Лактазная недостаточность.

Марега
Пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 200
На форуме с 31 май 2012, 12:50
Реальное имя: Марега Л.А.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Марега » 02 янв 2013, 21:46

Lubima писал(а):Лариса Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста как нам быть в нашей ситуации. У меня были родовые последствия и я 2 недели провела в больнице, курс антибиотиков и 2 операции под общим наркозом. После больницы на 2-е сутки дала ребенку грудь и тут все началось: зеленый стул, слизь, поносы после каждого приема пиши (до 15 раз за сутки), урчание в желудке. Наш педиатор без анализов поставила нам диагноз ЛН и прописала Креон и ЛБ 10 дней. Лечение не помогло и врач назналила вместо Криона Хилак Форте 10 дн и ЛБ. Параллельно я еще сдала анализы на дисбактериоз. Результат дисбактериоз 1-2 ст из-за недостаточности лактобактерий, наличия золотистого стафилакока 10*6 и Клебсиелла. После Хилака ушла зелень и частые поносы, стул стал желтая вода 3-4 раза в сутки. Когда я показала результаты анализа врачу, мне сказали что это дисбактериоз в результате ЛН и его лечить не нужно, сказала допить Хилак + ЛБ и после 1 мес Линекс. Меня терзают сомнения правильно ли врач назначает лечение, может тут дело совсем не в ЛН. Хотелось бы услышать ваше мнение. Сейчас ребенку почти 2 мес.
Здравствуйте!
Впечатление о ЛН есть, жидкая составляющая образовывается как раз из-за ЛН. ЛБ может иметь низкую эфеективность, важно давать правильно и перед каждым кормлением. Но иногда и этого недостаточно, поэтому просим сцеживать молочка побольше. Я бы назначила ребеночку еще нормофлорины Л и Б по 3,0 мл утром и вечером на 1 мес. важны ваши прибавки веса, копрограмма (слизь и т.п.).

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Еще хочу добавить, что от ЛБ я не вижу никаких изменений, стул что с ней, что без нее остается как вода.
Будь здоровыми, с уважением, Марега Лариса Александровна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного медицинского университета
Lubima
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 79
На форуме с 19 июл 2012, 07:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Lubima » 03 янв 2013, 10:38

Лариса Александровна, спасибо за ответ. У нас прибавка в весе 1600 гр за 2 месяца. Планируем с дочей прийти к вам на прием через месяц, после лечения. Я правильно понимаю, что при себе иметь анализы на углеводы, дисбактериоз и копрограмму? и еще хочу у вас уточнить, в каких поликлиниках вы принимаете?
Марега
Пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 200
На форуме с 31 май 2012, 12:50
Реальное имя: Марега Л.А.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 225 раз

Сообщение Марега » 07 янв 2013, 23:10

Lubima писал(а):Лариса Александровна, спасибо за ответ. У нас прибавка в весе 1600 гр за 2 месяца. Планируем с дочей прийти к вам на прием через месяц, после лечения. Я правильно понимаю, что при себе иметь анализы на углеводы, дисбактериоз и копрограмму? и еще хочу у вас уточнить, в каких поликлиниках вы принимаете?

Здравствуйте!
Прибавка у вас в пределах нормы.Но важно еще и как ребеночек себя чувствует, что в копрограмме, поэтому лучше посмотреться и там решить, что и как делать.
Будь здоровыми, с уважением, Марега Лариса Александровна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного медицинского университета
Аватара пользователя
Uma Thurman
киноДИВА
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1159
На форуме с 02 янв 2012, 22:10
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Uma Thurman » 20 сен 2013, 18:18

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли разбавлять лактазу бэби заранее несколько доз, а потом в течение дня давать?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Марега
Пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 200
На форуме с 31 май 2012, 12:50
Реальное имя: Марега Л.А.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Марега » 21 сен 2013, 21:43

Uma Thurman писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли разбавлять лактазу бэби заранее несколько доз, а потом в течение дня давать?

Добрый день!
Нет, нельзя. Нужно давать каждый раз свежеферментизированный раствор молока и лактазы беби перед каждым кормлением. Этот препарат довольно капризный.
Будь здоровыми, с уважением, Марега Лариса Александровна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного медицинского университета
Аватара пользователя
Uma Thurman
киноДИВА
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1159
На форуме с 02 янв 2012, 22:10
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Uma Thurman » 22 сен 2013, 21:31

Марега, спасибо за ответ, я уже это поняла, был бы толк с него, даю уже 3 дня, результатов пока нет :(
Скрытый текст: Показать
Изображение
Марега
Пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 200
На форуме с 31 май 2012, 12:50
Реальное имя: Марега Л.А.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Марега » 25 сен 2013, 09:32

Uma Thurman писал(а):Марега, спасибо за ответ, я уже это поняла, был бы толк с него, даю уже 3 дня, результатов пока нет :(

