Жизнь без прививок

Аватара пользователя
Мерцана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5981
На форуме с 13 фев 2009, 14:57
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 693 раза

Жизнь без прививок

Сообщение Мерцана » 22 июл 2007, 23:32

Тема для тех, кто принял решение отказаться от прививок. Собираем полезную информацию.
Заявления, информация: ЗДЕСЬ.
Всем сомневающимся, а также желающим привести доводы за или против: соответствующая тема.
Обсудить статьи, новшества вакцинации, телепередачи, поболтать можно тут.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 168
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 23 июл 2007, 04:20

Образцы отказов
Образец отказа от противотуберкулёзной помощи

http://antivakcina.org/novaya-forma-otkaza-ot-ptp/
Заявление о неправомерности временного исключения ребенка из группы д/с во время вакцинации детей живой вакциной от полиомиелита
Скрытый текст: Показать
Уважаемая Ф.И.О (заведующей)!

Мой ребенок, Ф,И,О , 2009 года рождения, посещает детский сад № г.Хабаровска, с 27 августа 2012 года в соответствии с заключенным договором от 27 августа 2012г.

17 сентября мной, Ф.И.О, законным представителем ребенка Ф.И.О была получена справка, за подписью врача Ф.И.О, следующего содержания: " Ваш ребенок Ф.И 2г 9 мес, как не привитый ребенок против полиомиелита отстраняется от посещения детского дошкольного учреждения на 2 месяца (60 дней), так как в группу поступил ребенок, получивший прививку против полиомиелита живой вакциной в последние 2 месяца (7.09.12). Основание для отстранения письмо Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия прав человека от 7.12.09, для предупреждения заболевания Вашего ребенка вакциноассоциированной формой полиомиелита»

Выполнение требований справки врача Ф.И.О для себя и своего ребенка считаю недопустимым в силу отсутствия у записки юридической силы, как по форме, так и по содержанию, более того, считаю содержание справки незаконным.

Сообщаю Вам, что в случае выполнения требований, указанных в данной записке, будут нарушены права моего ребенка на дошкольное образование.
Ни о каком отстранении не привитых детей от посещения детского сада в санитарно-эпидемиологических правилах, которыми должен руководствоваться врач, а также любое другое юридическое лицо, в том числе детский сад, заведующей которого Вы являетесь, не говорится.
Статья 11. Федерального Закона "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30.03.1999 N 52-ФЗ содержит следующие нормы: Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

В п.9.5. СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» сказано: «в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ».
В данном случае, в санитарных правилах говорится о разобщении.

Следуя Ст. 33 Федерального Закона "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30.03.1999 N 52-ФЗ. :
«Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями
1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.",
к ребенку, привитому вакциной ОПВ, в соответствии со статьей 33 ФЗ-52 должны быть применены меры изоляции.

Информирую Вас о том, что нахождение привитого заразного ребенка в организованном коллективе нарушает Конституцию РФ - ст. 41 - право на охрану здоровья и ст. 42 - право на благоприятную окружающую среду, а нарушение федерального законодательства, напомню, влечет за привлечение к административной ответственности.

Сообщаю Вам, что в случае незаконного отстранения моего ребенка Ф.И.О, я, являясь его законным представителем, оставляю за собой право обратиться в соответствующие надзорные и судебные инстанции для защиты его и моих прав.

Предлагаю Вам решить вопрос в досудебном порядке.

Подпись

Заявление об отказе от прививок в роддоме (БЦЖ и гепатит В)
Скрытый текст: Показать
Персоналу роддома № ____
г. ______________________
от _____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ______(ФИО полностью)_________, заявляю об отказе от профилактических прививок против гепатита В и туберкулёза (БЦЖ) родившемуся у меня ребёнку. В случае вакцинации ребёнка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.
Основания:
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11(О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).

