Бесплатные лекарства нашим деткам

Форум про детей с особыми потребностями.
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение мама Вани » 21 апр 2013, 22:56

Девочки,начинаем борьбу с нашими чиновниками за положенные лекарства!
Вот здесь конкретно всё разъяснено что кому и как положено
Скрытый текст: Показать
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 февраля 2006 г. N 489-ВС
ОБ ОТПУСКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
НАСЕЛЕНИЮ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ
БЕСПЛАТНО И С 50-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ

В связи с обращениями, поступающими из субъектов Российской Федерации, по вопросам обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан, воспользовавшихся предусмотренным статьей 6.3 Федерального закона от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон о государственной социальной помощи) правом отказа от получения набора социальных услуг полностью, получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона о государственной социальной помощи, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с нормами Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 и Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" установление порядка и объема предоставляемых отдельным группам населения мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении, а также финансовое обеспечение данных мероприятий относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В настоящее время действует Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890), на основании которого отдельные группы населения получают лекарственное обеспечение бесплатно либо со скидкой в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.

Указанным Постановлением утверждены Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой.

При этом согласно названному Постановлению органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено обеспечивать своевременную оплату лекарственных средств, отпускаемых населению в установленном порядке.

Таким образом, Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 предусматривает, что финансирование расходов по оплате лекарственных средств определенным группам населения осуществляется за счет средств субъекта Российской Федерации и иных источников, привлекаемых им на эти цели.

Из изложенного следует, что при одновременном наличии права на получение лекарственного обеспечения в рамках набора социальных услуг, предоставляемого за счет средств федерального бюджета, а также в рамках льготного порядка обеспечения лекарственными средствами, предоставляемыми за счет средств субъекта Российской Федерации, граждане вправе получать лекарственное обеспечение по двум основаниям.В свою очередь, при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.Органам государственной власти субъектов Российской Федерации целесообразно урегулировать вопрос о предоставлении лекарственного обеспечения "льготным" категориям граждан путем принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации.

В разъяснениях о правах граждан - получателей государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, установленных гл. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", направленных письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.09.2005 N 4675-ВС, указано о приостановлении права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг или его части в случае отказа гражданина от его предоставления, что не исключает лекарственное обеспечение отдельных групп населения бесплатно либо со скидкой в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.
В.И.СТАРОДУБОВ

А вот и само постановление №890
http://www.webapteka.ru/phdocs/doc785.html
Изображение
Portulac
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 12
На форуме с 20 апр 2013, 15:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение Portulac » 22 апр 2013, 08:22

Ну это постановление в каждой гос аптеке висит в отделе по ДЛО, а откуда инфа, что нам положено из регионального списка? Тут что-то не то... :unknw Финансирование разное абсолютно. Нам просто выдавали пару раз из региона, но это только потому, что у них получалиссь излишки к концу отчетного периода, а не потому что нам должны
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение мама Вани » 22 апр 2013, 09:24

Portulac,
вы внимательно почитайте первый пост.
под скрытым текстом письмо Минздрава,этого мало?
жирный и подчёркнутый шрифт-самое главное выделено. :yes

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Если давали из региона,значит должны,думаете по доброте своей душевной?
Тем более сами пишите что финансирование разное,они ради вас на должностное преступление пошли?
Глубоко сомневаюсь.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Вот Постановление Хабаровского края с перечнем заболеваний
http://www.dfoportal.info/area01x/partiedi/article-xypgft.htm
А вот перечень льготных категорий,кот финансируются за счёт краевого бюджета
http://zakon.law7.ru/legal2/se15/pravo15255/index.htm
Изображение
Аватара пользователя
Ашатан
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1314
На форуме с 11 апр 2010, 09:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение Ашатан » 22 апр 2013, 20:26

