В ДВХ музее прошло занятие "Дорого яичко да к Красному дню"

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

В ДВХ музее прошло занятие "Дорого яичко да к Красному дню"

Сообщение ДВХ музей » 18 апр 2013, 14:23

КЛАССЫ МОГУТ ЗАПИСАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ ЭКСКУРСИОННОГО ОТДЕЛА ДВХМ 31-48-71 НА ЗАНЯТИЕ "ПИСАНКИ И КРАШЕНКИ".
ВАС ВОЗЬМЕТ ЛЮБОЙ НАШ ЭКСКУРСОВОД В УДОБНЫЕ КЛАССУ ДЕНЬ И ВРЕМЯ.


ДВ художественный музей 3-4, 11-12 мая 2013 года проводит 2 вида экскурсионных занятий для детей, посвященных Пасхе.
Даты и часы проведения занятий:
3 мая в 15.00 - "Дорого яичко да к Красному дню".
3 мая в 16.30 - "Писанки и крашенки"
4 мая в 18.15 - "Писанки и крашенки"
11 мая в 12.00, 13.30, 15.00 - "Дорого яичко да к Красному дню".
12 мая в 12.00, 13.30, 15.00. - "Дорого яичко да к Красному дню".

Возраст детей - 5-12 лет
Количество детей на занятии - 15 человек + родители или 1 класс без родителей.
Стоимость билета - для ребенка 80 рублей, для взрослого 60 рублей.
На каждое занятие кондитер Надежда Петрова будет привозить пряники по заказанному количеству (если у вас отдельный заказ пряников на себя, то делайте ей заказ по тел.8-9098422727, оплату можете оставить в музее. И она вам передаст в музей уже оплаченные вами козули в отдельном пакете. Заберете на занятии.
Вид пряников-козуль - на занятие "Писанки и крашенки" уже расписанный в пакетике Пасхальный кролик. На занятие "Дорого яичко да Красному дню" - Пасхальное Яйцо и глазурь в пакетике.
Размер пряников-козуль - с детскую ладонь.
Продолжительность занятия - 50-60 минут.
Стиль экскурсии - светский, искусствоведческий.
Содержание занятий:
ЗАНЯТИЯ ОДИНАКОВЫЕ, РАЗЛИЧАЮТСЯ ТОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИЕ ЧАСТИ.
ПИСАНКИ И КРАШЕНКИ.
Занятие в тематической экспозиции с рассказом о писанках, крашенках, фаберже, светиках и их показом.
Осмотр художественных произведений на пасхальную тему.
Музыкальное сопровождение - аудиозапись пасхальных мелодий и песен.
Практическая часть: оформление вареного яйца (принести с собой по одному) в технике декупажа (аппликация).
Традиционное развлечение "Катание пасхальных яиц".
Прогулка в зал немецкого искусства для знакомства с легендой о появлении Пасхального зайца. Находим корзинку с мастичными пряниками в виде зайчиков (размер - детская ладонь). Каждый малыш берет 1 пряник.
[b]Подготовка от экскурсантов
- принести варёное яйцо, яркую 2-х или 3-хслойную салфетку или 5 рублей (я дам нашу салфетку). Принести игрушечного кролика любого размера (если есть).

"ДОРОГО ЯИЧКО ДА К КРАСНОМУ ДНЮ"
Занятие в тематической экспозиции с рассказом о писанках, крашенках, фаберже, светиках и их показом.
Осмотр художественных произведений на пасхальную тему.
Музыкальное сопровождение - аудиозапись пасхальных мелодий и песен.
Пасхальное развлечение - оформление Пасхального Дерева.
Практическая часть - создание мини-яичек из пластилина и подвешивание их на ниточки на Пасхальное Дерево. Расписывание пряников-козуль "Пасхальное Яйцо".
Подготовка от экскурсантов - принести любые нитки, пластилин. Принести игрушечного кролика любого размера (если есть), лучше мягкую игрушку в виде кролика.
Вложения
Последний раз редактировалось ДВХ музей 02 апр 2015, 23:02, всего редактировалось 118 раз.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение ДВХ музей » 05 май 2013, 00:32

