Про квартиру и детей))

Elichka_88
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 06 мар 2013, 01:56
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 5 раз

Про квартиру и детей))

Сообщение Elichka_88 » 21 май 2013, 20:03

Здравствуйте,помогите разобраться плииз) Моя подруга воспитывает 2 детей,(мальчик 5 л. и девочка 6 мес.) не замужем.Работает санитаркой. оф.з/п 6000. Сейчас она находится в декрете с дочкой. имеется в собственности 1-к. квартира общая площадь - 32 кв.м (получила как сирота,когда сыну было 4 года).детей прописывать не стала. Естественно, им троим в 1 комнатной -студии стало тесновато :stars кстати, когда она вставала на очередь на квартиру как сирота, у нее старшему было уже почти 2 годика,и ей помощник прокурора,когда подруга подала в суд на министерство жкх, посоветовала ребенка в иске не заявлять, потому что 2 комнатную(на себя и сына как разнополые) намного дольше ждать. а так пройдет года 2 -3 и она спокойно получит свою 1 комнатную. мне кажется что ей можно было тогда подать иск на 2 комн., просто прокурор суетится лишний раз не захотела..Хочется узнать,возможно ли ей подать на расширение жилплощади?? или может есть какая нибудь жилищная программа? она хотела продать квартиру и взять ипотеку,но думаю что с такой з/п как у подруги, никакую ипотеку ей не дадут((( подскажите пожалуйста какие есть варианты в данной ситуации..Большое спасибо!!! :flower:
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Про квартиру и детей))

Сообщение Богдана » 22 май 2013, 13:36

Если она является малоимущей она может встать на очередь на расширение жилья ,ей надо пойти в администрацию по месту жительства ,собрать пакет документов и встать на очередь как малоимущая. Но ждать будет очень долго,других оснований в Жилищном кодексе пока для нее нет.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Про квартиру и детей))

Сообщение jersan » 22 май 2013, 13:48

ну раз 32 квадрата, то это в нашем концлагере "Солнышко"? ;-) нормально мы в троём помещаемся... ;-) места дофига :crazy
и чего? она прям уже собственница? ;-) так и не дадут ей нифига... собственникам ничего не дадут... ибо
Богдана писал(а):оснований в Жилищном кодексе пока для нее нет.

а так если она и вправду собственница то хоть 40 человек у себя пропиши всем на всё пофиг... а вот если соцнайм оставила... то шансы как бы есть... но это лет дцать ждать ещё будет...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Королькова Евгения Игоревна
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 21 май 2013, 18:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Про квартиру и детей))

Сообщение Королькова Евгения Игоревна » 23 май 2013, 23:12

Здравствуйте подскажите пожалуйста мой молодой человек выпустился из детдома,в опекунстве ему сказали что он стоит в очереди на квартиру, сейчас я на 5 месяце беременности мы собираемся расписываться и его социальный педагог сообщила ему что с этого года никаких очередей на квартиры нет и что он будет обеспечен квартирой в самые ближайшие сроки только это было около 2-х месяцев назад, он толком не может ничего выяснить, а хочется чтобы ребеночек рос в своей, а не съемной квартире.Куда нам обратиться за более подробной информацией и конкретной датой получения жилья?Заранее спасибо.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Про квартиру и детей))

Сообщение Богдана » 24 май 2013, 13:34

Право на предоставление жилья от государства получают те дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые не имеют закрепленного жилого помещения, то есть если отсутствует собственное жилье, и жилье, где данные лица приобрели право пользования по договору социального найма.
Жилые помещения предоставляются лицам указанных категорий, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до достижения 23 летнего возраста. Жилье предоставляется во внеочередном порядке после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Другими словами, к тому моменту, когда сироты уже не могут проживать в каких-либо государственных учреждениях, приемных семьях, общежитиях образовательных учреждений и тому подобное, они должны быть обеспечены жильем по социальному найму.
На практике, конечно дела обстоят иначе. Детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ставят в так называемую «льготную» очередь, и ждать своей квартиры приходится ни один год.
Узнайте в детдоме поставили ли вас на очередь ,и куда поставили там узнавайте , в администрации того района где он был зарегистрирован . Сходите по месту его жительства в жилищный отдел администрации и все узнайте ,там вам все обьяснят.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»