидание) - 180 рублей за место.

20.00 - приезд на место, размещение за столами, сбор букетов, установка их в "вазы" и постановка на столы для красоты. Ужин.Плетение венков и поясов для себя. Фотосессия в нарядах с поясами и венками.
20.30 - Подвижная игра «12 купальских заборов».
20.40 - Пляска босиком на чистой ткани, вбиваем пятками все неприятности в нее. Сжигание ее в купальском костре . Сжигание старой привезенной одежды.
20.50 - Срываем пучок травы, окунаем в озеро. У костра брызгаем на всех рядом стоящих, похлопываем друг друга пучками трав, чтобы природные силы передались празднующим Ивана Купалу.
21.00 - разделение на 2 ватаги (команды), конкурс "Подпой русской народной песне" на призы.
21.15 - эстафета для детей и взрослых "Собери букет".
21.30 - конкурс "Перетягивание каната" (для родителей; для детей)
21.45 - музыкально-танцевально-фотографическо-перекусочный перерыв.
22.00 - украшаем колесо-Солнцекрес лентами, сеном.
22.10 - Установка в костер шеста с колесом – Солнцекресом. Зажигаем колесо, обмотанное лентами и сеном. Хоровод вокруг него, веселый танец вокруг костра.
22.25 - Прыжки через очистительный костёр Ивана Купалы.
22.40 - Приход леших и кикимор с загадками за подарки от Сил Природы.
22.50 - Всеобщий поиск клада по «цветущему папоротнику» в траве с фонариками в руках.
23.10 - фотографирование с лешими и кикиморами и с найденными кладами в руках (холщовые мешочки с сюрпризом).
23.20 - снимаем венки, устанавливаем на них свечи, несем к воде, пускаем по воде, войдя в нее по щиколотку.
23.45 - Набираем в емкости, кувшинчики, ладошки воду из реки (озера) и идем заливать костёр.
24.00 - Сборы домой. Разъезд.

Подготовка от участников праздника: привезти ленты, нитки, бусы для плетения венков и поясов. Взять 12 плавающих свечек-таблеток для запуска по воде на венке. Репелленты от кровососущих, еда-питье. Атрибуты русского гуляния: рушники, хохлома, гжель, глиняную и плетеную посуду - для фотосессии. Украсить литровую банку в русском народном стиле, чтобы нарвать букет полевых трав и поставить в нее на свой стол для красоты купальского ужина на природе. Фонарик для поиска «цветущего папоротника» в ночной траве и подарка под ним. Привезти старую одежду для сжигания.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:
1) Что, по вашему мнению, обязательно должно быть на празднике Купалы?
2) Что бы изменили в сценарии?
3) Предполагала, что роли леших, кикимор и русалок с загадками исполнят желающие форумчане. Могли бы лично вы изобразить лешего или русалку для загадок детям и поиска с ними клада?
4) Где можно найти колесо для сжигания, как его сделать, кроме вытачивания столяром?
Вложения
Последний раз редактировалось ДВХ музей 04 июн 2013, 15:56, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 06 июн 2013, 12:34

Юшта, нет-нет, плавающие ИСКУССТВЕННЫЕ лотосы - это не подойдет. Они продаются в здании Профсоюзов на пл.Комсомольской. Они засорят озеро, кто потом будет ошмётки вылавливать? Не хочется наносить вред местной экосистеме. :nea:
У нас же будут венки, на них и гадают, зачем современная замена, которую можно увидеть на любом празднике?
Аватара пользователя
ЗЯКА
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 788
На форуме с 29 июн 2011, 18:16
Реальное имя: КСЕНИЯ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ЗЯКА » 06 июн 2013, 17:44

ДВХ музей Аня, а венки из травы или из веток деревьев? (видела как плетут из веток- красиво и широкие венки получаются, только жалко пообломать все ветки в окружности озера). И на что будет ставится свечка внутри венка?

