Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Спросите совета, помогите другим
e.konovalov
*Компьютерный гений*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2132
На форуме с 18 дек 2008, 05:56
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение e.konovalov » 11 ноя 2009, 17:48

Все написанное в статье это мое личное мнение, которое основано на 10 летней практике.
При выборе компьютера всегда должен быть индивидуальный подход.
За основу - берутся базовые модели компьютеров.

Выбираем компьютер

Для начало нужно знать чем отличаются компьютеры между собой.
Как вы могли заметить, во всех компьютерных магазинах компьютеры разделяются на 2 группы - офисные е домашние. Сразу скажу, что из офисного компьютера, путем модернизации, можно сделать домашний.
Офисный компьютер - это компьютер, который подходит как правило для офисной работы, где не очень большой жесткий диск, так же в офисных компьютерах нет отдельной видеокарты. В офисных моделях установлена интегрированная видеокарта. Исходя из сказанного, соответственно он и дешевле чем чем компьютер для дома, но это не означает, что офисные модели не подойдут для дома, и наоборот.
Задачи офисного компьютера
  1. Работа с документами (Word, Exel и так далее)
  2. 1С бухгалтерия, банк-клиент и др.
  3. Мультимедийные функции (просмотр фильмов, прослушивание музыки, так же на нем можно заниматся обработкой видео, обработка фотографий)
  4. Интернет, электронная почта
  5. Игры - так как офисные компьютеры не оснащаются хорошей видеокартой, то поиграть вы сможете в простые игры (карточные, офисные - типо Alawar, Newosoft, и другие малотребовательные игры)

Домашний компьютер - этот компьютер как правило оснащается видеокартой игровой, и соответственно в зависимости от цены видеокарты (которая может колебаться от 2000 и до 20000, а то и выше), вы сможете играть в любые современные игры. Жесткий диск на таких компьютерах может быть гораздо больше чем в офисных, так как в компьютере могут хранится фотографии, музыка, фильмы и другая информация.
Задачи компьютера для дома - все задачи офисного компьютера +
  1. Любые современные игры (в зависимости о параметров компьютера)
Современная компьютерная индустрия развивается бешенными темпами, и поэтому любой, даже самый современный компьютер (компьютер сегодняшнего дня), через года 2 - 3, его модернизация по некоторым параметрам может быть неосуществима.
Следует четко оценить ситуацию, вспомнить чем вы занимаетесь на компьютере, если есть подрастающие дети, то естественно через некоторое время они захотят играть. Игры - это тот фактор, который определяет цену компьютера. Будет кто то играть в современные 3D игры, значит нужен хороший компьютер, с мощным процессором, видеокартой, и достаточным объемом оперативной памяти и памяти для хранения информации (уже сейчас попадаются игры, которые на жестком диске могут занимать более 12 ГигаБайт - одна игра).

Выбираем ноутбук

К процессу выбора ноутбука следует подходить с большим пониманием, так как ноутбуки модернизировать практически не возможно (максимум что можно сделать - это добавить памяти или увеличить жесткий диск).
Так же следует понимать, что ноутбук, как и другое портативное устройство, будет стоить дороже компьютера - в 1,5, 2 раза. То есть если взять компьютер за 15 тысяч, то с такими же характеристиками ноутбук, может стоить в 1,5 - 2 раза дороже.

Если вы купили ноутбук офисного плана, со слабой видеокартой, и скажем через пол года вам принесут "крутую" игру (современную), то вы столкнетесь с тем, что она у вас не запустится. И вот тут уже все - это не компьютер, где открыли крышку, вставили новую видеокарту и поехали играть.

Потому четко решите для себя зачем вам ноутбук?! Может взять компьютер? Брать ноутбук ради того что бы свободно перемещаться по квартире конечно можно, но будте готовы к тому что домочадцы могут потребовать комп, так как ваш ноутбук не тянет те или иные программы, игры и так далее.

Если будут вопросы, пишите. Будем разбирать каждую ситуацию индивидуально.

