Обучение с пеленок

Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение tesv » 21 апр 2013, 20:02

Счастливушка, вооооот, мне кажется, то, о чем вы пишете - гармоничное, своевременное, удачное развитие. А говорить о том, что ребенок читает, но не говорит, ну, я прямо даже не знаю... Вот не поверите, я чего-то этим так впечатлииилааась (даж не знаю какой смайлик прилепить, так я впечатлилась).
Мне кажется, то, что делает Счастливушка - должно быть (не в обязаловку конечно, детки тож разные бывают. Сыну старшему в два было одно интересно, а вот донья совершенно ничем не интерсуется, все бы ей кукол таскать-пеленать-лечить-спать укладывать. Ну, и что с этого? Все изучит, успеет, не могу же я ее заставить лепить, или, например, рисовать, или цифры изучать? Зачем?) в каждой семье, ведь это так просто. Верно же? ;-)
Скрытый текст: Показать
Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Счастливушка » 21 апр 2013, 20:21

tesv, конечно, верно ;-) Мы только просыпаемся-дочка просит красить :rat начинаю уговаривать,хоть позавтракать. :listen И все занятия ребенок сам просит. Вообще нет такого,типа таааак давай-ка развиваться,заниматься. :tap Смотрю на дочу она постоянно чего-то себе находит,куда-то залезит,но я то знаю,что в это время она развивается. ИЛи возьмет какую-нибудь игру,сортер,домино,например,я к ней подключусь,чтоб поддержать интерес,вот и занимаемся :pleasantry
Кстати счет один,два и много :cheesy дочь точно освоила сама, слышала откуда-то,но я ее никогда целеноправлено этому не учила. Лежит,например одно два яблока,она так и скажет,хоть никто ее и не спрашивает. Все что больше двух-это много для нее. :-)
Буквы с картинками тоже смотрим,как-то давно и сразу запомнилась А и О. Все остальное-буква "иба"(рыба),буква "дом "... :nos
Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение tesv » 21 апр 2013, 20:55

Счастливушка, о, у моего сейчас период пазлов. Еще в туалет не ходил, не завтраал, а уже пазлы ему. 160 освоил, сейчас 360 с "помогайкой"-мной собирает. А было время, когда ему подарили для 2-леток 16 штук. Так он из них кашу варил, навалит в кастрюлю и варит :mosking здоровенной поварёшкой.
Скрытый текст: Показать
эх, сейчас скажут, что мы тут с вами друг перед другом хвастатемся :mosking

Кстати, почитала я о развитии речи у детей с ЗРР. Толковые вещицы, однако. Сегодня с детьми стихи "сочиняли":
По двору бежит несушка
И кричит: Скорее клушки
Дайте место на гнезде!
Только занято везде.
- Что мне делать, помогите!
И дитя моё спасите!
Залетела под крыльцо
И снесла одно………………….
(яйцо)
Скрытый текст: Показать
Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Счастливушка » 22 апр 2013, 00:44

tesv, а сколько вашему? У нас обычные пазлы пока не в теме :girl7 Моя сама собирает только такие пазлы..эээ как бы сказать :-? крупные на поролоновой основе. Из несколько таких разных цветных пазлов,вложенных в форму получается картинка. Вот таких у нас несколько. :listen если понятно о чем я . :mosking
Стихи мы тоже читаем так-я начинаю,деть заканчивает фразу. :listen

Да,в общем полно всего интересного без экстаординарного :-)
А умение читать без разговорной речи меня по меньшей мере пугает :(
Brain
Новичок
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17
На форуме с 11 мар 2013, 00:50
Реальное имя: Виктория

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Brain » 03 май 2013, 12:50

Всем добрый день!
Давно я что-то не писала, малыш болел... Сил не было, да и времени.

Для развития жизненных навыков - готовить вместе, полы помыть вместе, погладить, постирать, полепить, порисовать - да, всё это прекрасно, мы тоже этим занимаемся, когда сынуле в радость маме помочь. Но в промежутках между какими-либо действиями, к примеру варю суп, отвлеклась на 5 секунд показала карточки со словами, похвалила малыша. Вот и всё занятие. Можно показывать карточки к определенному действию, например, кушаем кашу. Показали карточки "каша", "кушать", или словосочетание "кушать кашку". И малышу интересно и читать учимся.

