Чем плоха вторая смена?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Чем плоха вторая смена?

Сообщение Марианна » 13 апр 2013, 22:41

Считается, что первая смена - это однозначно хорошо, а вторая - это однозначно плохо.
А чем так плоха вторая смена?
У меня пока первоклашка, соответственно сейчас учится в первую смену, в следующем году, скорее всего будет во вторую.
А я вот не могу понять, чем же так ужасна вторая смена?
Понятно, что для работающих родителей удобно ребенка с утра до работы отвезти в школу, и удобно вечером после работы проверять уроки, которые теоретически ребенок днем уже сделал сам.
А еще какие плюсы/минусы? Я пока в первой смене вижу больше минусов, чем во второй, может пока не столкнулась сама с этим, может я чего-то не знаю, расскажите, почему же все так не люят вторую смену?
Я серьезно.
Натуличка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 203
На форуме с 09 дек 2010, 17:58
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чем плоха вторая смена?

Сообщение Натуличка » 14 апр 2013, 11:56

Расскажу как у нас .Сын учится во 2-ом классе. Обстоятельства так сложились, класс перевели на вторую смену после Нового года, посреди учебного года, так скажем. Отсюда и неудобства. Два раза в неделю ребенок занимается борьбой с 16.00, а уроки второй смены заканчиваются в пятом часу. Поэтому приходится отпрашиваться с последнего урока и бегом бежать на тренировку. После тренировки дома ребенок в 18.15. Поужинав, ребенок сразу садится за уроки, а точнее ждёт, когда я освобожусь от домашних дел и уделю внимание его урокам. После домашнего задания сразу моется, и ложиться спать. Наверное, даже взрослому человеку была бы непосильна такая нагрузка. К примеру, после рабочего дня бежать в спортзал заниматься 2 часа спортом, а потом идти домой и напрягать мозг умственной работой. Каждый день уроки мы делаем по вечерам, т.к. работа не позволяет их делать утром. На продлёнку не ходит, по мне пусть будет лучше с бабушкой дома, чем целый день находиться в школе. Ко всему человек привыкает. Успокаивает только то, что учитель пообещала, со следующего года будем учиться с первой смены.
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: Чем плоха вторая смена?

Сообщение Янот » 14 апр 2013, 12:20

Первая смена лучше- отстрелялся и свободен. :mosking А вторая...тяжело для ребенка, на мой взгляд. У нас, например, так, В 8 утра дочь убегает на тренировку, потом сразу на английский и потом уже школа. Иногда межу этими мероприятиями даже домой не заходит( по времени не укладывается), кушает в школе. Вечером приходит-уроки.Утро у нас относительно свободное только в понедельник и среду и то записалась на какие то "фенечки"( я против)- теперь и в эти дни ходит, хорошо хоть не рано.Погулять вообще некогда- с утра как то не особо есть настрой на прогулки. Сразу оговорюсь,тренировка, английский- это ее выбор,я не заставляю, она отказываться не собирается,нравится ей. С другой стороны, училась бы с утра, такой же график был. Но основная умственная деятельность пришлась бы на утро. Мне кажется ,это не так тяжело. А тут получается к обеду уже устала, потом школа, где совсем не расслабишься,потом уроки.Не правильно это. должно быть наоборот)) Вот в этом я вижу большой минус -уже ставший ребенок к школьным занятиям. :-) Мы уже привыкли, конечно, но ждем следующий год с нетерпением- обещают первую смену.Все таки, что ни говори, гораздо приятнее ходить на дополнительные занятия "для души", когда уже выполнена основная работа- школа, а со второй смены получается,что школа этим грузом висит)))
А если ребенок не посещает дополнительные занятия то минусов не так уж и много,на мой взгляд,основной, что день "разбит". А так... выспался, уроки сделал и пошел в школку. Конечно времени на гуляния меньше остается, Пока встал, пока то се, уже и в школу надо идти, а со школы вернулся -уже вечер- не погуляешь. С первый смены день более организован на мой взгляд.
Изображение
Олена
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 50
На форуме с 20 мар 2011, 10:58
Реальное имя: Jльга
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чем плоха вторая смена?

Сообщение Олена » 14 апр 2013, 16:02

это еще хорошо, что если школа рядом! а если ехать на автобусе 2 остановки, а пешком далеко, а родители работающие, и нет рядом бабушки и полно всяких педофилов.... :stars
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Чем плоха вторая смена?

Сообщение Марианна » 19 апр 2013, 16:49

Спасибо всем за ответы!
А по поводу того, что к обеду ребенок уже уставший, и тяжело учиться с обеда, мне казалось что тяжелее учиться в 1 смену с 8 утра, когда рассвет только в 9-10, сидеть 2-3 урока в темноте, дети же фактически спят на уроках. :unknw
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Чем плоха вторая смена?

Сообщение Frozen » 19 апр 2013, 21:02

Да без разницы в какую смену учиться. Мы третий год с второй смены учимся, привыкли. Неудобства для нас только в уроках, которые бы желательно делать днём, а родителям проверять вечером. Нам приходится делать сразу после школы, которая заканчивается в 6-7 вечера, чтоб я могла тут же проверить. Конечно, ребёнок уже уставший, особо нет сил уроки делать. А утром некогда - танцы-репетиторы-доп. занятия в школе.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»