Настюшонок, у вас маленький ребенок для занятия. :nea: Возраст экскурсантов - от 5 лет. Если младше - это начинается самостоятельное гуляние и беготня ребенка по залу, громкий разговор с мамой о своем, распевание песен в полный голос, толкание подиумов с экспонатами... Подрастите немножко. :unknw
Alfa, прошу прощения, сейчас исправлю. :-?
маМарина, Happy Patch, отплату отметила.
РеНата, прошу прислать номер вашей карты, верну ваши деньги. :yes
nikisha, Мари Я, АБУ, elka29, Tanima, спасибо большое за приятные лсова. Для экскурсовода самые сложные 2 категории экскурсантов: малыши и разновозрастная сборная группа. Вот, повышаю квалификацию с вами. :-)
Млина, честно говоря, я панически боялась рассказа малышам о сути Пасхи и, тем более, об иконе с ДВОЙНЫМ сюжетом( Сошествие во ад и Воскресение Христово). Ведь у них только впечатления от ранее проведенных пасх с семьей...
Вызубрила всю иконографию этого образа :read и решила попробовать, направляя наблюдения явных символических черт события, поговорить с детьми.
Думаю, что библию и христианство можно принимать-не принимать, но ЗНАТЬ о цитируемых везде событиях оттуда всё же надо. :unknw
Но! Слу-у-шайте... Дети прямо так тянутся высказаться по теме. И.. понимают вроде разницу между понятиями "воскрес" и просто "ожил"... :listen
Книга есть, лежит на столике на площадке 2 этажа. Но в ней, в основном, пишут о выставках, их качестве.
Аватара пользователя
Марселина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7838
На форуме с 10 май 2008, 09:33
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1221 раз

Сообщение Марселина » 05 май 2013, 04:31

ДВХ музей, мне в этот раз, к сожалению, не удалось попасть на занятие. Ходила сестра с ребенком. Так они на пару рассказывали как им понравилось. Сестра и на следующее занятие собралась идти. Так что большое спасибо.
Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение РеНата » 05 май 2013, 09:04

ДВХ музей писал(а):РеНата, прошу прислать номер вашей карты, верну ваши деньги.

Аня! Мы же взяли два пряника.:unknw Я у вас спросила разрешения, объяснила причину. Лева взял кролика, которого надо украшать, а я для мальчика уже украшенного.
Занятие замечательное, сын все запомнил и рассказал бабушке, дедушке, папе и т.д. Если честно знания по этому вопросу у большинства взрослых не структурированы, а вы все излагаете на очень доступном уровне. А история происхождения слов "Христос воскрес" - вобще восторг!!! Анна, еще раз спасибо!!!!! Все замечательо!!!!
Христос Воскрес!
Аватара пользователя
Марселина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7838
На форуме с 10 май 2008, 09:33
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1221 раз

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение Марселина » 05 май 2013, 09:37

ДВХ музей, а на тематику 9 мая в этом году планируются занятия?
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение ДВХ музей » 05 май 2013, 12:00

РеНата, да, я вспомнила, вы стояли слева от меня и сказали мне про мальчика, которому берете пряник. Извините, просто в голове было очень много всего. :-)

Марселина, да, уже записалось несколько классов, но по телефону, не через сайт. Я не буду делать набора на экскурсии ко Дню Победы, потому что, если честно, я никак не вижу именно на ЭТИХ экспонатах ДЕТСКОГО занятия... :nea: Даже в голове не возникает никакой концепции... :unknw Там много плакатов и философских скульптур, - больше для школьников...

Следующее занятие будет в июне, "Мейсенский фарфор - "игрушки королей" эпохи рококо".
Аватара пользователя
Марселина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7838
На форуме с 10 май 2008, 09:33
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1221 раз

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение Марселина » 05 май 2013, 12:23

ДВХ музей писал(а):Следующее занятие будет в июне, "Мейсенский фарфор - "игрушки королей" эпохи рококо".

