Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Еничка » 16 апр 2013, 22:39

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка".
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю.Б. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.
Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

Гордон Ньюфелд, Габор Матэ "Не упускайте своих детей". Книга о том, что такое привязанность и как быть главным жизнненным ориентиром для наших детей.

Книга сезона - Уильям Поллак. "Настоящие мальчики. Как спасти сыновей от мифов мальчишества". Очень нужная книга для всех, у кого мальчишки.

Приглашаю всех обмениваться опытом, рассуждать, делиться своими наблюдениями, задаваться вопросами :you_wlcm
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Донна Роза » 05 янв 2014, 11:05

веселая мамаша писал(а):
Донна Роза писал(а):И если, когда младшая немного подрастет, ввести это правило вновь, как на это отреагирует ребенок?

Тут ведь проблема не в телевизоре.

Согласна с Вами, проблема не в ТВ, он прицепом идет. И в общем ничего особенного в моей семье не происходит, действительно старшая для своего возраста не может пока сама себя занять надолго, плюс она совершенно неусидчива, теряет интерес минут через 5 после начала игры (мультиков это не касается, правда :spiteful ). Меня, опять же повторюсь, в данной ситуации смущает изменения в моих запретах.
Счастливушка
За Ваши посты отдельное спасибо :flower: Читаю Вас, и как-то все просто, жаль у меня так не получается на вещи смотреть, слишком много заморачиваюсь не на том. Но отвечу все же.
Счастливушка писал(а):боитесь,что сядет на шею?Станет бесконтрольной?

Мммм.... Скорее считаю, что в жизни в любом случае придется столкнуться с дисциплиной, и тогда вседозволенному ребенку станет непросто совсем. Готовлю на будущее так сказать (у меня нет солдафонских запретов, все в пределах разумного). Найджел Латта(книга "Прежде чем Ваш ребенок сведет Вас с ума") об этом неплохо сказал, на мой взгляд
Скрытый текст: Показать
"Мир без границ - для маленького человека очень опасное и пугающее место. Внутри границ царят спокойствие и безопасность. Границы помогают определить свое место в мире. Границы не только не позволдяют выйти наружу, но и не пускают внутрь плохое."

А по поводу ТВ как такового, элементарно переживаю за зрение ребенка. Она смотрит только детский канал, либо мульты по компьютеру, всякий шлак не включает, в общем фильтруем увиденное.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 05 янв 2014, 11:50

Донна Роза писал(а):вседозволенному ребенку станет непросто совсем.

Донна Роза, осмысленное воспитание и безусловная любовь, о которых мы часто говорим в этой теме не имеют ничего общего с вседозволенностью :flower:
Запреты есть, есть границы...Есть и противление ребенка некоторым правилам. Наша задача помочь ребенку принять то, что иногда ему не очень-то хочется.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
Донна Роза писал(а): Когда месяц назад, 2 недели назад и еще вчера нельзя было что-то, а сегодня раз и вдруг можно стало. Как ребенок расценит эти послабления в запретах?

У нас нечто подобное со сладким. Лет до трех и вкуса конфет-то дите не знало. На трехлетие дали кусок торта. Сейчас (3,4 г) на НГ праздники конфеты пробует.
Да, раньше конфеты были только мамины и папины, теперь правила немного поменялись: "Полине тоже можно кушать, но только когда мама/папа разрешили..." И количество конфет тоже определяется нами. За ребенком право выбора конфеты ;-) Не вижу повода для переживаний ...Мы взрослые :cheesy , мы и придумываем/корректируем правила.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Svetlyak » 05 янв 2014, 12:05

Счастливушка, у наших детей возраст разный, поэтому данный совет не подходит. Малой меня слышит, а старшая нет. В публичных местах, я не срываюсь и получается объяснить. Это происходит, когда внутри семьи.
Не нужно быть важным - важно быть нужным
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 118
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Суоми » 05 янв 2014, 12:11

Донна Роза писал(а):Скорее считаю, что в жизни в любом случае придется столкнуться с дисциплиной, и тогда вседозволенному ребенку станет непросто совсем. Готовлю на будущее так сказать

только вот вчера смотрели кунг-фу панда, и снова с этими словами согласилась "Прошлое — забыто, будущее — закрыто, настоящее — даровано."
Вы даже понятия не имеете с чем вашему ребенку придется столкнуться в жизни.
И самое обидное - что как правило, все событиямы притягиваем сами, своими внутренними установками.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Донна Роза » 05 янв 2014, 12:25

Суоми писал(а):Вы даже понятия не имеете с чем вашему ребенку придется столкнуться в жизни.

