Обучение с пеленок

Аватара пользователя
Uba
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 438
На форуме с 06 дек 2010, 10:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Uba » 24 дек 2013, 16:18

Интересная темка. Brain, вы умница, что так придумали заниматься с ребенком и вот чего достигли. А вообще каждая мама сама выбирает и решает, что "слепить" из своего ребенка, чем заниматься, как и когда развивать. Если не секрет, сколько денег ушло на систему "умница"? Чё-т смотрела в инете - стоимость комплекта около 6 тыщ (коробка с карточками кажись). Вы считаете оно того стоит?
Brain
Новичок
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17
На форуме с 11 мар 2013, 00:50
Реальное имя: Виктория

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Brain » 24 дек 2013, 16:45

Добрый день!
Я начала с одного комплекта - Чтение (он стоит в районе 3,5 т.р.), но лучше конечно брать системой, это дешевле выходит и на дольше хватает!
На мой взгляд методика стоит этих денег, т.к. она интересная и даёт свои результаты.
Аватара пользователя
Elena0602
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1062
На форуме с 06 дек 2010, 21:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Elena0602 » 21 май 2014, 15:35

Со старшим месяцев с 6-7 (а, может, позже. не помню уже) смотрели двд-диск "Говорим с пеленок". Там сперва показывают слово и произносят, а потом - фото или коротенький мультяшный ролик (на словосочетание или предложение). Я еще раз при показе картинки повторяла за диктором. Позже (в более старшем возрасте он сам стремился повторить) Заговорил ребенок достаточно рано. В 2,5 уже болтал свободно. Не знаю, на сколько диск повлиял, просто я, делая что-то, старалась комментировать свои действия, объяснять ему, больше с ним разговаривать
Еще я его учила буквам. С 1,5 лет или постарше - как стал интерес проявлять. По магнитной азбуке. Запоминал сперва так - м -мама, п - папа, с -сися :mosking ("сисю" он лучше запомнил, чем "сын"). К 2 годам выучил все. Просто потому что ему интересно. Скоро 3,5. Слова по буквам он может назвать, но вот соединить это воедино или хотя бы слогом - пока нет
Аватара пользователя
*Ташка*
Слингомама
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5354
На форуме с 22 янв 2011, 16:03
Реальное имя: Таша
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 963 раза
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение *Ташка* » 26 май 2014, 21:36

я тоже занимаюсь по "Умнице" и не только. у меня вообще дома много пособий.

На самом деле сама по себе система "Умницы" интересная, но недостаточная. Стоит бешеных денег :) Но я брала из расчета на будущих детей тоже. Вот прям просто занятия по этим комплектам отнимают не более часа в день (трижды в день). То есть перетрудить ребенка и все такое прочее просто нереально. И вообще он может отказаться смотреть :) Мы часто делаем в игровой форме.

Однако, повторюсь,этого мало — поэтому у меня еще куча всякого материала для развития моторики, всякие там муляжи фруктов-овощей и прочее.

Смотреть карточки Данька любит.

И на занятия в развивающие центры мы ходим — хотя бы потому, что ребенок учится социальному общению. Для него не может быть слишком РАНО. Так же как не может быть слишком рано для счета, чтения, письма.

Просто должна быть МЕРА.

Я не преследую цели раннего говорения или гениального счета до миллиона в уме. Просто мозг ребенка работает. Он учится короткой концентрации на задаче (от нескольких секунд до минутку и т.д.)

Еще мы ходим в бассейн :) И скоро поставлю ему спортивный комплекс — вижу, что не хватает целенаправленных занятий спортом.

И это не мешате нам любить гулять, общаться с другими детками, валяться на кровати, слушать мои сказки на ночь, устраивать кукольный театр и часто ездить на фотосессии :mosking

В раннем развитии нет ничего страшного. Это просто РАЗВИТИЕ. Без фанатизма. Просмотр карточек со словами — это такая малость. Намного хуже смотреть в телевизор, не находите?

Плохо то, что у нас либо ярые сторонники раннего развития (о! нам нужен гений!), либо его явные противники (не лишайте ребенка детства!). А где же золотая середина?

За день можно успеть и карточки посмотреть, и животных изучить, и цвета изучить (не просто на карточку с красным цветом попялиться, но и найти все красное в доме, порисовать красным, полепить красным пластилином). А можно устроить день ничегонеделанья — и не корить себя за это.

