Ведение хозяйства

Вся бытовуха, как она есть.
Славо4ка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 32
На форуме с 17 окт 2012, 20:38
Реальное имя: Ксения

Ведение хозяйства

Сообщение Славо4ка » 17 апр 2013, 23:38

Милые девочки подскажите пожалуйста. У меня прям крик о помощи. Такая ситуация,я всю жизнь жила со старшей сестрой и как то даже не задумывалась о жизни отдельно. Но тут случилось так,что я повстречала любимого и вышла замуж и через год у нас родился сынок. Как поженились сразу переехали отдельно,и тут столкнулись с проблемой,что я готовить не умею,до того как родился сын мы особо не готовили. А сейчас прям кругом голова. Я ничего не могу распланировать. У меня почти каждый день проходит так. Утром встали бегом собираемся на работу,отводим ребенка к бабушке и едем сами на работу. Работаем целый день,едем обратно с работы,пока едем думаем,что будем кушать. Забираем ребенка,заезжаем в магазин,приходим домой и тут начинается самое интересное. Мы оба начинаем готовить,параллельно я прибераюсь дома и стираю,и мою посуду,а еще ребенок который просит внимания. Садимся кушать уже примерно в 9,это уже достаточно поздно. Потом пока муж купает ребенка я мою посуду и вытаскиваю белье с машинки,и время уже 10,а то и все 11. Моюсь и спать,а утром все сначало. У меня от всего кругом голова. Я никак не могу совладать с хозяйством. Я никак не могу рассчитать бюджет,у нас долгов полным полно тк зп получили и не можем ничего распланировать,то то купили,то се и нет денег. Никак не могу распланировать,что приготовить и что купить из продуктов,у нас вечно пустой холодильник,мы покупаем так сказать одноразовые продукты,которые мы сьедаем в первый вечер,и готовим точно также на один вечер. А я так понимаю люди готовят как то так чтоб хватало на несколько дней. Короче я ужасная хозяйка,прошу помогите своими советами как правильно все распределить и научиться жить более менее правильно!
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Ведение хозяйства

Сообщение Tdutybz » 17 апр 2013, 23:58

Славо4ка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 32
На форуме с 17 окт 2012, 20:38
Реальное имя: Ксения

Ведение хозяйства

Сообщение Славо4ка » 18 апр 2013, 00:02

Планировать меню,это наверно хорошо,но когда не умеешь особо готовить то в голову лезут одни пельмени,котлеты и курица жаренная и больше ничего сообразить не могу!
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Ведение хозяйства

Сообщение Tdutybz » 18 апр 2013, 00:11

Так при планировании как раз будут разные блюда. Там же дамы описывают - примерно чего они будут готовить.
А так - ну есть же тема - что на ужин, можно там подглядеть.
В инете полно пошаговых инструкций довольно простых блюд.
Почитайте книгу Ларисы Инсаровой "Блюда-скороспелки".
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Ведение хозяйства

Сообщение ghhg » 18 апр 2013, 00:11

Славо4ка, работающие родители многие так живут ( в плане времени), у меня, когда дни рабочие (я не каждый день работаю, а когда мне удобно, могу не ходить, если не хочу)я только в 19-19,30 с работы приезжаю, по дороге покупаю продукты и тащу на себе, не все, а те, что не закупаются на неделю в Самбери или на Базе. Прихожу и параллельно гружу машинку, посудомойку и кастрюлю, одним глазом проверяя уроки у среднего или слушая младшего сына, и так же до 20-30, раньше не получается, ужинать. Так у меня еще трое детей и муж дома весь день были или все вместе, если муж выходной или кто-то из них, поэтому кроме всего надо еще завтрак и обед приготовить на завтра и разгром, устроенный детьми прибрать.
Поэтому, я и против того, чтобы мамы работали. Потому что мужчина, приходя с работы может отдохнуть, а мы нет.
Вам надо на неделю сразу продукты покупать, так проще, те которые не скоропортящиеся, и тогда всегда дома будет запас.
И деньги не снимать с зарплатной карты все, в брать на неделю определенную сумму и тянуть до следующей.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Славо4ка писал(а):то в голову лезут одни

а что вы раньше ели, с сестрой? Я, например, супы варю часто или борщ, и не на одну порцию, а чтобы бригада из 5 человек на завтра голодной не была, их и не долго и не дорого готовить. Мясо запекать, плов, толченая картошка, быстрые пироги, да много чего. Это когда работаю.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Ведение хозяйства

Сообщение Tdutybz » 18 апр 2013, 00:20

ghhg писал(а): Поэтому, я и против того, чтобы мамы работали.
Ну так если против - то не мучайте себя и бросьте работу.
ghhg писал(а): Потому что мужчина, приходя с работы может отдохнуть, а мы нет.
:spiteful А вместе отдыхать или работать по дому не пробовали?
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ведение хозяйства

Сообщение Натуська » 18 апр 2013, 00:31

Мы периодически втариваемся у знакомых мясом, муж делает таз фарша, намораживаем сразу мноооого котлет, для быстросупов я делаю фрикадельки, а также замораживаем кусочки типа бефстроганов и на отбивные. Тоже самое с рыбой. Это очень удобно, если не охота "творить" на кухне, всегда можно приготовить экспресс-блюдо. Опять-таки экономия.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Ведение хозяйства

Сообщение ghhg » 18 апр 2013, 00:56

Tdutybz писал(а):то не мучайте себя и бросьте работу.

