Оформить опеку без лишения родительских прав

Консультации ведут специалисты Органов опеки и попечительства.
Правила форума
Консультации ведут специалисты органов опеки и попечительства по г. Хабаровску
ул. Калинина, 45, телефон: (4212) 23-29-50
Телефон для записи на первичный прием к специалисту: (4212) 23-27-45
Пилмар
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 27 мар 2012, 11:40
Реальное имя: Марина

Оформить опеку без лишения родительских прав

Сообщение Пилмар » 04 май 2013, 21:23

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить опеку над ребёнком, не лишая родителей родительских прав?
Ребёнок (6 лет) проживает с отцом, мать проживает отдельно и выплачивает алименты.
По отношению к ребёнку, я являюсь родственником (тётя).
опека
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 18 янв 2012, 12:28
Реальное имя: опека Хабаровска

Re: Оформить опеку без лишения родительских прав

Сообщение опека » 07 июн 2013, 10:03

Добрый день!
Родители являются законными представителями своих детей, имеют преимущественное право и обязаны воспитывать своих детей перед всеми другими лицами. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей или в судебном порядке.
В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации, защиты прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства в случае смерти родителей, лишения из родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей и защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни и здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в иных случаях утраты родительского попечения.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
Из обращения следует, что ребенок проживает совместно с отцом, который занимается его воспитанием и содержанием. Учитывая изложенное, основания для назначения ребенку опекуна отсутствуют.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации органов опеки и попечительства»