Вот такое у нас раннее развитие. Без всяких проверок и похвальбы результатами. Просто развитие как оно есть. Как жизнь )
LyuSia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2554
На форуме с 01 сен 2012, 12:46
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение LyuSia » 04 июн 2014, 23:58

Может есть те,к то думает попробовать?
Пристраиваю комплект "Букварь с пеленок" :-)
Мы все как карандаши: Каждый рисует свою судьбу, кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и движется вперед....ж♥м

Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
IsaDora

Сообщение IsaDora » 06 окт 2014, 16:56

Мы начали заниматься по "Умнице" с 2-х месяцев где-то. Папа наш наткнулся в Москве на этот магазин, ему в красках все расписали. Здесь уже купил: говорим, читаем, математика, творчество, мир на ладошке...короче все наверное что было. Занимаемся каждый день уже полгода. ЧЕСТНО!? Особо каких-то способностей я в ней не заметила, говорить и считать еще не начала:) (доче сейчас 7мес.) да и в отзывах и на сайте Умницы особых достижений у деток я не увидела, все как-то туманно.. НО! Эти занятия лучше, чем ничего.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
По стоимости, конечно, выйдет "в копеечку". Но мне удобно очень, не надо голову ломать, чем занять ребенка.

Добавлено спустя 36 секунд:
По стоимости, конечно, выйдет "в копеечку". Но мне удобно очень, не надо голову ломать, чем занять ребенка.
Аватара пользователя
*Ташка*
Слингомама
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5354
На форуме с 22 янв 2011, 16:03
Реальное имя: Таша
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 963 раза
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение *Ташка* » 06 окт 2014, 18:46

IsaDora, а разве дело в каких-то быстрых результатах?

я думаю, речь о результатах в целом. мозг у ребенка работает все равно активнее.

и да — я уже писала,ч то умницей ограничиваться никак нельзя. я еще практикую целую кучу занятий.
Аватара пользователя
Тотоша
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1493
На форуме с 03 сен 2010, 16:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 405 раз

Re: Обучение с пеленок

Сообщение Тотоша » 23 апр 2015, 13:46

*Ташка*, согласна с Вами в том,что главное в любых занятиях-это результат в целом!!!
Важно вообще развивать ребёнка,и желательно разносторонне.
Мне из Пособий развития с пелёнок больше всего понравились Мир на ладошке,хотя у меня есть и чтение с пелёнок и математика с пелёнок.
С Мир на ладошке сын довольно быстро запомнил картинки и выбирал из нескольких предложенных правильную.Но это как вариант развития-если есть возможность показывать в натуральном виде всё,что представлено на них-пожалуйста. Удобно на обратной стороне описание и вопросы или игра,возможно в дальнейшем ребёнку и самому интересно почитать будет.
Чтение я пробовала показывать ребёнку,но тк не могла организовать систематически занятия,оставила.
А уже когда в 4,3 года сын учился читать,по букварю Жуковой,мы карточки с чтения с пелёнок активно использовали сначала для чтения слогов ,а затем придумали игру с карточками со словами.
Игра заключалась в том,чтобы найти сюрприз,читая слова.Например- на окно кладём карточку со словом стол,ребёнок читает и бежит к столу,там карточка со словом диван-смотрит на диване,на нём карточка со следующим словом и так несколько карточек,в зависимости от интереса вашего ребёнка к игре.И так следуя карточкам доходит поиск до сюрприза-у нас обычно фрукт :cheesy на ваш выбор это уже.
Это очень интересно было сыну.
Помимо этой игры мы используем карточки для составления писем папе :pleasantry
Математику я купила видимо в комплекте:mosking Так как карточки с точками вообще не показывала.
А карточки с цифрами использую для составления примеров, а также учили счёт по ним.
Пришла к выводу,что чем разнообразнее материал,даваемый ребёнку,тем ему интереснее.
И не считаю,что есть одна универсальная методика.Из любой выбираю то,что интересно ребёнку или считаю,что помогает ему узнать новое.И безусловно не считаю,что научив ребёнка читать в 4,5 года-отняла у него детство. :-)
И хорошо,что ТС занимается с ребёнком,а не сдала в ясли и сад и ждёт пока там научат её ребёнка всему.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
*Ташка*
Слингомама
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5354
На форуме с 22 янв 2011, 16:03
Реальное имя: Таша
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 963 раза
Контактная информация:

Re: Обучение с пеленок

Сообщение *Ташка* » 23 апр 2015, 19:59

Тотоша, я сейчас сходила на онлайн-тренинг к Марине Суздалевой и наконец-то получила табличку, где могу учесть ВСЕ свои купленные пособия. У меня с этим как раз и были проблемы — с организацией. А теперь четко видно, что и по каким сферам развивать.

При покупке "Умницы", кстати, мне выдали комплексную программу на год, там по дням расписано, что и сколько раз показывать. Сама бы я тоже не осилила ))




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»