Вы слишком глобально мыслите. От рамок в любом случае не уйти, ну если только ребенок не захочет стать отшельником и уйти высоко в горы.
Суоми писал(а):И самое обидное - что как правило, все событиямы притягиваем сами, своими внутренними установками.

Я тоже придерживаюсь теории материализации мысли, поэтому плохие мысли о детях (и не только о них) гоню от себя поганой метлой.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Лиса Патрикеевна » 05 янв 2014, 12:37

Svetlyak писал(а):иногда просто идеальный ребенок. За братом ухаживает, мне помогает и и.д.

Света, а хотелось бы, чтобы всегда была такой идеальной: ухаживала за братом, тебе помогала?
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 118
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Суоми » 05 янв 2014, 13:07

Донна Роза писал(а):От рамок в любом случае не уйти

рамки и дисциплина, это разные вещи. Просто бесмысленные рамки "потому что надо" - это на мой взгляд пустая и бессмысленная вещь.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Svetlyak » 05 янв 2014, 13:17

Лиса Патрикеевна писал(а):Света, а хотелось бы, чтобы всегда была такой идеальной: ухаживала за братом, тебе помогала?

До такой степени идеальности ни у кого нет, даже у взрослого человека. И я не жду этого от маленького ребенка, но хотелось бы, чтобы послушной была чаще. Вспоминая себя в детстве, таких "приколов" как у нее, у меня не было и я слушала родителей с первого раза.
Не нужно быть важным - важно быть нужным
Аватара пользователя
Glana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4064
На форуме с 22 июл 2009, 16:46
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Glana » 05 янв 2014, 22:37

Счастливушка писал(а):чем вас не устраивает вариант без продуманных рамок и без заморочек? ;-) Конкретно про мультик: мама СЕЙЧАС занята,потому разрешает СЕЙЧАС посмотреть мульт,если хочешь. А если мама решила,по ей понятным причинам(которые можно и ребенку озвучить),что мультиков на сегодня уже достаточно,значит ребенку остается только принимать сей момент. ИЛи в виду каких-то настоящих событий можно позволить не более 10 минут :nix ,а в другой день вместе просмотреть 2 часа подряд :crazy ... И кто пострадал? :unknw Что плохого?
В общем, про любую дисциплину можно так сказать :unknw Мы можем создавать запреты ребенку,а он может продолжать очень сильно своего хотеть :listen Мы понимаем :mama ,но стоим на своем :yes ,нам виднее. :mama Вот и рамки,и границы,и правила ,которые из жизни складываются каждый день.Зачем нужно заранее их создавать и придумывать,чтоб потом самим же на них и натыкаться? :unknw Так ведь легче!
Послабления в заведенных правилах -не значит попустительство,а закручивание гаек(чем строже,тем лучше)- не равно воспитанный ребенок. )))

Очень мне близко такое мнение :flower: . Только для кого-то такой вариант недопустим. Читаю некоторые посты и иногда думаю, что может я много позволяю своему ребенку??? Хотя на уровне подсознания понимаю, что Глебу и мне так проще :mama И это совсем не означает отсутствие запретов :listen
Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Донна Роза » 05 янв 2014, 22:52

Суоми писал(а):
Донна Роза писал(а):От рамок в любом случае не уйти

рамки и дисциплина, это разные вещи. Просто бесмысленные рамки "потому что надо" - это на мой взгляд пустая и бессмысленная вещь.

Здесь Вас поддержу, такими рамками не увлекаюсь. Мультов много-зрение сядет, конфет много-зубов не будет, печенье за столом-уважай мамин труд (ну это если совсем примитивно). Я ограничения свои обосновываю, может просто их у меня довольно много :unknw А по поводу разграничения рамок и дисциплины да, как-то смешалось все в моей голове, они будто для меня синонимичны.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Mirra » 05 янв 2014, 23:32

Донна Роза писал(а):Мультов много-зрение сядет, конфет много-зубов не будет,

Знаете, это не основные причины проблем со здоровьем.
Зрение гораздо проще и быстрее садится от книг и уроков, чем от телевизора, кариес появляется от плохой гигиены, скудности микроэлементов в нашем питании, наследственности, а не от конфет.
А вот то, что телевизор отрывает от реального мира - это более серьезная проблема. Поэтому важно не сколько ребенок смотрит мультиков, а не являются ли они его единственной жизнью. Если обсудить мульт он спешит с вами - все неплохо, а если он их только СМОТРИТ - это проблема.
Да и еще. Ребенку не понятно, что такое "испортится зрение", "не будет зубов". Он не может осознать глубину проблемы, испугаться, принять решение, что он этого не хочет и сделать вывод, что для этого не нужно есть сладкое и смотреть интересное. Так что ваши объяснения - не объяснения для него.
Аватара пользователя
Сдобушка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 18 июн 2013, 10:16
Благодарил (а): 26 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Сдобушка » 06 янв 2014, 00:24

