Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 16 апр 2013, 16:09

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2
Часть 3: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно. http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/ ... benkom_kak
Ирина Молодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему: http://4itaem.com/book/kniga_dlya_neide ... emu-186320
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:

Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

http://www.psy-stydia.ru/2013/01/20/%D0 ... %BE%D0%BC/
http://propsiholog.ru/node/483
http://www.babyblog.ru/user/ProfPapa/454581
http://www.minchanka.by/minchanki/yana_ ... ka_by.html

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/


Планируемая встречалка: Встречалка некричащих
Последний раз редактировалось Иррина 01 июл 2013, 10:44, всего редактировалось 7 раз.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Суоми » 03 июл 2013, 14:42

antonyna_k писал(а):с сыном - в цирк, зоопарк, тетр, в зоосаде были?
с подругами - шопинг и массовые примерки всякой фигни, например свадебные платья , салоны красоты, клубы (в 30 лет без мужика - для мужиков просто вкусняшка)
с мамой - дача, прогулки на свежем воздухе с задушевными разговорами и воспоминаниями о счатливом детстве
в интернете - посещать разделы с юмором

Я боюсь от таких "развлечений" вообще повешусь...
Особенно про прогулки с мамой и воспоминания о счастливом детсте - искренне улыбнуло :mosking
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение antonyna_k » 03 июл 2013, 14:50

Жизнь вообще штука сложная... ;-)
Помню мою депресуху в личной жизни: пока 1-на сжираешь просто себя мысленно из нутри, а с хорошими людьми и жить легче

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
заменим маму на папу, быбушку или дедушку, а если и так грусно то этот пункт изъять из плана спасения!
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Суоми » 03 июл 2013, 14:59

antonyna_k писал(а):а если и так грусно то этот пункт изъять из плана спасения!

Цирков я тоже не люблю, зверюшек очень жалко. Шопинги, салоны красоты и клубы вообще не мое, даже не читала эту строчку, про маму выкинули, осталось сидеть в интернете и читать анекдоты. Только меня муж от этого раздражать не перестаёт. Сегодня должна приехать подружка, купим с ней коня и поплачем вдвоем)))
Мне больше нравится вариант - погоревать. Когда мне грустно, я смотрю грустные фильмы, читаю грустные книжки, как раз дождик, солнце не раздражает, в общем - Всё пройдет.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 03 июл 2013, 15:00

antonyna_k писал(а):а если и так грусно то этот пункт изъять из плана спасения!

Там из всего плана самый безобидный про юмор в интернете ;-)
antonyna_k писал(а):Помню мою депресуху в личной жизни

Тоня, а может поделишься, как выглядела твоя депресуха? О чем ты грустила? Кто обидел тебя? И как ты с этим справилась.Кто помогал? Кто был рядом? Кому в плечо ревела?
Мне кажется, что твой личный опыт может оказаться очень полезным.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение antonyna_k » 03 июл 2013, 15:15

от кого все слезы девичьи? от мужиков!
история: история которую я не ждала
родители ни чем не помогли (я не хотела), друзья....от них первое время шарахалась, а потом пыталась забыться в их обществе и как только стало все у меня налаживаться так все само и исправилось :listen
Первое время после примирения думала много может и к лучшему было расстаться, в серьез подумывала уйти, но как-то все прошло и сгладилось. Терепь семья и любоФФ :heart:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
у меня ситуация была немного другая, но душевные переживания... они все похожи :listen
я начало вашей истории не знаю...как вы с сыном без папки-то оказались?
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 03 июл 2013, 15:26

antonyna_k, фраза из вашей истории:
antonyna_k писал(а):Стала включаться в жизнь, ходить в кафе, клубы, проводить время с друзьями (было больно, но я взяла себя в руки), даже ухажеры появились.
А как тебе удалось взять себя в руки? Мне кажется вот это самое интересное.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение antonyna_k » 03 июл 2013, 15:52

просто решила, что хватит плакать по тому кому на тебя плевать. Решила, что хочу жить и быть счастливой! Поняла, что в бесконечном горе и самокопании лучше не станет и позвонила друзьям ;-)
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение LyLy » 09 июл 2013, 07:27

Всем привет!
Что-то у нас в теме затишье! Это радует. Значит все нашли общий язык с детьми? :rofll :cheesy

А у нас, по моему, точно! Кризис трех лет! :twisted: Настя стала мадам НЕТ! НечАчу! Ибуду! Хватит! Отстань! Она ничего не хочет и ничего не будет! Завтра приезжает наша бабушка. Мне ПРИДЕТСЯ немного отдохнуть!
Изображение
Аватара пользователя
Золотуля
*Златовласка*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2671
На форуме с 08 янв 2010, 20:04
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Золотуля » 09 июл 2013, 08:50

