Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение штуша-кутуша » 09 май 2013, 17:34

Моему ребенку 1 год и 2мес. Я всё время сомневаюсь в том, правильно ли я её кормлю (не мало ли, хватает ли ей витаминов и т.п.). Хочу услышать мнения других мамочек - ровесников. Предлагаю написать рацион ребенка и режим кормлений (во сколько и что даёте, а также сколько). Наш сегодняшний примерный рацион таков (с учетом аллергии):
10:00 - каша гречневая безмолочная 200 мл + 50 мл фруктового пюре (яблоко или груша или слива);
14:00 - мясное пюре (кролик или индейка) 100 мл + овощное пюре (брокколи + цв.капуста) 130 мл + кусочек хлеба;
18:00 - овощное пюре 200 мл (картофель + кабачок + кукуруза);
20:00 - каша рисовая безмолочная 200 мл + 50 мл фруктового пюре (яблоко или груша или слива).

Вот и всё. Очень скудно. Может кого-то это меню напугает. Поэтому поделитесь своими мнениями. И мне удастся почерпнуть что-нибудь полезное.
Аватара пользователя
*Алена*
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 555
На форуме с 22 мар 2011, 15:41
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение *Алена* » 09 май 2013, 19:05

Мы в таком возрасте любили овощные супы- вода вскипела, положила чуток картошки, потом капусту, морковь, чуточек лука, слад.перец, зелень, без соли, все это дело в блендер, ребенок кушал, вот правда сейчас овощей не сезон.Каши по утрам мы еще ели рисовые, пшонные, пшеничные, ячневые. Кампотики можно варить. Вообще где-то читала, что к 1, 5 годам ребенока переводят на общий стол, если конечно родители едят здоровую пищу. Скоро лето овощи фрукты, ягоды, зелень пойдут, сейчас конечно сезон такой авитаминозный.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
А молочку вы не кушаете? Творожок, кефир?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Мясо покупали телятину на центр.рынке, я из нее делала фарш, потом тефтельки и замораживала, в суп кидала потом или просто отваривала.
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение штуша-кутуша » 09 май 2013, 19:44

Вот именно, что сейчас не сезон дачных овощей. Китайские овощи из супермаркетов я давать ребенку боюсь (потом не поймешь отчего аллергия). Остаются только "заморозка". Но овощных пюре я ей и так даю много, потому что молочку она пока переносит плохо. Начинает "обсыпать". По этой же причине не даю говядину - телятину (аллергия на коровий белок). Компот варю, но дочка почему-то плохо их пьют.
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение C0lnce » 09 май 2013, 22:26

Обходимся без баночек,кушаем все что готовлю для всей семьи,но мы пед.прикорм практиковали. Попробуйте :-).
ИзображениеИзображение

Самое главное, что может сделать отец для своего ребенка, это быть хорошим мужем для его матери...
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение штуша-кутуша » 10 май 2013, 09:32

А что это значит - пед.прикорм? :unknw
Аватара пользователя
Jenova
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 43
На форуме с 24 авг 2011, 13:11
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение Jenova » 12 май 2013, 14:53

Нам 1 год и я тоже столкнулась с этой проблемой, не знаю, что можно ребенку приготовить. Стала варить супчики с куриной тефтелькой, с ней же детские макароны делаю. Пробовали давать детский творожок, но у нас он вызывает рвотный рефлекс... :tap Остальную молочку - кефир, молоко, йогурты еще не вводила в рацион, боюсь из-за этого. Подскажите, кто знает, когда в рацион вводят масло сливочное, яйца?
Изображение
Аватара пользователя
Brunetka|Я|

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение Brunetka|Я| » 12 май 2013, 15:03

нам год и три.
Молочку уважает(кефир, местные йогурты и творожки)
Мясо покупаем охлажденное(но в основном у нас в основном родители мужа передают с деревни)
пьем компоты и воду. Соки нам почему то не идут- да и я все таки считаю- что компотик лучше.
Еще у нас проблема со всякими вкусняшками :stars старшей доче 4 почти- и она постоянно без нашего ведома подкармливает братика :crazy
на завтрак у нас постоянно либо овсянка либо молочная кашка.
в основном кушает с нами( мы привыкли готовить все без зажарки)
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2012
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение Близость » 12 май 2013, 15:20

Jenova писал(а):Подскажите, кто знает, когда в рацион вводят масло сливочное, яйца?

Моей 1, 2 обожаем яички с горохом зеленым.
А еще любим вермишель, такая, которую еще в супы добавляют, засыпушка. Семь минут и готово, детки очень ее любят. Печенье "Бонди" еще хорошо на перекус.
А так да, едим все, что готовлю для взрослых, плюс еще молочко/кашка в бутылочке. Но я это за еду не считаю, так как для взрослого чай попить.
Мои дети - мои крылья..
Аватара пользователя
Brunetka|Я|

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение Brunetka|Я| » 12 май 2013, 15:25

Близость писал(а): плюс еще молочко/кашка в бутылочке.

у нас последнее время(примерно недели полторы)- такой прикол- просыпается часов пол 7 утра- я ему наливаю молочка или кефирчика в маленькую бутылочку- он делает пару- тройку глотков, обнимает ее и спать дальше. :mama
Яйцо тоже кушаем(давненько уже). только желток не очень любит :unknw , хотя сначала кушал неплохо
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение штуша-кутуша » 13 май 2013, 22:08

А меня врачи напугали, что яйцо сильнейший аллерген, я даже не пробую давать. А тут оказывается все уже едят его за обе щеки. Срочно буду пробовать. А из овощей, кроме брокколи, цветной капусты, кабачка и картошки, что даёте и как готовите? У моей дочки на молочку аллергия, поэтому я не знаю, чем можно заменить молочку :unknw
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2012
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение Близость » 15 май 2013, 12:23

штуша-кутуша писал(а):А из овощей, кроме брокколи, цветной капусты, кабачка и картошки, что даёте и как готовите?

Помидоры и огурцы - свежие, ломтиками. А еще очень любим лечо домашнего приготовления и икру кабачковую из банки.
Мои дети - мои крылья..
Аватара пользователя
Brunetka|Я|

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение Brunetka|Я| » 15 май 2013, 12:26

Близость писал(а):А еще очень любим лечо домашнего приготовления и икру кабачковую из банки.

икра покупная?
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2012
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение Близость » 15 май 2013, 12:30

Brunetka|Я|, да.
Мои дети - мои крылья..
Аватара пользователя
Brunetka|Я|

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение Brunetka|Я| » 15 май 2013, 12:31

Близость писал(а):Brunetka|Я|, да.

вот и наш папа угостил :pleasantry сына икрой три дня назад.... мы ходили розовыми :crazy
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2012
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Меню для ребенка с 1 года до 1,5 лет

Сообщение Близость » 15 май 2013, 12:36

Brunetka|Я|, может еще от производителя зависит, от состава? :unknw
Нам только один раз "не пошлО": доча с кошкой нашли банку с остатками икры в пакете с мусором и по очереди, одна ручкой, вторая лапой, на дно ныряя, все доели. Дрыстали обе :mosking
Мои дети - мои крылья..




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»