Профессиональная гигиена полости рта

Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение Р.А.А. » 16 янв 2014, 08:15

Уважаемые Зубных дел мастера, нужен Ваш совет либо рекомендации...
Прохожу чистку раз в пол года- как и положено, но камни образуются на нижних первых 4 зубах ( с 1 по 2-ки в право и влево) буквально через неделю, а через пару недель- месяц я эти камни могу ногтём отколупать- таких они уже размеров...
Уже и чистила более тщательно, и пасты меняла, и щетки, и полоскала всякой фигнёй, и с полости рта сдавала мазки- пролечивала лептотрикс... не курю, не бухаю, чипсы и прочую химозу не ем, в общем веду здоровый образ жизни... а камни такое ощущения еще быстрее начали нарастать чем когда курила...
Что сделать чтобы камни не образовывались? Ну или образовывались не так быстро?
Нинавижу, када пишут с ашипками... Дуроки кокиета... =)

ДЕВЫ! Ваш ребенок имеет права до 3-х лет БЕСПЛАТНО получать лекарства согласно приказу минздрава! ( Пантогам, бромгексин,парацетамол, арбидол, вит. D и тд)
Дети из многоодетных семей до 6 лет!
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение maman » 16 янв 2014, 20:28

Р.А.А., я конечно могу предположить что вы можете этого не знать, но все равно спрошу, когда гигиену делаете вам врач полирует поверхности?
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Zubik
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9
На форуме с 11 янв 2014, 19:14
Реальное имя: Lera
Поблагодарили: 13 раз

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение Zubik » 16 янв 2014, 21:17

Р.А.А., Анна, у пары моих пациентов есть схожая проблема с Вами. Делаем гигиену перед протезированием, все вычищено идеально, отполировано - заполировано, отшлифовано - пришлифовано, а пока я им готовлю зубы под протезирование, то есть вижу их у себя на приеме через день-два в течение двух недель, камни на нижних резцах появляются прямо на глазах. Эт при том, что гигиене они у меня обучены, все средства гигиены подобраны им по показаниям, флосс-лучший друг, а камни опа, и появляются. Причин тоже на то куча. Расскажу не только свое мнение, но и мнение коллег. Например , ну просто начнем с того, насколько ровный зубной ряд у Вас на нижней челюсти во фронтальном отделе. Есть ли наклон, поворот того или иного зуба. ? Если носили брекеты, не стоит ли несъемный ретейнер? Немаловажную роль играет состав и вязкость самой слюны. В силу того, что у нас под языком, как раз в области нижних резцов открываются протоки слюнных желез, это еще одна причина "повышенного камнеобразования" в этой области. Плюс кислотность слюны тоже туда же. Кто-то из моих коллег замечал, что после обработки пескоструйным аппаратом , также увеличивается отбразование твердых зубных отложений. Плюс водичка, которую мы пьем тоже оказывает действие. Особенно с повышенным содержанием железа.
Вообще одно из правил , перед сном почистил зубы, пополоскал-усе. В рот ничего не брать :listen
Ни молочка на ночь, ни яблочка даже, которое бы казалось оч полезным.


Я бы Вам рекомендовала , когда в след раз будете делать гигиену, попросите Вашего стоматолога совместно разобраться с этой проблемой. Принеси ему свою щетку на прием (ничего смешного), покажите ему КАК Вы чистите, меняете ли Вы щетку регулярно? А зубная паста какая? Надеюсь он знает карошую. Я такую знаю :) (если надо, в личку напишу). Ну опять -таки, попробуйте без пескоструя.
Мало ли, мож мои коллеги правы. Ну и флоссом надо тоже правильно чистить. Не сунул - высунул, по сосочку десневому шибанул, раскровил и достал. А аккуратно заводить, по одной стороне зубика, по другой. Отвлеклась. Ну или на крайний случай, попробуйте на гигиену к другому доктору вообще в другую клинику обратиться.


П.С. У моих пациентов это все-таки техническая недоработка в чистке была. Повторили с ними с их щетками, один на электрическую перешел и решилась эта проблема.

