Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 16 апр 2013, 16:09

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2
Часть 3: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно. http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/ ... benkom_kak
Ирина Молодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему: http://4itaem.com/book/kniga_dlya_neide ... emu-186320
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:

Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

http://www.psy-stydia.ru/2013/01/20/%D0 ... %BE%D0%BC/
http://propsiholog.ru/node/483
http://www.babyblog.ru/user/ProfPapa/454581
http://www.minchanka.by/minchanki/yana_ ... ka_by.html

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/


Планируемая встречалка: Встречалка некричащих
Последний раз редактировалось Иррина 01 июл 2013, 10:44, всего редактировалось 7 раз.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 09 июл 2013, 11:09

Золотуля писал(а):поэтому я не очень люблю гостей. Дом вверх дном, выбиваешься из обычного ритма, и что самое удивительное, гости этого как будто не понимают и не видят Сама с гостями предельно осторожна,

Так гости тебя больше всего напрягают? Ты сама тратишь очень много сил на гостей. И нервничаешь. Конечно Женя будет тоже нервничать. Когда мама напряженная ребенки, как правило, становятся просто невыносимыми.
Что тебя напрягает когда гости дома? Ты пытаешься быть радушной хозяйкой, чтоб всем угодить? Наступаешь на свои желания и ждешь от гостей одобрения и похвалы? (последнее из моего личного опыта :-? )
Рискну дать тебе совет. Попытайся быть со своими гостями более открытой. Попробуй говорить им о своих чувствах и потребностях. Гости, они если приехали надолго перестают быть гостями. Тут на них уже ложится обязанность войти в ритм жизни семьи и подстроиться под хозяев, чтоб не быть хозяевам в тягость. У нас многие любят приводить в пример кавказское гостеприимство, как самое лучшее гостеприимство в мире. Про это "кавказское гостеприимство" ходят буквально легенды. Якобы там все для гостей, сколько бы этот гость там не гостил. Да, если гость придет в кавказский дом, хозяева могут закатить праздник и зарезать барана (при наличии такового), после того как несчастный баран будет съеден, хозяева могут приготовить курицу (что-то по-проще), а если гость загостился на более продолжительный срок никто не будет резать все стадо в ублажение гостя. Будут жить, как жили, готовить, то, что готовили и на госте лежит ответственность быть не сильно капризным. Ты, конечно, должна (хоть я и не люблю это слово) заботиться о своей больной маме, но ты и можешь получать от нее какую-то посильную помощь и даже поддержку. Вы оказались сейчас в вынужденной ситуации и как-то надо вам в ней уживаться, как-то договариваться. Не только ты должна что-то терпеть, гости тоже вполне могут что-то стерпеть и простить тебе.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Суоми » 09 июл 2013, 11:19

Иррина писал(а):Я бы немного вопрос задавала:
- что с собой возьмешь купаться крокодила или кораблик?

У нас такое не канало, если не хочу купаться, то не хочу купаться, он не знал чего он хочет, но чего он не хочет он знал наверняка. И сейчас я его просто ставлю перед фактом - идем купаться, если сильно не хочет можем и не пойти, а можем и пойти с криками. С мытьем волос что только не пыталась придумать, и каким шампунем будем мыть, с дракончиком или мишкой, и какую на голове прическу сделаем, чиполинку или рожки... Не буду мыть волосы!!!!!!!!!!!!! :haos
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Золотуля
*Златовласка*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2671
На форуме с 08 янв 2010, 20:04
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 174 раза

Сообщение Золотуля » 09 июл 2013, 11:27

Иррина, я это в общем про гостей в обычное время. Сейчас я не считаю родителей гостями, они мне во многом помогают, всем, чем могут. Но если бы мы были втроем, то я бы больше времени сыну уделяла и мужу. Муж все понимает и принимает, а вот сын ничего не может понять, почему его мама бегает по дому, как юла. У нас еще и квартира 2 комнатная в стадии ремонта. И конечно же я осень переживаю за маму, все до кучи.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 09 июл 2013, 11:28

Суоми писал(а):С мытьем волос что только не пыталась придумать, и каким шампунем будем мыть, с дракончиком или мишкой, и какую на голове прическу сделаем, чиполинку или рожки... Не буду мыть волосы!

