Отстает-ли ребенок в развитии?

Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Ната » 22 мар 2013, 13:51

Горучёнки писал(а):Я его не сюсюкаю, и бабушка тоже не потакает (живем с бабушкой), папа тоже по отцовски к нему.

а у меня вот вопрос - а ему любви то родительской хватает? Почему он в не полных три года сидит один с удовольствием занимается, а с вами даже 5 минут не может? :shock: Моему сыну чуть больше 3 лет сейчас, но он один долго не может наоборот, обязательно надо с мамой "в контакт войти", хотя он и не единственный и ревность в отношениях тоже присутствует.
Ну и согласна с Натульчик, сходите на консультацию к логопеду и психологу.
а еще мы вот тоже в частный сад ходили, и очень часто дети первое время ведут себя "не так, как...", для них сад вообще-то тоже большой стресс и реагирует на стресс каждый по разному. А вот у воспитателя по-моему "звездная болезнь" (30 лет работаю - все знаю) и предвзятое отношение (в первый день не пошел играть со всеми - сложный ребенок) :( Все лечится терпением и заботой...
Аватара пользователя
Джер
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 979
На форуме с 03 фев 2011, 17:53
Реальное имя: Настя :)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Джер » 22 мар 2013, 13:54

У нас тоже самое.
Были у невролога. Нам ток ЗРР поставили. Прописали лекарств.
К таким детям нужно искать подход. Мой сын не интересуется животными, он их не знает (ток основные птички, собачки, кисы), не знает как они "говорят". Он не называет меня мама, папу папой. Зато он знает пол алфавита, геометрические фигуры (с недавнего времени начал интересоваться объёмными фигурами, не просто круг треугольник, а шар, пирамида и т.д. ) и счёт до 10 (выставлял у бабушки банки с тушёнкой и считал сам). Очень любит когда я рисую, а он мне называет, что я нарисовала. Называет своими звуками, я их уже выучила и знаю, что он имеет в виду(незнакомый никогда не поймёт что он имел в виду). Ищет эти фигуры в окружающих предметах, что забор с круглыми кольцами показывает, а на бетонной плите есть ромб, тарелка круглая и т.д.
Ищите, что ему нравится, чем он интересуется. Мой тоже любит мультики и машинки. Недавно немного конструктором заинтересовался, а до этого глухо было.
Я тоже долго негодовала, как это все детки любят животных изучать, а моему всё равно. Как это все детки любят сказки-песенки слушать, а мой только бесится начинает. И на книжки ему всё равно, так изредка может полистать, картинки разглядывая. А потом просто постепенно поняла, что ему интересно совсем другое)
Но, у нас мальчик очень ласковый. Я не считаю нужным не давать ему того, что хочет. Любит обниматься-целоваться, играть со мной, дёргая меня же за щёки))) С папой, конечно, немного по другому, но тоже любит. Внимание к себе любит, когда ему аплодируют. Сам себе часто аплодирует)))
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Ната » 22 мар 2013, 13:57

Джер, вы в сад ходите? У меня у старшего была похожая ситуация, в сад отдала - думала заговорит, а он только в 3,9 заговорил, сейчас анализирую и понимаю - не надо было его в сад :(
Аватара пользователя
Джер
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 979
На форуме с 03 фев 2011, 17:53
Реальное имя: Настя :)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Джер » 22 мар 2013, 14:02

Ната, нет, не ходим) Наверное, годам к 4 (по прогнозам врачей :molitva: , но там не с неврологией связано) пойдём. :-) Ему пока рано, я это вижу...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
juletta_sem
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1578
На форуме с 28 апр 2010, 13:48
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение juletta_sem » 22 мар 2013, 15:56

Ната писал(а):Джер, вы в сад ходите? У меня у старшего была похожая ситуация, в сад отдала - думала заговорит, а он только в 3,9 заговорил, сейчас анализирую и понимаю - не надо было его в сад :(

а почему вы думаете, что из-за сада ребь стал позже разговаривать? стресс? просто у нас такая же проблема(
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Ната » 22 мар 2013, 16:01

