Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на горшок

Аватара пользователя
Неистовая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 316
На форуме с 01 дек 2009, 18:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на горшок

Сообщение Неистовая » 12 апр 2013, 00:39

Здравствуйте. Моей дочери 3 г. 1 мес. Когда она была совсем маленькая мой педиатр уверила меня что до 2 лет я могу не задумываться о горшке. В сад мы не ходим. Дочь просится на горшок по маленькому через раз. Бывает она попросится но уже поздно, или вообще говорит что она не хочет при этот уже писателях в штаны. Но все равно уверяет что не хочет честно честно. В общественном месте или просто вне дома она вообще никогда не просится.
Я вот думаю, может я ее затюкала уже этим горшком. Я постоянно ей говорю что надо писать на горшок. Поощрения не помогают. С собой носим кучу переодевашек.
Может дело не в ребенке? Можно ли как то понять, специально она пишите в штаны. Или может это болезнь недержания?
Она даже не замечает когда опишитесь где нибудь.
Нужна ли консультация специалиста?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на го

Сообщение Tirina » 22 апр 2013, 09:50

Неистовая,здравствуйте. Здесь нужно посмотреть с нескольких сторон. У невролога, если замечаний нет, корректировать организационно, через ваше взаимодействие с дочей. Как на сегодняшний день обстоят дела?
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Моросящий дождь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5
На форуме с 12 июл 2014, 00:23
Реальное имя: Наталья

Re: Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на го

Сообщение Моросящий дождь » 12 июл 2014, 23:15

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года. По большому он всегда ходит на горшок сам, но вот по маленькому только когда напомнишь. Не знаю уже что делать. Терпеть он умеет, обычно маленько письканет в трусы,а остальное держит в себе, но на горшок сам не идет, пока не попросишь. Я его за мокрые штаны ни когда не ругала и не стыдила. Всегда спокойно старалась объяснить, когда вижу, что мокрый, говорю - у тебя трусики мокрые, ты чувствуешь что писить хочешь? Нужно сходить на горшок и не терпеть. А еще я ему в ванной писить не разрешаю, говорю, что для каждого дела свое место, в ванной моются, а писить на горшок надо. Так он у меня только в ванной и говорит, что писить хочет, а так за целый день от него не услышать этих слов, и сам на горшок не сядет. Пробовала и просто спашивать почаще, хочешь писить? Но он ВСЕГДА говорит нет. Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Savanna
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 24
На форуме с 25 авг 2011, 20:55
Реальное имя: Анна

Re: Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на го

Сообщение Savanna » 15 июл 2014, 20:04

Добрый день! Сын 3 года ни в какую не хочет писать на горшок/унитаз/ковшик/ведерко. При попытке снять трусики кричит,сопротивляется. По большому та же история - в штанишки, никому не сообщая. На первом этапе приучения к горшку все шло хорошо, но в какой - то момент, где-то в 1,3 года категорически стал отказываться. Терпеливо ждали, когда станет воспринимать горшок, но время все не приходит... Иногда бывают проблески - "разрешает", чтобы сняли трусики и писает в ковшик. Заранее спасибо за совет!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на го

Сообщение Tirina » 15 июл 2014, 22:06

Здравствуйте!
Моросящий дождь Возрасту 3,5 года уже становится характерным особый интерес у ребенка к своим половым органам (фаллическая стадия). Интерес через внешние образы, ребенку интересно что мальчики отличаются от девочек.
Интерес через свои ощущения себя
обычно маленько письканет в трусы,а остальное держит в себе
Таким образом, он исследует и свои ощущения, и возможности своего тела.
В случае "застревания" на этом опыте, происходит реакция на запреты, осуждения, ругань - обратите внимание, где вы можете более смягчить свое поведение с ребенком (это может быть даже интонация).
С чего можно начать:
А еще я ему в ванной писить не разрешаю, говорю, что для каждого дела свое место, в ванной моются, а писить на горшок надо. Так он у меня только в ванной и говорит, что писить хочет, ....

Возможно в ванной сын и расслабляется, ему комфортно, он видит себя всего, водичка его успокаивает, не контролирует, а побуждает "освободить", выпустить свое "самое ценное" :-)
Всему свое время, и вы правы, что для всего есть свои предназначенные места. Тем не менее, эта подсказка вам от сына, которой вы можете воспользоваться и сделать ее мостиком от ванны до туалета.
Обратив внимание на детали, что сына расслабляет, учесть их при развитии навыка пользоваться горшком.
По большому он всегда ходит на горшок сам
в случае, что он и сразу пописает, зафиксировать его положительный опыт (не торопить, помочь прожить этот ритуал).

