Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 02:58

Приглашаю к обсуждению совместного массового праздника Ивана Купалы: Солнцекреса.
Я уже более года думаю об этом событии, мечтаю на нем побывать давно. :girl_in_love
Как культуролог вижу много интересных культурных традиций события, хотелось бы их воплотить, пусть и в облегченном выборочном варианте.
Особенно понравилось: "Девушки занимались сбором цветов и трав, плели венки, и с пением обрядовых песен делали куклу Купалицу, олицетворяющую женское начало. Парни сооружали плотики, и вязали куклу Ярило, которая была символом мужского начала. После девичьих хороводов вокруг Купалицы был проведен обряд потешного сватовства и женитьбы Ярилы на Купале". Мне всегда нравится, когда на празднике что-то делают руками. Еще и куколки такие веселые - символы Воды и Солнца, можно посадить их рядышком и фотографироваться с ними. :-)
http://www.inmoment.ru/holidays/ivan-kupala.html
Итак, празднование с 6 на 7 июля ВЕЧЕРНЕ-НОЧНОЕ...:listen
Но праздник вижу именно общий: и дети, взрослые. Поэтому обозначила временнЫе рамки с 20.00 до 24.00.
Малыши, конечно, не выдержат, но дети с 6 до 12 лет вполне.
Музыкальное сопровождение - диджей с генератором.
Места для празднования - 3 варианта: визит-центр Большехехцирского заповедника (неподалеку р.Уссури), турбаза "Вэлком" в большой беседке (неподалёку р.Амур) и беседка на огороженной большой поляне у озера Сергия Радонежского (рядом озеро).
Ожидаемое количество человек - около 70.
Для безмашинных заказной автобус с доставкой в оба конца и, конечно, ожиданием.

Сценарий вижу так:
Дата и время празднования – 6 июля 2013г с 20.00 до 24.00
Количество человек – 70.
Стиль одежды – русский народный.

Оплата праздника для взрослого – 350 рублей, для ребенка – 250 рублей (если наберется 70 человек. Если меньше, то оплата будет больше в пределах 50 рублей).
В сумму оплаты события входят: вход на территорию (ребенок-50 рублей, взрослый - 100 рублей), аренда беседки и места (2000 рублей), работа диджея 4 часа (6000 рублей), призы и реквизит для конкурсов.
Заказной автобус (проезд туда-обратно, ожидание) - 180 рублей за место.

20.00 - приезд на место, размещение за столами, сбор букетов, установка их в "вазы" и постановка на столы для красоты. Ужин.Плетение венков и поясов для себя. Фотосессия в нарядах с поясами и венками.
20.30 - Подвижная игра «12 купальских заборов».
20.40 - Пляска босиком на чистой ткани, вбиваем пятками все неприятности в нее. Сжигание ее в купальском костре . Сжигание старой привезенной одежды.
20.50 - Срываем пучок травы, окунаем в озеро. У костра брызгаем на всех рядом стоящих, похлопываем друг друга пучками трав, чтобы природные силы передались празднующим Ивана Купалу.
21.00 - разделение на 2 ватаги (команды), конкурс "Подпой русской народной песне" на призы.
21.15 - эстафета для детей и взрослых "Собери букет".
21.30 - конкурс "Перетягивание каната" (для родителей; для детей)
21.45 - музыкально-танцевально-фотографическо-перекусочный перерыв.
22.00 - украшаем колесо-Солнцекрес лентами, сеном.
22.10 - Установка в костер шеста с колесом – Солнцекресом. Зажигаем колесо, обмотанное лентами и сеном. Хоровод вокруг него, веселый танец вокруг костра.
22.25 - Прыжки через очистительный костёр Ивана Купалы.
22.40 - Приход леших и кикимор с загадками за подарки от Сил Природы.
22.50 - Всеобщий поиск клада по «цветущему папоротнику» в траве с фонариками в руках.
23.10 - фотографирование с лешими и кикиморами и с найденными кладами в руках (холщовые мешочки с сюрпризом).
23.20 - снимаем венки, устанавливаем на них свечи, несем к воде, пускаем по воде, войдя в нее по щиколотку.
23.45 - Набираем в емкости, кувшинчики, ладошки воду из реки (озера) и идем заливать костёр.
24.00 - Сборы домой. Разъезд.