(я тут писала и себя и мужа в графе ОТ и в заявлении МЫ, такие-то такие-то)


Заявление на отказ от прививок (образец из БИ)
Скрытый текст: Показать
Зав. поликлиникой/Директору школы/Зав. детского сада
№__________
район, город__________
от _________________________________________________________________
Заявление
На основании дейсвующих законов РФ ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статья 32 и "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. № 157 - ФЗ, статья 5)
Я,______________, отказываюсь от всех профилактических прививок / прививок против следующих заболеваний ___________ для моего(ей) сына/дочери ______________ (ФИО ребенка), обслуживаемому(ой) в поликлинике №/обучающегося (ейся) в школе №/посещяющего (ую) детский сад № .
Дата
Подпись

На отказ от мед. вмешательства (на всякий)
Скрытый текст: Показать
На основании статьи 32 (Согласие на ме-дицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, ; я, как законный представитель ФИО (ребенка) имею право отказаться от (от чего там требуется), поскольку данное действие попадает под определение медицинского вмешательства. А именно: медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Таким образом, обращаю ваше внимание, что в Российской Федерации нет обязательных медицинских процедур и пр., а оказание медицинской помощи носит исключительно добровольный порядок.


Еще хороший образец отказа :) В поликлинику либо в сад, например. Такое, чтоб не ругаться, можно послать заказным письмом с уведомлением и пусть думают.
Скрытый текст: Показать
Я, (ФИО), заявляю об отказе от всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на моего ребёнка (ФИО).
Основания:
1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.
Прошу Вас выдать моему ребёнку всю необходимую для поступления в детский сад документацию в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
________________
(дата)
________________
(подпись)

Заявление об отказе от прививок с упоминанием некоторых возможных осложнений

Скрытый текст: Показать
Заведующей детской
поликлиникой № __
г. ___________________
заявление
Я, _____________________, проживающий по адресу _____________________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок (гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, паротит, краснуха) и пробы Манту моему ребёнку _____________________.
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией, личного опыта, опыта других родителей и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Ознакомлен с содержанием Федерального Закона "О санитарно-эпидемиологическом бла-гополучии населения", врачом поставлен в известность о возможных последствиях отсутствия прививок:
- Осложнения при коклюше: бронхит, пневмония, энцефалит, пупочные и паховые грыжи, выпадение прямой кишки, массивные геморрагии и кровоизлияния в головной мозг;
- Осложнения при дифтирии - миокардит, невриты, нефротический синдром периферические параличи, смерть;
- Осложнения при столбняке - аспирационная пневмония, отек легких, переломы и вывихи костей, наслоение вторичной бактериальной инфекции – бронхопневмонии, сепсис, дефор-мации позвоночника, контрактуры мышц и суставов, параличи черепных нервов, леталь-ный исход;
- Осложнения при Гепатите В является затяжное течение болезни с переходом в хрониче-ский гепатит (вероятность - 5-10%), который в свою очередь может привести к циррозу и раку печени. Вероятность хронической инфекции у детей от 1 до 5 лет составляет 25-50%, у детей, которые заразились гепатитом при родах - 90%;
- Осложнения при Полиомиелите - 80-90% - это легкое заболевание, в остальных 10% оно вызывает паралич. В случае паралича около 25% получают серьезные нарушения, около 25% получают средний паралич и 50 % излечиваются;
- Осложнения при Кори - пневмония, отит и другие бактериальные инфекции, а также слепо-та, поражения слуха, умственная отсталость.
- Осложнения при Туберкулезе – поражением многих органов, сопровождающимися лихо-радкой, значительным упадком сил. чаще всего поражаются легкие с образованием полос-тей (каверн), которые могут прорываться в бронхи. Особенно опасны для малышей тубер-кулезный менингит (воспаление мозговых оболочек) и туберкулез костей.
В соответствии со статьей 5, частью 2 Федерального закона «Об иммунопрофилактике ин-фекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:
1) временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
2) отказ в приеме граждан на работу при отстранении от работы, выполнение которой связано с повышенным риском заболевания инфекционными болезнями.
________________
(дата)
________________
(подпись)

http://www.privivkam.net/iv/forum/viewt ... =29&t=8830
образец отказа от манту в школе, но можно переделать под сад. Там полностью про туберкулезную помощь расписано, значит и фтизиатр тоже отлетает.
Скрытый текст: Показать
Директору школы № ?
ФИО_________________________________________
адрес


КОПИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ:
Прокуратура г. ..
______________________________________________