Вместо заключения

Еще хотелось бы сказать вот что. При покупке компьютеры или ноутбуки стоит помнить поговорку - Скупой платит дважды. На все компьютеры купленные в компьютерных магазинах, устанавливается гарантия от 1 года, до 3 лет.
Хотелось сказать про Китай. Да сейчас абсолютна вся техника собирается в китае. Все детали для компьютеров, ноутбуков, видеокамер фотоаппаратов делаются в Китае - так как Китай это более выгодная в ценовом плане рабочая сила. Если японец, или Американец потребует за свою работу 100$ а китайцу будет достаточно и 50$.
Покупать Б/у или покупать в Китае - это дело каждого. Если что то случилось с компьютером купленным в китае или с рук, то его можно отремонтировать и устранить вылезшие неисправности, а вот с ноутбуками это сложней. Да в Китае тоже дают гарантию, но ездить если вдруг что то случится в Китай, это не так удобно, чем скажем вызвать кого то на дом или отвезти в сервис в городе где вы живете.

Так же стоит помнить что современная компьютерная да и не только техника с каждым годом становится все более сложней, мощней. А чем техника сложней, тем больше она глючит. Если скажем ноутбук купленный в 2002 году, может работать долго, то купленный сегодня, может быстрей сломаться, так как между производителями техники, идет настоящая гонка, и порой выпускают на рынок товар, который сам по себе имеет заводские глюки, которые могут быть не совместимы с другим оборудованием.

Поэтому если собираетесь покупать что то из дорогостоящей техники, почитайте информацию в интернете, обратитесь за советом к специалистам, но запомните (первый совет вам должен дать не заинтересованный специалист, то есть не продавец). Продавец продает, а так как продавцы это тоже люди, то им лучше быстрей вам что то продать и по дороже. Есть много примеров из жизни, доказывающие мои последние слова. Хотя есть и хорошие продавцы, которые грамотно помогут вам выбрать компьютер.
Аватара пользователя
Наташечка
ОРГ - просто востОРГ!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 32174
На форуме с 03 апр 2009, 00:33
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение Наташечка » 11 ноя 2009, 18:25

e.konovalov
Тогда уже и совет по винде можно? Сейчас все компьютеры идут с Вистой? Раньше она как-бы немного тормозила..несовершенная была, а сейчас? У меня установлен например Виндовс XP - я им довольна. Но вот если соберусь покупать новый компьютер/ноутбук и мне будут продавать его в Вистой...Что вы посоветуете? Брать с Вистой или можно отказаться от ПО? Тогда где ставить привычный и родной Виндовс???
Скрытый текст: Показать
Непонятно, Спилберг
e.konovalov
*Компьютерный гений*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2132
На форуме с 18 дек 2008, 05:56
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение e.konovalov » 11 ноя 2009, 19:12

Наташечка
По поводу ОС. Опять же основываясь на собственном опыте и практике.
Windows Vista тормозила, была не совместима с программами буквально пол года, как только Microsoft выпустил заплатку под названием SP1 то все проблемы ушли. Сейчас у меня лично установленна новейшая ОС Windows 7 (seven), стабильная операционная система, быстрая. До нее у меня стояла Виста на 2х компах, на моем и на ноуте у жены, работала идеально.
Нужно обновлять операционные системы обязательно, так как это прежде всего ваша безопасность в интернете.
Microsoft прекратил продажу в розницу Windows XP с лета 2008 года. Все XP это прошлое, которое уже ни один разработчик не будет поддерживать, так как есть уже Vista и Seven.

Скрытый текст: Показать
Единственное от чего хочется оградить вас всех - это от так называемых сборок Windows (ZverCD, GameEdition, BlackEdition и так далее). Было куча случаев, когда сборки работают не так как надо.
Сборка - это когда из жигулей пытаются сделать мерседес, изменив кузов. Сборку - это оригинальный образ например Windows XP, который вскрывается, и сидит криворукий какер (нет не хакер а имено какер, думаю понятно от какого слова), и отключает то, что якобы по его мнению ускорит операционную систему + он ее взламывает, автоматизирует установку.) Да Сборка легка в установке, диск воткнул, она автоматом поставилась, активировалась, не надо ни чего активировать покупать и так далее. Но рано или поздно возникает проблема. Так же было множество сборок, со встроенными вирусами, троянами и прочей гадостью, я уж не говорю о кривых драйверах интегрированных в эти сборки.