я раз в неделю работаю, а то и в две, а оклад от этого не меньше, вот и жалко уходить. А проверки беру только когда сильно с финансами напряг и только в зимне-весенний период, могу месяц-два без выходных, а могу два месяца дома. Если совсем брошу, в эту профессию точно не вернусь, так как у нас обязательно членство в СРО, ежегодное обучение и т.д., и все не дешево.
Tdutybz писал(а):не пробовали?

Нет, я же не пилю дрова и ремонтирую машины, не топлю котел, не меняю крышу, не пашу огород, муж меня этим не напрягает, почему я его должна стиркой напрягать, у нас разделение труда. Это в квартире мужики в потолок могут поплевывать, но не в доме, а чисто женскую работу на него еще вешать не честно, да и не уберет он как я, а я, как он ремонт не сделаю. Так что у ТС еще не так много работы по дому, просто распределить правильно время.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Ведение хозяйства

Сообщение Tdutybz » 18 апр 2013, 01:12

ghhg писал(а): Нет, я же не пилю дрова и ремонтирую машины, не топлю котел, не меняю крышу, не пашу огород, муж меня этим не напрягает, почему я его должна стиркой напрягать, у нас разделение труда.
То отдыхает, то уже работает по дому :shock:
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Ведение хозяйства

Сообщение ghhg » 18 апр 2013, 08:37

Tdutybz писал(а):То отдыхает, то уже работает по дому

Ну вы ж понимаете, что машины не ломаются каждый день и масло с колесами не надо менять ежедневно тоже, он может планировать свои домашние работы, топливо тоже не готовит каждый день, раз в месяц съездил, привез уголь и дрова. Котел топит так же раз в сутки, он же сам горит, ну ходит в гараж периодически проверяет, и то не обязательно. У него работа не ежеминутная, как у женщин, особенно с нашим младшим поросенком, после которого и Геракл с трудом вывезет. Женскую работу ему даже не поручаю, не нравятся мне мужчины моющие пол, не сексуально это как-то :listen . Готовит он бывает, если дома, у него тож работа не каждый день (смены)
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Ведение хозяйства

Сообщение Tdutybz » 18 апр 2013, 11:30

ghhg писал(а): Женскую работу ему даже не поручаю, не нравятся мне мужчины моющие пол, не сексуально это как-то :listen .
А для меня не сексуально, когда баланса нет и когда
ghhg писал(а):Потому что мужчина, приходя с работы может отдохнуть, а мы нет.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Ведение хозяйства

Сообщение jersan » 18 апр 2013, 11:42

Славо4ка писал(а):но когда не умеешь особо готовить

научись... делов то ;-)
ghhg писал(а):Вам надо на неделю сразу продукты покупать, так проще,

в интернет магазинах с доставкой ;-)
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Ведение хозяйства

Сообщение NatiShi » 18 апр 2013, 12:01

Славо4ка, готовьте в воскресенье, чтобы хотя бы хватало на понед-вторник, посидите почитайте форум кто и из чего готовит, закупитесь на базе, мы тож мясное всё покупаем у знакомых и сами делаем - фарш, вырезка, антрекот, у меня на вечерний ужин уходит максимум полчаса, купите мультиварку, ставьте таймер к вашему приходу, в общем читайте - эксперементируйте :-)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Ведение хозяйства

Сообщение jersan » 18 апр 2013, 12:16

NatiShi писал(а):кто и из чего готовит

да всё одно и тоже... рис, гречка, макароны, картошка, мясо, курица, рыба... :mosking чего тут думать? ;-)
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Ведение хозяйства

Сообщение NatiShi » 18 апр 2013, 16:47

jersan писал(а):да всё одно и тоже... рис, гречка, макароны, картошка, мясо, курица, рыба... чего тут думать?

судя по вопросам которые ты спрашиваешь как ТС в одной из тем, то у меня сложилось впечатление, что ваша семья, а в частности ты питаешься исключительно дешевыми и низкокачественными продуктами, так что и рис и та же гречка с курицей качественно отличается у разных производителей и даже мест покупки :-) так что уважаемая Славо4ка писанину автора jersan всерьез воспринимать не стоит :nea:




  • Реклама

Вернуться в «Дом и быт»