адрес

КОПИЯ ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:
Министерство образования и науки
Российской Федерации
______________________________________________
125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д. 11

КОПИЯ ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:
Министерство здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
______________________________________________
127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3

от …
проживающего по адресу:
г. .., ??
контакт. телефоны: …
моб. …


Заявление

Я, ФИО, являюсь отцом и законным представителем несовершеннолетнего ФИО ?? г.р.
В сентябре 2009 года мой сын … в соответствии с возрастом и развитием поступил в школу № ?? г. ….
10.12.09 г. мы получили на руки записку за подписью школьного врача ?? ФИО, где содержалось незаконное требовании о постановке пробы Манту. В случае отказа было указано требование получить заключении фтизиатра о допуске в школу.
Однако здравоохранение в России является сферой услуг, поэтому никакой закон в России не предусматривает поход к фтизиатру как обязательное условие отказа от противотуберкулезной помощи, каковой является реакция Манту.
В связи с изложенным, сообщаю Вам, как должностному лицу, ответственному за нарушение прав детей во вверенном Вам учреждении, что требования школьного врача ФИО грубо нарушают нормы действующего федерального законодательства РФ, а именно:
- Положения статьи ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители),
- ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1.;
- ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ;
- ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование);
6. ч. 1 ст. 5 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ч. 3 ст. 19 (об обязательности общего образования) Закона РФ “Об образовании” от 10.07.1992 г. №3266-1.

Также прошу учесть, что:
туберкулиновая проба Манту является противотуберкулезной помощью и в нашей стране добровольна.
Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит:
«Инструкция по применению туберкулиновых проб
Цель применения
Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика).
…При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного туберкулина в стандартном разведении (готовая форма)».
Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.

В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:
«противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;

Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью.
В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».
Так как мой сын не является больным туберкулезом, то реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения.
Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так:
«При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, …, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.
Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина».
Также необходимо отметить, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжелейшие побочные эффекты.
Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моему сыну бессмысленным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка.
Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных медицинских процедур, а также сбор различных справок родителями и т.д.
Ведомственные документы (приказы, постановления и пр.), противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно принять меры и гарантировать моему сыну ФИО беспрепятственный допуск в школу в соответствии с нормами действующего законодательства.
Прошу Вас в случае отказа в установленные законом сроки изложить обоснование принятого решения в письменном виде с указанием: пунктов, статей, номеров, дат, наименований нормативных актов, с целью ознакомления моим юристом.


С уважением,

ФИО
Дата

Можно приписать еще такой кусочек:
Скрытый текст: Показать
"Мой ребенок прошел диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.
У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
нет температуры; -нет кашля;
нет недомоганий;
нет потливости;
не снижен аппетит;
не снижается вес;
нет атипичной бледности;
не увеличены лимфатические узлы;
анализ крови и мочи на ноябрь прошлого года в норме.
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.
Прошу решить вопрос в досудебном порядке и сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки."

А тут http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=29 разнообразные образцы заявлений.


Еще сценарий получения карты без манту и фтизиатров:
http://www.ksv.ru/Исследуем/Чужое/Здоро ... h_13.shtml

Вы пришли в пол-ку за медкартой, а педиатр (заведующая) отказывают, т.к. нет Манту.
Ваши действия:
Скрытый текст: Показать
1) Составляете на имя заведующей документ в 2-х экземплярах следующего содержания:
Заведующей детской пол-ки №_________


__________фио заведующей______________

от _________фио________________________,

проживающего по адресу________________,

тел.___________________________________


Заявление

Я, _________фио____________, отказываюсь от оказания моему ребенку противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно федеральному закону о «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации (с изменениями от 22 августа 2004 г.)» гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…» на основании того, что согласно гл. 3 статья 7:

Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»

Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Диспансерное наблюдение согласно ст.9, обязательное обследование и лечение согласно статье10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза, согласно гл.1 ст1 «признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований».

К моему ребенку обязательное обследование применяться не может, так как согласно приказа Министерства Здравоохранения РФ «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» №109 от 21 марта2003 г., приложение №2:

1. Основные клинические формы туберкулеза сопровождаются явлениями туберкулезной интоксикации.

2. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливают на основании данных туберкулино диагностики, клинических признаков заболевания и т.д.3. Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка( подростка).

4. Специфичность описанных функциональных нарушений должна быть подтверждена тщательным обследованием ребенка.

5. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливается только после обследования в условиях специализированного противотуберкулезного учреждения.

При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез, а значит и требовать обязательного обследования.

В любом случае Приказ №109 является ведомственным документом, а значит, не может быть выше Федерального Закона.

На основании вышеизложенного, прошу Вас оформить мед. карту для детсада моему сыну (дочери) фио____ без пробы Манту или без посещения фтизиатра, либо в течении 10 дней с момента получения данного заявления обсновать Ваш отказ в письменном виде.

Подпись____________ Дата______________________

Ссылку на 109 приказ оставить, т.к. на него могут сослаться при ответе на заявление!
2) На обратной стороне первого экземпляра пишем:
Отпечатано (составлено,если от руки) в 2-х экз.:
1 - в пол-ку;
2 - заявителю (копии - районная прокуратура, горздрав (облздрав)).

3) На втором экз. в правом верхнем углу пишем (Экз. №2), текст тот же. На обратной стороне ничего писать не нужно!
4) На свой второй экз. обязательно получить подпись о приеме (а хорошо бы и печать в регистратуре или у секретаря), или номер входящего (проследить, чтобы секретарь отметила в журнале!).
Если не получается - отправить заявление экспресс-почтой (ценным письмом)с описью документов (в нашем случае документ будет называться - заявление с требованием выдачи медкарты для детсада).
5) Если все это не помогло, то отослать Ваши копии 2 экз. с отметкой о приеме заявления + жалобу экспресс-почтой (ценным письмом) в соответствующие органы (прокуратура, горздрав (облздрав)).

Вот еще полно расписано http://www.homeopatica.ru/otkaz_ot_proby_mantu.shtml
И тут для информации - всё в кучке http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=87576

Скрытый текст: Показать
Oба моих детей без прививок. Старшему успели сделать БЦЖ и гепатит Б в роддоме, от остальных я отказалась. У дочки нет ни одной прививки. Выбор совершенно осознанный и обдуманный. Не жалею. Есть еще такие? Давайте общаться.

Есть такие дети :)
Сын мой беспрививочный. Я, уже не помню с чего, во время беременности задумалась над этим вопросом (сама вся привитая). Перечитала кучу всего. И решила над ребенком не экспериментировать. Тем более сама в трехмесячном возрасте после АКДС попала в больницу с острым пиелонефритом (мама рассказывала) и аллергичная я. Пусть хоть ребенок мой будет здоровый :)

Нам в роддоме сделали Гепатит, хотя я предупреждала об отказе, но не уследила. Его на первую ночь в детском отделении оставили (а палата совместного пребывания). Потом от БЦЖ уже отказалась. В поликлинике нас склоняли к ревакцинации Гепатита, но фиг им :) Отказ в карте имеется.
Последний раз редактировалось vo-xena 02 июл 2013, 20:51, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 20 сен 2007, 15:12

А я вот стала задумываться на эту тему. Пока вот изучаю все, отложила пока привики, их никогда не поздно сделать если уж я решусь их делать сыну... Сама недавно столкнулась с последствиями прививок, когда мне всадили, ничего абсолютно не спросив.
А в садик должны брать без прививок, есть закон, в котором об этом говориться, ведь у нас есть право выбора: ставить прививки или нет
Вот, кстати, и ссылка http://www.magichild.ru/vaccine/law_17_06_1998.html
Цитата оттуда. Выделение мое.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:


запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 168
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 20 сен 2007, 21:50

Я считаю, что если кто хочет поспорить на тему прививок, то создайте себе отдельную тему. А данная создана уже для определившихся в сторону не делать.

Самое интересное что хоть с прививкой, хоть без всегда есть вероятность заразиться. потому что ни одна прививка не защищает на 100 процентов. От тубика прививают начиная с роддома, а че то его никак не искоренят. И наверное беспрививочники уж как нибудь устроятся в сад и школу, не стоит переживать так.

