Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение МаНюша » 16 апр 2013, 17:29

После выхода на работу с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, мне сказали, что должность сокращают. Отпуск закончился 07.03.13г. С 07.03.13 по 25.03 мы были на больничных. С 26.03 по 09.04.13 я работала. За 4 рабочих дня в марте получила 1981,19 на руки. С 10.04.13 и по сей день опять на б/л. Как лучше уволиться до истечения 2 месяцев после предупреждения (официально его пока не было, но предложили прийти получить) или досрочно, чтоб получить дополнительную компенсацию? И в каком размере точно она будет? Б/л для ее расчета учитываются? И для центра занятости бл учитываются или нет?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение ИнНочка » 17 апр 2013, 12:13

МаНюша, дополнительную компенсацию вам, конечно, не выплатят за досрочное сокращение. Вы для себя должны решить - хотите ли вы работать ради работы или нет. Потому что при досрочном сокращении вам выплатят всю заработную плату за 2 месяца, которая вам полагается за период предупреждения+двухмесячное пособие при сокращении штата+вы это время можете потратить на поиск работы. Если решите работать до окончания срока предупреждения, то получите те же самые выплаты+время на поиск работы будет меньше.
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение МаНюша » 17 апр 2013, 17:58

Спасибо за разъяснения. Тогда получается, что лучше уходить досрочно, если они, конечно, согласятся так. Еще интересует как будет рассчитана средняя зарплата для выплаты заработной платы за 2 месяца, которая полагается за период предупреждения+двухмесячного пособия при сокращении штата: дни и суммы когда мы были на больничном войдут в расчет или нет?
А двухмесячное пособие платят же не сразу, а только если не нашел работу?
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение МаНюша » 19 апр 2013, 09:53

Еще вопрос не знаю по теме ли: В центре занятости при назначении пособия по безработице чтобы назначили максимальное пособие нужен стаж 26 недель именно перед сокращением или вообще? У меня лет 12 стаж, но перед сокращением 3 года отп по ух за реб до 3 лет и 2 мес работы :listen
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение ИнНочка » 22 апр 2013, 08:37

МаНюша,
дни и суммы когда мы были на больничном войдут в расчет или нет?

Нет, только сама заработная плата.
двухмесячное пособие платят же не сразу, а только если не нашел работу?

Одно сразу, другое попозже, могут сразу два выплатить. Третье выплачивается, если вы предоставите справку из фонда занятости, что вы до сих пор безработная.
нужен стаж 26 недель именно перед сокращением или вообще?

Именно перед сокращением
Федеральный закон от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие безработным гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей).
Аватара пользователя
Евдокия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2687
На форуме с 04 дек 2009, 11:15
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение Евдокия » 22 апр 2013, 08:43

Установлен максимальный размер пособия. Оно около 5000 рублей в месяц. :-?
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение МаНюша » 22 апр 2013, 13:08

ИнНочка писал(а):МаНюша, дополнительную компенсацию вам, конечно, не выплатят за досрочное сокращение. Вы для себя должны решить - хотите ли вы работать ради работы или нет. Потому что при досрочном сокращении вам выплатят всю заработную плату за 2 месяца, которая вам полагается за период предупреждения+двухмесячное пособие при сокращении штата+вы это время можете потратить на поиск работы. Если решите работать до окончания срока предупреждения, то получите те же самые выплаты+время на поиск работы будет меньше.

Под дополнительной компенсацией я как раз и имела ввиду зарплату за 2 месяца, которые я еще должна отработать. Получается, что можно и не работать, а средний заработок за это время все равно заплатят? А двухмесячное пособие при досрочном сокращении штата выплатят сразу при увольнении и срок поиска работы пойдет со дня досрочного увольнения, например с 29 апреля, а не с 11 июня (через 2 месяца)?
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение МаНюша » 22 апр 2013, 13:16

ИнНочка писал(а):Именно перед сокращением

А если 26 недель нет именно перед сокращением, то пособие будет минимальным? вроде там 1020руб минимум
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение ИнНочка » 22 апр 2013, 18:46

Евдокия, точнее около 6 т.р. с нашим коэффициентом.
МаНюша,
можно и не работать, а средний заработок за это время все равно заплатят?

