Препятствуют в получении наследства

Аватара пользователя
Клубничка86
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 775
На форуме с 25 сен 2011, 18:26
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

Препятствуют в получении наследства

Сообщение Клубничка86 » 27 мар 2013, 13:44

Девочки, может кто подскажет :listen . Есть завещание на 3 человек. Один из них удерживает у себя документы(намеренно) (паспорт, мед. справку о смерти) умершего. В следствии этого нельзя получить свидетельство о смерти никому. Не знаю с чего начать. Все концы обрублены. Загс без паспорта ничего не выдает. В поликлинике отказывают- типа выдали уже др. лицу. :unknw
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение YANAYANA » 29 мар 2013, 22:55

Клубничка86, а свидетельство о смерти, вообще не получалось? я имею в виду тем человеком, который не отдает документы.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Препятствуют в получении наследства

Сообщение Tdutybz » 29 мар 2013, 23:01

Клубничка86 писал(а): В следствии этого нельзя получить свидетельство о смерти никому.
А хоронить как собрались без свидетельства о смерти?
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение pole4ka » 29 мар 2013, 23:05

Клубничка86 писал(а):Есть завещание на 3 человек.

Можно, как вариант, обратиться к нотариусу, у которого оформлялось завещание, и пусть он все запросы делает и справки собирает.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Клубничка86
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 775
На форуме с 25 сен 2011, 18:26
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение Клубничка86 » 29 мар 2013, 23:05

YANAYANA, вообще не получалось(((((

Добавлено спустя 55 секунд:
Tdutybz, человек уже давно похоронен, свидетельство выдается после похорон :listen

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
pole4ka писал(а):Можно, как вариант, обратиться к нотариусу, у которого оформлялось завещание, и пусть он все запросы делает и справки собирает.

Нотариус дала список документов, которые надо собрать. Основным из них является свидетельство о смерти. И больше слышать ничего не хочет- соберете- приходите! :haos
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение YANAYANA » 29 мар 2013, 23:15

НЕ, ну тут однозначно, НОТАРИУС БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ, даже наряд с завещанием поднимать не будет, смотреть кто наследник, кто не наследник, отменялось или нет.
А сам этот наследник не собирается оформляться в наследстве???? к нотариусу он не намерен обращаться??
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Клубничка86
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 775
На форуме с 25 сен 2011, 18:26
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение Клубничка86 » 29 мар 2013, 23:17

да вот в том то и дело, что толком ничего неизвестно... Думаю, что собирается конечно- но главное чтобы не в последний момент, а то этот наследник успеет, а мы нет(((( :ttt
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение pole4ka » 29 мар 2013, 23:23

Клубничка86,
тогда получайте дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСЕ. Для этого вроде нужны документы, подтверждающие родство или другую связь с умершим. Ну и плюс госпошлина. У них должны быть образцы заявлений. Если откажут, делайте письменный запрос, чтобы указали какие конкретно документы нужны.

Дубликат дают точно, т.к. давным-давно работала в Сбере, по вкладу умершего было 3 наследника, и у всех были разные свидетельства о смерти, мы даже запрос нотариусу по этому поводу делали.
Последний раз редактировалось pole4ka 29 мар 2013, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение Тигруля » 29 мар 2013, 23:25

Медицинское свидетельство о смерти

Это врачебная констатация смерти. Такое свидетельство (форма N 106/у-08) выдается для обеспечения государственной регистрации смерти и для статистического учета.

Без медицинского свидетельства о смерти тело покойного для погребения из морга выдано не будет.

Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи покойного, а при их отсутствии близким родственникам умершего (умершей) или его (её) законному представителю (опекуну).

Свидетельство может быть оформлено в морге, диспансере, поликлинике, род.доме, т.е. там, где человек умер.

Документ выдается на основании:

паспорта покойного;
амбулаторной карты покойного;
его полиса медицинского страхования;
паспорта заявителя.
pole4ka писал(а):тогда получайте дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСЕ. Для этого вроде нужны документы, подтверждающие родство или другую связь с умершим.

