Апелляция по алиментам

julia2610
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 48
На форуме с 24 май 2011, 20:33
Реальное имя: Юлия

Апелляция по алиментам

Сообщение julia2610 » 14 май 2013, 09:50

Девочки , Может кто сталкивался с подобным. С мужем развелись.ребенку еще нет 3лет. Я в отпуске по схожу соответственно. Присудили ребенку и мне по 1мроту так как официально муж типа не работал. Он подал жалобу чтобы обжаловать решение по алиментам на меня. Типа устроился на официальную работу. Понятно что для прикрытия. Скорее всего будет давить именно на нее и недостаток средств. >:-(
Подскажите , как мне быть ? Какова вероятность удовлетворения его жалобы , на что давить мне ?
У кого есть Опыт ?
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Апелляция по алиментам

Сообщение Богдана » 14 май 2013, 22:35

как юрист постараюсь вас проконсультировать,да ваш муж хитрый жук, действительно он может уменьшить размер алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ "Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов"

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст. 81 Размер алиментов ,взыскиваемых на несовершеннолетних детей в суд.порядке - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Значит вам надо будет писать встречный иск об увеличении этих долей в процентном соотношении , также суду надо будет предоставить т.е. документально подтвердить сколько вы примерно тратите в месяц на ребенка ( надо будет собрать чеки на питание,лекарства , одежду, комуналлку и т.п. ) и просить увеличить ссылаясь на то,что вам будет нехватать 25% от его заработка,то есть подтвержденные вами траты должны будут превысить размер его алиментов( на которые он укажет в жалобе) , а на вас в соответствии со ст.91 -размер алиментов ,взыскиваемых на бывших супругов и супругов алименты присуждаются только в денежной твердой сумме.
Как на практике это действует незнаю,но по закону только так.

Добавлено спустя 25 минут 33 секунды:
Обидно конечно,но против закона не попрешь...
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Апелляция по алиментам

Сообщение Свистулька » 15 май 2013, 00:30

julia2610 писал(а):Присудили ребенку и мне по 1мроту так как официально муж типа не работал.

julia2610 писал(а):Он подал жалобу чтобы обжаловать решение по алиментам на меня.

julia2610 писал(а):Типа устроился на официальную работу.

Он устроился на работу после вынесения решения? Если да, то жалобу его скорее всего оставят без удовлетворения и порекомендуют ему обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с изменением в его материальном положении. А так, да, так как его материальное положение поменялось и он, например, не имеет таких доходов, чтобы платить такие алименты, ему их уменьшат в соответствии с его нынешними доходами.
Изображение Изображение
Светлана_светлая
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 53
На форуме с 28 сен 2012, 09:03
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Апелляция по алиментам

Сообщение Светлана_светлая » 16 май 2013, 17:11

Богдана, подскажите, а сколько времени суд рассматривает подобные дела. Мой муж платит кроме алиментов еще и ипотеку за квартиру в которой живет бывшая жена и дети и другие их совместные кредиты. Могут ему уменьшить всвязи с этим сумму алиментов?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Апелляция по алиментам

Сообщение Богдана » 20 май 2013, 14:32

Светлана_светлая,
Если после того, как суд установил размер алиментов, изменилось материальное положение одной из сторон (плательщика или получателя), то первоначальный размер алиментов может быть изменен, либо плательщик может быть вообще освобожден от их уплаты в судебном порядке (ст. 119 Семейного кодекса РФ). При этом суд может учитывать также иные заслуживающие внимания интересы сторон.
- Под изменением материального положения сторон понимается как его ухудшение у плательщика алиментов - из-за существенного уменьшения доходов, так и его улучшение у получателя алиментов при значительном увеличении собственных доходов.
- Изменением семейного положения считается появление в семье плательщика или получателя алиментов лиц, которым они по закону обязаны предоставлять содержание и которые фактически находятся на их иждивении. Например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т. п.
Кредитные обязательства не должны повлиять на уменьшение размера алиментов ,( так как после развода общие долги супругов тоже делятся пополам).
Светлана_светлая
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 53
На форуме с 28 сен 2012, 09:03
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Апелляция по алиментам

Сообщение Светлана_светлая » 20 май 2013, 15:08

Спасибо. А в этом случае банк не должен согласиться на появление нового должника, платежеспособность которого он не проверял?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Апелляция по алиментам

Сообщение Богдана » 20 май 2013, 19:25

Банк проверит платежеспособность , и скажет вам свое решение.Вполне возможно что и согласиться потом.
julia2610
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 48
На форуме с 24 май 2011, 20:33
Реальное имя: Юлия

Апелляция по алиментам

Сообщение julia2610 » 29 май 2013, 12:44

Богдана, прошел суд. Его требования удовлетворили лишь в части алиментов на меня - изменили сроки исчисления. Но судья (зачем??? :dead ) сказала ему подавать отдельный иск об уменьшении алиментов. Если у вас есть опыт, подскажите. Ведь суд рассматривает не только его матер.положение, но и мое, и интересы ребенка. По моему мнению в суде 1й инстанции ему должны отказать, т.к.к это будет против интересов ребенка.. У мня возникла мысль, я ведь могу на его иск об уменьшении, точнее в исчислении теперь в 1/4 (вместо МРОТа - ТДСумме) , подать встречный - об увеличении - а именно, чтобы платил и в МРОТах и в 1/4, т.к. его матер. положение весьма шаткое. законом это не запрещено "одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.) - ст83СК ? :mama
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Апелляция по алиментам

Сообщение Богдана » 29 май 2013, 19:58

julia2610, судья все правильно сделала , разъяснила ему право подать иск так как его материальное положение изменилось, да вы можете подать встречный иск ,но вы можете требовать только увеличении размера доли обосновав тем что вам будет нехватать присуженной суммы в размере 1/4 от его заработка. Требовать одновременно алименты в МРОТ и в размере 1/4 от заработка вы не можете( это что касается ребенка) а на себя вы можете требовать алименты в твердой денсумме - МРОТ . Основания для подачи алиментов в твердой денежной сумме прямо оговорены в ст.83 СК РФ ,если муж устроился на работу и имеет стабильный заработок,вы не можете требовать от него алименты в твердой денежной сумме,по закону он должен платить на ребенка 1/4 от его заработка . И при чем тут его шаткое положение???? не пойму?
Туров
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 16 дек 2014, 23:10
Реальное имя: Петя

Re: Апелляция по алиментам

Сообщение Туров » 16 дек 2014, 23:19

Всем привет. Подскажите пожалуйста. Моя Бывшая жена подала на алименты(при разводе наша дочь осталась с ней). Могу ли я подать апелляцию? Вроде читал статью http://vzakon.com/apellyacionnaya-zhaloba-po-alimentam/ Все ли там правильно написано?
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 17 дек 2014, 00:02

Не хотите кормить ребенка?
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Nfnmzyrf
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 23 дек 2014, 22:48
Реальное имя: Яна

Re: Апелляция по алиментам

Сообщение Nfnmzyrf » 25 дек 2014, 20:12

Попробуйте обратиться за консультацией на сайт "консультация юриста", я уже несколько раз к ним обращалась и осталась очень довольна, они очень подробно отвечают на вопросы, а то бывают сайты которые односложно отмахнуться и все, а здесь не так, все объяснят посоветуют как лучше. Вот вам ссылочка http://www.vzakon.com/ .Желаю удачи




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»