Поэтому со всеми наилучшими пожеланиями :)
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение штуша-кутуша » 16 янв 2014, 21:20

maman, мне полируют. Ну если это, такая насадка специальная, типа резиночка, да??? А у меня такая же проблема, как у Р.А.А., я больше связываю с ненормной в ЖКТ. Дочери 12 лет, профгигиена с 3,5 лет, каждые полгода. Налет черный на зубах, хуже, чем у курильщика. Живем от чистки до чистки.
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение maman » 16 янв 2014, 22:09

штуша-кутуша, у ребенка :shock1 Какую воду пьете?
Вы случайно не в Северном живете? У меня есть несколько пациентов, каждые пол года как штык у меня но при этом регулярно с гирляндой черного налета :dead можно подумать на воду в таком случае. Но опять же это пальцем в небо, ведь может быть и совокупность факторов. А полировка не только резиновой чашкой но и пастой полировочной.
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Юляша_Вовчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3883
На форуме с 03 май 2010, 01:35
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сообщение Юляша_Вовчик » 16 янв 2014, 23:02

maman, а какую воду надо пить?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение Р.А.А. » 17 янв 2014, 08:30

maman писал(а):Р.А.А., я конечно могу предположить что вы можете этого не знать, но все равно спрошу, когда гигиену делаете вам врач полирует поверхности?


при гигиене делают-
УЗ
Пескоструй
Какой то пастой мажут и как насадка-наждачка бжжжжж по зубам )))
Пластины промеж зубов- тоже на мелкообразивную наждачку похожи
Ну и капы с гелем

Вроде ничего не забыла :-)

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
Zubik писал(а):насколько ровный зубной ряд у Вас на нижней челюсти во фронтальном отделе

ровные

Zubik писал(а):Есть ли наклон, поворот того или иного зуба. ?

неа, именно эти 4 зуба ровненькие... а вот наверху немного не ровно стоят 4 зуба, так на них практически нет камней, так слегка налетик...

Zubik писал(а):Если носили брекеты, не стоит ли несъемный ретейнер?

нет

Zubik писал(а):Немаловажную роль играет состав и вязкость самой слюны.


Эээ... ну тут я не могу сказать с уверенностью, какая она у меня... :unknw
Плюю- вроде жидкая ))))

Zubik писал(а):что после обработки пескоструйным аппаратом , также увеличивается отбразование твердых зубных отложений


Делаю пескоструй (((
Zubik писал(а):Ни молочка на ночь, ни яблочка даже, которое бы казалось оч полезным.


грешу- что тут скажеш... :cheesy

Zubik писал(а):меняете ли Вы щетку регулярно

меняю регулярно, перепробовала всякие, и электрические в том числе...

Zubik писал(а):А зубная паста какая

все что есть в магазинах пробую, при чем вижу что камни опять образуются- меняю.... сейчас чищу амвеевской... воз и ныне там...
Zubik писал(а):А зубная паста какая? Надеюсь он знает карошую. Я такую знаю (если надо, в личку напишу).


буду признаельна!!! :flower:
Zubik писал(а):Ну опять -таки, попробуйте без пескоструя


попробую! спс за совет!!!
Нинавижу, када пишут с ашипками... Дуроки кокиета... =)

ДЕВЫ! Ваш ребенок имеет права до 3-х лет БЕСПЛАТНО получать лекарства согласно приказу минздрава! ( Пантогам, бромгексин,парацетамол, арбидол, вит. D и тд)
Дети из многоодетных семей до 6 лет!
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение штуша-кутуша » 17 янв 2014, 10:37

А без пескоструя, как делать будут? Чем заменять? maman, напишите уже в теме, какую пасту рекомендуете? Мы живем не в Северном, в центре. Пастой Президент, Рок пользуемся, иногда Лакалют. Электрощетки не использую после того, как врач-стоматолог сказала пользоваться обычной.
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение maman » 17 янв 2014, 14:00

штуша-кутуша, про пасту не я тут обещала ;-) но все равно напишу, называется Сенсодин, сейчас ее можно купить в Хабаровске в Новых аптеках и к ней плюс ополаскиватель Листерин. Раньше мы это все могли купить только за границей. Листерины бывают всякие разные, если найдете берите антиплак (против налета).
Еще давайте с вами уточним, надеюсь все таки что вы ввиду не знания путаете пескоструй и содоструй. Это два разных аппарата. Пескострую в гигиене вообще не место :nea: Чем именно вас чистят : содой, белым порошком или все таки песком?