:yes
Затем обратитесь к нотариусу c заявлением o выдаче свидетельства o праве нa наследство. Поскольку между наследниками существует спор, нотариус отправит вac в суд.
Делай, что любишь. Люби то, что делаешь. И ты всегда будешь счастлив.
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение YANAYANA » 29 мар 2013, 23:43

Девочки, немного не поняла, если не получалось еще ни разу свидетельство о смерти, о каком дубликате тогда идет речь? Повторное свидетельство вообще не проблема получить, там уже ничего такого вышеописанного не требуют, я так поняла в этом то и загвоздка!!!!!Клубничка86, ведь же я так понимаю Вы уже пытались туда пойти и получить его, но вам отказывают на основании отсутсвия этих документов? И если свидетельство уж будет на руках, то спора то и нет, каждому по завещанию определена своя доля, о чем тут спорить то???? нотариус будет выдавать ровно на то, что написано и в каких долях в завещании!!!!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение Тигруля » 29 мар 2013, 23:54

Остальные наследники могут оспаривать завещание.
Я не поняла как похоронили??
Тигруля писал(а):Без медицинского свидетельства о смерти тело покойного для погребения из морга выдано не будет.
Делай, что любишь. Люби то, что делаешь. И ты всегда будешь счастлив.
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение YANAYANA » 30 мар 2013, 00:15

Тигруля писал(а):Остальные наследники могут оспаривать завещание.

Так об оспаривании речь пока не идет, вопрос как оформить наследство без свидетельства о смерти :-)

Тигруля писал(а):Без медицинского свидетельства о смерти тело покойного для погребения из морга выдано не будет.


А по справке о смерти могут????


Если всё же тот наследник намерен оформлять наследство, то ему придется в теч. 6 месяцев объявиться у нотариуса, а следовательно принести и документы для оформления в наследственных правах, ну а вы тут как тут )))) это выжидательный вариант. можно и суд пробовать....
Последний раз редактировалось YANAYANA 30 мар 2013, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение Свистулька » 30 мар 2013, 00:25

а чего вы переживаете? Тот чел все равно же пойдет оформлять наследство, если в завещании есть еще люди, то нотариус обязательно их пригласит, вот тогда и побежите оформлять доки. Возьмете дубликат св-ва о смерти и т.д. и т.п. А если он не пойдет, то можно обратится в суд, например, с заявлением об установлении факта смерти, с этим решением получите св-во о смерти, ну и далее по плану.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Клубничка86
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 775
На форуме с 25 сен 2011, 18:26
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение Клубничка86 » 30 мар 2013, 10:50

pole4ka, в том то и дело, что не могу получить дубликат, т.к. смерть вообще не зарегистрирована, а все документы- паспорт и мед. справка у др. наследника. Загс отказывается выдавать без этих документов, а паспорт на умершего человека не восстанавливают, и в Поликлинике сказали, что мед. справка тоже выдана уже. Типа только через суд, но хочется надеяться на более быстрое решение данного вопроса. :stars
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Препятствуют в получении наследства

Сообщение pole4ka » 30 мар 2013, 11:10

Клубничка86 писал(а):pole4ka, в том то и дело, что не могу получить дубликат, т.к. смерть вообще не зарегистрирована

Вот дурдом :stars А умерший пенсионного возраста? Пенсию получал? Может попытаться через ПФ попробовать? - ведь по идее человек умер, пенсию платить перестают?
По месту жительства (в смысле регистрации) - ведь коммуналку и прочие платежи продолжают начислять?

А тот наследник на что надеется? Что вы срок принятия наследства упустите? Так ведь, действительно, по идее нотариус должен будет вас пригласить. Как вариант - попытайтесь к нотариусу обратиться в последний день срока :tap В любом случае, надо чтобы у вас были какие-нибудь документы, подтверждающие, что вы не сидели сложа руки, и если вдруг, сроки будут упущены, чтобы вы могли подтвердить в суде, что вы предпринимали попытки, но третья сторона вам всячески препятствовала.

Удачи вам!!!
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»