Обучение с пеленок

Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Счастливушка » 03 май 2013, 23:13

Brain писал(а):спустя полтора года занятий я с уверенностью могу сказать, что у меня малыш читает и считает.

А говорить ваш малыш начал? Или так и читает про себя? :unknw Вы не переживаете,что у ребенка речь запаздывает? Пока вы методиками увлекаетесь...
Brain
Новичок
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17
На форуме с 11 мар 2013, 00:50
Реальное имя: Виктория

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Brain » 05 май 2013, 13:58

Данная методика подходит тем родителям, которые смогут и будут поддерживать уровень развития. Я не спорю, что это будет не просто, но буду стараться. Пока у меня все получается: читать мы любим, рисовать обожаем, эксперименты очень любит, математика по настроению, сказки на ночь каждый день и многое другое.

"Распространением супер методики" я не занимаюсь. Я изначально хотела найти тех людей, которые уже занимаются. А отвечая на каверзные вопросы и описывая в чем суть методики, я хочу донести до вас, что в развитии деток дома своими мамами нет ни какой сложности, а лень это уже другой вопрос...

Про "обратную сторону медали" - да, есть сумасшедшие родители, которые заставляют учиться маленьких деток с утра до ночи. И эта проблема родителей, которые не понимают, что дети им не чем не обязаны. Если не захотел он в определенный момент смотреть математику или читать, да и бог с ним... через пол часа сам попросит или я подойду с другой игрой к нему и она понравиться, то он с удовольствием все прочитает и посчитает. Если заниматься с хорошим настроением, играя с ребенком, при этом давая и поддерживая знания, то чем же это плохо?

У многих деток есть свои проблемы в развитии. Кто-то раньше начинает ползать, кто-то позже, кто-то раньше начинает ходить, кто-то позже... Моя мама врач, мы обследуемся раз в несколько месяцев у лучших докторов в перинатальном центре и ни каких отклонений ни один из них не заметил. У малыша скоро пройдет адаптация в садике и с ним будет заниматься логопед. Да, в сравнении с дочей (одногодки с моим) моей подруги, которая во всю говорит, мой мальчик мало разговаривает. Но у девочек всегда развитие быстрее идет. И прекратите тыкать мне на то, что он не говорить, даже воспитатель в садике сказала, что он для своего возраста знает и понимает много слов.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение whisper » 05 май 2013, 14:11

Brain, вам про речь не тыкают, а объясняют, что в коммуникации участвует слух, восприятие речи - понимание, сама речь. Что это должно быть в комплексе. И понять какие-то моменты относительно ребенка можно только именно с помощью его речи. Что во взаимодействии с ребенком речь занимает одно из важных мест.
С вами логопед будет заниматься. А вы были у хирурга, стоматолога? Невролог вам рекомендовал, как именно должны проходить занятия? Что занятия с детьми такого маленького возраста организовать именно в том ключе, как работает логопед достаточно сложно, что часть занятий должно быть отведено развитию мелкой моторики? Вы вот так много занимаетесь по данной методике, но есть же множество упражнений для деток с проблемой в речи, которые можно делать дома - дыхание, развитие артикуляционного аппарата, мимических мышц. Я бы сказала даже так - это мама может сделать проще, легче для ребенка дома, нежели логопед. Но помощь логопеда неоценима.
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Baraka » 05 май 2013, 15:16

Brain писал(а):А отвечая на каверзные вопросы и описывая в чем суть методики, я хочу донести до вас, что в развитии деток дома своими мамами нет ни какой сложности, а лень это уже другой вопрос...