Операционная система - это основа безопастности и управления компьютером. Она должна быть (пусть и пиратская), но только оригинальная ни каких сборок.

Наташечка писал(а):Брать с Вистой или можно отказаться от ПО?

Брать, но уже с Windows 7, если нету, то отказыватся от ПО и покупать отдельно Windows 7.

Windows XP морально устарела!
Аватара пользователя
Наташечка
ОРГ - просто востОРГ!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 32174
На форуме с 03 апр 2009, 00:33
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение Наташечка » 11 ноя 2009, 19:37

e.konovalov
Спасибо :yes
Аватара пользователя
Фрюн

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение Фрюн » 24 ноя 2009, 09:30

На каком брэнде лучше остановиться при покупке нетбука?
Мне нужен нетбук с вай-фай, количеством оперативной памяти от 1 Гб, жестким диском от 250 Гб, хочу поставить на него седьмую Убунту. Думаю между Леново и Асер.
Что-нибудь посоветуете?
e.konovalov
*Компьютерный гений*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2132
На форуме с 18 дек 2008, 05:56
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение e.konovalov » 24 ноя 2009, 17:55

Анна Синельникова писал(а):Думаю между Леново и Асер. Что-нибудь посоветуете?

А что больше нравится то и берите. Сервисный центр если что что Lenovo что Acer у нас в городе имеется.

А теперь просто ради спортивно интереса!
Анна Синельникова писал(а):Что-нибудь посоветуете?

А почему именно нетбук?!
Анна Синельникова писал(а):хочу поставить на него седьмую Убунту

А почему именно седьмую а не последнюю?! В чем принципиальное отличие?! Общался на ubuntu.com они вобще мне порекомендовали Ubuntu Netbook Remix, что бы не возникло плясок с бубном.
Анна Синельникова писал(а):Мне нужен нетбук с вай-фай

Я не видел нетбуков без wi-fi. а Вот без DVD да, они все без него! :-) его там физически некуда ставить :-)

ИМХО:
Для меня нетбук - это недо-ноутбук и чуть лучше чем КПК
Если нужен тока интернет + что бы было легко в переносе, я бы взял КПК. Жестко, но это так :-) Хотя я и со своего смартфона прекрасно выхожу в интернет :-) Ну незнаю, вот таке у меня отношение к нетбукам. Детская игрушка, с мизерным экраном
Аватара пользователя
Фрюн

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение Фрюн » 25 ноя 2009, 20:52

e.konovalov
Я не себе, а мужу. :) Он где-то нарыл седьмую убунту, и жаждет начать ее освоение. Поскольку на домашнем компьютере стоит Винда (для свекрови), а на моём ноутбуке - Дебиан, который я сносить не хочу, вариантов нет. :) А нетбук - привлек мужа именно тем, что маленький. :)
e.konovalov
*Компьютерный гений*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2132
На форуме с 18 дек 2008, 05:56
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение e.konovalov » 25 ноя 2009, 21:09

Анна Синельникова писал(а):Он где-то нарыл седьмую убунту, и жаждет начать ее освоение.

что то мне кажется, что он ее не воткнет на нетбук....версия старая..в 2007 вроде еще и не знали что такое нетбуки...На сайте каком то пр Linux читал, что там проблема с ядром......
А что ее осваивать, ты его за свой дебиан не пущаешь?! Линух он и в африке линукс!
Аватара пользователя
Фрюн

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение Фрюн » 25 ноя 2009, 22:11

Неа, не пущаю. Он Линукс до этого только из-за моего плеча видел - ещё поломает чего, а мне потом исправляй... :) Да и компромата там много, ещё куда залезет. Пусть уж лучше со своей игрушкой возится.