LyLy, напротив, нет сил писать :dead Уже почти месяц, как ребенок меня просто извести хочет. Ежедневные крики, скандалы. 100 раз на дню говорит, что хочет жить один, что уйдет и будет один в комнате сидеть, что оторвет мне руку, ногу :crazy или поцарапает, что я плохая мама, что плохой папа :spiteful Я подозреваю, что это происходит по причине того, что у нас сейчас уже больше месяца живут мои родители, при чем мама после инсульта, еще один ребенок. Изменить ситуацию сейчас не могу, боюсь что расшатаю ребенку психику, всей этой нервотрепкой. Он любит бабушку и дедушку, но иногда у них спрашивает, когда они уже домой уедут. Стал мамсиком копец каким, мы в туалет вместе ходим. Тут же без меня никуда и тут же на меня злится :stars Вобщем не знаю что делать, надеюсь только на то, что когда закончится у мамы лечение, то сын придет в норму
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение typik » 09 июл 2013, 08:55

LyLy писал(а): Настя стала мадам НЕТ! НечАчу! Ибуду! Хватит! Отстань!

у меня тоже :mosking . Период такой наверно, еще заметила, что вчера легли, а она давай ногой по перекладине крови стучать, и замечание делали, и отец поджопником грозил, а потом просто стиснули зубы и не реагировали, и доча тарабанить перестала, вот что это? :unknw Решили просто пережить такой период... :listen
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 09 июл 2013, 09:29

LyLy писал(а):Кризис трех лет! Настя стала мадам НЕТ! НечАчу! Ибуду! Хватит! Отстань! Она ничего не хочет и ничего не будет!

Очень похоже на кризис 3-х лет. А чем тебя изводит это бесконечное "не хочу"? Ты задаешь важные для тебя вопросы?
Такие периоды легче всего пережить если вопросов задавать поменьше. Но что бы удовлетворить потребность малыша в самопознании давать ему иллюзию выбора. Как это выглядит: Вместо вопроса "Будешь завтракать?" спросить "Тебе что на завтрак, омлет или хлопья?" Таким образом вопрос о возможности самого завтрака вообще не обсуждается.

Ну и еще полезно понимать что стоит за "отстань" и "хватит"

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
typik писал(а):что вчера легли, а она давай ногой по перекладине крови стучать, и замечание делали, и отец поджопником грозил, а потом просто стиснули зубы и не реагировали, и доча тарабанить перестала, вот что это?

Ну давай подумаем вместе, что это могло быть. Ты рассказывала раньше, что Тоня не любит засыпать. А когда ребенок занимается неинтересной ему деятельностью, он тут же пытается найти что-то более интересное. Например стучать ногой по перекладине. И тут, о чудо, родители включаются в это, ругаются, а самое главное тоже не спят. В конечном итоге вы ее оставили в "одиночестве" в этой деятельности (стиснув зубы не реагировали) и эта деятельность ей наскучила.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение typik » 09 июл 2013, 09:40

Ну да, для нас вечернее укладывание что-то с чем-то :stars . Тоняция все делает, тобы оттянуть момент отхода ко сну либо, если уже легли, как можно дольше внего не погружаться...Благо сейчас устает за день, много всего происходит в садике, поэтому засыпает намного бытрее, чем раньше... :molitva: :molitva: :molitva:
Изображение
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение antonyna_k » 09 июл 2013, 09:44

Иррина писал(а):Вместо вопроса "Будешь завтракать?" спросить "Тебе что на завтрак, омлет или хлопья?" Таким образом вопрос о возможности самого завтрака вообще не обсуждается.

во-во я тоже так делаю :mosking :mosking :mosking
говорю: Леша раздевайся, бери и игрушки и иди купаться...тебя папа уже 10 мин. ждет!!!
Он: НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!! нехочу!
Я: Ты не хочешь купаться?
он: нехочу!
Я: Ладно игрушки не бери в душ пойдем!
он: НЕЕЕЕЕЕЕЕТ! КУПАТЬСЯ!!!
и все :ok
а папа в этот прикол до сих пор не вьехал :unknw чуть что психует :(
или еще: ужин все едят
Леша: я все! я все! я все! (полная тарелка)
Я: все так все.... с нами просто за компанию посиди (со стола убираем за всеми сразу - традиция)
сидит дальше над тарелкой и через 10 мин от скуки ее опустошает добровольно сам! :mosking
А вот что-бы не срываться я уже 3 дня валерьянку пью :-| устала наверное...
больше всего бесит когда нужно что-то делать (например одеваться чтобы уходить), а он прячится и хи-хикает или на пол валится и воляется весь расслабленый как сопля....
я его пугаю, что папа уже собрался, а ты не успеешь и не пойдешь! он быстро активируется, но заряда хватает на 1 минуту... :tap и все по новой!!!! :haos
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 262
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Иррина » 09 июл 2013, 09:48