ну Вы прям идеальная мама! а мы сторонники методики "всему своё время!" ленивые ;-) прекрасный вывод :listen
Brain
Новичок
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17
На форуме с 11 мар 2013, 00:50
Реальное имя: Виктория

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Brain » 05 май 2013, 18:24

whisper спасибо что интересуетесь нашими проблемами (без сарказма). Мы уже по направлению невролога в 1 год 9 месяцев были в перинаталке у логопеда, она давала мне занятия на произношение, которые надо проводить. Но она меня предупредила, что еще рановато ими заниматься и сказала попробовать. Прозанималась я пару месяцев, но воодушевления у малыша не увидела, поэтому перестала. По моторике я возможно чего-то не даю, потому что не для нас эти занятия. Пыталась я и с крупой и со всякой мелочевкой заниматься, но за минуту это все было на полу по всей квартире :-) Кстати, логопеду я сказала, что по методике Домана-Маниченко занимаюсь. Она ответила, что хорошая методика и у нее тоже есть.
Сейчас невролог тоже к логопеду отправляет, поэтому в садике адаптируемся, там будет заниматься и если она мне скажет чем заниматься дома, буду стараться делать.

Я не идеальная мама, но стремлюсь к этому... :mama
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Инна » 05 май 2013, 18:53

Brain,
а зачем столь ранние обучение? Зачем ребенку уметь читать или считать в год, два или даже три года? :unknw
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение whisper » 05 май 2013, 18:59

Brain писал(а):По моторике я возможно чего-то не даю, потому что не для нас эти занятия.

поищите в инете - на моторику не только крупа. Очень много стишков с движениями пальцев. А это, можно сказать, сейчас основное, а не занятия с логопедом.
Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение tesv » 05 май 2013, 21:16

whisper писал(а):на моторику не только крупа

дивная вещь - пластилин :girl_in_love . Уж столько идей, способов, уйма просто. Мои с года лепят, сначала из теста, сейчас из пластилина. Чудеснейшие поделки получаются. Кстати и болтают с полутора лет.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
И да, читала, что речевые центры напрямую связаны именно с пальцами рук. Расшатывают пальчиковые упржнения их, стимулируют к процессу говорения.
А вы уж как-то сразу -
"География"
или
"100 экспериментов" (для возраста "почемучек")
. И да, еще заметила, как-то странно мне, что вам не лень это все показывать-рассказывать, а крупу рассыпаную убрать чего? :unknw
Скрытый текст: Показать
Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение whisper » 05 май 2013, 21:23

tesv, ага. Вот у нас пластилин. И сдуру положила формочки и стек. Все. У нас пластилин только делать фигурки и резать(
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение мать-ехидна » 05 май 2013, 21:28

tesv писал(а):И да, еще заметила, как-то странно мне, что вам не лень это все показывать-рассказывать, а крупу рассыпаную убрать чего?

А вот такой склад ума бывает. Мне тоже не хочется крупу убирать, а вот книжку почитать-порассказывать люблю. И да, чтением с пеленок занимались с 5 месяцев... :-| Потом подзабросили, но ребенок алфавит знает, в 2,5 года так говорит, что не заткнешь. Порой удивляемся, сколько в его голове держится инфы :stars Сегодня тетенька в арт подвальчике прям удивлялась, как мальчик все-все говорит, рассказывает и обсуждает со знанием дела :mosking
Во всем главное-мера. Если уж народился книгочей, ничем желание читать не перебьешь, а уж если ленивый детеныш, то можно только вбивать знания ему в голову. :unknw Ну это я так, как мама троих детей могу сказать.
Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение tesv » 05 май 2013, 21:33

whisper, а вам сколько? Мож сесть с ними полепить? Я леплю. Из последнего вот подводный мир лепили на сд-диске и космос на черном картоне мазками, аппликацией, ну и крупы-бисера добавили.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
мать-ехидна писал(а):А вот такой склад ума бывает

согласна. Просто тс про лень говорила, я вот и удивилась, что столько карточек доставать, показывать, убирать не лень, ну и далее по тексту.
мать-ехидна писал(а):Если уж народился книгочей, ничем желание читать не перебьешь

это да :ok . У меня вот старший ну очень пытлив, к обучению стремится, книжки читать ему надо, рассказывать чего-нибудь, опять же лепить-рисовать-клеить и т.д. (сейчас пазлы у него в фаворе, пить-есть ему не надо, собираааать :crazy ), а младшая вот как-то сама по себе, вроде ничего ее пока особо не интересует, вроде и хочет все делать, но уж быстро ей наскучивает, надоедает. Разные все дети, разные. :congr
Но! Я с некой долей скептицизма отношусь к т.н. раннему развитию. Бнально, но факт: всему свое время. :you_wlcm
Скрытый текст: Показать
Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Livly » 05 май 2013, 21:50

tesv писал(а):дивная вещь - пластилин .