Так это страшно. Страх сильнее твоих заманух. Мой Егор боялся, когда вода на лицо попадает. Прям паника у него начиналась, до истерики. Какие рожки и чиполины, когда дыхание перехватывает? Я с уважением относилась к этому страху. Мыла почти ювелирно, чтоб на лицо даже капля не капнула. Страх прошел только вот, с полгода назад.
Суоми писал(а):он не знал чего он хочет, но чего он не хочет он знал наверняка.

А ты четко знала чего ты хочешь в этот момент?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Золотуля
*Златовласка*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2671
На форуме с 08 янв 2010, 20:04
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 174 раза

Сообщение Золотуля » 09 июл 2013, 11:30

Суоми, мы купили шапочку для мытья волос и первый раз за три года, помыли голову без крика! А так, каждый раз как будто его убивают кричит.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 09 июл 2013, 11:30

Золотуля писал(а):а вот сын ничего не может понять, почему его мама бегает по дому, как юла. У нас еще и квартира 2 комнатная в стадии ремонта. И конечно же я осень переживаю за маму, все до кучи.

Так ты говори об этом. Сыну говори. Если Женя и не поймет, так хоть тебе станет легче. Потому что выражение своих чувств и эмоций словами это тоже разрядка, большое подспорье новопаситу.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение antonyna_k » 09 июл 2013, 12:05

ему 2,8 л психологически очень развит, но говорит плохо
Иррина писал(а):Я бы немного вопрос задавала:
- что с собой возьмешь купаться крокодила или кораблик?
- кораблик- хорошо, раздевайся и пошли.
Нет обвинения, что бедный папа уже заждался. Нет выбора про душ и ванну.

не получается так, так я сначала пробовала... :unknw
"что с собой возьмешь или кто с тобой пойдет" натыкается на истерическое "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!" с зажмуриванием глаз и прячет лицо ладожками :tap
за столом раньше тоже было другое продолжение:
первое время очень помогала система договорных отношений - доешь кашу и будем пить компот с булочкой (нет каше=нет булочке), но система имеет недостатки в виде того, что условия договора нужно проговаривать после каждой ложки
Нововвдение помогало позже и на последних ложках: положить эту булочку перед носом
Когда этот способ перестал работать он был усовершенствован и немного ужесточен:
после его отказа кушать (десерт перед носом, чуть в стороне), я уточняла: ты все? закончил?
он говорит: да!
Я: иди мой руки и можешь бежать играть (начинаю убирать со столя начиная с булочки)
он: неееет! я еще буду есть!
Я: ну тогда ешь...(и двигаю тарелку ближе)
но этот способ тоже скоро перестал действовать и мы пришли к "никто тебя не заставляет...просто посиди с нами, все же еще едят и ты подожди до конца ужина" :ok
валится или излишне балуется (поясничает, лыбится, затыкает уши и довольно лыбится) я думаю по 2 причинам:
1. он ребенок и ему положено баловаться
2. он хочет больше внимания - чтобы его подняли и прижав к себе донесли до дивана, одели; чтобы я больше ему уделила своего времени и внимания (у меня еще сын, ему 3,5 мес), даже если это будут объяснения или натации, потому что после того как он скажит "понял, больше не буду" я его обязательно обниму и поцелую :mama
Так он проявлает свою ревность, видимо какая-то из "пассивных форм" потому что брата любит и воспринимает его как неотемлемую часть семьи (собирается в садик (его папа возит каждый день, а я с братиком дома), собираемся гулять, в гости, по делам и др всегда одни и те же вопросы: папа дет(пойдет/идет/придет)?, мама дет? брат дет? ). Когда я собираюсь брать бралика на руки чтобы выходить Леша меня двигает и говорит: САМ! (и руки под брата просовывает - под попу и голову) :crazy
А если я брата кормлю (грудью лежа на кровати в обнимку), то Леша подползает со стороны брата пристраивается и тоже нас обнимает :heart: :heart: :heart:
В свяхзи с вышеизложенным и многим другим делаю вывод, что против брата конкретно ничего не имеет, но интуитивно чувствует, что имеет право требовать от мамы больше внимания и ласки :mama и конечно ничего не мешает ему хотеть быть на месте брата (завидует немного) - "хочу на ручки, хочу сисю, одень меня, помаж меня кремом за ушками" и тд и тп
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
ksy
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 515
На форуме с 09 май 2011, 20:44
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение ksy » 09 июл 2013, 12:18

