Отстает-ли ребенок в развитии?

Аватара пользователя
Джер
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 979
На форуме с 03 фев 2011, 17:53
Реальное имя: Настя :)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Джер » 30 мар 2013, 08:42

Бывают такие детки. Я со своим с года билась, ну покажи где носик, где глазки - ни в какую. Либо игнорирует, либо ржёт) Потом с цветами билась, синий, красный...тоже ни в какую.
А потом чисто случайно узнаёшь, что он всё знает.
У меня у подруги такой сын (он старше). Сколько она с ним билась учить счёт после 10... :stars
А потом рассказала, что сын в комнате игрался, а она мимо двери проходит и слышит: денацать, тинацать, четынацать... и т.д. Вот такие детки бывают.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Yana Фрай » 11 май 2013, 23:14

Натульчик писал(а):Лежать не надо, кстати. Можно себе на руки взять и посадить.

Насколько я знаю (по крайней мере на дверях кабинета в ПЦ, где делают ЭЭГ так написано) во время этой процедуры ОБЯЗАТЕЛЕН физиологический сон, иначе результат будет неверный.
Аватара пользователя
Анюська вредина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 501
На форуме с 13 авг 2012, 22:21
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Анюська вредина » 27 май 2013, 15:42

Arven Glorfindeil писал(а):nadya88232, а не подскажите где такой чудесный садик? :-) :girl_in_love :mama

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Горучёнки, какая знакомая ситуация! :mama нам 2,2 совсем не хотим разговаривать, набор слов на 1.5 остальное обьясняет жестами и пальчиком тыкает , очень активный и подвижный малыш, по интелектуальному развитию ребенок выше среднего (уже алфавит учит ;-) ;-) ) а сегодня сказал "санки" и "флаг", никто он него такого не ожидал, нам на детской психологии( я врач сама) говорили, что если ребенок опережает в физическом развитии он немного задерживат речевое и психоэмоциональное. так что не пережиайте до 3,5 живите спокойно, потом разговорится, не остановите.

согласна, у меня старший тоже с 1,5 лет с клюшкой по дому носился и сейчас у нас и хоккей и футбол и бокс уже. я конечно против бокса, боюсь за себя и за младшего :fofan сейчас 3 года очень физически развит. А разговарить не хочет, ему и так комфортно все сам делает и все. никого не спрашивает в 2 года сам мебе в микроволновке разогревал чего-то уже не помню. нам тоже сказали пассивный словарный запас у вас большой и хороший, знает уже сложные слова. не просто кошка,собака и т.д.
Аватара пользователя
Nastia
Умница-разумница
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5400
На форуме с 12 дек 2009, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1509 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Nastia » 08 авг 2013, 13:58

моему сыну 4 года исполнилось, не хочет учить буквы,прям вижу что его это не интересует. Уже куча книдек,игр мозаек с буквами,купили магнитую доску, рисовала ему бковку и картинку, он даже особо не смотрит. :haos стихов знает много,и очень таких обьемны,доктор айболит,почти всего,мойдодыр от начала до конца, ц меня зазвонил телефон, запоминает их просто за три 4 раза ,когда я их рассказываю,так же с песнями. А вот времена года учили два часа ,чтоб по порядку запомнил. Словарный запас весьма приличный и совсем не детский,обороты речевые очень хорошие( мама,ты уверенна; я сделал окончательный вывод; пожалуйста выслушай меня; итд, то есть все очень не плохо по развитию) но вот с буквами прям засада, вроде усидчивый, может сидеть вырезать,рисовать долго, дома сам играет очень по долгу,придумывает себе различные игры,но как только предлогаю позаниматься, буквы, цфры тоже, но хоть считает до 15, но визуально не хочет их тоже учить. Как привлечь его даже не знаю,может кто подскажет. Еще когда говорю,пойдем учить буквы, он говорит я все знаю, я тебе потом расскажу. Мама моя тоже пыталась ,ни как, не учаться онии у нас. Начали с трех лет пытаться,и каждый раз думала,ну ладно наверное еще не время, а сейчас 4 года все на том же уровне и осталось
Изображение
Изображение
Изображение
АришкаМалышка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 19 мар 2013, 19:24
Реальное имя: Галина
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение АришкаМалышка » 12 авг 2013, 14:45

я с сыном тоже рано начала заниматься буквами. учиться читать начали в 4.6. научились с горем пополам, а сейчас вот ему идти в школу, и он терпеть не может читать. только заставлять. но наша будущая учительница сказала, заставлять не надо, а то вообще возненавидит это дело. да и вообще, если честно, я для себя поняла, что нет смысла учить ребенка читать так рано, только если он сам просит.
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Yana Фрай » 13 авг 2013, 01:03