Здравствуйте!
Лучше давать из расчета 1 капс. на 70 мл молока.
Будь здоровыми, с уважением, Марега Лариса Александровна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного медицинского университета
Аватара пользователя
Nastia
Умница-разумница
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5400
На форуме с 12 дек 2009, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1509 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Nastia » 26 сен 2013, 13:52

здравствуйте, у нас такая ситуация ребенку пол года, до этого все было в норме, не было коликов кишечных ,ребенок был спокоен и спал и кушал хорошо мы на ГВ. Вот после полугода начался какой то ужас со стулом, он стал жидкий, пенистый зеленые и перестал пахнуть кефиром ,как раньше. ЗАпах либо вообще никакого,либо как будто какой то химический,а может от памперса так пахнет. С чем это может быть связано, ребенок на ГВ прикорм не водили, как раз собирались,а тут такие дела с животом. Ребенка это беспокоит, по ночам особо. Вот сдали анализ сегодня, сдали анализ на углеводы и на бак пасев, на что еще сдать,чтоб со всеми анализами уже идти к врачу,и возможн ли консультация по интернету по анализам. спасибо Пока нет результатов даю смекту, вроде немного лучше, не такой жидки стул и не так часто, и ночью получше спит. Можно ли давать бифиформ,или можно навредить
Изображение
Изображение
Изображение
Марега
Пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 200
На форуме с 31 май 2012, 12:50
Реальное имя: Марега Л.А.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Марега » 26 сен 2013, 19:59

Nastia писал(а):здравствуйте, у нас такая ситуация ребенку пол года, до этого все было в норме, не было коликов кишечных ,ребенок был спокоен и спал и кушал хорошо мы на ГВ. Вот после полугода начался какой то ужас со стулом, он стал жидкий, пенистый зеленые и перестал пахнуть кефиром ,как раньше. ЗАпах либо вообще никакого,либо как будто какой то химический,а может от памперса так пахнет. С чем это может быть связано, ребенок на ГВ прикорм не водили, как раз собирались,а тут такие дела с животом. Ребенка это беспокоит, по ночам особо. Вот сдали анализ сегодня, сдали анализ на углеводы и на бак пасев, на что еще сдать,чтоб со всеми анализами уже идти к врачу,и возможн ли консультация по интернету по анализам. спасибо Пока нет результатов даю смекту, вроде немного лучше, не такой жидки стул и не так часто, и ночью получше спит. Можно ли давать бифиформ,или можно навредить

Здравствуйте!
Ребенок просто подхватил какую-то инфекцию - бактериальную, вирусную или паразитарную. Может и самостоятельно поправиться, а может и перейти в подострую форму.
Нужно: копрограмму (лучше Перинат. центр), кал на антигены лямблий, яйца глистов обогащением - ИОМИД 98-05-91.
Вам лучше пойти к гастроэнтерологу лично с ребенком. На приеме общение занимает не меньше 30-40 мин., а по Интернету можно неделю переписываться.
Будь здоровыми, с уважением, Марега Лариса Александровна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного медицинского университета
Сави
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 242
На форуме с 08 июн 2011, 16:43
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Сави » 26 сен 2013, 20:51

А почему б не использовать Лактазар моему ребенку год и два месяца и нет проблем а преимуществ у нашего препарата куча, мы до сих пор на груди
Марега
Пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 200
На форуме с 31 май 2012, 12:50
Реальное имя: Марега Л.А.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Марега » 26 сен 2013, 20:56

Сави писал(а):А почему б не использовать Лактазар моему ребенку год и два месяца и нет проблем а преимуществ у нашего препарата куча, мы до сих пор на груди

лактазная недостаточность в этой ситуации вторичная, когда есть неблагополучие в кишечнике - вторичная лактазная недостаточность развивается легко, лактазар давать можно, но ведь и с причиной разбираться надо.
Врач всегда нацелен решать проблему комплексно.
Будь здоровыми, с уважением, Марега Лариса Александровна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного медицинского университета
Аватара пользователя
Nastia
Умница-разумница
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5400
На форуме с 12 дек 2009, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1509 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Nastia » 27 сен 2013, 12:04

Марега писал(а):Здравствуйте!
Ребенок просто подхватил какую-то инфекцию - бактериальную, вирусную или паразитарную. Может и самостоятельно поправиться, а может и перейти в подострую форму.
Нужно: копрограмму (лучше Перинат. центр), кал на антигены лямблий, яйца глистов обогащением - ИОМИД 98-05-91.
Вам лучше пойти к гастроэнтерологу лично с ребенком. На приеме общение занимает не меньше 30-40 мин., а по Интернету можно неделю переписываться.