А у нас дома тож война. Чего то слишком много нашей девочки дома стало, она вдруг решила, что никто ничем не должен заниматься, только ее хотелки выполнять и с ней играть. Сама играть не хочет, читать не любит, мама должна с ней беситься и бегать по всей квартире. А у мамы явно такого даже желания нет и сил подавно. ПРедлагаю пазлы собирать не хочет, пластелин лепим, она ест его...короче и с мамой сидеть играть не хочу и одна не играю. В гости соседка 5-летка играть приходит, она все у нее отбирает, орет бесконечно. Она конечно тогда на мне не виснет, но от их бесконечных разборок я еще больше устаю. Уже уши болят от этих воплей. А наши гулянки на улице 3-х часовые по 2 раза в день. Это же кошмар, у детей игрушки отбираем, орем, в пустынных местах не гуляем, бежим к детям, я бесконечно разнимаю ее и обиженных малышей, или ее успокаиваю.Если детей нет, то проситься на руки.Мне на улице ни с кем поговорить не дает, бегаю за ней из одного двора в другой. Ноги ночью гудят.Слава богу в конце недели бабушке везу на исправительные работы. Прям даже совесть не мучает настолько устала в последний месяц с ней. Папа жалеет меня, но его дома никогда нет. Решили в сентябре в сад отдать, т.к дома невозможно.((
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 09 июл 2013, 12:23

antonyna_k писал(а):валится или излишне балуется (поясничает, лыбится, затыкает уши и довольно лыбится) я думаю по 2 причинам:
1. он ребенок и ему положено баловаться
2. он хочет больше внимания - чтобы его подняли и прижав к себе донесли до дивана, одели; чтобы я больше ему уделила своего времени и внимания (у меня еще сын, ему 3,5 мес), даже если это будут объяснения или натации, потому что после того как он скажит "понял, больше не буду" я его обязательно обниму и поцелую

Так, если ты все это понимаешь, тогда почему тебя это из себя выводит и валерьянку пьешь? Почему тебя это злит?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
ksy писал(а):Прям даже совесть не мучает настолько устала в последний месяц с ней.

Представляю как ты устала.
А зачем ты столько гуляешь? Прогулки по 6 часов в день это да, когдаж ты все остальное успевать будешь? :unknw
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
маринка мандаринка
Ударник форума
Сообщений в теме: 82
Сообщения: 1205
На форуме с 14 ноя 2011, 12:38
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение маринка мандаринка » 09 июл 2013, 12:48

ksy, ой как я это понимаю!У нас очень похоже.По дому ничего делать не дает,меня зовет играть с собой,одна почти не играет.На улице гуляем мало,каждые 5 минут то на ручки,то с ручек.АААААААААААа :haos Я тоже устала!Хочу обратно к маме,где у ребенка есть 2 бабушки и дедушка :haos
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 09 июл 2013, 13:02

маринка мандаринка писал(а):Хочу обратно к маме,где у ребенка есть 2 бабушки и дедушка

Что мешает?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
маринка мандаринка
Ударник форума
Сообщений в теме: 82
Сообщения: 1205
На форуме с 14 ноя 2011, 12:38
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение маринка мандаринка » 09 июл 2013, 13:11

Иррина, Ну как же,они и мешают.Не хотят нас обратно.Говорят:хватит сидеть у мамкиной юбки,тебе 25 лет,надо приучаться к самостоятельности
Изображение
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение antonyna_k » 09 июл 2013, 13:24

не-не-не не злит
Иррина писал(а):Так, если ты все это понимаешь, тогда почему тебя это из себя выводит и валерьянку пьешь? Почему тебя это злит?