Подготовка от участников праздника: привезти ленты, нитки, бусы для плетения венков и поясов. Взять 12 плавающих свечек-таблеток для запуска по воде на венке. Репелленты от кровососущих, еда-питье. Атрибуты русского гуляния: рушники, хохлома, гжель, глиняную и плетеную посуду - для фотосессии. Украсить литровую банку в русском народном стиле, чтобы нарвать букет полевых трав и поставить в нее на свой стол для красоты купальского ужина на природе. Фонарик для поиска «цветущего папоротника» в ночной траве и подарка под ним. Привезти старую одежду для сжигания.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:
1) Что, по вашему мнению, обязательно должно быть на празднике Купалы?
2) Что бы изменили в сценарии?
3) Предполагала, что роли леших, кикимор и русалок с загадками исполнят желающие форумчане. Могли бы лично вы изобразить лешего или русалку для загадок детям и поиска с ними клада?
4) Где можно найти колесо для сжигания, как его сделать, кроме вытачивания столяром?
Вложения
Последний раз редактировалось ДВХ музей 04 июн 2013, 15:56, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
olex
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1064
На форуме с 12 сен 2009, 09:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение olex » 27 май 2013, 07:24

ДВХ музей,
Идея восхитительная!!!
Очень хочу быть, а запись тут будет или вход свободный. С едой я так понимаю каждый решает сам?
ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:
1) Что, по вашему мнению, обязательно должно быть на празднике Купалы? - как я представляла этот праздник полностью Вами описан!
2) Что бы изменили в сценарии? - ничего
3) Предполагала, что роли леших, кикимор и русалок с загадками исполнят желающие форумчане. Могли бы лично вы изобразить лешего или русалку для загадок детям и поиска с ними клада? - я могла бы переодеться, если будет во что или расскажите как можно собственными силами костюм смастерить (стилизованной Бабой-ягой уже два года в школе для дочкиного класса выступаю :rofll )
4) Где можно найти колесо для сжигания, как его сделать, кроме вытачивания столяром? - этот вопрос надо у мужа уточнить, позже напишу если будут идеи. Какой минимальный размер должен быть у колеса?
Аватара пользователя
Суворик
*Достань президента!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 12403
На форуме с 13 апр 2009, 09:59
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 859 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Суворик » 27 май 2013, 08:41

ДВХ музей, Аня, запиши:
Суворик + 2 ребенка
Хабаровчанка + 2 ребенка
Аватара пользователя
Сапфир
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1800
На форуме с 18 авг 2010, 23:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Сапфир » 27 май 2013, 09:46

Суворик, а что уже записывают? По-моему тема про другое :unknw
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 09:56

Суворик, olex, я пока не записываю. :-) Сначала обсудить надо, чтобы оптимально учесть те минусы, которые я, может не вижу, не замечаю...
olex, да колесо-то можно и кривенькое-косенькое, на нем не ездить, а просто для костра. Просто я подумала, что если его жечь на шесте картонное или из соломы, - то даже не успеем и круга хороводом пройти, сгорит...
Над костюмами надо подумать и сваять. Это же праздник купания, поэтому на купальник можно нашить детали...
Я подумала о наряжении форумчан в нечисть потому, что:
- это сюжетно (в купальскую ночь водяные и лесные существа устраивают гуляния везде кроме воды. Вода свята и лечебна в это время. Лишь люди в ней купаются и ею брызгаются. Потому лешачок, русалки, ведьма-травница вполне могут 'заглянуть на огонёк'),
- это зрелищно для детей - воочию да на природе, фотографии потом красивые,
- детям и взрослым интереснее отвечать на загадки от кикимор и леших, ходить с ними по траве в поисках 'цвета папоротнилка' и 'клада', чем самим. Должен быть дух нереальности, мистерии, сказки. :-)

Вот думаю о комарах... И о вероятности дождя. Если дождь - всё, не выйдет ничего. Это событие не для помещения... :-(
Аватара пользователя
Суворик
*Достань президента!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 12403
На форуме с 13 апр 2009, 09:59
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 859 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Суворик » 27 май 2013, 10:03

ДВХ музей, мы с Натахой согласны на все! Без обсуждений!
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 10:10

Суворик, :-D
Я так не могу, слишком глобально. :-)
Вот волнуюсь: выдержат ли дети до 24.00, или время сократить до 23.00?
Не перегружена ли программа действием, может упростить?
С кондачка наскоком нельзя, вот и взываю к 'боярской думе' :-)

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
olex, не на все ваши вопросы ответила.
Да, еда и питьё свои. Можно и шашлыки поделать.
Вход ни в коем случае не свободный. Что вы! Я должна четко знать сколько детей, взрослых для предварительной оплаты входа, покупки призов, содания мешочков с 'кладами' на КАЖДОГО. Собрать деньги заранее.
Будет запись участников, в том числе и безмашинных на автобус.
Никакого самотёка. :-) Только организованность.
Аватара пользователя
Валькирия
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 310
На форуме с 27 фев 2009, 18:12
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Валькирия » 27 май 2013, 10:30

ДВХ музей, Анна, может сделать мероприятие с 19-00 до 23-00?
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 11:28