Девочки, я вот еще с чем столкнулась: перешли к другому участковому врачу и теперь когда младший болеет, она оформляет нам домашний стационар или что то типа того и кучу лекарсв я получаю в пол-ке. В эту кучу входят: нурофен или парацитомол, виферон, антибиотик если нужно,к нему сразу бифиформ, капли в нос, короче все что нужно. И при этом я нечего не оформляю. Если чесно я была в шоке. И помоему кроме неё так ни кто не делает, во всяком случае только у неё я со старшим когда он родился получала бесплатные лекарства.
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку...
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение мама Вани » 22 апр 2013, 22:40

Ашатан,
да,вам реально повезло с педиатром!
я вообще про дневной стационар в пол-ке даже не слышала.
Изображение
МИОНА
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 04 дек 2012, 19:10
Реальное имя: Анастасия

Сообщение МИОНА » 23 апр 2013, 08:27

Моему сыну тоже выписали препарат, но мне сказали, чтобы мне выдавали его по льготе надо госпитализироваться в перин центре. И только потом с выпиской идти к заведующе й, чтобы она написала ходатайство в министерство. А там уже они будут решать по какой льготе они будут мне его выдавать. Короче, наше государство делает все чтобы навариться на нас родителях.
Аватара пользователя
Ашатан
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1314
На форуме с 11 апр 2010, 09:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение Ашатан » 24 апр 2013, 08:13

мама Вани, он не дневной, а домашний что ли. По нему врач каждый день навещает больного на дому, наша и правда каждый день прибегает, иногда и в пол восьмого утра как на работу идет, но у меня малой и болеет каждый раз :dead .
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку...
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение Summerwine » 24 апр 2013, 22:23

Вот списочек бы еще.. Или там не зависит от диагноза, т.е. если ДЦП , то и от насморка дадут, не пойму пока..
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
фролика
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2088
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение фролика » 24 апр 2013, 22:54

у меня у малой Анемия с рождения,1,5 года покупала препараты за свой счет (не скажу ,что прям дорогие, ну всеже 300р ежемесячно) и НИ КТО! из врачей мне не сказал, что они положены моему ребенку БЕСПЛАТНО! пока здесь в какой-то теме не прочитала. В марте выдали нам наконец-то бесплатно бутылочку нашего лекарства (как раз, говорит 1 осталась :( ) прихожу на той неделе, а мне говорят что нет в этом квартале вашего лекарства (что-то давай мне втюхивать, что анемия не предскауемое заболеваниие, мож у вас ее уже и нет,и они не заказали .....бла.бла,бла) короче так я и не поняла ничего :unknw
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение мама Вани » 24 апр 2013, 23:23

Summerwine,
Алён,там написано "лекарственные средства, необходимые для лечения данных заболеваний в соответствии с утвержденным стандартом медицинской помощи".
так что осталось найти только этот стандарт. ;-)
а так у каждого невролога он есть,по нему все лек-ва и прописываются.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
фролика,
жалобу в Минздрав и всё сразу найдётся! :chert
Изображение
Аватара пользователя
фролика
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2088
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение фролика » 25 апр 2013, 10:16

мама Вани писал(а):жалобу в Минздрав и всё сразу найдётся!

а через интернет можно написать или ехать нужно лично к ним?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение мама Вани » 25 апр 2013, 10:41

фролика,
можно и через инет,вот сюда,например
http://health.khabarovskadm.ru/citizens_letters/contacts/index.php?ELEMENT_ID=58929
или сюда http://www.zdrav.khv.ru/feedback
это Крайздрав :yes
Изображение
Аватара пользователя
фролика
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2088
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение фролика » 25 апр 2013, 13:33

написала и туда и туда :you_wlcm . Написала своими словами, как получилось :unknw будем ждать ответ :dead
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение Summerwine » 25 апр 2013, 17:04

Закачала список в вордовский файл. Не пойму, кто их дает, поликлиника? Или поликлиника выписывает?
Вложения
Список препаратов.doc
(422 КБ) 75 скачиваний
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Бесплатные лекарства нашим деткам

Сообщение мама Вани » 25 апр 2013, 18:28

Пол-ка выписывает бесплатный рецепт,в аптеке получаете.
А мне вот интересно,сейчас же рецепты выписываться должны по действующему в-ву.как в таком случае этот список учитываться будет? :listen
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»