Nastia писал(а): Еще когда говорю,пойдем учить буквы,

Я думаю, не стоит так говорить. У меня дочь хоть и помладше, но тоже не по годам сообразительная и жутко упрямая. И если уж чего-то НЕ ХОЧЕТ заставлять ее или уговаривать вот такими прямыми фразами, что называется "в лоб", абсолютно бесполезно. Есть только один способ - заинтересовать в форме игры, отвлечь, переключить, схитрить и т.д. Про буквы... Дочь к ним нормально относится, но я особо не настаиваю, считаю еще рановато. Она и так уже в свои 2,7 знает цвета, геом. фигуры, умеет считать до 14 (иногда путается). Так вот буквы. Специально мы их не учим. Ну вот так, чтоб сесть с букварем и сказать " а сейчас мы будем учить буквы". Помимо говорящего плаката-азбуки, букв-магнитов на холодильнике и кубиков с буквами у нас есть замечательная книжка подаренная бабушкой. В общем-то это даже и не книжка в классическом понимании. Это папка с двумя кармашками, в одном из которых лежат карточки со словами в виде прорезей для букв, а во втором сами буквы, которые нужно вставлять в эти прорези. Каждое слово - название животного. На карточке также нарисовано само животное, а с обратной стороны стих про него. Однажды она попросила у меня эту книжку. Я ей достала, а сама пошла обед варить. Прихожу, а она САМА составила слово "волк". Да потом еще и все буквы в этом слове мне назвала, я чуть не упала :rat Потому, что специально буквы мы не учили. Просто играли в игру.
Аватара пользователя
Мамулечка Кирюши
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 536
На форуме с 14 мар 2011, 18:18
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Мамулечка Кирюши » 13 авг 2013, 10:16

а у нас вот все наоборот.буквы все знаем,все называет,выучили их в 2.5 года.а вот с речью пока не очень. так что я думаю,не переживайте особо,прийдет время,научится и буквам.главное не заставлять. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Yana Фрай писал(а):у нас есть замечательная книжка подаренная бабушкой. В общем-то это даже и не книжка в классическом понимании. Это папка с двумя кармашками, в одном из которых лежат карточки со словами в виде прорезей для букв, а во втором сами буквы, которые нужно вставлять в эти прорези. Каждое слово - название животного. На карточке также нарисовано само животное, а с обратной стороны стих про него.

у нас есть точно такая же книжка и тоже подаренная бабушкой. :-)
Изображение
Аватара пользователя
Nastia
Умница-разумница
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5400
На форуме с 12 дек 2009, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1509 раз

Сообщение Nastia » 13 авг 2013, 20:02

Мамулечка Кирюши, просто иногда когда в моем присутствии мамы начинают демонстрировать эти знания у детей, буквы, мне кажется, что блин как же так. Но потом успокаиваюсь,, зато он марки машин очень многие знает, и стихи и выражения ух какие инногда бывают( в хорошем смысле) просто я так смотрю если все дети в нашем возрасте знают буквы, то нам потом будет сложно при подготовке к школе, до этого момента нужно точно выучить
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Горучёнки
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1207
На форуме с 09 сен 2010, 20:27
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Горучёнки » 13 авг 2013, 20:28

Nastia У меня племянник с самого рождения любил книжки слушать, просил прочитать от корки до корки, мог с утра проснуться попросить читать и до вечера слушать. Его папа научился читать около 4 лет, вот мы и про малого так думали. Но как только доходило до букв даже в игровой форме, он прям защиту включал, типа Вашего " я все знаю", когда соглашался поиграть-поучить - через 2 минуту все не так, все не то - слезы, психи - дурацкие буквы и т.д. Сестра отлично подходит к мере воспитания, обучения - по-этому было все не в принудительной форме, без ее психов (просто знаю таких "Ну и будешь необразованным, тупым в школе"......) Так вот к чему я - племянник пошел в школу и учительница сказала, что сейчас даже лучше, что дети, идущие в школу, не умеют читать. Их проще и быстрее обучить, научить, подстроить к этой новой школьной программе. Малой быстро научился читать, сейчас идет уже в 4ый класс - в классе самый быстрый по чтению на скорость :mama

А мой смотрю наоборот - читать не любит, а буквы знает. Любит учить. Стала ему еще мультики показывать с алфавитом, счетом - ему очень нравится :girl_in_love :mama
Изображение
Аватара пользователя
Мамулечка Кирюши
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 536
На форуме с 14 мар 2011, 18:18
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Мамулечка Кирюши » 13 авг 2013, 22:41

Nastia писал(а):то нам потом будет сложно при подготовке к школе, до этого момента нужно точно выучить

