Непростой характер

Аватара пользователя
Мама Марии

Непростой характер

Сообщение Мама Марии » 10 май 2013, 13:17

...........
Последний раз редактировалось Мама Марии 14 май 2013, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛяляСаня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2901
На форуме с 08 сен 2010, 14:29
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Непростой характер

Сообщение ЛяляСаня » 10 май 2013, 16:49

Мама Марии писал(а):говорят, что Маша лучше всех, опрятнее той девочки в песочнице и умнее того мальчика...

Мама Марии писал(а):Но при этом я никогда ее не сравниваю с другими, считаю это неверным

Как то противоречиво, не кажется Вам? Возможно из-за чрезмерной похвалы все это происходит :unknw Я не спец в этом деле, но мне так думается.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Непростой характер

Сообщение Свистулька » 10 май 2013, 16:51

Мама Марии писал(а):говорят, что Маша лучше всех, опрятнее той девочки в песочнице и умнее того мальчика..
Вот уж что неправильно, то неправильно. Осуждая других детей, они вколачивают комплекс в ребенка, она может потом бояться, что и ее могут те же бабушки и дедушки осудить, если она вдруг будет хуже. Таким образом в ребенке развивают перфекционизм, который еще ни до чего хорошего людей не доводил.
Мама Марии писал(а):в 2,4 года знаем почти весь алфавит, 12 цветов, считаем до 10..
Гениальность, а в этом возрасте это признаки гениальности, это одна сторона медали несовершенства психики у ребенка. Ребенок в этом возрасте должен не алфавит учить, а учиться чувствам к миру, к окружающим и т.п.
Мама Марии писал(а):Просто не знаю,как себя вести, чтобы успех других детей не вызывал гнева, а был хорошим примером..
Учите ребенка любить всех вокруг, даже неряшлевого мальчика и плаксивую девочку. А то по вашей логике прослеживается, что любить должны только лучших, а те, что хуже, только осуждения. Вот ребенок и берет эту модель за основу. Если она хуже, значит не достойна не любви, ничего, в первую очередь она не любит саму себя, вот и психует и нервничает.
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»