для меня любовь и воспитание - это 2 разные вещи. Любовь моя безусловная и безграничная, а воспитание моё в детях зависит от внешних факторов. Где нужно в ход идёт и кнут,а где то тот же сладкий пряник. ребёнок знает что любим. и что косячит понимает. Он все поймёт и осознает тогда,когда тому время подойдёт. вложеный кирпич воспитания сейчас может и не дать СЕЙЧАС видимого результата, но в определенном стечении обстоятельств в будущем повлияет на вырасшего ребенка в той или иной степени.
Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Донна Роза » 06 янв 2014, 00:43

Mirra писал(а):Зрение гораздо проще и быстрее садится от книг и уроков, чем от телевизора, кариес появляется от плохой гигиены, скудности микроэлементов в нашем питании, наследственности, а не от конфет.

Марина, я достаточно взрослый и здравомыслящий человек, чтобы понимать это (именно поэтому написала поправку в скобках в своем посте по поводу примитивности сказанного, но все равно зацепило, блин).
Mirra писал(а):Так что ваши объяснения - не объяснения для него.

А вот здесь поподробнее если возможно. Что для четырехлетки будет понятным и убедительным на Ваш взгляд?
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Mirra » 06 янв 2014, 00:56

Донна Роза писал(а):чтобы понимать это

Тогда зачем давать такое объяснение ребенку, если сами знаете, что оно ложно?
Донна Роза писал(а):Что для четырехлетки будет понятным и убедительным на Ваш взгляд?

:unknw знаете, даже без поправки на возраст: представьте себя на месте ребенка. Что заставит вас оторваться от интересного на данным момент дела? Вот я прекрасно знаю, что комп сажает глаза, но тем не менее не отрываюсь от него каждые 45 минут, не делаю положенную в этих случаях гимнастику и т.д. Почему? Я прекрасно осознаю риск, но мне лень, я не предаю значения, не верю, что именно я от этого ослепну и ничего видеть не буду и т.д. А ведь я тоже - здравомыслящий человек, не ребенок. Что же говорить о ребенке, который таких вещей вообще понять не в состоянии?
Что заставит меня оторваться от компа? Вариант более интересного времяпрепровождения. Да, не время, которое безопасно, а именно возможность заняться другим интересным для меня делом. От конфеты? Более вкусная вещь. Я прекрасно знаю, что конфеты не полезны: от них толстеют, зарабатывают целлюлит, кариес, и т.д. Но отказаться от них ради каши - это маловероятно.
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Инна » 06 янв 2014, 21:05

А вот как ребенку внушить правила безопасности?? Чтоб хотя бы эти правила выполнял беспрекословно.. Вот вроде элементарно, оставляю старшего сына дома, толдычу постоянно прежде чем открыть дверь спрашивай "кто там" и смотри в глазок. Ну нет же бежит открывает даже не думая..начинаешь отчитывать "ой я забыл".."ну я же знал что это ты".. пытаюсь доводить до автоматизма, закрываю дверь и не захожу пока заново не откроет дверь, спрося "кто там" и так каждый раз.. чтоб как привычка была.. иногда помогает .... Про гуляния так же.. Вроде объясняешь правила осторожности..с чужими не разговаривай, по дороге не бегай, смотри по сторонам...да какой там Когда же весело, мозги не работают, разве вспомнит что там мама говорила...Вот недавно мальчишки из двора сделали горку, и если сильно раскататься то скатываются прям на проезжую дорогу :shock1 весело им, круто. а то что под машину могут попасть никто не соображает :chert Моему естественно тоже интересно, особенно если еще и подначивать начинают. Слежу в оба глаза, даже наказываю. "Только шаг сделаешь к этой горке, гулять вообще не будешь". Но ведь тянет его туда..И объясняла чем это может закончится и что я переживаю и страшно за него боюсь. И на горки большие специально выезжаем семьей чтоб уж накатался вдоволь.. Но..так и вижу тянет его к "запретному".. И это пока еще маленький вроде как еще слушает, да и под контролем постоянно., но ведь чем старше будет становиться, тем меньше уследишь за ним.. Муж говорит что это мальчики и к юбке не привяжешь.. Но ведь так хочется чтоб все-таки включали мозги и были осторожны. Вот как это сделать???




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»