просто устала и иногда не получается среагировать сразу адекватно на его выходки....
раньше каждые 5 минут в угол ставила (не для него, а для себя....чтобы не сделать того о чем потом пожелею типа подзатыльника или поджопника.....если честно, то подзатыльник дала слегка и 1 раз....вывел реально!!!! целый день выпрашивал и в итоге в меня горшком с мочей запустил :shock1 , 2 мес прошло, а мне все еще стыдно :listen ), теперь отправляю погулять 5 минут по дому и успокоиться (и сама пока успокаиваюсь), а потом поговорим, но это не всегда подходит.....
пара бессонных ночей+напряжонный день, набор из 3-х бабушек и 2-х дедушек которые сворачивают по очереди по 3 литра крови, уставший и с испорченым настроение муж вечером.....и вот сорвалась на ребенка и прописала себе курс валерьянки по 1 таблетки в течении недели (пока 3-ий день - уже легчает :girl2 ), а родственников (кроме мужа - он молодец и такой бывает очень редко, поэтому ему прощаю! :heart: ) в ЖОПУ баню послать :bye
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 09 июл 2013, 14:02

antonyna_k писал(а):просто устала и иногда не получается среагировать сразу адекватно на его выходки....

Вот вроде все правильно пишешь. Но вот царапает меня эта фраза. Да не выходки это. Просто способ получить от тебя ласку и внимание. А другого он видимо не знает, не умеет пока по-другому. А выходки это когда четко знает, что делает и что получит в результате и цель корыстная и коварная.

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
маринка мандаринка писал(а):Не хотят нас обратно.

То есть он приняли за тебя решение. Отправили в самостоятельность. Ну тоже хорошо, тебе теперь выбором не мучиться.
Но с другой стороны одной конечно тяжело с таким маленьким ребенком. Который ничего еще не понимает, но везде лезет. Тут помочь может только Юлин метод. Вовлекать в свою жизнь и постоянно разговаривать с дочкой.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение antonyna_k » 09 июл 2013, 14:47

Вовлекать обязательно!!!! тогда скоро будет умница-помошница :mama
Я своего старшего так учу :sun :
1. делаю сама - он смотрит
2. делаю сама - он помогает
3. делаем вместе
4. он делает - я помогаю
5. он делает - я смотрю
6. он делает все сам!
Его все хвалят т.к. он аккуратный, ответственный и самостоятельный :cheesy
он одевается полностью сам (и обувается) правильно и быстро, в садик вещи по устному списку собирает сам, в его комнате всегда порядок (я его игрушки вообще не трогаю) - сам играл, сам сложил (считать не умеет, но сколько кубиков на полке знает четко! если 1 не хватает, то найдет и положит на место :mama ), сам постель заправил, сам пыль вытер и полы помыл (полы еще плохо получается, но он старается :mama ). В туалет на унитаз "по взрослому" сам! - крышку поднял, пиписал, смыл, кр.опустил, руки с мылом помыл. На стол накрывать помогает, со стола убирает, посуду моет (я помогаю), готовить помогает, стирает сам (на машинке), белье разбирает сам и еще мное другое.
Главное - это ваше жилание научить, а ребенок как губка все впитает. Я что-то показала и забыла, а он все помнит!!!! на днях смотрю с бумажкой бегает (кроме нас никого нет)....пригляделась, а это самолетик....конечно корявинький, но все сгибы и технологии сборки верные! спрашиваю кто тебя научил? в садике? а он - нет! ты мама! Я это показала 1 раз месяц назад!!!! :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Даже в садике:
все дети поиграли и убежали, а он остался и все убрал :cheesy
пока воспитатель других одевает, объясняет он уже готовый сидит :ok
на сончас спать сам идет - ложится и глазки закрывает :mama
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»