мне мама моя говорит, глядя на нашего сына, надо же какие сейчас дети развитые, раньше шли в школу, не знали ни букв, ни цифр. так что все вы успеете выучить, главное не зацикливайтесь.и действительно в форме игры нужно это начинать делать и изучать.удачи вам в этом нелегком труде ;-) :flower:
Изображение
Наталья88
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 26 фев 2013, 16:04
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Наталья88 » 14 авг 2013, 07:00

Горучёнки писал(а): Так вот к чему я - племянник пошел в школу и учительница сказала, что сейчас даже лучше, что дети, идущие в школу, не умеют читать. Их проще и быстрее обучить, научить, подстроить к этой новой школьной программе. Малой быстро научился читать, сейчас идет уже в 4ый класс - в классе самый быстрый по чтению на скорость :mama

А мой смотрю наоборот - читать не любит, а буквы знает. Любит учить.



Согласна с учителем. Сестра рано научилась читать, я же говорила, что в школу пойду и научусь. Проблемы с учебой у нее начались с начальных классов, т.к. пропал интерес к учебе. Кое-как закончила школу. У меня проблем с учебой не было, хоть и научилась читать в школе.

Добавлено спустя 5 секунд:
Горучёнки писал(а): Так вот к чему я - племянник пошел в школу и учительница сказала, что сейчас даже лучше, что дети, идущие в школу, не умеют читать. Их проще и быстрее обучить, научить, подстроить к этой новой школьной программе. Малой быстро научился читать, сейчас идет уже в 4ый класс - в классе самый быстрый по чтению на скорость :mama

А мой смотрю наоборот - читать не любит, а буквы знает. Любит учить.



Согласна с учителем. Сестра рано научилась читать, я же говорила, что в школу пойду и научусь. Проблемы с учебой у нее начались с начальных классов, т.к. пропал интерес к учебе. Кое-как закончила школу. У меня проблем с учебой не было, хоть и научилась читать в школе.
Аватара пользователя
Nastia
Умница-разумница
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5400
На форуме с 12 дек 2009, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1509 раз

Сообщение Nastia » 14 авг 2013, 18:49

У нас прогресс, мы очень быстро выучили больше половины алфавита, но сам он их ее называет, то есть если спросить какая буква, ответа не будет.а вот если покажи букву, то без проблем, но опять таки как то по одностороннему , только эти буквы на магните, если я ему говорю найди букву "м" он начинает искать и говорит так фиолетовая буковка где то мамина была ;) . И если я меняю местами буквы на холодильнике то тоже теряется
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Горучёнки
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1207
На форуме с 09 сен 2010, 20:27
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение Горучёнки » 16 авг 2013, 13:31

Nastia Да выучит - не переживайте :flower:
Мой сегодня сидит пальчики перебирает и балякает что-то - я прислушалась, а он "пятттть, адын, восим" :mosking Мы с ним пальчики считаем вместе, за ним как-то не замечала, чтобы сам. А тут с неделю наткнулась на мультики "Развивающие мультики для самых маленьких" - вот он мне сам в комп пальчиком показывает - я включаю, сидит повторяет за ними все. Может и у Вас так лучше алфавит выучит ;-) Там песенки, слова на эти буквы сразу. Вообще много хороших познавательных мультиков ;-)
Изображение
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Отстает-ли ребенок в развитии?

Сообщение фишка » 17 авг 2013, 14:02

Nastia, предложите ребенку игру - пусть он побудет в роли учителя, пусть научит буквам свою игрушку (мишку, машинку)... я так делала, по-тихой все мишки, машинки, зверушки, трансформеры и сын заодно обучились чтению.
если уж вам так критично это знание букв...ребенку всего 4 года, а вы его напрягаете словом "учить"...
у кого тут проблемы ?
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Nastia
Умница-разумница
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5400
На форуме с 12 дек 2009, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1509 раз

Сообщение Nastia » 02 окт 2013, 17:54

фишка, примерно Так мы и выучили весь алфавит, примерно за неделю, он говорил мама давай ты не будешь узнавать буквы, он спрашивает Я как будто забываю он отвечает, сначала узнавал только те что на холодильнике, через пару недель поехали на море уже на вывесках все буквы говорил и на станциях. Так что всему свое время, а я больше переживала всего неделька и мы :)

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
фишка, а я наоборот его особо не напрягала, внутри себя как то волновалась, почему то ? :) а ему просто предлагала, не хочешь не надо.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Подскажите , а в 4 года ваши дети знают месяца и дни недели? Мой знает о их существование , знает отдельные названия. Например что во второе и четверг ходим на занятия, а суббота воскресенье это выходной, а по порядку пока не знает
Изображение
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»