На определенных этапах, когда малышу что-то интересно, конечно надо поощерять его стремления. Если ему нравиться учиться читать, так почему же этот интерес дальше не развивать?

В методике раннего развития "Умница" есть много комплектов именно для разностороннего развития, а не для пичкания знаниями малыша с утра до ночи. Я уже описывала чтение и математику. Опишу немного некоторые комплекты, выбрать можно на любой вкус:
1. "Английский язык с пеленок". По этому комплекту с нуля и до 6 лет можно обучать ребенка английскому языку, там все занятия расписаны от и до, все транскрипции, диск с правильным произношением, сценарии для каждого урока, лото, пазлы и многое другое.
2. "Геометрия", там пять полей с фигурами и с разными цветами, фигуры от плоских до объемных, и параллельно учим основные цвета.
3. "Кубики Чаплыгина" - обучение чтению с трех лет. Из кубиков можно составить до 50.000 слов и всё проходит в игровой форме.
4. "Мир на ладошке" - изучение окружающего мира. Там животные, птицы, насекомые, растения, предметы в доме, космос, спорт, марки машин и т.д. На одной стороне профессиональная фотография, а на другой интересные факты о картинке.
5. "100 экспериментов" (для возраста "почемучек"). Как увидеть невидимку-воздух? Почему бревно не тонет? Почему стирает ластик? Почему мнутся вещи? Почему снег белый? Почему потемнело яблоко? Более сложное - Почему огурец соленый? Как питаются листья? Зачем нужны два глаза? Почему в шубе тепло? Как пьет цветок? Все ответы на вопросы в доступной форме для ребеночка в виде игры-эксперимента.
6. "География". В комплект входит ламинированная карта мира, путеводители по 15 странам, карточки со знаменитыми местами, животным и растительным миром стран.
7. Серия "Мои первые шедевры" - готовые уроки для самых маленьких. Нарисовать осьминога, перышки курочке, закрашиваем весь лист акварелью и проявляются снежинки, рисуем лестницу, разукрашиваем светофор, короче говоря много всего, для каждого задания по две одинаковые картинки, для мамы с описанием хода занятия и для малыша.
8. "100 шедевров мирового искусства" - фотографии картин с оригиналов и рассказ о картине, методичка как создать свой шедевр. Например, "Березовая роща" Густав Климт. Закрашиваем лист бумаги в коричневый цвет, рвем зеленую бумагу и обрывками клеим на нижнюю часть листа, стараясь делать больше заломов, для объема. На лист вертикальными полосками приклеиваем трубочки - "березы". Ваш шедевр готов!
9. Сказкотерапия. Анти-капризин - это воспитание без лекций и нотаций, потому что малыш готов слушать сказку всегда. Воспитание сказкой - это индивидуальное и простое воспитание качеств в малыше по средствам персонализированной сказки. Можно воспитать такие качество как - оптимизм, уверенность, честность, решительность, поддержка, дружелюбие, отзывчивость, советь, сострадание, благородство, любовь и многое другое.

Одним словом в этой методике каждая мама может найти то занятие для своего малыша, которое будет интересно для него и для мамы!
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Суоми » 03 май 2013, 13:55

А пылесосов кирби там в комплекте нет?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Baraka » 03 май 2013, 14:00

Brain писал(а):Опишу немного некоторые комплекты, выбрать можно на любой вкус:


не пойму...это реклама что ль? эти все комплекты у Вас можно приобрести???
АришкаМалышка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 19 мар 2013, 19:24
Реальное имя: Галина
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение АришкаМалышка » 03 май 2013, 14:08

моей кулеме 1.6, но она ни фига не знает ни цвета, ни формы. хотя я пытаюсь ее чему-то обучить. а сына зачем-то в 3.6 года стала учить читать, научила, а толку? сейчас ему 7 , и он ненавидит это дело, говорит, все что угодно, только не читать :crazy . а сейчас понимаю, что лучше бы мы вместе занимались чем-то более полезным - изучали названия деревьев, птиц, например. ребенку нужно давать то, что необходимо ему в определенном возрасте, а то часто родители учат детей всякой ерунде, чтобы потом похвастаться перед знакомыми, а ребенок элементарного не знает( это как у нас почти)
Brain
Новичок
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17
На форуме с 11 мар 2013, 00:50
Реальное имя: Виктория

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Brain » 03 май 2013, 14:16

Да, я занимаюсь по всем комплектам, кроме английского языка и кубиков Чаплыгина, пока еще на английский не решилась, да и времени не хватает.

