Лактазная недостаточность.

Аватара пользователя
yulechka
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5
На форуме с 15 окт 2009, 22:51
Реальное имя: Юлия

Лактазная недостаточность.

Сообщение yulechka » 10 ноя 2009, 17:04

У моего ребенка лактозная недостаточность.Не переносит молочные и кисломолочные продукты. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? К какому специалисту вообще обращаться? Педиатр толком ничего не говорит
Ludaaa
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 218
На форуме с 29 сен 2009, 18:09
Реальное имя: Люда

Re: лактозная недостаточность

Сообщение Ludaaa » 10 ноя 2009, 18:54

Гиполактозия. Врач поставил диагноз сыну месяц был (гастроэнтеролог). Сейчас нам уже 10 мес - мучаемся до сих пор и я и он. Сейчас из прикорма у него только овощи с мясом и безмолочные каши на смеси, а у меня строгая диета, исключая все молочные продукты, большинство овощей и фруктов. А вообще врач в самом начале сказала "мучатся будем пока грудным молоком кормлю" но на смесь все равно не разрешила переходить
Аватара пользователя
yulechka
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5
На форуме с 15 окт 2009, 22:51
Реальное имя: Юлия

Re: лактозная недостаточность

Сообщение yulechka » 10 ноя 2009, 20:55

Нам 9 месяцев.едим тоже каши на воде,супчики, овощи и мясо.я сама тоже ничего молочного не ем.До 4 месяцев он у меня орал, пока я чай с молоком пила.Вы сами пошли к гастроэнтэрологу или педиатр направил?Леиться надо или все с возрастом пройдет?
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: лактозная недостаточность

Сообщение MEDMAMA » 10 ноя 2009, 21:22

Неверно написали название темки. ЛактаАзная недостаточность. Фермента мало- лактАзы.
ЛактОза- это молочный сахар, содержащийся в грудном молоке. :)
Направляет к гастроэнтерологу- педиатр, но и педиатр обязан знать алгоритм лечения и диет и прочие вопросы.
Лечиться нужно обязательно, заместительная терапия- дается именно фермент, которого не достает в организме.
С возрастом все проявления уходят.
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
elen_vik_b
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 207
На форуме с 26 авг 2009, 19:36
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: лактозная недостаточность

Сообщение elen_vik_b » 10 ноя 2009, 21:34

У меня у дочки лактозную недостаточность поставили в 2 нееле, сейчас нам уже 1 год и 2 месяца. за это время очень сильно на мучились. Лежали на лечение в перинатальном центре. Вообще данный диагноз не лечится, врач сказал что с возрастом может частично перерасти неперенносимость к молочным продуктам, так у нас и вышло. Молоко мы не переносим, а кисломолочные продукты в небольшом кол-ве нормально. Я кормила безлактозной смесью, сначала фирмы НАН, но нам это смесь не подошла и мы перешли на Энфамил(но эту смесь трудно найти, в осноном покупали в Бубаль Гуме или Лере и сразу банок по10) сразу проблемы практически прекратились. Грудное молоко врач запретил. Наскольо я знаю можно при данном диагнозе кормить молоком, но необходимо добавлять в молоко какие-то капли - это ферменты котоые помогают переварить ребенку молоко.(Надо проконсультироваться с врачом.) После кормлений Энфамилом ребенок у меня и спал и живот был не взду, так постепенно все нормализовалось. Также кормили кашиами безмолочными, пюре, соки варили супы. После 6 месяцев ввели кисломолочную смесь (НАН) нам она тоже подошла, поэтому перешли на нее.Сейчас из молочного едим, только творожки и кефир иногда пьем.

По консультации с врачами, самую полную нам дали в перинатальном центре, врач неонатолог.
Изображение
Изображение
Ludaaa
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 218
На форуме с 29 сен 2009, 18:09
Реальное имя: Люда

Re: лактозная недостаточность

Сообщение Ludaaa » 11 ноя 2009, 18:58

лечиться и правда уже не надо, я ферменты сынуле давала только до семи месяцев. Такие детки очень аллергенные, осторожно относиться к любому новому прикорму и наблюдать на реакцию ребенка, бывает дня через три пятна вылезают. Нам врач из молочки с восьми месяцев разрешила по 100 гр бифилайф, ацедолакт или бифивит, а мне козье молоко разведенное в два раза.
надеюсь что переростем
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: лактозная недостаточность