Скрытый текст: Показать
а вот насчёт перепрыгивания через костёр- будет забавненько :yes , я конечно постараюсь :mosking , но боюсь что в старину меня бы точно признали ведьмой :girl7
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 06 июн 2013, 17:49

ЗЯКА, Ксюша, ты уж выбирай: или ведьма или все грехи и неприятности сгорят в огне, над которым пролетаешь... :-)
Будем прыгать вместе! Я попрошу сделать пламя низкое, конечно. Мы ж не экзамен по паркуру сдавать будем. ;-)
Да из чего угодно венки, растительности - мама дорогая. Но больше всего травы. Сразу за беседкой - просто лес травы!
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 09 июн 2013, 21:53

Начинаем сдавать оплату. Ее можно принести на детские занятия непосредственно в музей и отдать мне, вот тема 22-23.06 в ДВХМ занятие "Мейсенский фарфор-"игрушки королей"
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 10 июн 2013, 19:43

Сижу, прописываю, что именно нам понадобится для празднования.
Понимаю, что мне нужна ваша помощь:
1) на веранду мы повесим большие буквы развеской-лозунгом "Ночь на Ивана Купалу - 2013"
Прошу форумчан разобрать себе хотя бы по 1-2 буквы и сделать их дома. Материал - картон, а на нем цветная бумага (или ткань с растительным узором, любой декор) - лишь бы в русском народном стиле получилась буква. Можно дать детям такое задание. Выберите, кто какую букву возьмет для создания. Итого 17 букв, 4 цифры и дефис. Размер буквы(цифры) - четверть ватмана.
2) нужны 2 кикиморы и 1-2 леших для загадывания загадок о природе и последующего сопровождения детей по траве до места "цветения папоротника" и нахождения клада. с костюмами помогу частично, детали у меня есть некоторые... Да там зачехляться особо не надо. Главное, кикиморам нос зеленым цветом и веснушки зеленые сделаем, а лешему коричневым цветом тоже самое раскрасим. Грим у меня есть.
3) я уже не знаю, что положить в Сундук-С-Кладом. :tap Разумеется, это должно быть одинаковое для всех детей. Малышам до 3 лет, т к они бесплатно, подарка в кладе не будет. Поэтому прошу сделать из коробки и обклеить тематически СУНДУК на 45 призов в холщовых мешочках объемом со среднее яблоко. Я уже подумала о том, чтобы в мешочке лежала обязательно шоколадная монетка (ведь клады обычно денежные) и... и... что??? Что еще положить в этот индивидуальный мешочек? Колечко или расческу из бересты? Надо что-то в стиле русского этно...
Одна я этот праздник не подниму, да и делаю его не за деньги. Поэтому давайте делать его вместе. :listen

Добавлено спустя 34 минуты 15 секунд:
Еще недавно уже разговаривали с некоторыми на тему "Как сшить себе русскую рубаху в пол?" Я, конечно, не швея, но представляю это так: шьем из обычной белой ткани ночнушку до пят. нашиваем на нее тесьму, шитье, полосы яркой ткани с русски мнародным национальным орнаментом. и все дела. :unknw
Можно даже отдать на раскрой, а стачать уже самостоятельно на машинке дома или у подруги.
Вот фото показательное, думаю. Там народ вообще не заморачивался разноцветьем тесьмы: нашил ткань по рукавам и подолу, - и хорошо. :listen
Ну и это июль... кто ездил на Сикачи-Алян в это время в тмо году, -0 вспомнили быстренько активность гнуса... :yes :yes :yes Берем с собой кроме репеллентов еще и спирали для расстановки по всем возможным местам нашей площадки.