Валькирия, не могу с 19ч, у меня неотменяемое мероприятие вечером. Еще надо доехать и разместиться, 'клады' разложить...
Могу только сократить до 23ч. С 20.00 до 23.00 - программа, а до 24.00 - музыка и свободное общение.
Анастасия К
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 85
На форуме с 13 окт 2012, 21:35
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Анастасия К » 27 май 2013, 12:22

Аня вы молодец, полностью поддерживаем такую замечательную идею, записывайте нас двое взрослых и ребенок
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 12:59

Анастасия К, да нет пока записи... :-D
Пока обсуждаем. Перед выездом за неделю приглашу к себе в музей на чай и создание индивидуальных 'кладов'. Без детей будет сбор, т к это сюрприз для них будет. :-)
Аватара пользователя
ЗЯКА
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 788
На форуме с 29 июн 2011, 18:16
Реальное имя: КСЕНИЯ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ЗЯКА » 27 май 2013, 16:22

ДВХ музей Аня, Вэлком- это где Ясенины проходили?- насколько я помню там спуск к воде не очень удобен - длинющая лестница, и сам берег не очень (или может в этом году там будет по-другому?). Может быть рассмотреть вариант с базой (не помню как называлась) где мы промокли под дождём на Ябл. Спас- там вроде поляна ровная и к воде было удобно подходить? но зато там беседка хуже :listen :unknw
мысль насчёт до 23х поддерживаю- еще ведь ехать придётся обратно :witch, но успеем ли провести все что планировалось на 4 часа за 3?
Последний раз редактировалось ЗЯКА 27 май 2013, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Суворик
*Достань президента!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 12403
На форуме с 13 апр 2009, 09:59
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 859 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Суворик » 27 май 2013, 16:27

ДВХ музей писал(а):Вот волнуюсь: выдержат ли дети до 24.00, или время сократить до 23.00?

тут каждый родитель должен обдумано взвесить перед тем как записаться. Я знаю что мои продержатся, еще и песни петь на обратном пути будут
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 16:42

ЗЯКА, да, Ксюша, я как раз больше всего представляю себе событие Там, Где Мы Промокли Под Дождем. :mosking Это озеро Сергия Радонежского, но мы его условно называем теперь так, да? :mosking
У каждого из предполагаемых мест есть минусы и плюсы.
"Вэлком" (где были наши "Осенины. Яблочный посткриптум" Осенины.Яблочный постскриптум! Прошел 9.09.12г в 14.00-18.00 ) хорош огромной беседкой и амбаром на ножках рядом, но к Амуру надо спускаться минуты 3, это да.
Озеро Сергия Радонежского хорошо именно своей красивой природой, близким спокойным неглубоким озером, но беседка хиленькая. Столы-то можно поставить и на улице (как я и ставила, помните, как по ним дождь барабанил в репортаже ТВ?)...
Визит-центр Большехехцирского заповедника я люблю за русскую избу с русской печью, большим закрытым пространством. Вот вела там в марте Масленицу. http://www.27region.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1543672
Но Уссури там тоже в 5 минутах ходьбы, еще надо дойти до реки, прежде чем запускать веночки. Это не Сергия Радонежского, где сделал 20 шагов - и ты у воды...

Нет, за 3 часа не успеем то, что намечено на 4 часа. :nea: Поэтому я урежу программу, конечно.
Я поняла, что хотят до 23ч потому, что дети захотят спать. А раньше я не могу начать, у меня экскурсия в музее, которую я никому не могу передать, она очень специфическая. :unknw
Ну, собственно, малышей я на празднике не предполагаю, это же вечерне-ночной праздник. И игр для лялясиков я проводить не буду. :unknw Возраст - ОТ 6 лет, они должны выдержать поздний вечер, тем более будет громкая музыка разноситься над озером и поляной, программа.
6 июля - суббота, назавтра можно встать попозже. А 6 июля можно днем поспать немножко, у кого будет возможность... :listen

Хорошо, я сокращу программу до 3 часов: с 20.00 до 23.00. Желающие продолжить могут остаться до 24.00. Их никто не выгонит. Владельцы базы будут предупреждены. :yes Автобус поедет в 23.00 обратно (к этому времениу нем уже надо сидеть, поэтому сбор "автобусников" домой минут за 15-20 до конца праздника. У него почасовка оплачиваться будет, поэтому ждать он не станет лишнее время, только за доплату). Те, кто на машинах, сами решат, когда им ехать обратно. 8-)
Аватара пользователя
ЗЯКА
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 788
На форуме с 29 июн 2011, 18:16
Реальное имя: КСЕНИЯ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ЗЯКА » 27 май 2013, 17:06

А может всё-таки тогда сделать как положено, до 24 чтоб уместилась вся программа без сокращения, надо будет посмотреть что напишет народ в обсуждении, может кто-то захочет искать папоротник конкретно в полночь ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»