Сообщение Эллен и Ребята » 15 ноя 2009, 20:21

Я со своим ребенком сильно мучалась. Никто ничего толком не говорил. Заведующая поликлиникой детской посадила на такую диету - убрать все из под коровы и все овощи фрукты. Думала с ума сойду. Кожа у него была чистенькая, а вот поносы со слизью и газами страшные. Все время болел животик. В общем до 8 месяцев все терпели, все рекомендации выполняли строго. Но никакого эффекта не было. Я прочитала, что таких деток можно прикармливать соей. Так и сделала. Грудное молоко и соя. Интересно, что дала в бутылочке сою (Нан совый) он выпил и уснул, спал 2 часа - ни писков ни криков. И так прошло два месяца, я решила дать капельку молока - никакой реакции не последовало, я увеличила дозу - никакой реакции. Так ребенку понадобилось два месяца, под защитой сои побыть и в общем то привыкнуть к молоку. Конечно, содержимое горшка еще долго было житковатым, но уже не в какое сравнение... Перерос(вернее созрела ферментная система) где то годам к четырем. Но не большой любитель молока до сих пор -ест, но не фанатеет. Был худенький достаточно. Кстати наша бабушка(мужа) умудрилась напоить его в два года коровьем молоком прямо из под коровы у родственников. Повторилось все - он стоял, а из него выливалось... Тогда я опять его соей поила и бифиформом. прошло. но вот к пяти уже точно последствий нет. Вернее последствия есть, поносов нет.
Добавлю - все, что написала просто моя история, а не руководство к действию.
Аватара пользователя
yulechka
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5
На форуме с 15 окт 2009, 22:51
Реальное имя: Юлия

Re: лактозная недостаточность

Сообщение yulechka » 20 ноя 2009, 12:58

Алена и Гогич
А вы кашу на соевом молоке варили?
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: лактозная недостаточность

Сообщение Эллен и Ребята » 20 ноя 2009, 21:27

КАшу мы вообще не варили. Я покупала каши безмолочные сухие и желательно безглютеновые. Уж обезопасить малыша и от этого. Кстати среди Тихорецких пюрешек мясных были и для таких как мой - без белковые, диетические . Сейчас это Тема"" называется. У Фрутека были пюрешки сладкие, но тоже диетические. Найти диетические можно.
Кстати, я не покупала смеси детские за 500 рублей банка. Это по моему... перебор.
Иринка К
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 250
На форуме с 30 июн 2009, 18:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: лактозная недостаточность

Сообщение Иринка К » 20 ноя 2009, 23:49

У нас вообще какая-то странная история. Мы на ГВ, периодически на щеках появлялся диатез, потом пропадал. Проблемы со стулом (понос, слизь) начались с 3 мес, но об исключении кисло-молочки из моего рациона никто вопрос не ставил. Стали вводить прикорм сначала безмолочные каши - ничего. Дала молочную овсянку - при первой пробе - нормально, на следующий день дала побольше, результат - ночью посетили хирургическое отделение с подозрением на кишечную непроходимость и еще что-то.(слава богу исключили) Ребенок не переставая кричал больше 5 часов, при этом температура поднялась до 38,5. На следующий день педиатр сказала, что с большой вероятностью у нас лактозная непереносимость. Никак не могу понять, неужели реально недостаток фермента может выдать температуру( на второй день она держится 37,1 - 37,3)? При этом сын прям скажем не мелкий - в 5 мес был 9 кг, а сейчас уже около 10.
Изображение
Аватара пользователя
yulechka
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5
На форуме с 15 окт 2009, 22:51
Реальное имя: Юлия

Re: лактозная недостаточность

Сообщение yulechka » 23 ноя 2009, 12:26

Мы тоже посещали хирургическое отделение ДКБ в 3 месяца, там сделали узи и отпустили.Это я молочка решила попить.
Купила недавно смесь соевую безлактозную и завариваю на нем каши.Тоже считаю что это очень дорого.но мой пацан после безмолочной каши уже через 1,5 часа кушать хочет.Вот не знаю,может покупать в магазине молоко соевое,да на нем каши варить.Уже боюсь что-то новое вводить.
Ludaaa
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 218
На форуме с 29 сен 2009, 18:09
Реальное имя: Люда

Re: лактозная недостаточность

Сообщение Ludaaa » 23 ноя 2009, 20:37

Я сыну чтобы наедался кашу развожу смесью на козьем молоке. Она дороговата конечно по сравнению с обычными из коровьего, но зато сына сыт и никакого диатеза.
Аватара пользователя
Semechka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4680
На форуме с 24 фев 2009, 15:11
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: лактозная недостаточность

Сообщение Semechka » 23 ноя 2009, 20:43

Иринка К
У моего мужа ЛН температуры никогда не было. :unknw Просто свекровь говорит понос и рвота была. И, кстати, проявляется это только гна молоко и сливки. Кисломолочку он ст.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Человечество воспитывает женщина.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: лактозная недостаточность

Сообщение Эллен и Ребята » 02 дек 2009, 16:52

Кстати.. мой тоже вес стабильно набирал при всех поносах. Только после года вес остановился и в 2, 5 года мой парень весил 12, 500.. Весной пролечились у невролога (сильно ударился головой) и за 4 месяца перебрал - 8 кг, то есть перевес теперь такой. Хотя у эндокринолога к нему нет претензий. невролог сказала, что это перерастет...
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: лактозная недостаточность

Сообщение МОТЯ » 05 дек 2009, 02:52

Алена и Гогич писал(а):Кстати, я не покупала смеси детские за 500 рублей банка. Это по моему... перебор.