:yes
двухмесячное пособие при досрочном сокращении штата выплатят сразу при увольнении и срок поиска работы пойдет со дня досрочного увольнения, например с 29 апреля, а не с 11 июня (через 2 месяца)?

Срок поиска работы пойдет со дня увольнения, т.е. с 29 апреля
Трудовой кодекс, статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
МаНюша,
если 26 недель нет именно перед сокращением, то пособие будет минимальным? вроде там 1020руб минимум

В законе есть оговорки, при помощи которых можно слегка увеличить пособие, но, к сожалению, отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком не входят в перечень, которые дают право на максимальный размер пособия.
Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице
3. При наличии лиц, находящихся на содержании безработного, размер пособия увеличивается на половину минимального размера оплаты труда на каждого из указанных лиц. При этом максимальный размер доплат не может превышать полуторакратной величины установленного законом минимального размера оплаты труда. В случае, если оба родителя являются безработными, увеличение размера пособия на лиц, находящихся на их содержании, производится каждому из родителей.
Статья 34. Размер пособия по безработице иным категориям безработных граждан

1. Гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности), стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, но не имевшим в этот период 26 календарных недель оплачиваемой работы и признанным в установленном порядке безработными, пособие выплачивается в размере 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, но не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Ссылка на сам закон тут http://base.garant.ru/10164585/
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение МаНюша » 23 апр 2013, 12:46

Понятно. Спасибо. А по сумме на ребенка, находящихся на содержании безработного это сколько будет? :-? МРОТ сейчас каков для этих целей?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение ИнНочка » 24 апр 2013, 16:53

МаНюша, 6246 руб. для хабаровчан.
Аватара пользователя
Nastechka
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 668
На форуме с 12 фев 2010, 21:18
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение Nastechka » 06 май 2013, 18:36

ИнНочка, здравствуйте, у меня почти такая же ситуация, но своими нюансами:
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в начале апреля находилась рядом с рабой, решила зайти узнать про зявление на выход и др.вопросы, а в итоге выяснила, что числюсь работником закрытого филиала и по выходу из отпуска буду сокращена, но не сразу, а отработав 2 месяца. (потом мне надо будет в течение 10 дней встать на учет в службу занятости и мне еще 2 месяца будут выплачивать пособие). Вопрос у меня следующий: действительно ли по закону я обязана отработать эти 2 месяца и что будет если я откажусь? Могу лия потерять в выплате пособия по сокращению? (отказываться хочу потому что предложать мне должности либо кассира, либо кредитного эксперта, а не мою прежнюю должность )
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение ИнНочка » 06 май 2013, 21:41

Nastechka, можете написать заявление, чтобы вас сократили до окончания срока предупреждения о сокращении. При этом вам выплатят з/п за все время, что вы должны были бы работать +пособие при сокращении в размере 2-х месячного заработка+пособие при сокращении за 3-й месяц, если вы предоставите соответствующую справку из фонда занятости.
Аватара пользователя
Nastechka
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 668
На форуме с 12 фев 2010, 21:18
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение Nastechka » 06 май 2013, 23:13

ИнНочка, можно еще немного уточнить: "до окончания срока предупреждения о сокращении"- это просто такая формулировка для заявления? или это как-то рассчитывается? моему ребенку исполняется 3 года 19 июля, т.е. я могу и до достижения ее 3-х лет прийти и написать заявление? или только после достижения?
а справку из фонда занятости я смогу получить только имея уведомление о сокращении на руках?
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Сокращение штатной единицы и выплаты при этом

Сообщение МаНюша » 07 май 2013, 09:00

Nastechka, кстати, если вдруг будете находиться на больничном листе сами или с ребенком в течении тех двух месяцев еще не написав заявление на досрочное сокращение, то вам оплатят больничные и будете числиться работающей. Просто мы пока сидим так на больничных, а как выйду сразу напишу чтоб досрочно сократили.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»