Добавлено спустя 49 минут 46 секунд:
Нашла у себя телефон арт-студии "Маскарад". Они даютв прокат и шьют костюмы к тематическим вечеринкам. Вдруг захотите воспользоваться 20-43-53, 20-43-63, 8-914-1584353(63)
Аватара пользователя
ЗЯКА
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 788
На форуме с 29 июн 2011, 18:16
Реальное имя: КСЕНИЯ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ЗЯКА » 10 июн 2013, 21:20

ДВХ музей Ань, давай я сделаю цифры 2 и 0 8-)
Поэтому прошу сделать из коробки и обклеить тематически СУНДУК на 45 призов в холщовых мешочках объемом со среднее яблоко а вот с мешочком у меня наверное не очень получится- не умею я шить :crazy
и во про шок монетки- может в июльскую жару не надо шоколада? может какую-нибудь ириску :unknw не знаю
по поводу сувениров- как насчёт маленьких колокольчиков- и красиво и инструмент ;-)
Эх, завтра дойду до сувениров- гляну, что там есть за приемлемую цену
Джони
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 564
На форуме с 03 май 2011, 21:24
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Джони » 10 июн 2013, 22:03

ДВХ музей, давайте я сделаю первые 2 буквы( Н,О).
Аватара пользователя
Зуец
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 989
На форуме с 29 окт 2010, 15:14
Реальное имя: Елена (Лена и на ты)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Зуец » 10 июн 2013, 22:10

ДВХ музей, Аня, я завтра спрошу у рекламщиков, может получится растяжку всю в едином стиле сделать ;-) , и шоколад мне кажется тоже не надо - растает :-(
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 10 июн 2013, 22:22

Зуец, ЗЯКА, девочки! Спасибо про напоминание о вязкости шоколада... Как я не подумала... :-? Вот про колокольчики мне очень-очень нравится! А ириски - может, на заказ у кондитера сделать, чтобы не покупные со словами "Конфета. Фабрика "Ротфронт". Калорийность такая-то.." и т.д.

ЗЯКА, нет-нет, мешочки я сошью, это я даже не обсуждала. :yes Весь материал куплю и ленточки-вязочки тоже. Я просто описывала объем коробки-сундука: чтобы поместились 45 мешочков размером с яблоко.
Зуец, а рекламщики не будут настаивать на своей рекламе в программе? :tap Если они сделают нам просто так растяжку, то тогда путьс будет надпись "Ночь на Ивана Купалу" без указания года, - потом пригодится на следующие годы. :listen

ЗЯКА, Джони, если у Зуец не получится, то будем делать буквы сами. Потом на степлер прикрепим по верхнему и нижнему краю букв ленту, - и растяжка будет прекрасно держаться. :ok
Аватара пользователя
Зуец
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 989
На форуме с 29 окт 2010, 15:14
Реальное имя: Елена (Лена и на ты)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Зуец » 10 июн 2013, 22:56

ДВХ музей, Аня, точно не будут, завтра-послезавтра макет пришлют на согласование ;-)

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Я вот с венками мучаюсь :-( на форумах пишут 1,5-2 метра проволоки для каркаса, а про длину лент и количество цветов нету :-(
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 10 июн 2013, 23:34

Зуец, знаете, как я вышла из положения? Я поехала на барахолку, купила гирлянды искусственных цветов, переплела между собой - вуаля! :-)
Аватара пользователя
kapel-kapel
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1019
На форуме с 07 июн 2010, 15:27
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение kapel-kapel » 10 июн 2013, 23:57

У меня есть настоящий волшебный сундук
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 11 июн 2013, 07:50

kapel-kapel, :heart: :heart: :heart: :girl_in_love :girl_in_love :girl_in_love
Вот это очень радостное сообщение! И туда поместятся 45, так скажем, яблок среднего размера? :listen
Аватара пользователя
kapel-kapel
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1019
На форуме с 07 июн 2010, 15:27
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение kapel-kapel » 11 июн 2013, 12:48

Я же говорю - ВОЛШЕБНЫЙ, сколько захотим, столько и поместится, в крайнем случае крышку до конца закрывать не будем.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 11 июн 2013, 21:33

kapel-kapel, Наташа, спасибо огромное! На один пункт подготовки меньше теперь. :dance3




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»