нет, вы не так поняли, я ждала, что он заговорит в саду быстрее, но этого не произошло. А вообще ему сад не нужен был, он не разговаривал, и потребности в общении у него не было, хотя никогда практически не истерил. не плакал утром, целовал и шел в группу спокойно, спокойно встречал меня вечером. Ему сейчас 5,5 л и кое-что всплывает. Т.е. ребенок не разговаривал, не мог поделится переживаниями, что-то рассказать, все в себе оставалось, переживал сам с собою как умел, вот это не есть хорошо, т.е. нужно оооочень тщательно выбирать воспитателя, сад.
Аватара пользователя
демьянчик
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 743
На форуме с 26 окт 2012, 14:31
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение демьянчик » 22 мар 2013, 18:10

просто детки разные бывают, вот у меня сын без меня не может играть, везде либо мама либо папа нужен. Изначально мы с ним много времени проводили, занимались видя его интерес ко всему окружающему, да и сейчас его все интересует и задает кучу вопросов :mama зато племянник у нас полностью сам себе предоставлен, сказывается еще отсутствие маминой заботы и внимания конечно, но он еще просто по характеру спокойный, сам себе на уме. Все в компании гуляют, а он сам по себе, правда они тоже на учете стоят у невропатолога :( Вобщем, есть детки общительные, а есть не компанейские, у кого какой темперамент...
Аватара пользователя
Горучёнки
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1207
На форуме с 09 сен 2010, 20:27
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Горучёнки » 22 мар 2013, 19:55

Ната писал(а):а у меня вот вопрос - а ему любви то родительской хватает? Почему он в не полных три года сидит один с удовольствием занимается, а с вами даже 5 минут не может?

Он один ни занимается, он один может играть, т.е. не требует !!!постоянного!!! внимания. Мы с ним играем вместе, он просит, чтобы я с ним играла, когда ему хочется совместной игры Я про заниматься говорю, что у него нет усидчивости, что его не заинтересовывает то, что мне кажется, должно заинтересовать: книжки, песенки, настольные игры, пазлы..... - то, что развивает
Ната писал(а):сад вообще-то тоже большой стресс и реагирует на стресс каждый по разному

мне кажется, что он еще не понял, что такое сад. Он пришел первый раз - много новых игрушек, много деток, много всего, его внимание было ни на каше, зарядке, занятиях, а на изучении нового...
Ната писал(а):согласна с Натульчик, сходите на консультацию к логопеду и психологу.

Конечно мы сходим ;-)
Джер писал(а):Ищите, что ему нравится, чем он интересуется

А нам нравятся животные, знаем кто где живет, кто как говорит. Любит транспорт, знает кто где ходит, кто как едет :-) Я развиваю в нем то, что нравится, но тоже, нашла такой подход - ни с книжкам, а по ходовой все - кушаем рассказываю, идем рассказываю - хочет слушает, не хочет - покажет, что не нравится...
Джер писал(а):Но, у нас мальчик очень ласковый

У нас тоже ласковый. К деткам сразу обниматься, поцелуи воздушные, когда с садика уходили, если поругали его, будет с губками уточки лезть, пока не поцелуешь (нас на долго не хватает :mama ). Покушает - тянется обниматься, целоваться... Не обижает, не дерется с детками :ttt , сам не обижается ни на кого....
демьянчик писал(а):Вобщем, есть детки общительные, а есть не компанейские, у кого какой темперамент...

Вот много кто так говорит.
Походим - посмотрим. Я просто услышала "Отставание" и все, понеслась читать, выискивать информацию... А на практике в саду и не такие адаптации бывают :listen
Изображение
Аватара пользователя
демьянчик
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 743
На форуме с 26 окт 2012, 14:31
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение демьянчик » 22 мар 2013, 20:31

Нашим врачам лишь бы диагноз поставить и полечить от чего нить :-) нет, конечно это не плохо, то что они обращают на наших детей внимание, тут даже и не знаешь что лучше..то ли само обследование на дне здорового ребенка (сам взвешайся, сам измерься), то ли заваливание диагнозами... :crazy
Аватара пользователя
Горучёнки
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1207
На форуме с 09 сен 2010, 20:27
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Горучёнки » 23 мар 2013, 15:24

демьянчик писал(а):то ли само обследование на дне здорового ребенка (сам взвешайся, сам измерься), то ли заваливание диагнозами...