Ну-у-у, не знаю-не знаю! :unknw Мы только такой смесью и спасались! А что делать, если надо! И за 1000 побежишь покупать, если "припрёт"! Проблемы начались с самого роддома, день на 3-й. стал корчиться от болей в животике, начался понос с пузырями! :beee Врачи особо не парились, говорили, что это "транзиторная диспепсия", что для новорождённых - норма. Ну, ладно, думала я. Выписали домой, всё - то же! Проходит неделя-другая - ничего не меняется! Ребёнок не просто корчился от диких болей, с него, простите, просто чуть не ежеминутно подливало! Доходило уже до того, что даже не понос уже был, а просто водичка желтоватая. :haos И попка просто чуть не в кровь разъедена от этой кислятины! :haos Бедный мой мальчик! КАК же он страдал! :cry: И я вместе с ним. Врачи сразу заподозрили ЛН, но уверяли, что это всё ненадолго, у многих она наблюдается, и к 3-4 (крайний вариант - к 6) месяцам проходит "сама собой". Ага! Как бы не так! Я не спорю - у всех по-разному. Но у нас эта дрянка и не думала никуда уходить! Дело в том, что у нас ещё не делают анализ кала на углеводы, что при подозрении на ЛН необходимо. В зависимости от степени выраженности проблемы назначается индивидуально доза фермента. Врачи, почти все, с кем я на эту тему общалась, уверяли, что и без фермента всё "с возрастом" пройдёт. Я никого не виню, просто они не видели, КАК страдает мой малыш! :twisted: :twisted: Он даже спать не мог, потому что его загибало так, что мама родная! Как вспомню - так вздрогну! :haos Что самое интересное, ВСЕ врачи настаивали на том, что ГВ ни в коем случае нельзя отменять! Мол, это не причина. Тем более, ребёнок набирает непллохо вес (что удивительно!). А вот то, что он не спит от болей диких почти сутками, видимо, мало кого волновало. Я и так, и сяк эту "Лактазу Бэби" ему давала, и сцеживала переднее молоко (якобы в нём больше всего этой лактозы)... НИ-ЧЕ-ГО нам не помогало. В итоге недели в 3 я просто уже от отчаяния решила попробовать дать смесь (чтобы хотя бы проверить, в непереносимости ли лактозы вообще проблема или нет). Купила Нутрилон Низколактозный. Ребёнка как подменили: спит просто часами, живот почти не беспокоит, какашки враз обрели нормальный вид и цвет... Я ни в коем раза не хотела переходить полностью на смесь, но только стоило дать грудь - та же история! Несколько часов ещё терпимо, потом - газы, дикие колики и жидкий пенистый стул! :chert В общем, что я только ни делала, чтоб как-то и ребёнку легче было, и ГВ чтобы сохранить! Врачи все ругали, что "лишаю малыша самого ценного - материнского молока". А мне так обидно было, что именно от этого "самого ценного" ТАК страдает моё дитя! Прям парадокс какой-то! :roll: В общем, постепенно ребёнок, естессно, перестал брать грудь :( , ели почти одну смесь. Но я сцеживалась до 5 месяцев в надежде, что всё восстановится, и я хоть как-то, пусть из бутылочки, но буду давать молоко своё ему. Не свезло! :cry: После 5 месяцев окончательно ушло всё. А на Низколактозном Нутрилоне (кстати, сколько смесей мы не перепробовали, остановились именно на нём) мы просидели чуть не до 11 месяцев. Пробовали после 6 мес. постепенно вводить обычную смесь - та же картина: колики и жуткий понос! :-o Вот тебе и прошло "само собой"! Потихоньку, после 9-10 мес., стали вводить к/м продукты (кефир, йогурт, сыр), всё сразу на ура пошло! В плане переносимости. Но вот не любит у меня ребь ничего такого! :nea: Прям не знаю, как впихнуть! В общем, до сих пор переживаю, что не сложилось с ГВ, одолевают сомнения... А, может, надо было не переходить на смесь... Но как вспомню - понимаю, что просто ужас был! Не знаю, как бы на ГВ всё это вынесли. Очень теперь это меня тревожит, прям комплекс какой-то! Даже сны снятся, что грудь у меня переполнена молоком, а поезд уже ушёл! Ж-ж-жесть!!! :shock1 Только после того, как уже немного "переболела" этими мыслями, нашлись и другие врачи, которые меня поддержали. Сказали, что у всех - по-разному. Бывает всё в лёгкой степени проходит, бывает - хуже. И раз я видела, что ребёнку гораздо лучше на низколактозной смеси, то всё я делала правильно. А мне обидно очень! Я теперь мечтаю, что, дай бог, когда-то будет у меня ещё ребятёнок, и его я непременно буду кормить грудью! Хоть как-то снять с себя этот "комплекс неполноценности"... :-? У меня вот вопрос к мамочкам, кто тоже по этой причине перешёл на смесь: вас не одолевают такие мысли и сомнения, как меня? Вас врачи поддержали в этом? Как вообще вынуждены были прийти к переходу на смесь?




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»