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Юляша_Вовчик писал(а):maman, а какую воду надо пить?
У нас в Ха никакую :mosking Это был сарказм :-? Сейчас этих вод развелось...привозные всякие разные, продают тоже много. Просто у меня была семья, они пили привозную Сосновскую, все с черным налетом были и вообще другие люди на той же воде такие же, но это не значит что виновата та вода, может для них только она не подходила и так совпало :unknw Еще не мало людей с Северного с такой проблемой. Вот прям семьями, у детей вместе с родителями. Всех пытаю жутко :mosking может они что едят такое всей семьей а мы с ума сходим. Ну а вообще основная роль все таки отводится налету :listen
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение Р.А.А. » 17 янв 2014, 15:12

maman писал(а):надеюсь все таки что вы ввиду не знания путаете пескоструй и содоструй

Р.А.А. писал(а):Пескоструй

я наверно попутала названия )))
Нинавижу, када пишут с ашипками... Дуроки кокиета... =)

ДЕВЫ! Ваш ребенок имеет права до 3-х лет БЕСПЛАТНО получать лекарства согласно приказу минздрава! ( Пантогам, бромгексин,парацетамол, арбидол, вит. D и тд)
Дети из многоодетных семей до 6 лет!
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение maman » 17 янв 2014, 15:33

Р.А.А., так все таки вас чистят содоструем?
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение Р.А.А. » 17 янв 2014, 15:39

maman, Да, меня я так поняла вообще всем арсеналом чистят )))

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
maman,
Р.А.А. писал(а):при гигиене делают-
УЗ
Содоструй
Какой то пастой мажут и как насадка-наждачка бжжжжж по зубам )))
Пластины промеж зубов- тоже на мелкообразивную наждачку похожи
Ну и капы с гелем
Нинавижу, када пишут с ашипками... Дуроки кокиета... =)

ДЕВЫ! Ваш ребенок имеет права до 3-х лет БЕСПЛАТНО получать лекарства согласно приказу минздрава! ( Пантогам, бромгексин,парацетамол, арбидол, вит. D и тд)
Дети из многоодетных семей до 6 лет!
Аватара пользователя
Котэ
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 198
На форуме с 27 апр 2011, 16:23
Реальное имя: Анечка
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение Котэ » 30 мар 2014, 10:25

я делала на той неделе в Геометрии улыбки. У меня мало камня, отдала 2000 за процедуру. В общем и целом норм, но мне показалось, что немного повредили нёбо на передних зубах.... махонькие ранки видела при чистке. И еще, мне показалось что повысилась чувствительность передних зубов - это нормально?...
Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение Р.А.А. » 30 мар 2014, 10:48

Котэ, у меня постоянно чувствительность повышается- особенно на холодный воздух ... Через день/два проходит ...
Нинавижу, када пишут с ашипками... Дуроки кокиета... =)

ДЕВЫ! Ваш ребенок имеет права до 3-х лет БЕСПЛАТНО получать лекарства согласно приказу минздрава! ( Пантогам, бромгексин,парацетамол, арбидол, вит. D и тд)
Дети из многоодетных семей до 6 лет!
Аватара пользователя
Котэ
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 198
На форуме с 27 апр 2011, 16:23
Реальное имя: Анечка
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Профессиональная гигиена полости рта

Сообщение Котэ » 05 апр 2014, 08:39

Р.А.А. писал(а):Котэ, у меня постоянно чувствительность повышается- особенно на холодный воздух ... Через день/два проходит ...

Купила сенсодин для чувствительных, все прошло! )




  • Реклама

Вернуться в «Стоматология»