Золотуля писал(а):Уже почти месяц, как ребенок меня просто извести хочет. Ежедневные крики, скандалы. 100 раз на дню говорит, что хочет жить один, что уйдет и будет один в комнате сидеть, что оторвет мне руку, ногу или поцарапает, что я плохая мама, что плохой папа

Думаешь он это все специально? Похоже твой сынок совершенно искренне не понимает, что у вас дома происходит и как в этом жить.
Приехали бабушка с дедушкой, все носятся вокруг бабушки, подозреваю, что бабушка сильно изменилась в результате болезни. Это тоже может пугать ребенка. Вот была бабушка, которая могла что-то сделать, выглядела здоровой и сильной, а теперь она в состоянии полной беспомощности. Очень могут помочь сказки про то, как у кого-нибудь заболела бабушка. Мультик есть "Шелковая кисточка". Сочувствуй сыну, что ему не легко в такой ситуации, но и про себя не забывай, рассказывай побольше о том, что это твоя мама, что ты ее очень любишь, и сына тоже очень любишь, что ты очень переживаешь, что мама твоя заболела, как тебе трудно, как ты боишься за ее здоровье, как бабушка нуждается в вашей общей помощи.
Тебе конечно вообще не позавидуешь. Разрываешься между всеми домочадцами. И похоже ты уже на грани совсем. Тянешь эту лямку и пытаешься мир в семье сохранить. Держись, Аня. :flower: Мне тебя очень хочется поддержать.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
typik, Алина. Сон это очень странное состояние для ребенка. Это почти как маленькая смерть. Вот есть день и есть много интересного и есть ребенок и ребенок может что-то со всем этим делать, как-то взаимодействовать. "Я есть. Я живу." А есть ночь, когда непонятно что происходит, или вообще ничего не происходит. Неизвестность пугает. Может возникнуть куча вопросов. "А что происходит с миром вокруг когда меня в нем нет?" "А куда девается мама, когда я сплю? " "Может ночью меня нет? Я же ничего не делаю."
И беда в том, что вот так в вопросы у ребенка мысли не собираются. Мыслилка не созрела еще. Все это вытекает в тревогу. А когда ребенок тревожится он что делает? :mosking изводит родителей.пытается как-то заглушить тревогу.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
antonyna_k писал(а):говорю: Леша раздевайся, бери и игрушки и иди купаться...тебя папа уже 10 мин. ждет!!!
Он: НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!! нехочу!
Я: Ты не хочешь купаться?
он: нехочу!
Я: Ладно игрушки не бери в душ пойдем!
он: НЕЕЕЕЕЕЕЕТ! КУПАТЬСЯ!!!

Я бы немного вопрос задавала:
- что с собой возьмешь купаться крокодила или кораблик?
- кораблик
- хорошо, раздевайся и пошли.
Нет обвинения, что бедный папа уже заждался. Нет выбора про душ и ванну.
Про еду супер :doubleup , мне очень понравилась твоя идея.
antonyna_k писал(а):А вот что-бы не срываться я уже 3 дня валерьянку пью устала наверное...
больше всего бесит когда нужно что-то делать (например одеваться чтобы уходить), а он прячится и хи-хикает или на пол валится и воляется весь расслабленый как сопля....

Как ты думаешь почему Алексей так делает?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Тоня, какой возраст Алексея?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Золотуля
*Златовласка*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2671
На форуме с 08 янв 2010, 20:04
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4

Сообщение Золотуля » 09 июл 2013, 10:47

Иррина, я как-то даже не подумала про сказки про бабушку, как говорится одна голова хорошо :-) Обязательно попробую. Женя еще с рождения был такой, когда гости приезжали, нервничал, не спал, капризничал итд, поэтому я не очень люблю гостей. Дом вверх дном, выбиваешься из обычного ритма, и что самое удивительное, гости этого как будто не понимают и не видят :unknw Сама с гостями предельно осторожна, если предстоит поездка лучше уж гостиница. Спасибо огромное за поддержку, мне и правда нелегко, уже поглядываю на персены с новопасситами :crazy




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»