Вообще неблагодарная это тема для споров-прививки.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 168
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 05 ноя 2007, 11:33

Заведующая в поликлинике пыталась меня уговорить на прививки :) Но на мой вопрос, почему мы воду из под крана сырую не пьем, а эту же гадость, типа фенолов и прочего я самолично должна ребенку под кожу колоть, не нашлась что ответить. Говорит, ладно, он сейчас все равно болеет и прививки нельзя ставить, мы с вами позже побеседуем :) А в карте на первой странице все же написала, что у нас отказ. Я думала не напишет :)
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 168
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 05 ноя 2007, 11:47

КаТёНа
А вы в какой садик устраивались? Обычный? Просто моя подруга двоих детей без прививок в садиках отучила и не помню, чтоб у нее были сложности. Они ходили в центр на Калинина Надежда кажется называется, не помню. Недалеко от М.-Амурского. Писала просто отказы постоянно и все. И в школе теперь тоже нормально. Но они Манту делают. Может поэтому прокатывает?
Я Манту не хочу ставить своему.
Аватара пользователя
КаТёНа

Сообщение КаТёНа » 06 ноя 2007, 14:14

ссылаться можно на разных авторов, кто-то говрит, что они ведут пропаганду, но официального опровержения их словам нет, кто-то спрашивал на что опираюсь я - на Червонскую - она кстати иммунолог по образованию
- пример, моя подруга с месячным малышом попадает в больницу, малыша на операционный стол, мама в шоке - подмышечный лимфоденит, потом мне рассказывает "знаешь сколько там таких деток :shock: , невероятное совпадение но открыв ее книгу я попадаю на письмо детского врача, который пишет о своих наблюдениях, о том что БЦЖ вызывает все чаще и чаще у детей лимфоденит.....
- еще стала наблюдать за медиками знакомыми, конечно никто прямо не говорит, что подумайте, задумайтесь - но зато потом, когда видят, что ты начал борьбу по большому секрету делятся, что сами то они давно имеют к привикам однозначное отношение
- вот еще пример - моя невестка переживает, что заставляют делать манту, а до этого все прививки ставила согласно графика, надо заметить что живет она в поселке, где врачи уже пожилые люди и выгнать их не выгонят. И тут она мне говорит, что у них очень многие отказываются, я все понять не могла - да как же так вроде поселок наоборот должно быть, что педиаторы на ушах должны стоять, а потом выяснилось, что педиаторы и сами спрашивают, а вы хотите их ставить, и если родитель отвечает "а как же!" - то отправляют, а если показывают хоть маленькую осведомленность, то ни в чем не препятствуют
еще один пример - моя подруга детсва - в возрасте двух лет у девочки отказали ноги..... побочный эффект АКДС, и только в три годика она стала вставать на ножки

лично мне это решение далось не легко - я так много про это читала на различных и форумах и статьях, и с врачами разговаривала - знаете какие дебаты есть на форумах, там и тебе про последствия каждой прививки расскажут и про последствия если ты ее не поставишь........

и я тоже не фанатик, и муж мой, который разговаривал с врачами, и даже врачи нормальные люди, наверно их система держит, но однозначно - я не хочу чтобы над моим ребенком эксперементировали, я не хочу, чтобы в пять лет он стал отмороженным, неуправляемым, или наоборот превратился в в овощ.
каждая прививка разрушает иммунитет ребенка
каждая прививка негативно сказывавется на нервной системе
каждая прививка забирает кусочек интеллекта вашего ребенка

а сейчас в больницах даже медотвод убирают - прививают и ослабленных детей, только при неврологии еще могут длительный дать, наверно потому, что здоровых деток не осталось....