Нет, конечно, есть такие мамы - один врач сказал все хорошо, пойдет к другому, на кучу УЗИ запишется.....я называю это "искать болячки" у деток. Я не такая, сказали все хорошо, значит хорошо. Просто я тут и сама переживаю, почти 3 года, а он не разговаривает.... Хотя дома тишины не бывает, я с ним постоянно разговариваю, попугайчик у нас есть, с ним беседуем.... Уже попик болтает, а деть все на своем :mama
Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение NatiShi » 23 мар 2013, 17:44

Горучёнки, уверяю Вас, моему ребенку 6 с лишним и его фиг заставишь заниматься, всё в игре его развожу, если бы вы знали как мы алфавит выучили - я ему на спине рисововала буквы, проговаривали по сто раз, представляли, в ладоши ему хлопала, а вот чтоб так сесть и заниматься, ну разве что математикой с недавнего времени, читать он до сих пор не хочет, и его пока никак не заинтересовала в этом, так что считаю, конечно ребенка вам не надо упускать, но у каждого свои особенности, не надо всех под одну гребенку ставить, всему своё время :you_wlcm
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Горучёнки
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1207
На форуме с 09 сен 2010, 20:27
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Горучёнки » 23 мар 2013, 22:43

NatiShi писал(а):у каждого свои особенности

У нас физическое развитие зато опережает :mama Кто не знает нашего возраста, к 3м годам не дают, говорят да ладно, года 3,5 - 4, по силе, по бегу, в руках очень силы много :ttt . Папа у нас ни в сад, ни в школу бы не отдавал - сразу и пожизненно "НА ХОККЕЙ!!!!, там и разовьется, и говорить научится" :crazy
Изображение
Аватара пользователя
nadya88232
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1293
На форуме с 21 окт 2011, 00:17
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение nadya88232 » 23 мар 2013, 23:04

Здравствуйте.Наш малыш до 2.5 лет только говорил мама и папа и калякал на своем.Невропатолог при осмотре говорила все в норме.Ну я то понимаю что не все в норме.Я пошла к другому невропатологу и настояла на тестировании.Итог диагноз задержка речевого развития.Роды сложные и травмы были у малыша.Уколы кортексина и о чудо он начал говорить ооочень много слов.Затем пили Энцефабол и Элькар.Вот нам уже 3 года исполнилось и он считает и все болтает без умолку.Стихи песни и буквы учит.Атаракс я пила и ему врач выписывал тоже давала дней 15. Атаракс хороший препарат. :listen Стучите во все двери лечите ребенка.Массаж нам помогает хорошо.Он нужен только вам!!!!А врачи не всегда внимательны к чужим малышам.Еще 4 часовые занятия в центре развивающем очень помогают. :flower: :flower: :flower:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Аватара пользователя
демьянчик
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 743
На форуме с 26 окт 2012, 14:31
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение демьянчик » 24 мар 2013, 08:49

лично я заговорила вобще в 4 года, до этого на своем языке разговаривала :mosking меня тоже мама везде и всюда таскала и даже к психиатрам, все говорили здорова, в 4 года как прорвало до сих пор не могу остановится..все болтаю и болтаю :mosking
Горучёнки, отпишитесь что врачи скажут :flower:
Аватара пользователя
Горучёнки
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1207
На форуме с 09 сен 2010, 20:27
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Горучёнки » 24 мар 2013, 10:11

nadya88232 писал(а):Уколы кортексина

Вот свекровь (медик) тоже говорит, наверное, невролог уколы пропишет ((( Они вместе работают.
nadya88232 писал(а):.Еще 4 часовые занятия в центре развивающем очень помогают

Ну нужно же, чтобы он еще этими занятиями занимался, слушал, а он игрушки игрушки, все новое, ооооооо..... и побежал)))
демьянчик писал(а): отпишитесь что врачи скажут

;-)
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»