Мы еще племянницам делали тесто крутое, вот они любили всяких курочек, кошечек, снеговиков и т.п. лепить, а потом раскрашивали вместе, когда высыхали.
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Baraka » 05 май 2013, 22:05

tesv писал(а):читала, что речевые центры напрямую связаны именно с пальцами рук. Расшатывают пальчиковые упржнения их, стимулируют к процессу говорения.

это точно! насыпала в таз пшено...мой часами может сидеть перебирать и ТУТ ЖЕ начинает новые звуки издавать и в 1,8 уже больше половины алфавита проговаривает...делаю акцент на речь...подскажите, бывалые мамули, как ещё простимулировать? рисовать, лепить не любит...
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение whisper » 05 май 2013, 22:28

tesv, 3 с небольшим. Само собой вместе, но только фигурки делать. максимум, что сами можем именно руками сделать - ягодки мелкие покатать пальчиками. Но пластилин достаточно мягкий, не знаю, идет это в зачет или нет))
а про пшено - моему нравилось на занятиях копаться в нем, но это было почти год-полтора назад и таз там здоровый стоял. В маленьком ему не интересно, да и поставить некуда. Опять же - пыль. Т.е. вот типа рисования на пшене - не то, не наш вариант, а вот руки закопать... Еще мешала пшено с горохом, выбирали горох в отдельную баночку под предлогом того, что птички пшено с горохом есть не будут.
Baraka, есть такие картинки - лабиринт. Вернее, там, например, нарисована дорожка или две, в начале букашка какая-нибудь, в конце - домик. Надо пальчиком водить, типа до дома довести. Вроде мелочь, но это усидчивость и "владение" рукой. Это так, навскидку. А вообще - пальчиковые игры - незаменимая вещь (со стишками): крючочки делаются, как цветок распускается, гусеница по столу ползет, рука лежит на столе, по очереди каждый палец поднимается, потом опускается с постукиванием. Только все со стихами. Их в инете полно, поищите.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
о, еще наклейки. В идеале многоразовые.
Brain
Новичок
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17
На форуме с 11 мар 2013, 00:50
Реальное имя: Виктория

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Brain » 12 сен 2013, 17:10

Всем, привет :you_wlcm
Вот и прошло пол года, как и обещала пишу о результатах!

Чтением продолжаем заниматься. Книжки любит читать, бывает по часу сидим читаем, сначала книжки, которые он сам читает, потом обыкновенные со стишками и сказками. Его усидчивости по чтению порой поражаюсь :-)

По математике тоже результаты хорошие, считаем всё, что видим. Машинки свои считает, примеры с машинками делаем, собачек на улице, когда гуляет, показывает пальчиком и говорит "Две тети идут" или "Один дядя". В общем тяга к математике у него есть и самое главное интерес!!!

Память у моего умнички просто отличная. Всё всегда помнит, где что лежит. И машинки свои все наизусть знает. Марки машин давно с папой изучают, всегда на улице называем где какая машина стоит или едет. Бабушку учит :mosking бабушка сказала "Не знаю я, что это за машина стоит, у папы потом спросишь" он ей и выдал "Опель!"

По проблемам с речью могу сказать, что начал говорить...

В садике проблем нет, сам кушает, спать ложится, на горшок ходит. Делится своими знаниями с детками. Например, сидит девочка книжку листает, а он ей рассказывает, где кто нарисован (корова, кошка, собака...).




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»