сделайте малышу компьютерную диагностику, или сходите к гомеопатам - чтобы не развозить, что гомеопаты это фигня, сразу скажу, тем кто не знает - это узаконенный минздравом России вид медицинской деятельности, и в мед институте насколько я знаю есть предмет "основы общей гомеопатии" - много "интересного" узнаете

в одной из статей я прочитала "Человек создал вакцину, надеясь обмануть природу, а сам под влиянием постоянной вакцинации в то же самое время создает все новые и новые виды и подвиды болезней - природу нельзя обмануть, она может жестоко посмеяться........... оглянитесь вокруг, ведь она и смеется, еще как - а нам зато собираются обязательной вакцину против гриппа сделать

странные Вы люди :-) :-) простите, никого не хочу обидеть, поэтому-то и на выпады агрессивные не отвечаю, не думайте, что я их не заметила :-), просто развозить ругань.... я изначально писала для тех, кто принял решение, но боиться, что в садик не возьмут -
вы удивительным образом отбрасываете всю ту информацию в которой надо думать и сравнивать

..... когда я получила такую информацию - плакала над кроваткой своего ребенка..... - Господи, пусть это будет все не правда.....
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 168
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 06 ноя 2007, 16:39

Не знаю как у нас в городе, но бывает еще иммунологический (если не переврала слово) скриннинг. По крови определяют состояние иммунной системы. Исходя из этого и делаются (или не делаются) прививки. А не как у нас, по общему анализу крови смотрят.
Аватара пользователя
Антон

Сообщение Антон » 08 ноя 2007, 19:19

vo-Xena писал(а):Не знаю как у нас в городе, но бывает еще иммунологический (если не переврала слово) скриннинг.

И его в России не делают массово все из-за той же проблемы - нет денег. А платно - пожалуйста. Не знаю, делают ли в Хабаровске, но метод прекрасный. Показывает сколько антител в крови против определенного микроба. Отсюда решение - надо ли и насколько срочно прививать против отго, против чего иммунитет уже есть.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 168
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 08 ноя 2007, 21:54

Платно, именно. В Москве знаю делают. У нас даже платно врядли. Половина врачей может даже о такой системе и не знает...
Аватара пользователя
zaikalina
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 248
На форуме с 02 ноя 2007, 14:40
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение zaikalina » 08 ноя 2007, 22:22

А я все думаю может и вправду отказаться от прививок, но наша бабушка говорит что они нужны. Но ведь у меня реденок аллергик и ему не все прививки нельзя делать и есть ли смысол?
Изображение
Аватара пользователя
Тася77

Сообщение Тася77 » 09 ноя 2007, 04:39

Да Вы не думайте, а информацию изучите. Сейчас полно ее даже в интернете. И примите осознанное решение, а не по принципу "одна бабушка сказала".
Тем более для Вас это актуально, раз ребенок аллергик. Дайте себе время изучить информацию и принять ОСОЗНАННОЕ решение, напишите отказ до года и читайте спокойненько, изучайте...
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 168
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 ноя 2007, 09:05

У меня тоже аллергичный ребенок. Но я это узнала не сразу ведь. Как это заранее может быть известно? В 3 месяца вылезло одно, в 6 - другое.
И правда, пока маленький, напишите отказ, коль есть сомнения. почитаете, разберетесь... Уколоть ведь никогда не поздно. Главное читать, изучать и принять САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОБДУМАННЫЙ выбор.
Аватара пользователя
Тася77

Сообщение Тася77 » 09 ноя 2007, 19:51

Да уж, с этой аллергией... У кого не спросишь - прям в соответствии с прививочным календарем. В 3 мес. АКДС вкололи - щечки покраснели. В 6 мес. - АКДС, Гепатит В и полио за компанию - через недельку в больницу с обструктивным бронхитом... Или резкое ухудшение аллергии "всего лишь".

Моя знакомая, задумавшись, стоит ли ей отказываться от прививок, проанализировала медкарты своих детей. На следующий день пошла к педиатру с написанным отказом. Так как выявила четкую закономерность - прививка - через несколько дней - заболели.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 168
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 ноя 2007, 20:11

Мы и без прививок с обструктивным бронхитом слегли вон... На фоне того, что ребенок аллергичный, так резко и получилось. Два дня сопли, на третий день затрудненное дыхание...
Боюсь представить, что было б с прививками... Месяцев в 6 бы наверное слегли и провели в реанимации не 3 дня, как сейчас а неделю.

И почему до сих пор не придумали прививку от обструктивного бронхита? :)

Еще кстати о вакцинах: читать Прививки на абортах




  • Реклама

Вернуться в «Все о вакцинации»