Savanna ,
На первом этапе приучения к горшку все шло хорошо, но в какой - то момент, где-то в 1,3 года категорически стал отказываться.
Это ваша информация, которую следует учесть.
Своим "анальным" поведением ребенок отражает свою реакцию на внешнюю, окружающую его среду. Напряжение, контроль, спешка, суета, чрезмерная строгость - всё это не обязательно может быть направлено по отношению к ребенку, достаточно того, что значимые для него персоны могут находиться в таком ритме. А ребенок, посредством своих возможностей (ведь в этом возрасте он может контролировать только себя, свой процесс дефекации и мочиться).
Поэтому, расслабив внешнюю среду, можно помочь расслабиться и организму. Например, поглаживание животика и т.п.
Иногда бывают проблески - "разрешает", чтобы сняли трусики и писает в ковшик.
:ok Что это за проблески? Что вам помогло, в этот момент, помочь ребенку? В каком состоянии находитесь вы, в этот момент проблесков? В каком настроении ребенок? У кого в семье, могут быть склонности к запору?
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Savanna
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 24
На форуме с 25 авг 2011, 20:55
Реальное имя: Анна

Re: Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на го

Сообщение Savanna » 16 июл 2014, 22:08

Спасибо за ответ, будем работать и обязательно придем на очный прием!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на го

Сообщение Tirina » 16 июл 2014, 23:33

Savanna, :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Моросящий дождь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5
На форуме с 12 июл 2014, 00:23
Реальное имя: Наталья

Re: Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на го

Сообщение Моросящий дождь » 17 июл 2014, 16:23

Спасибо большое! Все очень хорошо объясняете!
Моросящий дождь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5
На форуме с 12 июл 2014, 00:23
Реальное имя: Наталья

Re: Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на го

Сообщение Моросящий дождь » 20 июл 2014, 11:17

Сынуля уже 2дня просится пописать или просто молча садится и писает в горшок. Огромная вам благодарнось! Я безумна рада, что с вашей помощью у нас все получилось!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на го

Сообщение Tirina » 21 июл 2014, 12:00

Моросящий дождь, искренне рада за Ваши успехи!!! :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Лен'ok
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 777
На форуме с 22 сен 2011, 20:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на го

Сообщение Лен'ok » 21 авг 2014, 15:26

Добрый день! Моей дочери 3 года 3 мес. Абсолютно отказывается ходить на горшок по большому, намерено прячется в дальний угол (за штору, под стол и т.д.) и делает в штанцы. По маленькому относительно недавно, месяца 3 как, стала проситься или сама мчать на горшок, на улице снять трусишки и присесть под куст, чему мы очень рады, т.к. мучались ужасно. Бывало пока не отведешь сам за руку на горшок (примерно по времени после еды-питья), делала в штаны - где стояла/сидела там и надула.
Но вот с большими делами проблема до сих пор актуальна... и хвалили (правда получилось за всё время раза два :listen ) и ругали и в угол ставили и трусья стирать заставляли... спрашиваю: разве нравится на какашках сидеть или когда ругают? Вроде говорит не нравится... но ничего не меняется :unknw Может, например, сходить по маленькому на горшок и через минуту спрятаться и наложить в штаны. Посоветуете что-нибудь?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок 3.1 мес. Отказывается ходить по маленькому на го

Сообщение Tirina » 28 авг 2014, 22:44

Лен'ok, здравствуйте.
ругали и в угол ставили и трусья стирать заставляли... спрашиваю: разве нравится на какашках сидеть или когда ругают? Вроде говорит не нравится... но ничего не меняется
РЕкомендую исключить наказания за "дела в штаны". Это только усиливает протест дочери (он может быть не осознанным). Данный возраст характерен на фиксации ребенка на своем Я. Происходит это через анальный механизм. Ведь это то важное, что ребенок умеет контролировать, ощущать свой результат. Нарушения данного процесса идут когда ребенок не может повлиять на ситуацию во вне, а именно в семье.
Чтобы помочь ребенку, необходимо сделать первые шаги со стороны эмоционального климата, его урегулирования, возможно корректировки. Эта работа может быть самостоятельная, либо со специалистом.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»