буду отслеживать, очень нам занятия Ваши нравяться :flower:
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение ДВХ музей » 05 май 2013, 13:06

Марселина, спасибо. :you_wlcm

Самое веселое, что мне запомнилось с прошедших 9 занятий.
1) Описываем ангелов на иконе, они там разных чинов. Дошли до серафима(серафимы 6-тикрылые, еще их называют Силы Небесные. Они помогают Христу вершить суд над людьми. Выглядят,как лицо, окруженное 6 крыльями). Я наталкиваю мысль детей на то, что 6 крыльев вокруг лица напоминают лучи солнца, а значит ангелы - это эманация солнца, солнечный свет. Задаю вопрос: "На кого же похож серафим?". Жду ответа: "На солнышко". Малышка поднимается и громко и протяжно отвечает: "На ено-о-ота!" :lol: Почему - так и не объяснила. :-)

2) Рассматриваем, сколько раз изображен Христос на иконе. Нашли, что трижды. Прошу объяснить словами, где он изображен (развиваем описательную речь). Малыш отвечает: "Самый большой Христос изображен на... на нижней полке!" В низу иконы. :mosking Но отметила, что ребенок зацепил взглядом, что Христос стоит именно на деревянных обломках, не касаясь ногами ада, обломки выглядят, как полка. Молодец мальчик! :-)

3) И перл обоих дней. Рассматриваем изображенную персонификацию Ада: красный зверь с распахнутой зубастой пастью, откуда Христос выводит всех прощенных им грешников. Спрашиваю, кто же этот зверь? Все задумались, молчат. Все, но только не маленькая детка, которая изрекает: "Это бегемот!" Было весело всем. :lol:
маМарина
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 129
На форуме с 21 июн 2008, 13:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение маМарина » 05 май 2013, 13:57

Анна, закажите пожалуйста для меня еще один пряник, я оплатила 240 руб. :flower:
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение ДВХ музей » 05 май 2013, 15:09

маМарина, :yes
Аватара пользователя
Tour4U

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение Tour4U » 05 май 2013, 17:30

ДВХ музей, Анна, вот фоторепортаж - без всяких вышеозвученных сложностей ;-) http://www.dvnovosti.ru/khab/2013/05/05/eastern_kids/
Аватара пользователя
зажигалочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4415
На форуме с 15 май 2010, 18:22
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение зажигалочка » 05 май 2013, 20:15

ДВХ музей писал(а):Занятие "Дорого яичко да к Красному дню" 12 мая в 15.00:
1) наталек + 2 детей+1 взрослый,
2) weiwei+2 ребенка,
3) зажигалочка+1 взрослый +2 детей (3,5 г и 12л),
4) Иринка 81+ ребенок (7л),
5) от svetadv: 1 взрослый+1 ребенок 12 в 15


ДВХ музей, Вычеркните нас пожалуйста (зажигалочка). К сожалению не получится прийти.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение ДВХ музей » 05 май 2013, 20:40

зажигалочка, :yes
Tour4U, спасибо :-)
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение ДВХ музей » 06 май 2013, 13:10

Кондитер привезла пряников в музей больше заказанного количества, поэтому, если будет желание, сможете докупить у нас в кабинете после занятия и уже расписанных пряничных Пасхальных Кроликов, и пряничные Пасхальные яйца без росписи (прилагается глазурь, чтобы расписывать самостоятельно).
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение Summerwine » 06 май 2013, 13:51

ДВХ музей писал(а): И.. понимают вроде разницу между понятиями "воскрес" и просто "ожил"..

:-? :-? :-? а я не понимаю :-?
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на занятие "Дорого яичко да к Красному д

Сообщение ДВХ музей » 06 май 2013, 14:39

Summerwine, ожил - это снова продолжил жить: душа вернулась в тело, человек встал и пошел. И, следовательно, имея тело, не смог отодвинуть камень, заслоняющий пещеру-могилу. А если и смог отодвинуть, то был избит, связан и приведен к императору стражниками, поставленными у пещеры охранять тело (император их поставил у пещеры, памятуя о словах Христа, что через 3 дня тот воскреснет).
Воскрес - душа переродилась, но уже без тела. Потому воскресший Христос легко прошел сквозь стены пещеры незамеченный стражниками императора, ворвался в ад и вывел всех грешников, чьи грехи уже искупил на кресте. Это невозможно сделать при наличии обычного тела, подчиняющегося законам физики.




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»