Я расписала для того, чтобы рассказать, что такая методика существует и по ней легко заниматься.
А те кто заинтересуется могут сами найти на официальном сайте где это можно купить...
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение whisper » 03 май 2013, 14:26

Brain, можно вас попросить? я не с издевкой, правда - пишите, пожалуйста, о ваших результатах хотя бы каждые полгода. В идеале, чтобы лет 5 точно практики было. Я от такого раннего развития детей еще ни разу плюсов не видела, может тогда переменю мнение.
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Инна » 03 май 2013, 14:34

Brain,
Будет лучше если вы займетесь своим самообразованием, а не ребенка.. ну ничего хорошего из этого не будет.. Хотя бы для интереса почитайте противоположные исследования к чему все эти обучения приводят.
Если вы думаете что научите ребенка на всю его жизнь, или ему будет легче в учебе, ничего подобного Запомнилось одно исследование, показывали деток в трехлетнем возрасте которые обученные по разным методикам отвечали на "умные" вопросы, но когда же этим детям через 10 лет стали задавать те же вопросы, то они абсолютно ничего не смогли сказать :cheesy
Развивайте лучше кругозор ребенка, гуляйте, путешествуйте, это намного полезнее будет для его развития ;-)
Brain
Новичок
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17
На форуме с 11 мар 2013, 00:50
Реальное имя: Виктория

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Brain » 03 май 2013, 15:32

whisper, спустя полтора года занятий я с уверенностью могу сказать, что у меня малыш читает и считает. Конечно мне и самой интересно, что будет через полгода и через год :-)
Если вам интересны результаты занятий спустя 5 - 7 лет и более, можете посмотреть в клубе "Моя умница", там состоит более 6000 человек по всей России. Там есть специалисты по раннему развитию, проводятся вебинары и много интересного для родителей.

Инна, у меня 2 высших образования, свой бизнес, по этой методике прочитала много книг о ее истории и о результатах, посмотрела вебинары по этой методики, проконсультировалась со специалистами раннего развития. Какое самообразование мне можете посоветовать? С удовольствием приму к сведению.
По поводу исследования, отвечаю на своем опыте. Я с первого класса изучала корейский язык, спросите меня сейчас что-нибудь навряд ли смогу что-то внятно ответить. Если бы я изучала корейский язык и дальше, то я бы знала его в идеале.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение whisper » 03 май 2013, 15:40

Brain, да, именно лет через 5-7. Вот знаете, не могу я пока не предвзято относиться к таким вещам, потому не буду смотреть.
Brain писал(а):Если бы я изучала корейский язык и дальше

вот вы сами пишите, а я про это вам и говорила - насколько вы согласны и сможете ли поддерживать этот уровень образования у ребенка? И все равно у меня остаются вопросы адаптации к школе. Потому и прошу писать о результатах.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Суоми » 03 май 2013, 15:41

Brain писал(а):свой бизнес

Даже не надо спрашивать какой, а то очень странно видеть на мамском форуме маму, которая кроме распространения супер методики, больше ничем не интересуется...
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Инна » 03 май 2013, 21:47

Brain,
вы ведь должны понимать что запоминание у детей в этом возрасте носит чисто механический характер, это одно и тоже что дрессировать собачек в цирке. Знания которые вы даете ребенку в этом возрасте в лучшем случае оказываются бесполезными, в худшем – приводят к тревожности детей, появлению у них психосоматических заболеваний. Когда родился мой первый сын я тоже была очень увлечена различными методиками раннего развития, пока мне не показали "обратную сторону медали" Я не хочу вас отговаривать это ваше право и выбор, но просто вы должны понимать что помимо плюсов раннего обучения, есть и минусы :-)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»