Вот насчет втыкания - фиг знает, я лично не пробовала линукс на нетбуки ставить. Знакомый ставил на Асус 700 Н (тоже нетбук) восьмую убунту, она пошла и вроде как даже фунциклирует.
Аватара пользователя
Катрин
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 264
На форуме с 04 янв 2009, 17:32
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение Катрин » 11 янв 2010, 16:24

Помогите плиз выбрать нетбук или ноутбук. Нужен в основном для чтения книг, журналов, прослушивания музыки. Сначало думала взять устройство для чтения книг, но вдруг мне на даче или ещё где вне дома захочется не только почитать но и посмотреть фильм или детям мультик. Для меня самое главное чтоб был легкий, чтоб я засыпала под чтение книги в кроватке.
e.konovalov
*Компьютерный гений*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2132
На форуме с 18 дек 2008, 05:56
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение e.konovalov » 11 янв 2010, 22:34

Катрин
По поводу ноутбука для чтения книг. Сразу скажу, на ноутбуке не получится читать тока книги, захочется естественно как вы написали выше, послушать музыку, посмотреть мультфильм или фильм, поиграть, интернет, ICQ и так далее.
Теперь по поводу нетбуков, да они легкие, компактные, но я могу выделить два минуса (это мое личное мнение)
  1. отсутствие дисковода для компакт дисков (а он в принципе может понадобится, скажем полетит Windows, скопировать фильм или музыку, установить программу и так далее)
  2. маленький размер экрана (да он легкий, да он компактный, но смотреть в экран 10 - 12 дюймов и читать это одно, а вот играть, интернет и так далее, а не будут ли уставать глаза???)
Вот и подумайте, страшны ли вам минусы. По поводу отсутствия CD дисковода, выход есть - это либо внешний, либо все программы, музыку, Windows копировать на флешку или съемный диск, и только после этого устанавливать на ноутбук.

Мой совет, посмотрите лучше ноутбук скажем с 14 дюймовым экраном, да он тяжелей порядка 1 кг, но поверьте, это комфортнее, лучше, правда чуть дороже может быть!

А вообще бюджет на ноутбук какой? (если не является коммерческой тайной...)
Аватара пользователя
Катрин
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 264
На форуме с 04 янв 2009, 17:32
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение Катрин » 12 янв 2010, 04:05

e.konovalov
по части фильмов это только для детей я рассматриваю (и то я вспомнила что для этого валяется портативный двд), по части интернета хватает дома и на работе(по самое не хочу что называется), для игр вообще не рассматриваю(т.к. на это PS3 есть). А вот нужно устройство для чтения книг(обажаю читать) и для ведения еженедельника, сбор кулинарных рецептов. до 20 тыс т.к. функции на него я считаю минимальные.
e.konovalov
*Компьютерный гений*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2132
На форуме с 18 дек 2008, 05:56
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение e.konovalov » 19 янв 2010, 00:29

Катрин
Покрутил я пол дня этот нетбук, миниатюрный, аккуратный легкий. Самое то для чтения книг.
Но я бы на вашем месте узнал по поводу электронных книг, может они дешевле, а то отдать деньги за нетбук, и пользовать его только для книг?! В общем решайте думайте!
Аватара пользователя
марго
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8826
На форуме с 04 май 2008, 12:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение марго » 06 мар 2010, 14:43

e.konovalov
Подскажите,мне тут ноутбук появился :cheesy незнаю надо или нет название писать,но на всякий случай напишу
HP Pavilion dv5-1240er Entertainment Notebook PC,как и откуда в него закрузить всякие программы,дайте ссылки а то боюсь с какого-нибудь сайта скачаю не точто нибудь так как я нифига в этом не соображаю :mosking мне вот адоб ридер(может не совсем правильно написала)винрар нужен,дело в том что я скачиваю файлы в Сп с наличие или остатками и когда открываю пишет что не поддерживает :unknw и посоветуйте,что еще закачать нужное,и про антивирус у меня сейчас стоит Касперский на 7 дней помоему,как потом закачать антивирус ну или купить его,чтоб надолго
Аватара пользователя
марго
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8826
На форуме с 04 май 2008, 12:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Помощь в выборе компьютера или ноутбука

Сообщение марго » 07 мар 2010, 09:01

e.konovalov
адоб ридер нашла всправочнике как загрузить :cheesy ,а вот вин рар как загрузить,и еще ексель загрузить откуда можно ,а то когда прайсы скачиваю,пишет не найдено приложение :( .




  • Реклама

Вернуться в «Компьютеры и интернет»