получается признаков лактазной недостаточности у нас нет,как предположила педиатр. Но это продолжжается уже почти две недели. вот от смекты стул стал реже и желтенький,но все равон водянистый и странно пахнет. Спасибо за рекомендации. Получается бак пасев не нужен был. Ну ладно сдадим в понедельник все что вы написали. я так понимаю кал на лямблии это в НИИ? это в одной банке везти и сколько по количеству? и еще к вам запись большая, и если двоих записывать, на два времени записываться?
Изображение
Изображение
Изображение
Марега
Пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 200
На форуме с 31 май 2012, 12:50
Реальное имя: Марега Л.А.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Марега » 27 сен 2013, 22:04

Nastia писал(а):
Марега писал(а):Здравствуйте!
Ребенок просто подхватил какую-то инфекцию - бактериальную, вирусную или паразитарную. Может и самостоятельно поправиться, а может и перейти в подострую форму.
Нужно: копрограмму (лучше Перинат. центр), кал на антигены лямблий, яйца глистов обогащением - ИОМИД 98-05-91.
Вам лучше пойти к гастроэнтерологу лично с ребенком. На приеме общение занимает не меньше 30-40 мин., а по Интернету можно неделю переписываться.

получается признаков лактазной недостаточности у нас нет,как предположила педиатр. Но это продолжжается уже почти две недели. вот от смекты стул стал реже и желтенький,но все равон водянистый и странно пахнет. Спасибо за рекомендации. Получается бак пасев не нужен был. Ну ладно сдадим в понедельник все что вы написали. я так понимаю кал на лямблии это в НИИ? это в одной банке везти и сколько по количеству? и еще к вам запись большая, и если двоих записывать, на два времени записываться?

Почему не нужен бакпосев? :-) вы написали, что бакпосев и углеводы вы уже сдали, и спрашивали, что нужно еще. Я написала, что нужно еще.
Для уточнения возможных вопросов по анализам и записи я дала телефон НИИ.
Про второго ребенка - нужен ли визит к врачу-гастроэнтеролоу, я не знаю, попробуйте сначала решить проблему у педиатра.
Будь здоровыми, с уважением, Марега Лариса Александровна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного медицинского университета
_Anastasia_
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 04 апр 2012, 13:17
Реальное имя: Анастасия

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение _Anastasia_ » 09 ноя 2013, 11:58

Лариса Александровна, Добрый день!
Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Мы были у вас на приеме 28.10 Чихунова Софья, 4 мес. Ребенок бросает грудь.По кап программе, были большие лейкоциты до 70-80, концентрация сахара 0,2-04%, слизь - ++, мыло - +,При осмотре был поставлен диагноз:Дисбактериоз. Вторичная лактазная недостаточность(транзиторная). Назначено лечение Докорм смесью низколактозной, лактаза баби 2 капс в грудное молоко (4 нед), Энторосгель (5 дней), Нормофлорин Л и нормофларин Б (2 нед) и затем релалайф 1 мес. Пока никакого улучшения я не заметила, мы также бросаем грудь, соску мы не берем и докармливаю её со шприца. К вам на прием собираемся в начале декабря, к сожалению пока нет записи( Может быть нужно что то поменять или продолжать такое лечение? также вопрос - нам назначил лечение невролог, можно ли одновременно совмещать два лечения? Назначение невролога: уколы церебролизин 1 мл - 10 уколов, диакарб 0,25, 1/4 табл 2 через 1(1 мес), аспаркам 1/4 табл 2 раза в день(1 мес). после уколов Пантагам 0,25 1/3*3 раза в день (1 месяц). Очень буду ждать от Вас ответа. Спасибо!
Марега
Пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 200
На форуме с 31 май 2012, 12:50
Реальное имя: Марега Л.А.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Лактазная недостаточность.

Сообщение Марега » 09 ноя 2013, 16:06

_Anastasia_ писал(а):Лариса Александровна, Добрый день!
Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Мы были у вас на приеме 28.10 Чихунова Софья, 4 мес. Ребенок бросает грудь.По кап программе, были большие лейкоциты до 70-80, концентрация сахара 0,2-04%, слизь - ++, мыло - +,При осмотре был поставлен диагноз:Дисбактериоз. Вторичная лактазная недостаточность(транзиторная). Назначено лечение Докорм смесью низколактозной, лактаза баби 2 капс в грудное молоко (4 нед), Энторосгель (5 дней), Нормофлорин Л и нормофларин Б (2 нед) и затем релалайф 1 мес. Пока никакого улучшения я не заметила, мы также бросаем грудь, соску мы не берем и докармливаю её со шприца. К вам на прием собираемся в начале декабря, к сожалению пока нет записи( Может быть нужно что то поменять или продолжать такое лечение? также вопрос - нам назначил лечение невролог, можно ли одновременно совмещать два лечения? Назначение невролога: уколы церебролизин 1 мл - 10 уколов, диакарб 0,25, 1/4 табл 2 через 1(1 мес), аспаркам 1/4 табл 2 раза в день(1 мес). после уколов Пантагам 0,25 1/3*3 раза в день (1 месяц). Очень буду ждать от Вас ответа. Спасибо!

Здравствуйте!
В личную почту - приложите, пожалуйста, мой лист осмотр и напишите как даете лактазу, какой смесью докармливаете. Желательно сдать повторно копрограмму.
Будь здоровыми, с уважением, Марега Лариса Александровна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного медицинского университета




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»